Перейти к содержанию

Ряховский, Дворкин и другие


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кстати, очень интересный "схоластический" вопрос - допустимо ли жечь Библию в кощунственном переводе - свидетельском, политкорректном или ином такого рода?

Да. Не только допустимо, но в принципе и нужно.

 

Катехизис св. Пия X, раздел "О богословских добродетелях"

 

Вопрос 32: "Что делать христианину, которому протестант или агент протестантов дал Библию?"

Ответ: "Христианин, которому протестант или агент протестантов дал Библию, должен отбросить ее с отвращением, ибо она запрещена Церковью. Если она принята по неосторожности, ее следует по возможности скорее сжечь или отдать приходскому настоятелю."

(https://www.cin.org/users/james/ebooks/master/pius/pvirtue.htm#mysteries)

 

Это не Дворкин, заметьте, а Катехизис Святой Католической Церкви, утвержденный св. Папой Пием Х.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ответ: "Христианин, которому протестант или агент протестантов дал Библию, должен отбросить ее с отвращением, ибо она запрещена Церковью. Если она принята по неосторожности, ее следует по возможности скорее сжечь или отдать приходскому настоятелю."
Тут дело в том, что у Гедеоновых братьев не запрещённая Библия. У них синодальный перевод, который сделан в ПЦ, а у нас используется на Литургии. Зачем же её сжигать, хоть нам, хоть Дворкину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело в том, что у Гедеоновых братьев не запрещённая Библия. У них синодальный перевод, который сделан в ПЦ, а у нас ипользуется на Литургии. Зачем же её сжигать, хоть нам, хоть Дворкину?

Нy да, в том-то и дело. Если конкретный перевод Библии Церковью допускается, то нет проблем.

В Катехизисе св. Пия Х речь идет о неодобренных Церковью переводах Библии.

 

Сектовед? А что это такое?

Ну, вот я, например (только в любительском порядке, а не в профессиональном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Да. Не только допустимо, но в принципе и нужно.

 

Катехизис св. Пия X, раздел "О богословских добродетелях"

 

Хм, любопытно, спасибо. Вообще, документ интересный сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот я, например (только в любительском порядке, а не в профессиональном).
Я тоже, или скорее, был им. Даже лекцию разок прочитать довелось :) Про бахаи, как бывшему бахаи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, в 90-х годах прошедшего недавно века православные Ярославской губернии сжигали красочные детские Библии лишь потому, что их баптисты напечатали где-то в Европе. У меня такая есть на армянском языке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Детская Библия и пошлая, и вредная вещь. Вот уж этого взгляда придерживался всегда. Это конечно не к тому, жечь или не жечь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же она пошлая? Не вижу разницы между изложением библейской истории для детей в православной версии. Тем более, что в православных храмах эти Библии продавались на "ура".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так Дворкин - это провокатор и мракобес.

Насколько я понял, то мама и бабушка маленького Ярослава, и родители маленького Кенана, погибших при страшных и непонятных обстоятельствах в детском лагере секты "Радастея", так не думают. Я видел несколько передач с их общим участием. Дворкин и его центр оказали им хоть какую-то помощь.

Да, я согласен, что Дворкин часто "перегибает палку" и мешает в кучу зерна и плевелы. Это несомненно. Я, например, резко не согласен с ним, когда он ставит на одну доску и причисляет к тоталитарным сектам и "Радастею" и мэйнстримовых мормонов.

Ho!

 

Рассказ о "Нанди"

Я недавно смотрел репортаж о секте "Ашрам Шамбалы" (гуру Константин Руднев, он же гуру Сотиданандана, он же Шри Джнан Аватар Муни, он же Сотилиан Сикорский, он же Алтай Каган Богомудр). Секта, завлекающая в основном девушек и занимающаяся половым развратом. Одна мать потеряла сына - он ушел из дома, стал преданным "садхаком" Руднева. Несколько лет о нем не было ни слуху, ни духу. Мать исступленно искала его. И вот там показано, как при бездействии правоохранительных органов мать ищет, ищет, с помощью журналистов проводит свое расследование. С кровоточащим материнским сердцем она разъезжает по стране и ищет, ищет, ищет... Наконец оказывается следующее: ее сын стал приближенным исполнителем Руднева. Отказавшись от христианского имени, принял имя "Нанди". В шоке и с болью мать по крохам информации узнает, что ее сын, ее талантливый, воспитанный мальчик стал жестоким зверем Нанди, преданным "псом" Руднева, избивающим непокорных воле гуру и возможно, даже убившим кого-то по приказу своего господина. Она наконец выходит на след. Да! Да! Вот еще немного, и мать обнимет блудного сына, а там будь что будет...

