Перейти к содержанию

Изъятие из продажи книг с повесткой ЛГБТ


Jean
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

От Оскара Уайльда, Харуки Мураками, Марселя Пруста до классика русской литературы Федора Достоевского -

В России за так называемую "пропаганду ЛГБТ" изъяли из продажи более 250 книг.

Список запрещенной литературы якобы подготовили сами участники книжного рынка. Маркетплейс "Мегамаркет" подтвердил его подлинность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

️- Скажите, почему сегодня такая стрельба?
- Разве вы не видите радугу?
- Вижу, и что?
- Вот по ней и стреляют.
- Но зачем?
- Сильно раздражает Дракона. Появляется когда хочет и где хочет.


"Убить дракона". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевского, Пруста и Уайльда не запрещали. Но какое это имеет отношение к католической теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи практикующим христианином (католиком), меня волнуют предмет моей религиозности. 

В каких государствах культ моей Веры имеет ограничения.  

 

С чем это связано? 

Какие ограничения имеются. 

 

Какая предусмотрена ответственность, в случае несоблюдения этих ограничений. 

Что, конкретно табуируется. 

 

Безусловно, это касается литературы, театра, кино, живописи... искусства. 

Культуры, в широком смысле слова. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вы сказочник, Иван.)) Как культ вашей веры может пострадать от изъятия книг с повесткой ЛГБТ в другой стране? 😎

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается нашумевшего списка, депутат Александр Хинштейн 21 февраля заверил, что ничего не грозит классической литературе из списка книг, который появился в Сети как якобы перечень рекомендованных к изъятию из продажи из-за ЛГБТ*. Он подчеркнул, что скриншоты списка опубликованы иностранным агентом и не имеют отношения к реальным ограничениям.

«Перечень из более чем 250 наименований «запрещенных» книг — это рабочий документ АКИТ (Ассоциации компаний интернет-торговли. — Прим. ред.) 2022 года. Его составили еще до принятия законов, когда отрасль не понимала, как они будут работать, и заранее готовилась к худшему. В ноябре-декабре 2022 года, после соответствующего обращения АКИТ, мы провели несколько рабочих встреч на площадке ИТ-Комитета с участием всех регуляторов (Роскомнадзор, Роспотребнадзор, МВД). Там обсуждался и этот «черный список»: как набор неких «страхов» отрасли, которые, слава Богу, не подтвердились», — написал Хинштейн.

Ранее президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов также заявил, что перечень, оказавшийся в Сети, действительно был составлен, но накануне принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ* среди совершеннолетних, чтобы показать законодателям, какая литература может попасть под запрет. В перечне из 252 наименований — произведения Достоевского, Платона, Оскара Уайльда.

«Сейчас этот список не просто не актуален — он вообще не имеет никакого отношения к действительности», — приводит слова Соколова РБК.

Список якобы запрещенной к продаже литературы опубликовал журналист Александр Плющев**. Он сделал это 20 февраля, получив его из неизвестных источников. Перечень якобы направили маркетплейсу «Мегамаркет», чтобы карточки перечисленных книг были удалены с сайта.

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Плющевым Александром Владимировичем либо касается деятельности иностранного агента Плющева Александра Владимировича.

В этот же день представители «Мегамаркета» подтвердили изданию «Коммерсантъ», что указанная литература изъята из продажи.

«Фонтанка» проверила наличие нескольких книг из списка на сайте «Мегамаркета» и обратила внимание, что некоторые из них по-прежнему остаются в продаже. Например, это «Пир» Платона, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда и «Норвежский лес» Харуки Мураками. Невозможно купить «Неточку Незванову» Фёдора Достоевского, «Наследие» Владимира Сорокина и «Тетрадь в клеточку» Микиты Франко. На сайтах книжных магазинов и других маркетплейсов эти книги есть.

Источник: Фонтанка.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже проверила. Эти книги находятся в свободной продаже на разных маркетплейсах, кроме Мегамаркета. На Озоне Платон стал дешевле почти вдвое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платон, диалог "Пир". Воспевание однополой любви. Прекрасное произведение. Не думаю, что запретят. Даже коммунисты не запрещали.

