Перейти к содержанию

Фидель Кастро возвращается в Католическую Церковь


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"В мировых СМИ распространилась сенсационная весть: кубинский коммунистический диктатор Фидель Кастро обратился в католицизм.

 

В 1962 году он был отлучен от Церкви за преследования католиков. В ближайшее время Кастро может быть возвращен в сакраментальное общение с Католической церковью.

 

Об этом СМИ сообщила дочь Фиделя Алина Фернандес: «В последнее время отец вернулся к религии. В конце своей жизни он встретил Иисуса. Но это меня не удивляет, ведь отец воспитывался у иезуитов, которые постоянно молились за его обращение».

 

Итальянское издание La Republicca предполагает, что во время своей апостольской поездки на Кубу в марте этого года Святейший Отец Бенедикт XVI может принять Фиделя Кастро к полному общению с Католической церковью. Об этом сообщает Сatholicnews." (с) risu.org.ua

 

И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. (Иез.18:21)

 

https://risu.org.ua/ua/index/all_news/world_news/46796/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, если так!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эта новость вызывает сомнения. Но доживём до марта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, что за помпа с присоединением его Папой? Если он, действительно, покаялся, так архиепископ Гаваны может снять отлучение и воссоединить его с Церковью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, есть грехи, отпущение которых зарезервировано за Апостольским Престолом, но была б нужда - любой священник может списаться с Римом и получить разрешение для каждого конкретного случая. Не говоря уже об архиепископе или нунции. Нет, понятно, что тут дело политическое. Вопрос только в том, как именно это будет политически выглядеть: как покаяние блудного сына или как "церковники признали свои ошибки, извинились перед вождем революции, и Фидель въезжает на белом коне". Причем в последнем случае никого особо даже не будет волновать, что именно думает по этому поводу сам Фидель (в котором действительно - бывают же чудеса - могла произойти "перемена сердца"). Есть для этого специальные деятели в соответствующих кругах, которым только дай поисправлять "ошибки". С одной стороны, отлучил-то Фиделя не какой-нибудь дособорный мракобес, а самый что ни на есть блаж. Иоанн XXIII, но с другой - и сделал он это еще до Собора, и основано отлучение было на известном декрете времен Пия XII, так что "исправить" тут есть что. Тем более, что содержание исповеди, если она будет, останется между ними двумя, а написать статью в стиле "Папа радостно обнимает Фиделя Кастро и причисляет к лику святых Че Гевару" всегда можно и без реальной основы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Да, с США Фидель точно не обнимется, да и декрет Пия XII против коммунизма едва ли примет.

 

Ну, впрочем, как по мне, так вам такое "отступничество" только на пользу будет. Отождествляя себя с либерализмом и антикоммунизмом, вы примешиваете к христианству лишнее и компрометируете себя. Никогда в Евангелии не написано, какая должна быть собственность, частная или общественная.

 

Возражения неизбежны, но возражать на них не буду. Я сформулировал свою позицию исчерпывающим образом, добавить всё равно нечего :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, что за помпа с присоединением его Папой?

 

Пока, вроде, никакой помпы. "La Republicca предполагает" - всего лишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Гереке, %80 членов ПОРП. в костел ходили, особо не скрываясь и ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Ну, впрочем, как по мне, так вам такое "отступничество" только на пользу будет. Отождествляя себя с либерализмом и антикоммунизмом, вы примешиваете к христианству лишнее и компрометируете себя. Никогда в Евангелии не написано, какая должна быть собственность, частная или общественная.

 

Плюсую. И хорошо бы его лично Папа принял. Команданте Фидель этого заслуживает :). Только нужно это правильно оформить, по типу седой рыцарь в раскаянии склоняет колени и т.д. :). Хорошо бы и туфлю поцеловать, по-сыновьи, с достоинством :). Там это оценят, там еще умеют оценить красивый жест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ну вот. Визит заканчивается. Никакого присосединения Кастро не произошло, что и следовало ожидать. Папа в проповеди призвал коммунистические власти смягчить свою позицию по отношению к Церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам кардинала Эчегарая, когда он последний раз был на Кубе, Кастро действительно проявлял живой интерес к христианству и задавал ему много вопросов на эту тему, что для кубинского лидера совсем не обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, интересно деду стало на старости лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кардинал, насколько я понял, говорил об этом именно как об обращении Кастро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай тогда, пожалуйста, ссылку. Потому что я такоего что-то не припоминаю. И, прости, не верю, что этот тиран и маразматик может обратиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай тогда, пожалуйста, ссылку.