Но нет. Когда встреча долждна была вот-вот состояться, мать узнает все. Буквально за пару недель до этого Нанди повесился, не выдержав бремени совести.

Не успела.

Камера стыдливо отворачивается от матери, не в силах даже взглянуть на ее лицо. Всё. Титры.

 

Вот так. Вот в таких ситуациях я - обеими руками за Дворкина.

А не нравится, как он делает свою работу - надо создать альтернативу, сделать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, вопрос в том, что Дворкин все секты смешивает в одном флаконе. Разве можно сравнивать "Радостею" или секту Виссариона с протестантскими общинами баптистов, пятидесятников? Конечно, нет. Но Дворкин именно этим и занимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Чем же она пошлая? Не вижу разницы между изложением библейской истории для детей в православной версии. Тем более, что в православных храмах эти Библии продавались на "ура".

 

Не только детская Библия, но и экранизации и мультипликации Библии, несмотря на шумную рекламу, были преданы заслуженному провалу и забвению. Неизреченное не может быть эффективно пересказано. Я считаю Библию сакральным текстом, а иконы - сакральной живописью, слова и краски и черты которых продиктованы Духом тем людям, которые имели глубочайшую веру и жили в крайней строгости. Детские же Библии и прочее пишут обыкновенные миряне-халтурщики.

 

Ведь Вы же знаете, как при переводах Библии трясутся над каждым оттенком смысла каждого слова. И не зря. А Детская Библия это пересказ от балды, так как заблагорассудится первому попавшемуся пересказчику.

 

Вообще, Серьёзное должно быть Серьёзным, а не детским. Иначе оно на всю жизнь детским останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Серьёзное должно быть Серьёзным, а не детским. Иначе оно на всю жизнь детским останется.

+100.

Сразу вопрос: есть ли у мэйнстримовых иудеев "детская Тора"? Разве мальчики на бар-мицва в синагоге читают детскую Тору-раскраску?

(Все, не хочу уходить в оффтоп, посему на эту тему замолкаю. Давайте уж про Дворкина с Ряховским.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы, Алексей, можете считать, что угодно, а только через эти детские Библии и взрослые нередко обращались ко Христу. Я уже 100 раз рассказывала о юноше мусульманине, который выиграл детскую Библию в карты, а потом от нечего делать прочел, и стал христианином, в дальнейшем, проповедником среди мусульман. Дивны пути Господни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сразу вопрос: есть ли у мэйнстримовых иудеев "детская Тора"? Разве мальчики на бар-мицва в синагоге читают детскую Тору-раскраску?

 

 

https://nashi-ludi.com/?p=969

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, вопрос в том, что Дворкин все секты смешивает в одном флаконе. Разве можно сравнивать "Радостею" или секту Виссариона с протестантскими общинами баптистов, пятидесятников? Конечно, нет. Но Дворкин именно этим и занимается.

Bот именно в этом я с ним не согласен.

 

Каковы молитвенные практики РОСХВЕ - я не знаю, не могу судить. Баптисты же в Латвии признаны одной из традиционных конфессий. Пятидесятники (традиционные) наряду с католиками, православными и т.д. имеют право посылать своих капелланов в тюрьмы на постоянных началах. Мормоны (современные традиционно-мэйнстримовые) и бахаисты - никому никакого зла не делают (кроме сугубо духовного, конечно), поэтому это никакие не "тоталитарные секты". Тут Дворкин заблуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Ну, вы, Алексей, можете считать, что угодно

 

Так я и поступлю. Ладно, последую благому примеру Юрия не оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, надо определиться с Ряховскими, кого мы имеем в виду - главу РосХВЕ Сергея Ряховского или адвоката Владимира Ряховского? Помнится адвокат В. Ряховский защищал в суде права армянской католической общины в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, изучающий вероучение, практику и историю различных религиозных групп, большей частью не традиционных.

