Перейти к содержанию

Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?


Дeниc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

А вот мой любимый пляж у нас. Там в июле, вроде, киты есть. Ну не прям в бухте, но видно с берега. Не помню, в каком месяце видел.

 

75369255_3324480044248330_5341729698814623744_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_ohc=Cp9OHj0Fgm8AQkAGOFZ358bF2yGrm7XN6Sx_bCVDLHgn1nckzHTjI39qg&_nc_ht=scontent.fcue1-1.fna&oh=3fcff8a825e4129331087fb4ef32babd&oe=5E4665D8

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я нашел одно место. Недалеко от моего города. Там цистерцианский монастырь вроде как. Поляки населяют. Я хочу к ним пешком сходить, как бы паломничество совершить. Возьму рюкзак, пенку и палатку. И пойду. Думаю, одну ночь в горах переночую, а далее уже у них. Если получится - фоточки могу скинуть. Видео мессы у них. Пока что имею только одну фотку возле их монастыря. Их монастырь возле вулкана, и на фото видна, судя по всему, тур база какая-то. Так что там дороги должны быть, если пойду пешком.

 

68634183_3148110265218643_7547878025937813504_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_ohc=3scnoBRIVS4AQmsh4mmcZfTDU-h8jT3ItE8vsOkmCHA_3uygbfh_f74ZQ&_nc_ht=scontent.fcue1-1.fna&oh=7b4642cc97a359e3a75ebebc67275800&oe=5E8C66B9

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, имея такую красоту вокруг, нельзя находиться в депрессии... :)

Не имеете права.. :P

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фотки обязательно! :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а как у Вас получилось в такой красоте на ПМЖ оказаться? Многие в отпуск никак не соберутся, а Вы в Эквадоре живете. Поделитесь секретом успеха :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально так? То есть в этих словах нет ни капли преувеличения?
Увы, нет. Несколько часов откладывал чтение утрени под предлогом того, что мне нужно перетаскать балоны с газом из подвала на 2 этаж. И я вот их таскал часа 3, каждый из них весом килограм по 25. Не знаю зачем это делал. Но когда придет время читать вечерню, думаю, что буду спускать их вниз, в подвал.

 

. Стараюсь каждый день ходить на мессы, причащаться хотя бы пару раз в неделю, ходить к исповеди хотя бы раз в неделю и делать испытание совести ... Мне стало абсолютно плевать на обряды, формы мессы. Я ходил на тридент, ходил на неокатехуменатские мессы. Я молился сутками не переставая и не молился вовсе. Все это такой тлен. Такая смерть. Духота невероятная. Все об одном. Как бы правильные формы соблюсти. Ручки там сложить правильно на триденте, да песенки какие попень на неокатехуменате. Нет, я не потерял веры в Иисуса. Собственно, все стало отвратительно, кроме Него. Только Его я жажду видеть и найти. Живого Бога, Истину и Путь.

 

Да, Вы описываете довольно ясную картину. Вы с усердием приступили к делам благочестия, набрали себе разных практик - и всё для того, чтобы Бог наконец дал Вам "отклик", дал непосредственное свидетельство Своего присутствия. А вот не даёт.

 

Вам советуют снизить религиозную нагрузку, отдохнуть. Это хорошо, но основной Вашей проблемы, с тем самым "откликом", не решит. И, в общем-то, её ничто не решит, потому что ни слова, ни "практики" тут не помогут. Вы так и будете биться головой об эту стену, пока не возникнет понимание (не на словах, а именно как внутренняя самоочевидность), что с Богом спорить бессмысленно. Как проявляться, и как не проявляться - Его власть и Его воля. Он сотворил всё, мы этого не можем ни понять, ни повторить. Он не зависит от нас, но мы всецело зависим от Него. Это понимание и даст наконец освобождение от Вашего стремления вымучить непосредственное ощущение Его присутствия.

 

А после этого (когда уже придёт это понимание) - просто держитесь за Христа, испытывающего богооставленность. Поскольку Он принял на Себя и это переживание, Ваше ощущение богооставленности, переживание отсутствия отклика, хождения в кромешной тьме, тоже соединяет Вас с Ним. Но вопреки тому, что говорит известно кто :), Христос и там, и в Гефсимании, и на Голгофе не переставал быть Богом. Поэтому Иисус Христос, не видящий Отца, испытывающий муки богооставленности - есть и будет наш Бог.

