Перейти к содержанию

Европа больше не хочет спастись?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В России ходят в православную церковь многие, но... большинству эти хождения ничего не дают. Просто обряд. Надо крестить ребенка. Спрашиваю - для чего? Самый распространенный ответ - что бы не болел. Второй по количеству - ну так надо. Кому надо? Зачем надо? Крестные это вообще боль. Назначают кого попало, порой заочно. Главная задача крестных - дарить подарки. Всё. И вроде сейчас нельзя крестить без предварительных бесед. Крестили внучку (у меня дочь и зять типа православные), были родители и крестная на этой беседе. Дочь, выросшая в баптисткой церкви, хорошо знает Писание. Говорит когда услышала какие вопросы задают родители и крестные и что отвечают батюшке, волосы дыбом. и Иисус у некоторых не Бог, а Учитель и Библия сборник мудрости человеческой и всякой ереси миллион. и ничего.... всех детей покрестили и никому из крестных отвод не дали. Нашей крестной батюшка сказал выучить символ веры... читала по бумажке.... крестная... Это я всё к чему - заполняемость храмов и количество крещений и венчаний ничего не говорят о количестве реально верующих людей. Ну по крайней мере в России. Может быть во Франции строже подходят к вопросам веры... не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть во Франции строже подходят к вопросам веры... не знаю...

На крестины приходят люди, которые не ходят в Церковь, они просто всё фотографируют, некоторые хихикают оттого, что им кажется странным, диким, средневековым то, что происходит. Я - катехизатор сама. Перед крещением надо прийти на встречу, иногда раза два или три, приходят через силу. На встрече в основном говорят, какие тексты, какие песни и разные внешние моменты оговаривают...

Крестить, чтобы ребёнок , лучше спал", такое бывает, но не в такой степени, как в России. В принципе к крестинам относятся, как к традиции и прежде всего к поводу, чтобы собрать родственников и друзей и устроить праздник. Когда я видела, что ходят на обязательные встречи через силу, двадцать лет назад, когда ещё многие детей крестили, я спрашивала, зачем крестят детей раз им настолько в тягость приходить на обязательные встречи и "мучиться". Отвечали, что "для семьи", чтобы "соблюсти традиции". Но при этом говорили, что совсем не хотят, чтобы их дети ходили в Церковь. Вот теперь дети, которых вот так крестили ради праздника и, которых-таки родители уберегли от хождения в Церковь, своих детей не крестят потому что смысла не видят. То есть идёт удаление, как от веры и христианских принципов, но и от традиций также.

Меня некоторые священники удивляют, которые в проповедях говорят, что молодые совсем не ходят в Церковь, но они при этом могут быть положительными людьми, значит Бог действует и вне Церкви и это хорошо. То есть как бы ну не ходят и ладно. Или же, когда священники говорят, что дети - это уважительная причина, которая препятствует хождению в Церковь, на мессу.

Есть при этом ещё очень узкий круг, где есть молодые, ходящие на мессу, которые и в детстве ходили в Церковь, они принадлежат к определённому социальному кругу и семьи обычно создают только со своими. Я собственно говоря и сама нахожусь в этой среде, но этот круг становится всё уже и уже.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья!

Эти проповеди всё результат 2Ватикана. Раз можно спастись вне Церкви - то зачем в Неё ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть при этом ещё очень узкий круг, где есть молодые, ходящие на мессу, которые и в детстве ходили в Церковь, они принадлежат к определённому социальному кругу и семьи обычно создают только со своими. Я собственно говоря и сама нахожусь в этой среде, но этот круг становится всё уже и уже.