Изучением вероучения, практики и истории различных религиозных групп, хоть малых, хоть больших, занимается такая научная дисциплина, как религиоведение. Научной дисциплины "сектоведение" - не существует. Как минимум потому, что нет единого и общепризнанного определение термина "секта". Фактически на настоящий момент "сектой" называется религиозная группа, которая мне (или Дворкину, или Пупкину) не нравится. Т.е. это не более чем обзывательство, ярлык.

 

Что касается апологетики. Апологетика - это, в нашем случае, защита веры. Так вот вопрос, действительно ли г-н Дворкин занимается защитой православной веры, какие апологетические работы он написал, от кого- он веру защищает? Может он занимается миссионерством, проповедью православного вероучения?

Он говорит, что борется с сектами. Но во имя чего, и какими методами он борется? Приемлемы ли такие методы, как подтасовка фактов и донос? Обвинение Ряховского в поддержке "оранжевой революции" на Украине - к религии не имеет отношения, это типичный политический донос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научной дисциплины "сектоведение" - не существует. Как минимум потому, что нет единого и общепризнанного определение термина "секта".

Но ведь нет и единого и общепринятого понятия термина "религия" - а религиоведение есть.

 

Кстати, надо определиться с Ряховскими, кого мы имеем в виду - главу РосХВЕ Сергея Ряховского или адвоката Владимира Ряховского?

Я думаю, обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Каковы молитвенные практики РОСХВЕ - я не знаю, не могу судить. Баптисты же в Латвии признаны одной из традиционных конфессий. Пятидесятники (традиционные) наряду с католиками, православными и т.д. имеют право посылать своих капелланов в тюрьмы на постоянных началах. Мормоны (современные традиционно-мэйнстримовые) и бахаисты - никому никакого зла не делают (кроме сугубо духовного, конечно), поэтому это никакие не "тоталитарные секты". Тут Дворкин заблуждается.

 

Сектоведский пыл направлен большей частью на протестантские образования, и тут уж фантазиям Дворкина несть конца. Отсюда происходят самые безобразные обвинения в адрес пятидесятников, харизматов и даже тихих баптистов в тоталитарности, разрушительности и бесовстве.

 

Учение у протестантов примерно одинаковое. Объединяет всех исповедание Символа веры, а разъединяют некоторые обрядовые и богословские частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что касается апологетики. Апологетика - это, в нашем случае, защита веры. Так вот вопрос, действительно ли г-н Дворкин занимается защитой православной веры, какие апологетические работы он написал, от кого- он веру защищает? Может он занимается миссионерством, проповедью православного вероучения?

Он говорит, что борется с сектами. Но во имя чего, и какими методами он борется? Приемлемы ли такие методы, как подтасовка фактов и донос? Обвинение Ряховского в поддержке "оранжевой революции" на Украине - к религии не имеет отношения, это типичный политический донос.

 

Я все безуспешно пытаюсь выведать у православных, является ли сектоборчество частью миссионерского служения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда происходят самые безобразные обвинения в адрес ... харизматов ... в тоталитарности, разрушительности и бесовстве.

Ну, харизматы харизматам рознь. Я думаю, фамилия "Ледяев" известна всем, или почти всем. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Я все безуспешно пытаюсь выведать у православных, является ли сектоборчество частью миссионерского служения.

 

Так спросите у меня. И я скажу - да. Правда, это не моя стезя. Я, как Вы знаете, имею призвание к "диалогу" с католиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, харизматы харизматам рознь. Я думаю, фамилия "Ледяев" известна всем, или почти всем. :(

 

Рознь, как и внутри любых конфессий есть свои "розни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы сами думаете об общественной деятельности Дворкина, Алексей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...