 

И уже тогда, нащупав этот центр, перестройте свои девоциональные практики под это - под созерцание Иисуса в Гефсимании и на Голгофе. Тогда Вы уже увидите, какие из практик (сверх исполнения "воскресной обязанности") Вам действительно нужны, а какие - нет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а как у Вас получилось в такой красоте на ПМЖ оказаться? Многие в отпуск никак не соберутся, а Вы в Эквадоре живете. Поделитесь секретом успеха :)

 

Да тут никакого секрета. Решили с семьей переехать и переехали. С Эквадором это достаточно просто, никаких сложностей.

Страна не богатая, но уровень жизни довольно высокий. Не Испания, конечно, но нормально. У нас есть океан, круглый год теплый. Есть горы. К примеру в столице круглый год +10, а есть и Амазония. Там я не был, но там непроходимый лес, сельва. Какие-то есть города на границы гор и сельвы и есть возможность взять проводников-индейцев. Там жара и духота невыносимая.

 

У нас в горах люди живут очень долго. Нормально и часто можно встретить стариков, который около 100 лет и которые до сих пор на ногах и работают (шляпы делают, и так далее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все у вас нормально, Денис, это просто закончилось неофитское сверхусердие. :) Это не плохо и не хорошо, просто закономерный этап. Подавляющее большинство обратившихся во взрослом возрасте проходили такой период, когда "переели" религиозности и испытывали чувство отторжения. Так что присоединяюсь к сказанному многими ранее, не навешивайте на себя правил и обязательств сверх того минимума, которые требуется от рядового мирянина. А все что сверх этого только когда хорошенько отдохнете и переосмыслите свое отношение ко всему этому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё важно понять, что Бог это не прибор, на который можно нажать , узнав некий код и прибор заработает. Бог это личность, сверх личность. Захочет - вы почувствуете Его присутствие, не захочет - не почувствуете. Мать Тереза 50 лет не чувствовала, а вы хотите сразу.

Надо просто жить. И всё, что вам надо, случится.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попросить какого-то совета. Потому, что сам я перестал что-либо видеть.

 

Долгое время я был "настоящим католиком", как мне казалось. Занимался всякой ерундой, обрядами, сплетнями из Рима, и прочим. Жил формальными вещами.

 

 

Слава Иисусу Христу! С праздником Христа-Царя Вселенной!

Разве "всякая ерунда, обряды и сплетни из Рима" это то, что присуще настоящему католику? :)

 

Как насчёт дел милосердия? Ведь это именно то, что приближает к Иисусу. Более того - в Евангелии нам сказано, что если мы не будем делать поступки милосердия, то и Господь пройдёт мимо нас ("Я алкал, и вы мне не дали есть, наг был, и вы меня не одели..".)

Есть ли возле Вашего костёла, по дороге к нему, в метро возле дома и т.п. нищие? Можно начать с них. Не просто давать чуть-чуть денег или булочку, а также спросить, как зовут, молиться за них, спрашивать, что у них случилось, выслушивать... Возможно, получится стать другом и/или поддержкой кому-то из них. Кто-то будет очень долго и путано говорить и придётся подарить ему много времени, кто-то будет вас сильно доставать и раздражать, кто-то пошлёт, кто-то будет пьян, кто-то - безумен. Но в каждом из этих людей есть Христос.

Вы в Москве? Если да, то у вас там есть община Святого Эгидия, а у неё в свою очередь, есть Дом Друзей на улице, куда люди могут днём прийти, постирать вещи, погреться помыться, попить чай, поискать работу, проконсультироваться по поводу восстановления документов. Можно связаться с ними и/или подробно о них людям на улице, чтоб они могли прийти и спастись от холода.

 

Словом, можно попробовать "выход из зоны комфорта" и дела милосердия.

Естественно, с молитвой, чтоб Господь защищал от опасностей, и с соблюдением предосторожностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, посмотрела и увидела, что Вы из Эквадора.

Однако, Община Святого Эгидия - международная организация (зародилась в Италии), и, возможно, она у вас есть :). Или есть что-то подобное.