Просто читать и понимать надо в соответствующем контексте. 

Если я буду рассуждать, например, об Эросе, метафизически связывающего небо и землю (в духе "Жизненной драмы Платона" у Вл. С. Соловьева), то не придерется никто.

Если же я буду оправдывать современные теории и практики  ЛГБТ, выводя их из "Пира", то заслуженно получу по ушам. Но не за "Пир" как таковой, а за ЛГБТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мегамаркетом" ни разу не пользовался. И даже не знал про такого продавца книг.

Для книг у меня есть: "Читай-Город", "Озон", "Лабиринт". Остальное по мелочи.

У "Читай-Города" и "Озона" существенный плюс - это бесплатная доставка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, "изъятие" похоже на фейк, причем фейк уже успел устареть. А иностранные агенты используют прием "доведение до абсурда". На что не пойдешь, чтобы оправдать повесточку любимого "цивилизованного" мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что исчезло - так это издания типа "Лето в пионерском галстуке". Но не думаю, что о подобной (недо)литературе стоит жалеть. Впрочем, если очень захотеть, то и их можно приобрести - либо с рук, либо из-за рубежа - там они продаются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2024 в 20:41, Neta сказал:

Ой, вы сказочник, Иван.)) Как культ вашей веры может пострадать от изъятия книг с повесткой ЛГБТ в другой стране? 😎

Да. 

В моей стране - - Республике Беларусь - - нет повестки ЛГБТ. 

 

Такой повестки нет и у меня. 

По причине того, что мне негде пересекаться с представителями ЛГБТ. 

 

Явно в Костеле я их не вижу. 

А ходить на их закрытые вечеринки - - у меня нет ни желания, ни необходимости. 

 

И где в России находят такую повестку? 

Чем так гомики мешают жизни россиян? 

 

Да. 

Культ моей Веры испытывает и смущение, и недоумение, и непонимание от человеконенавистнического отношения к лицам, имеющим склонность к нетрадиционной сексуальной ориентации. 

 

Да. 

Культ моей Христианской Веры Вселенского Костёла способен вызывать во мне  страдание, и сострадание к гомосексуальным наклонностям отдельных граждан моего государства. 

Потому как моя Вера учит:

 

-2358-
"Немалое число мужчин и женщин представляют глубоко укорененную тенденцию к гомосексуализму. Эта наклонность, объективно нарушающая порядок, для большинства из них является трудным испытанием. К ним нужно относиться с уважением, состраданием и тактичностью. Надо избегать по отношению к ним всякого проявления несправедливой дискриминации. Эти люди призваны исполнить волю Божию в своей жизни и, если они христиане, соединить с Крестной Жертвой Спасителя те трудности, с которыми они сталкиваются вследствие своего состояния". 

(Катехизис Католического Костёла) 

Изменено пользователем Jean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 

Чуть не забыл. 

 

Пару тройку лет назад - - на свадьбе младшего сына я имел возможность не только лицезреть, но и общаться с  явными представительницами  нетрадиционной сексуальной ориентации. 

Будущая жена моего сына пригласила на торжественную церемонию, и на свадебный банкет своих сослуживец - - этих.... имеющих внешне женские отличительные физиологические особенности. 

 

Опыт общения не был отрицательным.

Ничего такого, чтобы во мне вызывало неприязнь, мною не было замечено. 

 

Неловкости не испытывал. 

Повода не было. 

 

А вот неловкости от вечерних туалетов подружек невесты, да и других представительниц традиционной сексуальной ориентации - - избежать не удалось. 

Женские выпуклости  в нарядах традиционалисток предстал во всем своём  традиционном и вызывающем великолепии:

Спереди, сзади, сбоку, сверху, снизу. 

Изменено пользователем Jean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jean сказал:

Да. 

В моей стране - - Республике Беларусь - - нет повестки ЛГБТ. 

