Перейти к содержанию

Семь смертных грехов


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тамара, одно из условий, при котором грех является смертным - совершение некоего действия с твёрдым пониманием, что это грех. Так что если вы не думаете, что это грех и совесть у вас спокойна, то, скорее всего, вы не согрешил смертно.

Касательно вашей конкретной ситуации я, скорее всего, тоже не подал бы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тамара, но ведь выше сказали уже, что такое смертный грех.

Это Нарушение 10 заповедей с тяжелой материей осознанно и добровольно.

И разобраны все 10 заповедей на эту тему.

 

Наташа выложила огромный пост про это.

Что сложного? :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз я собиралась на Мессу, и в разговоре с моей сестрой произнесла очень плохие слова со злобой и ненавистью на маму, неожиданно для самой себя.

И понимаю - надо идти на исповедь, связи с Богом уже нет.

Помню, отец был очень удивлен, потому, что я была на исповеди буквально накануне.. :)

 

Ну, вот пример - я тяжело нарушила 4 заповедь осознанно и добровольно.

Это единственная заповедь с обетованием - Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле.

 

И неважно, что у меня были на это справедливые причины, боль и обида. Они мне дали жизнь.

Поэтому да - пришла пустота в сердце моментально, и я пошла на исповедь. :)

 

Не знаю, как еще понятнее объяснить. :)

Вроде все просто и понятно.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у католиков нет десятины. :)

И установленных пожертвований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть в помощь к исповеди - Испытание совести, список вопросов, грехов, своего рода подсказка.

Сначала молитва, потом - Испытание совести.

 

Я за 10 лет ни разу не приступала к исповеди без этого анализа своей жизни и поступков, и мыслей.

Взяла себе за правило. :)

 

Это Таинство Покаяния.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи с Вами не согласились бы. Потому что депрессия это болезнь, а не состояние души. Вот уныние это состояние души. Но к болезни приводят изменения в организме. К сожалению люди порой не различают эти два состояния.

 

Да ничерта не знают врачи, на самом деле. Все эти разговоры о нейромедиаторах и зонах коры - это надувание щёк. Спросите серьёзных доказательств - ничего не получите.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же к примеру депрессия - общее место, что это (в большинстве случаев) нехватка серотонина и/или дофамина в синаптической щели. Общее место, любой врач скажет. Ну и что, мы даём лекарство, и через час все медиаторы в нормальном количестве. А то и в большем. Прошла депрессия? Нет, лекарства начинают действовать через несколько недель..Не часов, а недель. И их действие не сильно превосходит плацебо. И они вылечивают депрессию скажем за 8 недель, при том, что без лекарств она проходит сама скажем за 10. И вот всё остальное на таком уровне в нейронауках. А так врачи всё знают, конечно.

 

пээс: упрощаю для наглядности

Изменено пользователем Дмитрий
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, скажите, а депрессия может привести к шизофрении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть в помощь к исповеди - Испытание совести, список вопросов, грехов, своего рода подсказка.

Сначала молитва, потом - Испытание совести.

 

 

 

Спасибо за подсказку. Нашла список вопросов. Да, это реально помогает больше. Там вполне реальные ситуации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же к примеру депрессия - общее место, что это (в большинстве случаев) нехватка серотонина и/или дофамина в синаптической щели. Общее место, любой врач скажет. Ну и что, мы даём лекарство, и через час все медиаторы в нормальном количестве. А то и в большем. Прошла депрессия? Нет, лекарства начинают действовать через несколько недель..Не часов, а недель. И их действие не сильно превосходит плацебо. И они вылечивают депрессию скажем за 8 недель, при том, что без лекарств она проходит сама скажем за 10. И вот всё остальное на таком уровне в нейронауках. А так врачи всё знают, конечно.

 

пээс: упрощаю для наглядности

 

Одного моего знакомого депрессия довела до невроза в такой степени, что ему дали инвалидность. Каждый год лежит в ПНД лечится и толку ноль. Не в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, скажите, а депрессия может привести к шизофрении?

 

Депрессия может быть (с вероятностью процентов пять) первым проявлением шизофрении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я сказал, что врачи ничего не знают, имел в виду нейронауки. В других специальностях врачи всё знают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...