Перейти к содержанию

Семь смертных грехов


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Смертный грех - это нарушение 10 заповедей с тяжелой материей.

 

Несмертный грех - без тяжелой материи нарушение 10 заповедей.

 

Тамара, если человек истинно кается на исповеди и хочет измениться - Бог помогает ему в этом.

Бог прощает грехи на исповеди через священника, который уполномочен на это Церковью.

Мы исповедуемся не священнику, а Богу.

Священник просто свидетель и помощник.

 

И да, после исповеди ты снова чист перед Богом.

И можешь с помощью Его Духа предоставить свое сердце Богу для изменений.

 

Не знаю, понятно ли написала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Т.е. если человек постоянно обижается, раздражается, но при этом никого не убил из мести, то он не грешит смертным грехом гордыни? Если он просто молча считает себя лучше других (как фарисей относительно мытаря), то он не грешит смертным грехом? Т.е. состояние души, пока оно не реализовано на деле и не принесло ущерб другому, не считается смертным грехом? А как же зависть?

 

Как вы читаете, не пойму? Все же разложено по полочкам подробно. Грех - это "слово, действие или желание, противящееся вечному закону".

 

Ну вот .... Андрей говорит, что грех это поступок. А Вы уже написали и про желание. А желание это и есть состояние души. Теперь вы оба меня запутали.

Грех это поступок. Желание приходит к нам и от нашей плоти, и от сатаны.

Его можно отвергнуть или принять. Если отвергаем - это и есть борьба, греха нет.

 

и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,

2-е послание Коринфянам 10

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертный грех - это нарушение 10 заповедей с тяжелой материей.

 

Несмертный грех - без тяжелой материи нарушение 10 заповедей.

 

Тамара, если человек истинно кается на исповеди и хочет измениться - Бог помогает ему в этом.

Бог прощает грехи на исповеди через священника, который уполномочен на это Церковью.

Мы исповедуемся не священнику, а Богу.

Священник просто свидетель и помощник.

 

И да, после исповеди ты снова чист перед Богом.

И можешь с помощью Его Духа предоставить свое сердце Богу для изменений.

 

Не знаю, понятно ли написала. :)

Это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Грех это поступок. Желание приходит к нам и от нашей плоти, и от сатаны.

Его можно отвергнуть или принять. Если отвергаем - это и есть борьба, греха нет.

 

и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,

2-е послание Коринфянам 10

 

Хорошо. Возьмем пример. Один человек ненавидит другого всей душой и желает ему смерти. Но сам ничего не делает. Т.е. он мечтает как того машина переедет или он заболеет и умрет. Но сам он не убивает исключительно из страха наказания. Он грешит смертным грехом или обыденным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, смертным.

Он не пленяет эти помышления в послушание Христу и не старается от них избавиться.

Ему это нравится, и он идет на поводу своей плоти и сатаны.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, смертным.

Он не пленяет эти помышления в послушание Христу и не старается от них избавиться.

Ему это нравится, и он идет на поводу своей плоти и сатаны.

 

Т.е. не смотря на то, что он ничего не сделал, не нарушил никакой из 10 заповедей, никаких тяжелых последствий не было, грех все же смертный?

А если человек грешит обидой? Это же проявление гордыни - смертного греха? Значит все же не всегда смертный грех - нарушение 10 заповедей с тяжелыми последствиями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, к 10 заповедям в Новом Завете прибавилось еще 2 -

 

Возлюби Бога твоего и ближнего твоего как самого себя.

 

Вернее, не прибавилось, а было углублено понимание 10 заповедей Христом.

Нагорная проповедь.

Обида может привести к убийству, если от нее не избавляться.

В любом случае, даже в Отче Наш мы просим - и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

 

Вот как мы прощаем других, так и будем прощены. :)

Прощайте и прощены будете.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, напоминаю, вдруг кто не знает :), - в Католической Церкви семь Таинств.

 

- Крещение

- Миропомазание

- Евхаристия

- Покаяние

- Елеосвящение

- Священство

- Брак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот .... Андрей говорит, что грех это поступок. А Вы уже написали и про желание. А желание это и есть состояние души. Теперь вы оба меня запутали.

 

Это не я написала, так написано в нашем Катехизисе. Для испытания совести перед исповедью есть перечень наводящих вопросов, если вдруг что забыл о себе. По-любому, замысел греха рождается в голове. Ты можешь его прогнать и покаяться тут же, а можешь его довести до поступка. Вот это и есть грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, к 10 заповедям в Новом Завете прибавилось еще 2 -

 

Возлюби Бога твоего и ближнего твоего как самого себя.

 

Вернее, не прибавилось, а было углублено понимание 10 заповедей Христом.

Нагорная проповедь.

Обида может привести к убийству, если от нее не избавляться.

В любом случае, даже в Отче Наш мы просим - и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

 

Вот как мы прощаем других, так и будем прощены. :)

Прощайте и прощены будете.

 

Это я знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот .... Андрей говорит, что грех это поступок. А Вы уже написали и про желание. А желание это и есть состояние души. Теперь вы оба меня запутали.

 

Это не я написала, так написано в нашем Катехизисе. Для испытания совести перед исповедью есть перечень наводящих вопросов, если вдруг что забыл о себе. По-любому, замысел греха рождается в голове. Ты можешь его прогнать и покаяться тут же, а можешь его довести до поступка. Вот это и есть грех.

