Перейти к содержанию

Опыт эпидемии COVID-19 в Италии


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"Время обнимать, и время уклоняться от объятий"

(Еккл.3.5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100064298______guerra_29.jpg

 

Сегодня я хочу поблагодарить не только за себя и Тонино, но, прежде всего, за Италию, которая теряет людей. Особенно поколение долгожителей, поскольку в Италии, как и в Грузии, их много. Умерших в ночи развозят на армейских грузовиках по всем крематориям Италии.

 

Благодарность - это дар, и надеюсь его не потерять.

Спасибо римскому папе. Папа, благословляя воздух на пустынной площади Сан-Пьетро, сказал: «Мы должны научиться не только получать свет и радоваться ему, но и сами суметь стать светом». Призвал к общей молитве в день католического Благовещения в среду 25 марта ровно в полдень.

 

Благодарю лучшие дома моды Италии, которые переключились от шиться новых драгоценных нарядов на производство защитных масок.

Благодарю 180 русских специалистов, прилетевших сегодня в Италию вместе с масками и медикаментами.

Благодарю международный хор объединенной оперы за исполнение гимна Италии многоэкранно и многоязычно.

Благодарю расцветающие вишни в моем саду.

Благодарю за все теплые слова, которые я получила в память о Тонино и поздравления в мой день рождения. Они растворили и заполнили одиночество в нашем доме, несвойственное ему никогда прежде.

Благодарю Джанни, которому уже 85, и он, несмотря на запреты и угрозы полицейских не выходить из дома, и в 100-летие Тонино, и в день его перехода пришел к своему дереву и читал молитвы.

 

Я надеюсь на то, что рассерженная мать-Земля, которая кричит нам в голос как набедокурившему, провинившемуся ребенку - «Сегодня никуда не пойдешь! Сиди дома!», - наконец простит и смирит свой гнев. «Не мать плохая» - поправил меня позвонивший вчера Резо Габриадзе - «а ребенок плох».

Хочу рассказать всего лишь об одном неожиданном звонке, а их было много. Как в картах выпадает нечаянная радость, так и мне в эти дни выпало множество нечаянных радостей. Вот одна из них.

 

Лет 20 назад к нам с Тонино приехали два замечательных скромных молодых священника, оба поэты. Из Португалии. Они-то и перевели стихи Тонино на португальский язык. Звали их Толентино и Марио. Марио остался при Ватикане после семинарии, а Толентино уехал в Португалию. Он позвонил в эти дни и сказал: «С нами был ангел! Это - Тонино». Я согласилась. Он поведал, что теперь и он работает в Риме.

- Отчего? — спросила я.

- Меня позвал римский папа, я теперь заведую библиотекой Ватикана. Приезжай! Покажу тебе сокровища!

- Господи, как же спросить, как тебя там найти?

- А спроси кардинала Толентино! - ответил он мне.

 

Италия, вызывая любовь и сострадание к ней, теперь призывает нас быть вместе и, быть может, ей и дано показать нам новый путь в будущее, если хотим выжить.

 

Сегодня фраза Тонино такова.

 

«Великие наслаждения можно испытать лишь вместе, разделяя с другими радость или восторг».

 

Лора Гуэрра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой рассерженной матери земли. У нас, христиан, есть одна Мать - Пресвятая Дева Мария, которая молится за нас. Изменено пользователем Amtaro
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А брат Солнце у нас хотя бы есть?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он тоже рассерженный?
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша, роль прокуратора тебе не подходит. Хватит уже ворчать по пустякам. То есть, флудить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша, роль прокуратора тебе не подходит.

