Перейти к содержанию

Музыка


Денис В.Н.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера! Пусть всё будет у вас хорошо! 😍

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера и доброй ночи!  😍

 

Изменено пользователем Алексей
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Хорошего настроения и спокойной ночи! 😍

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 😍

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера и доброй ночи! 😍

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера! 😍

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный вальс Дмитрия Шостаковича! Мне вот в этом исполнении нравится. 👩‍🦳

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего дня всем!😍

Наступил мой месяц. Октябрь, месяц в котором я появился на свет.

Одно из моих любимых произведений в прекрасном исполнении моёго тёзки.🙂

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M1uoSqrMTpA.jpg?size=640x426&quality=95&

1 октября - День музыки

"Чем на самом деле является музыка? С чего она начинается и каково ее назначение?"

Я думаю, можно определить три «места», из которых происходит музыка.

Ее первым источником является опыт любви. Когда люди бывали охвачены любовью, им открывалось новое измерение бытия, новое величие и простор реальности. И это побуждало к новому способу самовыражения. Поэзия, пение и музыка вообще рождались из этой ранимости, из этой открытости новому измерению жизни.

Вторым истоком музыки является опыт скорби, прикосновение к смерти, боли и бездне бытия. Также и в этом случае открываются, хотя и в противоположном направлении, новые измерения реальности, которые не могут найти ответа в одной лишь речи.

И, наконец, третьим местом-источником музыки является встреча с Божественным, которая с самого начала является тем, что определяет человеческое бытие. И здесь тем более присутствует то полностью Иное и Великое, что побуждает человека к новым способам самовыражения. Наверное, можно сказать, что на самом деле и в первых двух областях – любви и смерти – к нам прикасается Божественная тайна, и потому в этом смысле прикосновение Бога в итоге и является источником музыки.

Для меня трогательно наблюдать, как, например, в псалмах людям уже недостаточно просто петь, и тогда прибегают ко всем инструментам: пробуждается сокровенная музыка творения, его тайный язык.

С помощью Псалтири, в которой также всегда действуют оба эти мотива любви и смерти, мы оказываемся непосредственно у истоков музыки Церкви Божией. Можно сказать, что качество музыки зависит от чистоты и величия встречи с Божественным, с опытом любви и смерти. Чем более чистым и подлинным будет этот опыт, тем более чистой и великой будет и рождающаяся из него музыка.

В связи с этим мне хотелось бы выразить одну мысль, которая в последнее время всё более меня захватывает, и тем больше, чем больше различные культуры и религии вступают во взаимодействие друг с другом.

В различных культурах и религиях присутствует великая литература, великая архитектура, великая живопись и великие скульптуры. И повсюду есть также музыка. Однако ни в одном другом культурном пространстве нет музыки, равной по величию той, которая родилась в пространстве христианской веры: от Палестрины до Баха, от Генделя до Моцарта, Бетховена и Брукнера. Западная музыка – это нечто уникальное, не имеющее себе равных в других культурах. И это, на мой взгляд, должно заставить нас задуматься.

Конечно, западная музыка выходит далеко за пределы религиозной и церковной сферы. И всё же ее глубинные истоки находятся именно в литургии. Особенно это заметно у Баха, для которого слава Божия являлась конечной целью любой музыки.

Именно во встрече с Богом, который в литургии встречает нас в Иисусе Христе, взрастал великий и чистый ответ западной музыки.

Для меня эта музыка является доказательством истинности христианства. Там, где возникает такой ответ, там происходит встреча с истиной, с подлинным Создателем мира.

Поэтому великая церковная музыка – это реальность богословского уровня и непреходящей значимости для веры всего христианского мира, даже если вовсе не является необходимым, чтобы она исполнялась всегда и повсюду.

С другой стороны, ясно также и то, что она не может исчезнуть из литургии, и что ее присутствие может быть совершенно особым способом участия в священнодействии, в тайне веры.

Если мы подумаем о литургии, мы увидим всю широту возможностей выражения веры в литургическом действе; и мы увидим также, что великая музыка западной традиции не чужда литургии, но она взросла в ней и таким образом всегда заново помогает формировать ее.

Мы не знаем, какое будущее ждет нашу культуру и церковную музыку. Но одно представляется очевидным: там, где действительно происходит встреча с Богом живым, явившимся нам во Христе, там вновь возникает ответ, красота которого происходит из самой истины".

Бенедикт XVI
https://papst.pro/ru/s/2992/

1 октября - Международный день музыки.
Этот праздник был учрежден в 1973 году по решению ЮНЕСКО. Тогда с предложением о его проведении выступал Дмитрий Шостакович, убежденный, что этот день будет содействовать дружбе и взаимопониманию между людьми.

В России впервые День музыки отметили в 1996 году, посвятив его 90-летию Шостаковича.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего вечера! 😍

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...