Перейти к содержанию

Ряховский, Дворкин и другие


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Изучением вероучения, практики и истории различных религиозных групп, хоть малых, хоть больших, занимается такая научная дисциплина, как религиоведение. Научной дисциплины "сектоведение" - не существует.
Да. Но Вы не спрашивали, что такое сектоведение. Вы спрашивали, кто такой сектовед.

 

Определение секты общепринятого не существует (у нас, как и у всех, было своё :) ). А секты существуют, чему пример рассказ Юрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Алексей 1976

А что Вы сами думаете об общественной деятельности Дворкина, Алексей?

 

Ну, честно говоря, я не до такой степени в неё вникаю, чтобы уж во всех подробностях... Скажем так, цель благая, но как будто порой есть и элементы рвения не по разуму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мормоны (современные традиционно-мэйнстримовые) и бахаисты - никому никакого зла не делают (кроме сугубо духовного, конечно), поэтому это никакие не "тоталитарные секты".
Так-то оно так, но... Вы писания бахаи читали? Там описывается будущее политическое мироустройство и законодательство, причем куда подробней корана :) Вот доберутся бахаи до власти...

 

А вообще, самый лучший пример тоталитарной секты - ислам времён Магомета. А ислам у нас в секты не попадает, религия мировая. Так что термин действительно крайне условен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемлемы ли такие методы, как подтасовка фактов и донос? Обвинение Ряховского в поддержке "оранжевой революции" на Украине - к религии не имеет отношения, это типичный политический донос.
Нет, конечно. Кроме всего прочего, они просто неэффективны. Любая ложь о религиозном движении выгодна прежде всего этому религиозному движению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Определение секты общепринятого не существует (у нас, как и у всех, было своё :) ). А секты существуют, чему пример рассказ Юрия.

 

Вопрос только в том, следует ли называть баптистов и пятидесятников сектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секты равноценные Аум синрикё и всяческим "радостеям"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Даже в аду есть иерархия, как полагали некоторые христианские авторы, кольми паче в сектах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равноценных вообще не бывает.

 

Я бы назвал пятидесятников сектой, а баптистов нет. Но это, скорее всего, мои личные пристрастия :) Определение нужно общеупотребительное, а его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая ложь о религиозном движении выгодна прежде всего этому религиозному движению.

 

Да, в этом все и дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Но я настаиваю (как писал в какой-то соседней теме) на отличении лжи от оценочных суждений. Например, утверждение, что ацтеки не приносили человеческих жертв (или, наоборот, поголовно резали целые народы) будет ложью, а что ацтеки служили сатане, не ложь, а оценка. Никто добровольно не признается в служении сатане, кроме сатанистов. Критерием правды не может быть согласие с любой самопропагандой любой секты.

 

Например, называть аборт убийством с точки зрения сторонников аборта ложь и клевета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равноценных вообще не бывает.

 

Я бы назвал пятидесятников сектой, а баптистов нет. Но это, скорее всего, мои личные пристрастия :) Определение нужно общеупотребительное, а его нет.

 

Так они равноценны, и были в одном союзе до 90-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, называть аборт убийством с точки зрения сторонников аборта ложь и клевета.
Как в соседней теме выяснилось, не всегда.

 

Отличать ложь от оценочных суждений кто должен? Резко-отрицательные оценки, явно субъективные, также как и ложь способны принести пользу тому, кто оценивается. Просто при столкновении с ними, когда собственная оценка человека разойдётся с ранее услышанной, это будет воспринято как ложь, является или не является это ложью формально - не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они равноценны, и были в одном союзе до 90-х годов.
Ну, что ж делать? :) Я же сказал - это личные мои пристрастия и не грамма объективности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Не "формально", а "фактически". Настаиваю на стратегической вредоносности мямлить кашу перед всякими... харизматами, несмотря на тактический выигрыш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, так хочется съязвить мне, но статус не позволяет. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Да почему статус? Правда не позволяет, что ещё может не позволить?

 

Все мы "тащим" в христианство свои пристрастия. Я вот например не могу осудить Высоцкого так, как он того заслуживает за свои богохульства, опять же топтать СССР не в силах, ведь это моё детство, ну и католиков продолжаю предпочитать протестантам, хотя уж сто раз убедился, что вы во многих отношениях гораздо большие злодеи...

 

Ну, а Вы "притащили" своё протестантское прошлое. Да, все мы не христиане, а "христиане плюс" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не пристрастия, Алексей, это желание справедливости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "формально", а "фактически". Настаиваю на стратегической вредоносности мямлить кашу перед всякими... харизматами, несмотря на тактический выигрыш.
Не перед харизматами, а про харизматов. Ну ладно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только детская Библия, но и экранизации и мультипликации Библии, несмотря на шумную рекламу, были преданы заслуженному провалу и забвению. Неизреченное не может быть эффективно пересказано. Я считаю Библию сакральным текстом, а иконы - сакральной живописью, слова и краски и черты которых продиктованы Духом тем людям, которые имели глубочайшую веру и жили в крайней строгости. Детские же Библии и прочее пишут обыкновенные миряне-халтурщики.

 

Ведь Вы же знаете, как при переводах Библии трясутся над каждым оттенком смысла каждого слова. И не зря. А Детская Библия это пересказ от балды, так как заблагорассудится первому попавшемуся пересказчику.

 

Вообще, Серьёзное должно быть Серьёзным, а не детским. Иначе оно на всю жизнь детским останется.

Друзья, извините за оффтоп, но это не серьезное заявление. Потому как, что с христианской точки зрения лучше, когда ребенку читают Чипполино, языческие сказки про ведьм или библейские сказания? Ответ очевиден. И то, что написаны они адаптированным детским языком тоже совершенно правильно, это ведь для детей, а не для взрослых.

Христос сказал не запрещать детям приходить к Нему, но так исполнить эту заповедь путем издания адаптированного детского чтения библейских повествований и есть хорошо.

Иначе как-же детям получать христианское образование, в то время как они с самого раннего возраста получают огромный объем нерелигиозного образования через другие источники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли удивляться успехам харизматов в благовестии, когда некоторые брезгуют "мямлить" ортодоксальную кашу перед ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы во многих отношениях гораздо большие злодеи...

 

Предупреждение, пп. 3.1 и 3.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рижские неопятидесятники. Очень поучающий и интересный видеоролик (рекомендую посмотреть до конца - там в конце самое интересное):

 

https://www.youtube.com/watch?v=6lRX037wv_Q&feature=results_main&playnext=1&list=PL83317EFD81D3DDC5

 

Неужели их нельзя назвать сектой? Неужели Дворкин неправ в отношении их?

Неужели ТАКИЕ успехи в "благовестии" - это хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей спорит ради спора. Все более-менее внятные аргументции своих высказываний остались в далеком доправославном прошлом. Это удручает, лично меня сильно удручает. Алексей, вы хотя бы Гугл в помощь призвали. Есть много вариантов Библии, Евангельских истории в изложении для православных детей. Хотя бы вот: https://orthodoxy-book.ru/?p=317

 

Кажется, тему надо разделить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...