Как это нет? Однополые контакты в Белоруссии легализованы с 1994 года, но однополые браки законодательно запрещены. В данном случае, речь идет не о дискриминации лиц с гомосексуальными наклонностями, а о пропаганде с целью распространения образа жизни данной субкультуры и внедрения ее в социальную канву. И если в России такая пропаганда запрещена законодательно, то в Белоруссии вопрос только обсуждается. Но ваш министр информации рассказал, что ведомством было разослано 500 писем-предупреждений всем издателям и книжным магазинам: если подобную литературу в продаже найдут, то «будут применяться определенные меры административного воздействия».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. 

По поводу отсутствия повестки ЛГБТ у меня в стране. 

 

Возможно - - эта разная ментальность наших народов. 

Возможно мы - - не адинарод. 

 

Поясню на примерах. 

Хотя они и не имеют непосредственного  отношения. 

 

В школьные годы у нас  дома, у моей старшей сестры переодически ночевали её подружки. 

Моя старшая сестра с такой же периодичностью ходила с ночёвкой в гости к своим подружкам. 

 

Это повсеместное явление. 

И это никак не вызывало осуждения. 

 

Моя будущая жена, будучи моей девушкой, дабы не начевать дома и предаваться со мной развратом, своим родителям сообщала о  том, что ночует  у подружки. 

И родители, таким образом, отпускали её в мои объятия. 

 

Касалось это, права, только. девочек.

Мальчики как-то не ночевали у мальчиков. 

 

И я почти не оставался  с ночёвкой у своих друзей. 

За исключением случаев, когда из-за пьянки  не в состоянии был вызвать такси. 

 

Но как только приходил в сознание - - сразу же домой. 

Собственно и товарищи точно так же. 

 

А ещё в мои молодые годы девушки при встрече со своими подружками обменивались поцелуями, включая и мою будущую жену. 

Эта привычка сохранилась и по сей день. 

 

Как-то недавно был на одном мероприятии у своей двоюродной сестры. 

Вечно молодящаяся бабушка 63 лет, бесконечно ведущая неравную борьбу со старостью - - гендиректор крупного гостиничного комплекса. 

 

При встрече со своими подружками сладко причмокивала оных в щёчки. 

Те,  с подобным же энтузиазмом, отвечали взаимностью. 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Jean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, я надеюсь, впредь вы не будете живописать про опуклости и причмокивания как опыт вашего сприкосновения с гендерным ареалом. В этой теме такие подробности излишни, впрочем, как и в других. Мы обсуждаем изъятие книг определенного содержания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Neta сказал:

Как это нет? Однополые контакты в Белоруссии легализованы с 1994 года, но однополые браки законодательно запрещены. В данном случае, речь идет не о дискриминации лиц с гомосексуальными наклонностями, а о пропаганде с целью распространения образа жизни данной субкультуры и внедрения ее в социальную канву. И если в России такая пропаганда запрещена законодательно, то в Белоруссии вопрос только обсуждается. Но ваш министр информации рассказал, что ведомством было разослано 500 писем-предупреждений всем издателям и книжным магазинам: если подобную литературу в продаже найдут, то «будут применяться определенные меры административного воздействия».

У нас радуга не запрещена. 

У меня, в моей стране - - сволочи  не воруют моё счастливое советское детство. 

 

Я своим внукам смело рисую радугу. 

Я вместе с ними пою свою любимую  детскую песню. 

 

Пусть всегда будет солнце
Солнечный круг,
Небо вокруг —
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
 
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
 
Милый мой друг,
Добрый мой друг,
Людям так хочется мира.
И в тридцать пять
Сердце опять
Не устает повторять:
 
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
 
Тише, солдат,
Слышишь, солдат, —
Люди пугаются взрывов.
Тысячи глаз
В небо глядят,
Губы упрямо твердят:
 
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
 
Против беды,
Против войны
Встанем за наших мальчишек.
Солнце — навек! Счастье — навек! —
Так повелел человек.
 
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.

 

Песню, которая с детства, непременно, идёт под аккомпанемент радуги. 

Радуги, которая на беларуском языке называется - - вяселка.

 

Что значит радость, смех, весёлое расположение духа.....

Что вселяет лучшие чувства в людей, которые я стремлюсь передать внукам. 

Изменено пользователем Jean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и у  нас никто радугу не запрещал. Не понимаю, к чему вы тут песни поете.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...