Перейти к содержанию

Джон Р. Р. Толкин о любви и браке


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И про то, что большинство браков - это счастливые (или не очень счастливые, но всё же) ошибки - очень тонко подмечено...

Может, и тонко, да глупо.

 

Что именно? Много ли ты знаешь исключений, когда люди выбирали и выбрали себе в супруги абсолютно во всём "подходящую" пару, так что не пришлось приспосабливаться, работать над собой и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А это не ошибка, когда надо работать над собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если быть честным и остерегаться соблазна в "просто дружбе", то нужно быть честным до конца и столь же отчетливо видеть его и во всех других отношениях. По сути от него вообще никуда не деться (разве что в монастыре запереться), и с этим как-то нужно жить и желательно не грешить.

 

Да, в этом вопросе Вы правы, а не Толкин. Странно, по роду деятельности он должен бы хорошо это всё понимать, у него же были ученицы, наверное.

 

 

Толкиен здесь пишет лично сыну и, скорее всего, заостряет проблему в педагогических целях.

 

Об этом я не подумал :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не ошибка, когда надо работать над собой.

 

Обсуждался вот этот отрывок:

 

Кто-то, на ком они вполне могли бы жениться, с великой пользой для себя, если бы только… И вот вам развод — чтобы обеспечить «если бы только». И, конечно же, они, как правило, абсолютно правы: они и в самом деле совершили ошибку. Только очень мудрый человек на закате своей жизни может разумно и здраво оценить, на ком именно из всех возможных кандидатур ему следовало жениться с наибольшей пользой для себя! Практически все браки, даже счастливые, — это ошибка: в том смысле, что практически наверняка (в бодре совершенном мире или проявив лишь малую толику осмотрительности в мире этом, весьма и весьма несовершенном) оба партнера могли бы подыскать себе более подходящих спутников жизни. Но «истинная родная душа» — это тот или та, с кем тебя соединили узы брака. И сам ты практически не выбираешь: жизнь и обстоятельства сделали за тебя почти все (хотя если есть Господь, значит, это — Его орудия или Его волеизъявления). Общеизвестно, что на самом-то деле счастливые браки встречаются куда чаще там, где у молодых людей «выбор» еще более ограничен родительским или семейным авторитетом, — главное, чтобы там действовала социальная этика простой, неромантичной ответственности и супружеской верности. Но даже в тех странах, где романтическая традиция затронула социальные устои настолько глубоко, чтобы люди поверили, будто выбор спутника жизни — это дело самих молодых людей и никого другого, — лишь редчайшая удача сводит вместе мужчину и женщину, которые в самом деле, как говорится, «суждены» друг другу и способны на любовь великую и удивительную.

 

С чем именно ты здесь не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С чем именно ты здесь не согласен?

Вот с этим - Практически все браки, даже счастливые, — это ошибка: в том смысле, что практически наверняка (в бодре совершенном мире или проявив лишь малую толику осмотрительности в мире этом, весьма и весьма несовершенном) оба партнера могли бы подыскать себе более подходящих спутников жизни.

Это чушь. Причём полная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем именно ты здесь не согласен?

Вот с этим - Практически все браки, даже счастливые, — это ошибка: в том смысле, что практически наверняка (в бодре совершенном мире или проявив лишь малую толику осмотрительности в мире этом, весьма и весьма несовершенном) оба партнера могли бы подыскать себе более подходящих спутников жизни.

Это чушь. Причём полная.

 

"в бодре" - в более, это опечатка.

 

А почему чушь? "Малая толика" это не чушь, а риторический приём. А так - почему чушь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что если он сам не был счастлив в браке (возможно, в этом причина его горьких слов), то не стоит экстраполировать свой опыт на миллионы пар, созданных Богом.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в смысле соблазна, на первом месте здесь стоит отнюдь не дружба. Совместная работа сближает людей куда как теснее, чем совместное безделье. Просидеть несколько часов с мужчиной, напряженно работая вместе над каким-нибудь проектом, куда как опаснее чем просидеть с другом за беседой или выпивкой.

