Перейти к содержанию

Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?


Дeниc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Денис, от любви до ненависти воистину один шаг... :rolleyes:

Вся слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Друзья, хочу извиниться: последнее время я переживал сильный кризис экклезиологии, церковности, папства. Последствия того, что я отступил от ультрамонтанизма. Но я нашел выход с помощью Бога и Господь вновь дал мне радость и мир. Мой выход заключается в том, чтоб радоваться. Когда мы концентрируемся на плохом, ждем плохого и негативного, когда мы ищем религию или конфессию, смотря на все с человеческой точки зрения и через это разочаровываемся - тогда жизнь может превратиться в ад. Сплошной ад, состоящий из боли, отчаяния, кризиса, страдания.

 

Тогда на первое место выходят личные желания, все начинает вращаться вокруг того, чего хочу лично я и как я вижу все и думаю. Тогда нет места Богу, есть место только гордости и самомнению.

 

Такая простая истина, но такая сложная для понимания: Бог все контролирует. Все держит в своих руках. Ничто не сможет быть без Его воли. И если что-то нам кажется безысходным, отчаянным, безнадежным - то это не так. Будет только то, что должно. Тот же Франциск папа потому, что так того хочет Бог. И то, что происходит сейчас в КЦ - происходит только по воле и попущению Бога. И Марксышенборны на местах потому, что так Он хочет. Есть у Него свои планы. И в конечном итоге будет то, что Он захочет. А нам всем Бог обещал победу Добра и радости.

 

Я понял, что нужно радоваться, нужно веселиться о Боге. Нужно заставлять себя отдыхать от негатива и зла, заставлять себя радоваться всему: солнышку, миру, Евхаристии, возможности быть в Церкви, радоваться о Евангелии и Боге, Его силе и о том, что Он есть Любовь. В этом будет самая лучшая аскеза. Истинный монастырь в миру и сердце.

 

Если этого нет, то начинается человеческая суета сует: отчаяние, злая критика, попытка сбежать куда-то, уйти от проблем, спрятаться. Но в конечном итоге от себя не убежать. Так как куда бы человек не пошел, в какую бы конфессию или религию не свалил - он останется собой. И это дьявольский путь. Человек будет думать, что идет каким-то путем, а на самом деле он будет бегать по кругу. Без Бога и радости все тлен и суета. Молитва, как пытка. Пост, как диета. Церковь, как организация религиозных дел. Папа, как разрушитель и неогитлер. Еписком, как источник проблем.

 

Вся радость о Христе. Ибо молитва печального человека не имеет силы восходить к престолу Божию (Ерм. Пастырь. Заповедь 5,10).

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радоваться, Денис, конечно, нужно. Но нужно понимать, что совсем не всё в мире и Церкви происходит по воле Божией. Если Бог нечто попускает, не значит, что Он этого хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радоваться, Денис, конечно, нужно. Но нужно понимать, что совсем не всё в мире и Церкви происходит по воле Божией. Если Бог нечто попускает, не значит, что Он этого хочет.

 

Да, так и есть. Но только в мелочи. Потому, что в перспективе мы знаем, как все закончится. Как все будет. То есть конечно, какое-то время все может быть печальным и страшным, но сравнивая это с вечностью, описанной в Откровении - не все ли равно? Перед лицом вечного Света, вечной Любви и радости, текущие невзгоды значат ли что-то? У Льюиса было вот что на этот счет:

 

"Как члены Тела Христова, мы — живые камни и сохраним в вечности самую свою сущность, вспоминая галактики, словно старые сказки."

 

Временные наши невзгоды, какими бы ужасными они не казались - это всего лишь миг, мгновение. Столь ничтожное, что возможно его и нет. В первую очередь я предлагаю радоваться тому, что в конце концов судьбы мира, церкви, папы и прочего - все это зависит от Бога и в Его руке. Нам страшно, грустно, обидно и ужасно. Но Господь держит мир в своей руке, без Его воли ничего нет. И все будет так, как дОлжно быть. И мы будем там, где нам место. Величайшее предопределение от Господа к нам - это предопределение к Любви и радости.

 

Когда ты смотришь на себя или на других людей - есть место только грусти. Ты либо видишь свои грехи, либо чужие. В первом случае ты взращиваешь грусть и отчаяние, а во втором - гордость. Да, мы должны каяться. Но не смотреть только внутрь себя, а смотреть на Бога. Он силен исцелить нас, восстановить нас, поднять из смерти и праха.

 

Что такое тот же Франциск, как понтификат? Или Маркс, как лицо современных тенденций? Или какие-то тупые амазонские синоды и Ко? Прах, и в прах вернется. А нам нужно радоваться о Боге и стараться жить в радости. Когда я это понял, все ушло. Страхи, тревоги, отчаяние. Потому, что над всем один только Бог, а не вы или я. И не Франциск. И никто. И Он силен удержать все в узде.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Денис, радость, мир и покой в Его руках.

Амен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...