Должен быть Каритас, там тоже может не хватать людей.

И - можно самостоятельно. У нас в Киеве на сегодняшний день помимо этих организация есть как минимум две группы людей разных вероисповеданий, которые жертвуют себя бедным: по выходным готовят и раздают страшное количество еды, вещей и медикаментов, а также ездят в детдом. Просто пара человек как-то посмотрела на ситуацию в городе и решила что-то делать. И сейчас там десятки волонтёров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что моя вера представляет из себя блуждание в бесконечной тьме боли и отчаяния. Я понуждаю себя молиться бревиарий, розарий, читать хотя бы одну главу в день Писания. Иногда это настолько сложно и настолько отвратительно, что я физически не могу сидеть, а просто падаю на пол и уже молюсь лежа на полу.

 

Я не знаю, в каком направлении мне двигаться. Стараюсь каждый день ходить на мессы, причащаться хотя бы пару раз в неделю, ходить к исповеди хотя бы раз в неделю и делать испытание совести. Но все это жмет меня, сдавливает и мучает.

 

Денис,

Во-первых, после выше мной написанного хочу извиниться: извините, что "бросилась" так многословно отвечать .

 

Но Вы взяли на себя очень большую духовную нагрузку. Вы действительно понуждаете себя читать бревиарий и полный Розарий каждый день?..

Это потрясающе, потому что я редко когда даже читаю пять Тайн - не частей, а Тайн (нет, бывает. бывает, что и больше, но крайне редко). У меня есть обязанность молиться одну (одну!) Тайну Розария ежедневно в определённой интенции. И то - на этой неделе один раз я и это пропустила, исповедовалась в этом. Кстати, насчёт "падаю на пол и молюсь так" - я иногда молюсь по дороге - в метро, например. И не считаю это чем-то сильно плохим. Святой Хосемария Эскрива советовал тем, кто не может заставить себя молиться Розарий, молиться его хотя бы идя по улице.

Бревиарий миряне, вроде, вообще не имеют обязанности читать... Или Вы в третьем ордене?

Может быть, временно оставить Бревиарий, оставить только Розарий + личный разговор с Богом, как писали Выше? Просто говорить с Ним, как с Другом? Рассказать всё, как есть, как Вы рассказываете на форуме, только в личной (мысленной) беседе с Ним?

 

Насчёт ходить к исповеди ХОТЯ БЫ РАЗ В НЕДЕЛЮ - может быть, у Вас скрупулёзность? Не говорили ли Вам когда-то, что у Вас "скрупулёзная совесть"? Испытываете ли Вы нервозность, идя на исповедь? Часто ли исповедуете нечто, о чём не знаете, грех это или нет? Часто ли мучаетесь, даже находясь вне церкви "грех ли то, что я совершил, или не грех"? Часто ли исповедуете мимолётные помыслы?

Спрашиваю искренне и без подвоха, т.к. я сама скрупулянт, и мне хорошо знакомы "муки от исповеди".

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бревиарий миряне, вроде, вообще не имеют обязанности читать... Или Вы в третьем ордене?

Может быть, временно оставить Бревиарий, оставить только Розарий + личный разговор с Богом, как писали Выше? Просто говорить с Ним, как с Другом? Рассказать всё, как есть, как Вы рассказываете на форуме, только в личной (мысленной) беседе с Ним?

 

Насчёт ходить к исповеди ХОТЯ БЫ РАЗ В НЕДЕЛЮ - может быть, у Вас скрупулёзность? Не говорили ли Вам когда-то, что у Вас "скрупулёзная совесть"? Испытываете ли Вы нервозность, идя на исповедь? Часто ли исповедуете нечто, о чём не знаете, грех это или нет? Часто ли мучаетесь, даже находясь вне церкви "грех ли то, что я совершил, или не грех"? Часто ли исповедуете мимолётные помыслы?

Спрашиваю искренне и без подвоха, т.к. я сама скрупулянт, и мне хорошо знакомы "муки от исповеди".

 

Нет, я не в третьем ордене. Раньше думал о доминиканцах, но теперь мне стало все равно и я хожу в обычный епархиальный храм.