Схемах учитель-ученица, начальник(ца)-подчиненный(ная) несут в себе куда как больше возможного соблазна чем "просто дружба", так как тут автоматически уже привнесена важнейшая структура : "давать - брать" . К тому же подсвеченный авторитетом положения, в учителе или начальнике скрашиваются возможные недостатки внешности или внешнего социального поведения. ("просто друг" или подруга лишены этого приемущества) Ведь не зря первые влюбленности это слишком часто учителя и учительницы в школе.

И не даром когда-то в женских гимназиях преподавали женщины а в мужских мужчины.

Ну и конечно с друзьями мы всегда отдаем себе отчет когда и почему хотим их видеть, а вот с учителем или коллегой, и себе и другим легко сказать "я вижусь с ним потому что этого требует дело".

 

То есть если быть честным и остерегаться соблазна в "просто дружбе", то нужно быть честным до конца и столь же отчетливо видеть его и во всех других отношениях. По сути от него вообще никуда не деться (разве что в монастыре запереться), и с этим как-то нужно жить и желательно не грешить.

 

И мой Вам совет, если Вы не настолько последовательны чтобы избавиться от всех мужчин- коллег, учитилей, учеников, начальников и подчиненных и лечиться только у врачей-женщин, то и не торопитесь "чистоты ради" избавляться и от мужчин - "просто друзей".

 

Ну, пожалуй, не совру, если скажу, что мужчин-друзей в реале у меня нет вообще - есть знакомые, с которыми созваниваюсь или вижусь раз в сто лет, но не более. И что боюсь общаться с неженатыми и относительно молодыми представителями противоположного пола именно по этой причине.

 

Насчёт ВСЕХ контактов - не совсем согласна с Вами, Анна. Да, безусловно, с одной стороны, "испорчены" и подвержены страстям все наши контакты. Но с другой... Не знаю. тут всё как-то очень индивидуально. Я, например, никогда не была влюблена в преподавателей мужского пола, хотя некоторые были и симпатичные. Просто выстраивается какой-то внутренний барьер: "это - учитель". Что касается коллег - тут тоже надо каждый случай рассматривать в отдельности. Я, например, уже третий год работаю в организации, где коллектив в основном мужской. Но мужчины тут все женатые и в основном пенсионеры :D . Так что в ситуации, когда мужчины...гммм...не особо привлекательные, особо не искусишься при всём желании :) .

 

В общем, я к тому веду, что всё индивидуально. Да, безусловно, притяжение может возникнуть как между друзьями, так и между коллегами, знакомыми по спортзалу, приверженцами одного и того же хобби и даже между прихожанами одной и той же церкви. Но всё-таки... Каждый случай тут индивидуален. Для кого-то соблазн будет представлять даже доктор противоположного пола, а кто-то и на коллегу-метросексуала внимания не обратит. Кто-то и на священников молодых невольно будет заглядываться, а кто-то может сходить с мужской компанией на пляж и не чувствовать ничего запретного.

 

Словом, каждый из нас сам знает, что именно, какая именно ситуация конкретно для него представляет (наибольший) соблазн. И наша задача - не бояться себе в этом признаться и стараться таких ситуаций избегать. Пытаться же избегать контактов с противоположным полом в принципе на 100% - невозможно, да и неразумно: во-первых. это толком ничего не даст (мозг бесконечно изобретателен: ограничишь одно - переклинит на что-нибудь иное), а во-вторых, для этого надо уйти в монастырь (и то там на 100% избежать мужин не получится - исповедуют и причащают ведь тоже мужчины :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим - Практически все браки, даже счастливые, — это ошибка: в том смысле, что практически наверняка (в бодре совершенном мире или проявив лишь малую толику осмотрительности в мире этом, весьма и весьма несовершенном) оба партнера могли бы подыскать себе более подходящих спутников жизни.

Это чушь. Причём полная.

 

Почему?..

 

Амтаро, вот смотрите. С позиции незамужней девушки :). К примеру, я хочу полюбить и выйти замуж. Но не знаю, за кого мне выйти суждено. Соответственно, надо знакомиться с разными людьми, смотреть на разные варианты и в конце концов выбирать какой-то один из них, с которым и строить семью. Его я буду любить, ему детей рожать. Естественно, в браке обнаружатся какие-то его недостатки, которые мне не особо понравятся, да и мои, от которых он будет не в восторге. И через много лет я, пожалуй, смогу сказать, что могла бы выйти за другого, у кого эти недостатки отсутствовали, да и он мог жениться на другой. Но мы предпочли друг друга и, раз обвенчавшись, всю жизнь хранили друу другу верность.

