Перейти к содержанию

В преддверие даты -


DenisS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Непрофессиональная поэзия, как-то так.

Сейчас есть "барды" со вполне профессиональным обликом.

Так и Пушкин писал в свободное от основной работы время. Зато теперь есть профессиональные пушкиноведы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрофессиональная поэзия, как-то так.

Сейчас есть "барды" со вполне профессиональным обликом.

Так и Пушкин писал в свободное от основной работы время. Зато теперь есть профессиональные пушкиноведы :)

 

А кем работал Пушкин? У него, по-моему, синекура была какая-то при дворе. Если была. А так он вроде бездельником был профессиональным, как и все тогдашние помещики.

 

А пушкиноведы - это да. Сколько диссертаций написано-защищено, сколько бумаги переведено... На изучение очень поверхностного рифмоплета.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрофессиональная поэзия, как-то так.

Сейчас есть "барды" со вполне профессиональным обликом.

Так и Пушкин писал в свободное от основной работы время. Зато теперь есть профессиональные пушкиноведы :)

 

Нет - все же зарабатыва он в основном пером. По окончанию Лицея - какую-то смешную должность получил. Потом жена была фрейлиной, а он камер-юнкером? Ну что-то в этом роде. Но цензором его персональным царь был - так что все-таки литератор профессия основная была...

Вообще читала как-то я роман "Пушкин" Тынянова. Сейчас как вспомню - жесть :). Это к любителям утверждать про чистоту нравов в прошлом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На изучение очень поверхностного рифмоплета.

В принципе, это аналогично реакции современных подростков, которые считают, что "Властелин Колец" интереснее, чем "Господа Головлёвы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На изучение очень поверхностного рифмоплета.

В принципе, это аналогично реакции современных подростков, которые считают, что "Властелин Колец" интереснее, чем "Господа Головлёвы".

 

Ну, с поправкой, что я не подросток, не современный и с филологическим образованием. Не литературовед, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю "аналогично".

В принципе, они (подростки) отчасти правы. Действительно интереснее. "Властелин Колец" написан современным языком, в нём описаны современные чувства и проблемы (в фантазюшном мире, но тем не менее), и интенсивность эмоций на квадратный сантиметр текста выше.

 

Кстати вспомнилось, где-то на дальнем конце цепочки находится знаменитая древнеисландская старушка, которая говорила, что Евангелие не забавно, потому что в нём нет битв :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, это аналогично реакции современных подростков, которые считают, что "Властелин Колец" интереснее, чем "Господа Головлёвы".
А почему только подростков? Я вот не подросток. А подростком правда был, но уже не современным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современным всё равно. Ну подставьте Флеминга...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Пушкинизм - легальная возможность детально изучить (и реабилитировать) в советские времена блистательную эпоху 1812 года. Пушкин - это предлог с симпатией и нежностью рассказать о бездельниках-помещиках, Лицее, светских нравах и обычаях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так он вроде бездельником был профессиональным, как и все тогдашние помещики.

Ну, с точки зрения леваков, типа Левушкана, капиталисты - тоже бездельники. Не надо им уподобляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так он вроде бездельником был профессиональным, как и все тогдашние помещики.

Ну, с точки зрения леваков, типа Левушкана, капиталисты - тоже бездельники. Не надо им уподобляться.

 

Ну, помещики были феодалами, а не капиталистами. Они никакой прибавочной стоимости не производили. Капиталист настоящий управляет предприятием, идеи генерирует, инвестирует и прочее. А помещики в то время водку жрали да стишата пописывали - вот как Пушкин. Да и жили в долг по большей части. А крепостные вкалывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для леваков - капиталисты такие же бездельники, как и феодалы. А для феодалов - капиталисты такие же мошенники и обманщики, как и леваки.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. На изучение очень поверхностного рифмоплета.

Это ты серьёзно про Пушкина? Или опять не подумамши?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. На изучение очень поверхностного рифмоплета.

Это ты серьёзно про Пушкина? Или опять не подумамши?

 

Абсолютно серьезно. Докажи мне обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаешь, если тебе надо доказывать, что гений Пушкина выше хорошего поэта Высоцкого, каких в России можно насчитать несколько десятков - то диалог на этй тему бессмысленен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаешь, если тебе надо доказывать, что гений Пушкина выше хорошего поэта Высоцкого, каких в России можно насчитать несколько десятков - то диалог на этй тему бессмысленен.

 

В чем гений-то? Я на двух форумах пытаюсь выяснить - и кроме невразумительных ответов ничего не получил пока. А, не, получил на Заглобе литературоведческий разбор одного стишка, препарирование такое, которое никакого гения не доказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гений тем, что у Пушкина был великий поэтический дар, который он приумножил кропотливой работой. Высоцкий по сравнению с ним сильно слабее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор гениальность оценивают по одному стишку? :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор гениальность оценивают по одному стишку? :wacko:

 

Да я Пушкина не воспринимаю, даже если по 300 стишкам его мне литературоведческие работы выдадут. Он стишки писал, а не стихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гений тем, что у Пушкина был великий поэтический дар, который он приумножил кропотливой работой. Высоцкий по сравнению с ним сильно слабее.

 

Это, коллега, заявление голословное. Давай доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай Александра Сергеевича. Но обсуждать здесь следует лишь Высоцкого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сидим смотрим Место Встречи... В честь моего дня рождения и дня рождения Володи.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сидим смотрим Место Встречи... В честь моего дня рождения и дня рождения Володи.

 

Вот это дело! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын смотрит, говорит - Всё-таки засранец Жеглов!

А ты как считаешь, Денис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын смотрит, говорит - Всё-таки засранец Жеглов!

А ты как считаешь, Денис?

 

Ну Жеглов - мерзавец, однозначно.

 

Ну не во всех случаях - когда он там хлебные карточки отдает свои, например, то нет. Но в работе - негодяй стопроцентный.

 

Но Высоцкий из этого отрицательного персонажа сделал положительного. И все смотрят этот фильм только из-за Высоцкого. Ну не из-за Конкина же, в самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...