Как я тебе могу дать ссылку на то, что лично от него слышал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я тебе могу дать ссылку на то, что лично от него слышал? :)

А! Ну тогда, я думаю, добрый владыка просто выдаёт желаемое за действительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне возможно, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Римский Бенедикт XVI встретился с Фиделем Кастро

 

Очень теплая встреча состоялась между Бенедиктом XVI и Фиделем Кастро. Беседа, длившаяся около получаса, состоялась в нунциатуре Гаваны, после Мессы на Площади Революции. Фидель Кастро заявил, что он очень желал беатификации Матери Терезы, великой благодетельницы Кубы, и Иоанна Павла II. Папа сказал команданте Фиделю, как он рад побывать на Кубе, и о радушии, с каким он был принят. Кастро признался, что он внимательно следил за ходом визита по телевидению. Оба собеседника пошутили о своем возрасте: Фиделю Кастро почти 86 лет, он на год старше Бенедикта XVI. Папа, которому 16 апреля исполнится 85, сказал: «Я стар, но все еще могу исполнить свой долг».

Бывший кубинский лидер задал несколько вопросов Папе, например, об изменениях в литургии Церкви и о роли Папы Римского. Отвечая ему, Бенедикт XVI сказал о поездках, встречах с народами, о служении Вселенской Церкви. Кастро упомянул о трудностях нашего времени для человечества, а Папа говорил о важности отношений между верой и разумом. Наконец, бывший кубинский лидер попросил Папу прислать ему книги по обсуждавшимся темам, чтобы лучше изучить их, и Бенедикт XVI ответил, что подумает, какие тексты прислать ему. Фидель Кастро представил Папе свою супругу Далию и двоих детей.

Бывший кубинский лидер дважды встречался с Иоанном Павлом II: в 1996 году в Ватикане, а затем в 1998 году во время исторического визита Папы Войтылы на этот карибский остров. Недавно он заявил, что “с огромным удовольствием” приветствует Папу Бенедикта XVI, “человека, общение которого с детьми и простым народом неизменно вызывают чувство любви”. “Я решил попросить его уделить мне несколько минут своего времени, хотя знаю, насколько он занят, – сказал Фидель Кастро, – когда узнал, что ему тоже было бы приятно встретиться со мной в простой и неформальной обстановке».

Сегодня в 23.30 по римскому времени Папа отправится в столичный аэропорт Jos? Mart? на церемонию прощания, в которой примет участие также кубинский президент Рауль Кастро. Вылет в Рим на борту самолета авиакомпании Alitalia запланирован на полночь, по римскому времени.

 

Сибирская католическая газета

https://sibcatholic.r...fidelem-kastro/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший кубинский лидер дважды встречался с Иоанном Павлом II

И о чем Кастро говорил тогда с Папой? Отличается ли принципиально нынешняя встреча от предыдущих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ни на той, ни на другой встрече не был :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

На 91-м году жизни скончался бывший лидер Кубы Фидель Кастро. Об этом в эфире государственного телевидения сообщил его брат, нынешний президент Кубы Рауль Кастро.

 

Рауль Кастро рассказал, что его старший брат скончался в пятницу в 7 часов вечера по местному времени. Также он отметил, что вождь Кубинской революции еще при жизни просил, чтобы его кремировали после смерти. Рауль Кастро объявил, что кремация состоится утром в субботу. Он также отметил, что в ближайшие часы комиссия по организации похорон представит подробную информацию о том, как будут организованы прощальные мероприятия.

 

Кастро правил Кубой почти пятьдесят лет, в 2008 году он передал полномочия Раулю, однако фактически отошел от дел еще за два года до этого.

 

В 2013 году Кастро рассказывал, что принял это решение после того, как врачи обнаружили у него смертельное заболевание желудка.

 

В апреле 2016 года Фидель Кастро не только принял участие в заседании съезда кубинской Компартии, но и выступил перед делегатами с речью.

 

«Скоро мне будет 90, — сказал он тогда. — Я никогда не думал, что такое случится, это не было плодом труда, скорее — прихотью судьбы. Скоро я последую за всеми, ведь каждому из нас когда-то пора уходить. Но идеи кубинских коммунистов будут жить вечно».

 

Последний раз Фидель Кастро появлялся на публике в день своего 90-летнего юбилея 13 августа.

 

В статье, опубликованной в ведущей кубинской газете Granma по случаю его 87-летия, Кастро признался, что не ожидал прожить столь долго, несмотря на серьезную болезнь.

 

Биография

 

Сын испанского иммигранта-плантатора Анхеля Кастро, Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 августа 1926 года в бедном захолустном городке Биран (провинция Орьенте) и получил образование в иезуитских школе и колледже.

 

В 1945 году, после окончания колледжа, Фидель Кастро продолжил обучение на юридическом факультете Гаванского университета. В студенческие годы начал политическую деятельность. В своей политической карьере Кастро выступил с резкой критикой диктатора Фульхенсио Батисты.