 

Так ведь должно быть?:)

 

З.Ы. В теорию о "половинках" раньше верила. Но с каждым годом всё больше сомневаюсь. Так что, пожалуй, подход Толкиена наиболее разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня ещё вот что в последнее время мучает. Глупейшая и надумання "проблема", но всё же :).

 

С одной стороны, дружить, любить и, впоследствии, строить семью хотелось бы только с одним конкретным мужчиной - будущим мужем. Не хотелось бы отношений абы с кем и непонятно для чего. Поэтому контактов с противоположным полом я по возможности избегаю.

 

С другой - для того, чтобы этого самого суженого найти, нужно как-то всё-таки с кем-то общаться (иначе откуда суженый возьмётся - с неба, что ли, упадёт?)

 

Но общаться с кем-то тоже как-то страшновато: а вдруг это будет "не тот"? Вдруг совершишь роковую ошибку? Вдруг полюбишь "не того"?..Или вдруг он тебя неправильно поймёт и станет позволять себе вольности? Или вдруг, наоборот, ты разобьёшь ему сердце, а потом поймёшь, что он - "не тот"?.. Или что-то в этом роде...

 

У меня даже недавно произошёл весьма забавный диалог с мамой:

 

С. - Представляешь, ко мне в спортзале подходил знакомиться один парень. Ещё и до маршрутки провожал. Если инцидент повторится, надо бы объяснить, что я верующая и чтобы, значит, гулял лесом.

 

М. - Здравствуйте! Ты же говоришь, что замуж выйти хочешь!

 

С. - Так я замуж хочу, а не чтоб меня провожали! И целоваться с кем попало не хочу и не буду! И вообще, с противоположным полом до замужества общаться особо не хочу...

 

М. - А как же до тебя тогда муж доберётся?..

 

И т.п. :D .

 

И я правда не знаю, как разрешить эту дилемму :huh: :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словом, каждый из нас сам знает, что именно, какая именно ситуация конкретно для него представляет (наибольший) соблазн. И наша задача - не бояться себе в этом признаться и стараться таких ситуаций избегать. Пытаться же избегать контактов с противоположным полом в принципе на 100% - невозможно, да и неразумно: во-первых. это толком ничего не даст (мозг бесконечно изобретателен: ограничишь одно - переклинит на что-нибудь иное), а во-вторых, для этого надо уйти в монастырь (и то там на 100% избежать мужин не получится - исповедуют и причащают ведь тоже мужчины :) .

 

Не согласна. Сегодня "внутренний голос" скажет, что "это - учитель", а завтра не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня ещё вот что в последнее время мучает. Глупейшая и надумання "проблема", но всё же :).

 

С одной стороны, дружить, любить и, впоследствии, строить семью хотелось бы только с одним конкретным мужчиной - будущим мужем. Не хотелось бы отношений абы с кем и непонятно для чего. Поэтому контактов с противоположным полом я по возможности избегаю.

 

С другой - для того, чтобы этого самого суженого найти, нужно как-то всё-таки с кем-то общаться (иначе откуда суженый возьмётся - с неба, что ли, упадёт?)

 

Но общаться с кем-то тоже как-то страшновато: а вдруг это будет "не тот"? Вдруг совершишь роковую ошибку? Вдруг полюбишь "не того"?..Или вдруг он тебя неправильно поймёт и станет позволять себе вольности? Или вдруг, наоборот, ты разобьёшь ему сердце, а потом поймёшь, что он - "не тот"?.. Или что-то в этом роде...

 

У меня даже недавно произошёл весьма забавный диалог с мамой:

 

С. - Представляешь, ко мне в спортзале подходил знакомиться один парень. Ещё и до маршрутки провожал. Если инцидент повторится, надо бы объяснить, что я верующая и чтобы, значит, гулял лесом.

 

М. - Здравствуйте! Ты же говоришь, что замуж выйти хочешь!