 

Да, я каждый день общаюсь с Ним. Молюсь своими словами как можно чаще.

 

На исповедь я хожу легко. Может это и не правильно, но я больше акцентирую свое сердце на Милосердии и Любви, нежели чем на Воздаянии. И я хожу на исповедь, чтоб примириться со Христом. Не всегда бывает 100% метанойя, переворот ума. Но чаще просто сокрушение о грехах и желание не грешить больше. Обычно исповедую только то, что терзает, какие грехи разрывают общение с Богом и делают практически невозможным молитву. Обычно это грехи против любви к ближнему или гнев у меня.

 

Но я хожу на исповедь ради единства со Христом, ради любви. Не ради того, чтоб очиститься и быть свеженьким и чистеньким :)

И если я исповедовался, стараюсь забыть грехи и не копаться в них, не вспоминать, не забыл ли я чего.

 

Но все это не важно.

 

Пока что я не смог заставить и уговорить себя оставить бревиарий и розарий. У меня такое чувство, что если я оставлю это, то все будет еще хуже. Это типа как спасательный трос. Вроде как тяжело на нем висеть, проволока врезается в руки, все болит, мышцы свело. Но если его отпустить - лучше не будет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если оставить только Бревиарий, но продолжать Розарий?..

Ведь Розарий молиться Богородица Сама призывает, а вот Бревиарий мирянам необязателен...

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если оставить только Бревиарий, но продолжать Розарий?..

Ведь Розарий молиться Богородица Сама призывает, а вот Бревиарий мирянам необязателен...

 

Регулярное чтение бревиария позволяет сформировать в голове некую последовательность, настроить на некий порядок. Бревиарий позволяет постоянно быть под Богом. Ты в разное время дня и ночи читаешь молитвы, и тем самым освежаешь свою память о Боге и о том, что все в Его руках. Это гигиена ума. Дисциплина сердца.

 

Молитвы своими словами хороши, но от них легче отойти, если что. Забыть помолиться и так далее. А бревиарий понуждает к определенным молитвам в определенное время.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, тут все отвечали, что Ваша проблема - в переутомлении. Но, мне кажется, что-то подобное я читала в дневнике св. Фаустины Ковальской. И, кажется, св. Терезы от Младенца Иисуса. Наверное, это обязательный этап на пути христианина.

 

Но и с остальными согласна в том смысле, что в нашей жизни присутствует огромный "информационный шум", который очень сильно мешает услышать Бога по-настоящему. Проблемы этого мира и этого века... Суета сует! Только в Вашем случае этот шум носит католический характер.

За последние годы мне удавалось услышать Его только выбросив из головы все насущные проблемы и заботы. Именно в горах, одной, без связи и отказавшись от общения на привычном мне языке. И вот уже 3 года повторить это не удается.

В то же время то, что я не слышу Его не означает, что Он не слышит меня. За это я благодарна и регулярно себе об этом напоминаю.

Наш митрополит Тадеуш Кондрусевич в одной из проповедей рассказывал, что в бытность свою викарием в Острой Браме в Вильнюсе он ежедневно в костеле св. Терезы видел пожилого мужчину, который приходил минут на 15, молча сидел, а потом уходил. В конце концов молодой тогда священник подошел к этому старику с вопросом (может быть, ему нужна какая-то помощь). И услышал в ответ: "Я прихожу и смотрю на Господа, а Он смотрит на меня, и нам этого достаточно".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже при поклонении Святым Дарам не хочется молиться - я просто смотрю на Него, а Он на меня...

И нам хорошо. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Даже если ты находишься на грани проклятья, даже если ты уже одной ногой в аду, даже если ты продал душу дьяволу, как это делают чародеи, которые практикуют черную магию, и даже если ты упрямый как дьявол еретик, рано или поздно ты будешь обращён. Измени свою жизнь и спасешь свою душу если - обрати внимание, о чем я скажу - если ты молишься Святым Розарием искренне каждый день до смерти с целью познания истины, получения раскаяния и прощения за свои грехи».

 

Св. Людовик де Монфор

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посмотреть на свои взаимоотношения со Спасителем под другим углом - пролистайте книги Джона Кершо « Джон Кершо. Автобиография выдающегося английского проповедника», “ МОЕ ОБРАЩЕНИЕ. Чарльз Сперджен ”, “ БЛАГОДАТЬЮ ВЫ СПАСЕНЫ. Чарльз Сперджен”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу немного поделиться опытом.