Андрей распял брата Солнце!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90667267_1992364870896076_8411390903129735168_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_sid=110474&_nc_eui2=AeGtGZ7lh_DbZfdbCpu7zLYaMdfNQjdDar2kBScERx6nEOkEuZgNAedwlxTXuZs97P9PKAKldaOLfmMCqHodGUVsNHq_hTyNSQDW4jICACvrkA&_nc_oc=AQkmFWRSxy_77wsA2KI-bGvUyhkXbm1dVN1MiAEfSyW1vrqjkiGCUPRyNEH7nltzFA8&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&oh=181823cc1a99d28d07181eaf0e5484ee&oe=5EA062EF

 

Так итальянцы сказали своё первое Спасибо за помощь!???? Удачи и здоровья всем медикам, исцеления всем странам! Мои дорогие итальянские друзья,всё будет хорошо! Аndr? tutto bene!!! Зарина Дзаттиати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша, роль прокуратора тебе не подходит. Хватит уже ворчать по пустякам. То есть, флудить.

Ничего себе пустяки! Ты вывешиваешь простыню, в которой наша соотечественница пишет про рассерженную мать землю, а называть это язычество- оказывается флуд?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что только это и увидел у нашей соотечественницы.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого достаточно. Капля дёгтя бочку мёда портит.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Трампа лопнуло терпение.

 

«Лечение не может быть хуже, чем сама болезнь», - написал он в Твиттере и дал понять, что с понедельника страна должна выходить на работу, а не уходить на тотальный карантин.

 

Его можно понять. США теряют огромные деньги из-за спада деловой активности. По прогнозам падение экономики во втором квартале может составить 50%! Это падение уровня не просто кризиса. Это падение уровня разрушительной войны.

 

Потому Трамп и призывает прекратить тотальный «шатдаун» в связи с распространением коронавируса.

 

А до того об этом написала ведущая деловая газета США The Wall Street Journal.

 

То есть в Америке, с ее огромными ресурсами, приходит понимание, что тотальный карантин она может и не выдержать.

 

А что говорить про Украину? Которая остановила свою экономику, но при том пока обещает поддержку бизнесу и сравнимся без зарплаты людям лишь на словах. При том все понимаю, что достаточно денег для этой поддержки у государства нет и не будет.

 

Стоит ли Украине продлевать карантин после 3 апреля?

 

Срок истекает уже на следующей неделе.

 

(ТГК "Политика Страны")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого достаточно. Капля дёгтя бочку мёда портит.

Мёда там тоже слишком много. Как раз примерно бочка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berardelli.jpg

 

Жертвой пандемии коронавируса стал итальянский священник, отказавшийся от подключения к аппарату ИВЛ в пользу младшего по возрасту человека

 

 

Инфицированный коронавирусом 72-летний итальянский священник Джузеппе Берарделли умер в больнице коммуны Ловере близ Бергамо, отказавшись от подключения к аппарату искусственной вентиляции легких в пользу более молодого человека. Об этом сообщили итальянские СМИ, назвав поступок священнослужителя «христианским героизмом».

 

Отец Берарделли родился, жил и служил в окрестностях Бергамо – нынешнего эпицентра эпидемии коронавируса на Апеннинском полуострове. Возникшие у него после заражения осложнения требовали обязательного подключения к аппаратуре искусственного дыхания. Вот что написал по этому поводу в своем Facebook’е священник Джеймс Мартин, SJ: «‘Нет большей любви как если кто положит душу свою за друзей своих’ (Ин 15,13). Преподобный Джузеппе Берарделли, 72-летний священник из Бергамо, который подарил купленный специально ему на собранные прихожанами деньги аппарат искусственной вентиляции легких более молодому пациенту, коего даже не знал лично, умер от коронавируса. Он – ‘мученик милосердия’, такой же святой, как святой Максимилиан Кольбе, который в Освенциме добровольно пошел на смерть вместо приговоренного человека, с которым прежде не был знаком. Дон Джузеппе Берарделли, небесный покровитель страждущих от коронавируса и всех заботящихся о них, моли Бога от нас!«.

 

Всего в Италии в последние недели жертвами эпидемии стали по меньшей мере 30 священников. 16 из их числа служили в епархии Бергамо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неаполь. Святая Месса на крыше церкви.

 

Iniciat?vni talianski k?azi naozaj hl?saj? Evanjelium zo striech. Vy?li na strechu kostola a cez reproduktor sa modlili Anjel P?na, ru?enec a odsl??ili aj sv.om?u. ?udia z okolit?ch budov vy?li na balk?ny a prid?vali sa k modlitb?m. Neapolsk? kardin?l Sepe ich iniciat?vu v?ta a schva?uje.