 

С. - Так я замуж хочу, а не чтоб меня провожали! И целоваться с кем попало не хочу и не буду! И вообще, с противоположным полом до замужества общаться особо не хочу...

 

М. - А как же до тебя тогда муж доберётся?..

 

И т.п. :D .

 

И я правда не знаю, как разрешить эту дилемму :huh: :D .

 

Так озвучили молодому человеку про высокие моральные принципы или нет??? И "провожали" совсем не мешат "хочу замуж"... Как и "целоваться" - ну сие уже не с кем попало, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wannie, я не совсем о том. Я о том, что внутренний голос всегда знает, что именно для нас является соблазном. И что даже если он не сумеет тебя сдержатиь и сказать "это - учителшь" (коллега, друг...), то он, по крайней мере, точно скажет "я в него влюбляюсь". Т.е. просигналит о соблазне, даже если нам пока и самим не хочется себе в этом признаваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так озвучили молодому человеку про высокие моральные принципы или нет??? И "провожали" совсем не мешат "хочу замуж"... Как и "целоваться" - ну сие уже не с кем попало, конечно.

 

Ну, о том, что хожу в церковь, я сказала ещё тогда (и заодно выяснила, что он невоцерквлённый :( ). А остальное - нет. К счастью, я заболела и с тех пор его ещё не видела :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Внутренний голос" - он иногда еще долго молчит, когда уже влюбился и сам не заметил. Там где соблазна ничего не предвещало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. не знаю. У меня он не молчит никогда :). Другое дело, что иногда хочется сказать ему: "Эй, заткнись, это всё глупости, ни в кого я не влюблен(а)". Но ведь убеждая таким образом себя, всё равно знаешь, что внутренний голос прав :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет учениц - не думаю, что в Оксфорде в те времена их было большое количество :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня привычка пистаь Толкиен :wub: . Больше не буду :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Не слушайте, Сандра, эту ерунду. Пишите, как и писали, "Толкиен", "Рим", "Белоруссия", "Молдавия", "Вильгельм Завоеватель" (а не Уильям зэ Конкэрэ), Карл Великий (а не Каролюс Магнус и не Шарлемань) и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

 

Эх, плюсики на сегодня закончились...

 

А Рим-то почему?!.. Что, и Рим уже по-другому пишут?!.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тады уже надо быть последовательными: Рома, Ландан, Пари, Лисбоа... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто выстраивается какой-то внутренний барьер: "это - учитель".

ну так и проблема, если она есть, не в "просто дружбе", а в неабсолютной надежности таких вот барьеров.

И поверьте, драгоценность дружеских отношений с мужчинами стоит того чтобы постараться блюсти некоторые барьеры, даже если сквозь дружбу может попытаться прорываться падшесть нашей природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гммм... Не знаю...

 

У меня просто в принципе невозможна (по крайней мере, пока невозможна) ситуация, когда я дружу с мужчиной просто ради дружбы. Если я уже заговорила с мужчиной, если я уже стараюсь с ним более-менее регулярно общаться - значит, я уже рассматриваю как потенциального жениха мечтаю о чём-либо бОльшем (или, по крайней мере, испытываю лёгкую симпатию), и "чисто дружба" - это для меня просто предлог, чтобы почаще его видеть. А если он мне "в этом плане" не нравится, то я и дружить с ним не стану - ибо к чему с ним тогда вообще дружить?.. (Исключение составляют "действительно просто хорошие знакомые". которых крайне мало и контакты с которыми происходят от силы пару-тройку раз в год)

 

Может быть, это моя позиция аки незамужней девушки и т.п., но тем не менее...

 

Поэтому мне очень тяжело понимать тезис "сохранять и блюсти дружбу с мужчиной". Потом что в моей системе координат (пока) вообще непонятно, для чего вообще (пытаться) дружить с мужчиной, если он "в этом плане" неинтересен :wub: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Может быть, это моя позиция аки незамужней девушки и т.п., но тем не менее...

 

Не "аки", а "яко". Несколько дней назад была память новопрославленного преподобного Максима Грека. За это самое его и судили в шестнадцатом веке: попутал аки и яко в одном священном тексте и вышла "хула". Когда Вы говорите "аки девушка" это значит "будто бы девушка", "похожая на девушку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...