 

Меня отпустило от всего этого, как только я полностью выкинул из своей жизни какую-то церковную политику и сплетни. То есть я прекратил считать, что политика, папа, его действия и прочее имеют ко мне какое-либо отношение. Я верен папе, но я постарался уйти от бесконечного слежения за ним, его действиями и тем более за обсмаковыванием их "традиционалистами". Я постарался избавиться от негативной оценки папы, как и от его положительного восприятия. Папа - это папа. Просто инструмент в руках Бога. Если происходит все так, как происходит - к тому Его воля.

 

Я понял, что все это ко мне не имеет никакого отношения. Это никак меня не затрагивает и на меня не влияет. Вся эта бодяга политической жизни Церкви имеет в моей душе столько власти и места, сколько я сам позволяю. Оказалось, что это был вопрос личного выбора.

 

Меня укрепляет Писание, особенно исторические книги. Если уж Бог смог вытащить свой народ из такого зашквара, который описан в последних книгах Царств, то наша ситуация - это вообще ваниль и радость.

 

Я отказался от ежедневного посещения мессы и ежедневного Причастия. Это оказалось для меня не полезным. Стало сразу же лучше. Сейчас хожу только по воскресеньям. Может быть даже первое время постараюсь причащаться раз в две недели. Сохранил розарий, только теперь читаю 10, а не 50. Читаю бревиарий, только дневной час я сливаю с утреней и получается, что я молюсь 3 раза в день. Час Чтений убрал совсем.

 

Видимо, мое негативное состояние было обусловлено двумя факторами: переутомление от религиозной жизни и эмоциональная вовлеченность в текущие проблемы. Как только это осознал, стало резко легче. И ушла злость хроническая. Раньше я постоянно был злым, раздраженным и частенько ругался с кем только можно, искал врагов даже под кроватью. Теперь - нет. Господь опять меня вытянул из болотца.

 

Всем спасибо!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Бог дал осознание того, что Он всё держит в Своих руках.

И как-то я моментально обрела покой. :)

 

в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них ещё не было.

138 псалом – Псалтирь

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно, совсем недавно меня очень сильно накрыло. Разочарование в папе, обрушение моего ультрамонтанизма и паполатрии, мое невежество в учении о папстве, Амазонский Синод... все это дало дичайший кризис веры. Я практически покинул КЦ. На самом деле мне было не важно куда идти, но оставаться внутри было невыносимо для совести. Я не желал быть в одной Церкви с Франциском и остальными его дружками. Для меня это было предательством Христа, соучастием в богохульстве и еретичестве. Я даже договаривался с лютеранскими миссионерами о личной встрече, о обсуждении моего перехода в Синод Висконсина.

 

На самом деле, моя вера в большинстве умственная. Я практически не готов опираться на какие-то чувства, эмоции, свидетельства духа. Именно рацио продержало меня в КЦ так долго, пока вчера не подоспела помощь от Бога. Если бы я слушал внутренние свидетельства - с проклятиями покинул бы КЦ еще пару месяцев назад.

 

И вот вчера неким образом я обнаруживаю у себя в хроме ряд вкладок на несколько материалов. Это были материалы, где разбиралась гипотеза еретического папы, папской суперматии, вопросы чувства веры для мирян. И эти материалы отрезвили меня и подняли из моего невежества, показав мне альтернативу. Да, Франциск - злобный еретик, которого по-хорошему нужно отделить от Церкви и констатировать его отпадение от веры. Все это так. Но слабость епископата в данный момент времени не опровергает факт того, что вера может сохраняется в общине народа божьего. Как о том писал Ньюмен. Таким образом, временная слабость епископов и негодность папы - все это временные явления. Я надеюсь на то, увижу своими глазами собор, который отделит Франциска от Церкви и после этого предаст его проклятию.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то переживает подобный кризис и для кого-то Франциск - основа для разочарования в КЦ или даже в Боге - можете написать мне и я скину нужный материал, который четко объясняет все проблемы и объясняет папскую суперматию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...