Инициатива итальянские священники действительно провозглашают Евангелие с крыш. Они вышли на крышу церкви и молились ангела Господа, четки и служили св. Масса. Люди из соседних зданий вышли на балконы и присоединились к молитвам. Неаполь кардинал сепе приветствует и одобряет их инициативу.

 

90684033_1811145912350467_8748438049366474752_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_sid=ca434c&_nc_ohc=s-cMQlEMbBcAX9Mw0XU&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=ef8e85ae93eb7eab18b9cd332b08d97f&oe=5EA18E66

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Распятие, которое спасло Рим от чумы 1522 года, вынесено со своего места в церкви Сан Марчелло аль Корсо и будет перенесено на площадь Св. Петра. Перед ней в пятницу 27 марта Папа Франциск будет совершать Поклонение Св.Дарам и молиться об окончании нынешней эпидемии, с особым благословением "Граду и Миру".

 

91535244_1194042104269387_4903826932237336576_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_sid=110474&_nc_eui2=AeF2Zq6Q0zpK8YIdw4EqP4BsP15czxRC_wzk6dflKIH4RJM4fkEpCOT64Ay8lVheY6yh-if5BUQyIvEwg765fMZ6ea1AkSAEwV0rXNBkMFXfvQ&_nc_ohc=8oMmWmN2cioAX8-Qav-&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=c2c6e7f2510dd6667c64a325b74358fa&oe=5EA1CA47

 

91203100_1194042120936052_2026019322874298368_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_sid=110474&_nc_eui2=AeG7V1DnoRAQTYDqM4DbC9JI_s9Z5jtvJ2YyujQDRVmmfwoBUioTWm5oBkdYmXu3V9wzMye26mxecVjmDhTf2DPtgAPZtygwnLiDXzTivX0ivg&_nc_ohc=yJJ011lxae4AX98D5RV&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=ebe7ec9d1031d955eb34cca9d35f5290&oe=5EA38E7D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а есть вообще пандемия? Некоторые говорят, что масштабы распространения вируса не больше, чем в прошлые годы в период заболевания гриппом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а есть вообще пандемия? Некоторые говорят, что масштабы распространения вируса не больше, чем в прошлые годы в период заболевания гриппом.

Если вы про всякие атипичные гриппы типа свиного то да. я тоже задавалась этим вопросом и сравнивала статистику. Я не понимаю почему тогда не было никаких каратинов вплоть до ЧС, всей этой параноии с повальным ношении масок, купании в санитайзерах и т.п. все прошло без какого-то дикого нагнетания, хотя и заболевших, и умерших было очень много, точнее не понимаю, почему происходит подобная паника сейчас, хотя 10 лет назад было примерно то же самое и ничего такого не происходило. видимо это кому то надо.

свиной грипп, к слову, тоже был признан пандемией 2009 года.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя и Маша, почитайте.

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2613369-echo/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кто может сидеть дома, сидите дома!(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя и Маша, почитайте.

https://echo.msk.ru/...k/2613369-echo/

"Если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла". :)

Я не группа риска, а гриппом последний раз болела в начальной школе и у меня практически не бывает даже обычного ОРВИ, так что я точно не тот человек, которому нужно обернуться заранее саваном и трястись в ожидании смерти. ))

Пожилые люди и люди с ослабленным здоровьем других возрастов умирают в огромных количествах ежедневно от вирусов, инфекций, неблагоприятной погоды и Бог знает чего еще. Это мир в котором мы живем, просто в какие-то периоды на этом акцентируют внимание, а в какие то нет. Как говорится, все там будем. А эти "здоровые как бык мужчины" из статьи в большой долей вероятности - курильщики.

Не призываю никого тусить, лапать все возможные поручни в метро и т.п. Но масштабы нагнетания обстановки в странах с не такой уж серьезной ситуацией по-моему доходят до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, позиция страуса никогда никого не спасла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...