 

В конце 1947 года Кастро выступил с речью, в которой заявил, что «богатства страны находятся в иностранных руках», и призвал товарищей по учебе к вооруженной борьбе, выдвинув лозунг «молодая нация никогда не сдается».

 

В 1953 году возглавил штурм казарм Монкада, после которого был арестован и осужден на длительный тюремный срок. На заключительном судебном заседании произнес знаменитую речь, которую закончил словами: «История меня оправдает!» В 1955 году освобожден по всеобщей амнистии.

 

В том же году эмигрировал в Мексику, где начал готовить восстание. Основал «Движение 26 июля» и стал готовиться к свержению режима Батисты.

 

В 1955 году Фидель вылетел в Мексику, чтобы сформировать «революционный отряд» для высадки на Кубу и захвата власти.

 

25 ноября 1956 года на моторной яхте «Гранма» кубинские революционеры под руководством Фиделя Кастро отправились на Кубу. В декабре 1956 года Фидель Кастро вместе с братом Раулем и аргентинским врачом Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на острове против Батисты.

 

1 января 1959 года Повстанческая армия вошла в Гавану. После победы революции Фидель Кастро становится премьер-министром. В этой должности он и управлял Кубой до 2008 года.

 

В 1961 году США предприняли попытку свержения Кастро, однако высадка в Заливе Свиней завершилась уничтожением десанта. Американцы в ответ устроили экономическую блокаду острова. Уже в октябре 1962 года Куба стала центром мирового внимания из-за «Карибского кризиса», когда Советский Союз начал размещать на острове свои ядерные ракеты, а США уже ввели военно-морскую блокаду. Мир оказался на грани ядерной войны.

 

После распада СССР на Кубе начался тяжелейший экономический кризис. Десятки тысяч кубинцев вынуждены были покинуть страну.

 

Режим Кастро нередко подвергался критике западных лидеров, которые осуждали кубинское правительство за нарушение прав человека и нетерпимость к критикам власти, которые оказывались в тюрьме. В 2003 году 75 кубинских диссидентов были отправлены в тюрьму. По данным Amnesty Internаtional к 2016 году в заключении остаются свыше 50 узников совести, а власти сделали свыше 8600 политически-мотивированных задержаний.

 

19 февраля 2008 года за 5 дней до истечения срока полномочий Фидель Кастро объявил о том, что отказывается от вступления на новый срок в должности председателя Госсовета и главнокомандующего. С 24 февраля 2008 года Национальная ассамблея народной власти Кубы избрала Рауля Кастро руководителем страны.

 

19 апреля 2011 года Фидель Кастро официально оставил пост Первого секретаря ЦК Компартии Кубы, полномочия которого перешли к Раулю Кастро.

 

В современной истории Кастро также останется человеком, который встречался с тремя последними Папами Римскими: Иоанном Павлом II, Бенедиктом XVI и Франциском I.

 

Папа Франциск встретился с бывшим лидером страны в сентябре прошлого года, во время своего Апостольского визита на Кубу. Папа побывал в доме Фиделя Кастро. Встреча длилась около 40 минут. На встрече также присутствовала супруга Кастро и члены его семьи. Как сообщил представитель Ватикана, отец Федерико Ломбарди, беседа проходила «очень спокойно, по-братски и дружественно».

 

Известно, что лидер кубинской революции подарил Папе свою книгу «Кастро и религия», в которой изложено содержание его беседы с Папой Бенедиктом XVI в 2012 году. Кастро сделал на книге дарственную надпись: «Папе Франциску по случаю его братского визита на Кубу с восхищением и уважением от имени кубинского народа. Фидель».

 

Сибирская католическая газета

 

15135729_1089885261124284_4841680464352996551_n.jpg?oh=76d647d6f90954605f4b6d831c3af021&oe=58BA852A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через час после официального заявления о смерти Кастро кубинская община Майами (Флорида) выплеснулась на улицы и дала волю безудержной радости. Фейерверки, кубинские флаги, автомобильные гудки, ритмы сальсы, крики "Куба си, Кастро но! Куба либре!"... Нежная и преданная любовь, нечего сказать.

https://www.foxnews.com/us/2016/11/26/cubans-in-miami-react-to-news-former-leader-fidel-castros-death.html

Я все же думаю, что истинно христианский подход - это просто препоручить душу умершего милосердию Божию. Но я не имею права и осуждать этих людей: наверняка у почти каждого из них среди родных или друзей есть жертвы коммунистического режима. Не говоря уже о сотнях (если не тысячах) людей, пытавшихся на самодельных плотах нелегально переплыть море из Кубы в Южную Флориду, и никогда не добравшихся до берега. Да упокоются с миром все эти люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся история - это история человеческих жертв. В остальном - место Суду Божию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лес рубят, щепки летят"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...