 

Вопрос то в другом. У нас не учат делить грехи на смертные и обыденные. Грех он грех и есть. Любой. Хоть посмотрел, хоть подумал, хоть сделал. А католики делят грехи на смертные и обыденные. Вот я и хотела разобраться. Но вы все меня запутали окончательно. :)

Давайте еще раз по порядку. Начнем с первого. Гордыня всегда грех. Но если гордыня просто в сердце, это смертный грех? Вот Елена говорит, что если человек ненавидит и желает смерти, то смертный. А Андрей говорит, что если не убил, то не смертный.

Но гордыня у вас в числе смертных грехов. Так всегда гордыня смертный грех или только если сделал что то тяжкое? И тяжкое это когда? Когда убил своровал? А если просто унизил человека словом, это не смертный грех? Я серьезно пока не могу разобраться. Потому что кто то говорит, что смертный это только дело, кто то что когда тяжкие последствия, а кто то что даже желания могут быть смертным грехом. Только давайте именно о смертных грехах говорить. Про грехи в общем, я понимаю. Я не понимаю, пока, по какому принципу из них выделили смертные. Но очень хочу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертный грех это такой поступок, который, если человек в нём умирает, не каясь, ведёт к вечной смерти.

Вот так, если кратко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертный грех это такой поступок, который, если человек в нём умирает, не каясь, ведёт к вечной смерти.

Вот так, если кратко.

 

Так все таки поступок? А что Вы скажете о приведенном примере? Когда человек кого то ненавидит, желает ему смерти, мечтает что бы его машина сбила, но ни словом , ни тем более делом никак ненависти не показывает. Если он умрет в таком состоянии, то что с ним будет? При этом он не нарушил формально 10 заповедей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертный грех это такой поступок, который, если человек в нём умирает, не каясь, ведёт к вечной смерти.

Вот так, если кратко.

 

Какой поступок, вызванный грехом уныния, ведет к смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё раз говорю. Грех это поступок, 0а не состояние души.

 

Тогда почему смертные грехи не поступки? Убийство, воровство, обман, измена, добрачный блуд, Это я понимаю. Нарушение 10 заповедей это я тоже понимаю. Но вот гордыня, гнев, уныние. Это же не поступки. Это как раз состояние души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, если из этих состояний души не пытаться и не хотеть выходить с Божьей помощью, не лечить, не исцелять их Святым Духом, - они приведут к смертным грехам.

Это как болото.

 

Гордыня может привести к нарушению 1 заповеди .

Гнев - к убийству.

Уныние - к отпадению от Бога и неверию, в конечном итоге - тоже к нарушению 1 и 3 заповеди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертный грех это такой поступок, который, если человек в нём умирает, не каясь, ведёт к вечной смерти.

Вот так, если кратко.

 

Какой поступок, вызванный грехом уныния, ведет к смерти?

Самоубийство.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё раз говорю. Грех это поступок, 0а не состояние души.

 

Тогда почему смертные грехи не поступки? Убийство, воровство, обман, измена, добрачный блуд, Это я понимаю. Нарушение 10 заповедей это я тоже понимаю. Но вот гордыня, гнев, уныние. Это же не поступки. Это как раз состояние души.

Я уже ответил выше. Это 7 смертных пороков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, если из этих состояний души не пытаться и не хотеть выходить с Божьей помощью, не лечить, не исцелять их Святым Духом, - они приведут к смертным грехам.

Это как болото.

 

Гордыня может привести к нарушению 1 заповеди .

Гнев - к убийству.

Уныние - к отпадению от Бога и неверию, в конечном итоге - тоже к нарушению 1 и 3 заповеди.

 

Я понимаю к чему может привести. Но ведь у католиков получается, что уныние уже само по себе смертный грех, даже если не привело ни к какому действию. Т.е. просто поунывать, порасстраиваться можно? Если не отпал при этом от Бога, не покончил с жизнью? Т.е. привело уныние к нарушению заповеди, стало смертным грехом, не привело не стало? Или унывать уже является смертным грехом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я уже ответил выше. Это 7 смертных пороков.

 

Т.е. не обязательно действия? Вы ничего не сказали о человеке , живущем в ненависти, но не делающем физического и морального зла. По мнению Елены он в смертном грехе, а по Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что уныние это очень опасное и греховным состояние. С ним нужно бороться если оно нападает, то постоянно молиться Богу и Божией Матери, чтобы оно ушло. И если поддался унырию на какой то период, обязательно в этом каяться и в первый же возможный момент исповедоваться в этом священнику. Надо также понимать, что если умрёшь в состоянии уныния, то ты рискуешь своим спасением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гнев - к убийству.

 

 

Ну далеко не всегда. Не все хотят в тюрьму. Достаточно порой просто наорать, вылить свой гнев и успокоиться. Так гнев сам по себе смертный грех или только когда привел к убийству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил выше. Это 7 смертных пороков.

 

Т.е. не обязательно действия? Вы ничего не сказали о человеке , живущем в ненависти, но не делающем физического и морального зла. По мнению Елены он в смертном грехе, а по Вашему?

Ну это смотря ненависть к чему или к кому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что уныние это очень опасное и греховным состояние. С ним нужно бороться если оно нападает, то постоянно молиться Богу и Божией Матери, чтобы оно ушло. И если поддался унырию на какой то период, обязательно в этом каяться и в первый же возможный момент исповедоваться в этом священнику. Надо также понимать, что если умрёшь в состоянии уныния, то ты рискуешь своим спасением.

 

Так с унынием разобрались. Это грех духовного состояния. Т.е. если никому ничего не сделал, но унываешь, то находишься в смертном грехе? Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...