Перейти к содержанию

Жертвы человека и Жертва Христа


Saszko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Saszko

 

Не нужно вообще этим заморачиваться. Совпадает? Пускай совпадает.

Потом, когда появляются песни "Наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой [нанайнана]" невольно понимаешь, что что-то было упущено при таком подходе :)

 

Иначе вообще нужно отказаться от любой религии.

Не нужно. Нужно просто, понимая сходство, еще ясней понимать различие, и только.

 

Впрочем, это также оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, когда появляются песни "Наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой [нанайнана]" невольно понимаешь, что что-то было упущено при таком подходе :)

 

Вы о чем? Какие кошки? При каком подходе? Что и кем упущено?

Пожалуйста, постарайтесь сами выражать свои мысли ясно и доходчиво. Тогда мы с удовольствием послушаем Ваши поучения о том, кому и чего следует избегать. А пока- увы!

 

P.S. Вот это Вы с какого на какой перевели - "практика претерпевания страданий как возможности самовольного аккумулирования сверхдолжных заслуг с целью последующей передачи их благодати живым существам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, надо знать насколько она образована и что именно она хотела сказать. Различные манипуляторы и обвинители католичества тем и пользуются, что некоторые нюансы требуют подробного исследования, а не поверхностного понимания, которое строится на личных впечатлениях от прочитанного.

Что не понимаю и что необязательно принимать буду позднее. Когда пойму :)

 

А что вас смущяет в призыве жертвовать свои страдания за других? Так же как человек может молиться за обращение грешников, так же он может и жертвовать свои, смиренно переносимые, страдания за других людей, что бы Бог даровал им благодать обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вас смущяет в призыве жертвовать свои страдания за других? Так же как человек может молиться за обращение грешников, так же он может и жертвовать свои, смиренно переносимые, страдания за других людей, что бы Бог даровал им благодать обращения.

Обясните концепцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обясните концепцию.

 

Ну да, именно так же. Это добрые дела имеющии одно и то же намеринье. Мы можем помочь другому молясь за него, постясь в его намереньи, отдавая за него Богу наши страдания. То есть плоды (необходимые благодати) этих действий одни и теже (для того кому мы хотим помочь) просто мы это делаем разными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, на зглобе два года назад читал, но все забыл. Теперь снова читаю. Там все хорошо пояснено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Я раньше все это не воспринимал, но не сознательно, а бессознательно, просто потому что даже когда и читал об этом, оно выпадало из моего внимания, я интеллектуально не мог постичь этого. Сейчас я говорю о теме соискупления.

Как будет соискупление на латыни?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семитологи говорят что это означает что всех Он пришёл спасти!

Андрей, Вы что?!

Церковь не верит во всеобщее спасение. Те, кто отвергают своё спасение, вряд ли спасаются. Я это имел в виду.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будет соискупление на латыни?!

 

Coredemptio, "соискупитель" - coredemptor, в женском роде - coredemptrix.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Drogon

 

Вы о чем? Какие кошки?

Кто о чем :) Вы - просто о кошках, я - о следующей жизни, в которой поющая барышня, видимо, за какие-то дурные деяния должна переродиться в данное живое существо.:)

Saszko - о том, что нет ничего опасного в формальном совпадении христианской и нехристианской терминологий. Я - о том, что для обеспечения этой безопасности надо как минимум знать содержание обоих терминологий. Поскольку язычник всегда будет говорить как язычник. А христианин может говорить и как христианин, и как язычник - и, увы, обнаруживать вполне языческое понимание христианских истин. Потому если Вы хотите развести христианское и языческое на содержательном уровне, их следует по возможности разводить и на уровне формальном (как это замечательно показано в Ветхом Завете).

Но иногда, на мой взгляд, полезно "поверять" то или иное утверждение и с помощью языческих терминов. В данном случае я повторю вопрос, заданный в теме о чистилище: при наличии аналогов учения о возможности передачи "спасительной благодати" собственных страданий на других людей в нехристианских учениях и при крайне осторожном отношении к такому утверждению, скажем, со стороны православных - будете ли Вы утверждать, что православных тугодумов в рецепции этой части католического учения опережают даже язычники? :)

 

Тогда мы с удовольствием послушаем Ваши поучения о том, кому и чего следует избегать.

А это не поучения.

 

P.S. Вот это Вы с какого на какой перевели - "практика претерпевания страданий как возможности самовольного аккумулирования сверхдолжных заслуг с целью последующей передачи их благодати живым существам"?

С тамошнего на тутошний. Какие конкретно слова непонятны - "страдания", "аккумулирование", "сверхдолжный" (можно заменить на более пафосное - "преизбыточествующий"), "благодать" и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь не верит во всеобщее спасение. Те, кто отвергают своё спасение, вряд ли спасаются. Я это имел в виду.

 

Наверное точней будет сказать: Христос умер за всех людей но некоторые отказываються от этого спасения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюкай, Вы думаете, с Вами очень интересно толочь воду в ступе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

 

Saszko

 

Уверен, что нет. Но что-то делать надо :)

Если хотите формально более по теме, то вот:

https://www.agnuz.inf...niya/page37.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...