 

Вера не передается по наследству и даже не получается при крещении. Если человеку говорить, что главное ходить в церковь, но не объяснять зачем... Если человек не уверовал по настоящему, а просто посещал службы, он рано или поздно отойдет и детей своих не поведет, потому что не видит смысла в этих посещениях. И это касается любой конфессии. И у баптистов есть термин ДВР - дети верующих родителей. Это дети, которых с малолетства водили ы церковь, учили христианской жизни, они чаще всего не пьют, не курят, не водятся с людьми не их круга. Женятся на таких же ДВР и внешне их жизнь кажется вполне благочестивой. Но внутри нет настоящей веры, есть привычка и моральные устои. Но этого мало. И когда есть возможность обмануть, они обманывают, когда есть возможность согрешить и никто не узнает, онми делают это спокойно, потому что главное - внешнее. Не все конечно, но... тенденция есть. Среди них бывают даже разводы. Это среди баптистов. Про православных я вообще молчу. очень мало настоящих верующих в моем окружении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вера не передается по наследству и даже не получается при крещении. Если человеку говорить, что главное ходить в церковь, но не объяснять зачем... Если человек не уверовал по настоящему, а просто посещал службы, он рано или поздно отойдет и детей своих не поведет, потому что не видит смысла в этих посещениях.

В тех кругах, про которые я писала выше, как раз вера передаётся, не только ходят в Церковь внешне, но этот круг очень узкий и связан также с принадлежностью к определённым социальным кругам, это просто совпадение. А так конечно же вера по наследству не передаётся. Есть и такие примеры, когда родители, наши друзья, воцерковлены и дети в этом выросли, но став взрослыми не ходят в Церковь.

Кром узкого круга, где женятся только на своих, весьма непросто найти верующих и практикующих молодых людей. Среди окружения моих детей таких мизерное количество. В Церкви в основном пожилые люди. Ещё 20-25 лет назад в некоторых приходах, где на мессах Церкви пустыми не были, но было большинство пожилых и очень пожилых прихожан, постепенно всё больше пустых стульев. Их дети и внуки не ходят в Церковь и вера для них ничего не говорит. Их дети уже сами пенсионеры, это поколение, которое отошло от Церкви. от веры, от какой бы то ни было религии. Потому там и не может быть никакого "Бог простит", ведь для них он просто не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кром узкого круга, где женятся только на своих, весьма непросто найти верующих и практикующих молодых людей. Среди окружения моих детей таких мизерное количество.

 

Да. Это проблема. И еще перекос в женскую сторону даже среди молодежи. У парней еще есть выбор, а девочкам совсем плохо. Моему сыну повезло. Жена верующая, очень хорошая жена и мама. У них еще первый мальчик инвалид - аутист. И она не побоялась родить еще двух. Дочь не нашла себе мужа в церкви и ушла. Но они с зятем типа православные. Хотя конечно сходить раз в год на исповедь и причастие и покрестить ребенка, это всё на что они способны. Зять еще крест носит. Не крестик, а именно крест... большой, золотой.. :) Но основы христианства он узнает от жены, которая выросла в баптисткой церкви, а потому и Писание знает и смысл праздников церковных объяснить может. А вот дочку их молитве Отче наш научила двоюродная сестренка, которая ходит в воскресную школу при баптисткой церкви. :D Вот хотим и нашу православную внучку водить в воскресную школу к баптистам. Родители не против. Ей три года. Завтра у нас и у православных Пасха. Ее мама покрасила яйца, по обычаю, девочка украсила их и спрашивает у мамы - завтра яичный праздник? А в воскресной школе ей о Христе расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все, конечно, печально, Тамара.

И многие, кто шел за Иисусом, отошли.

 

Узок путь в жизнь, ничего с этим не сделать.

 

Отец перед Пасхой делал объявления, и с юмором и улыбкой говорит:

- А о теперь о самом главном. Когда я буду освящать еду! :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех по-разному складывается христианская жизнь.

Взрослые дети меня сейчас укоряют в том, что я насильно их водила к протестантам.

 

У нас там было и детское служение.

Но, когда они выросли - это служит им препятствием на пути к Богу.

 

И единственная моя надежда на то, что сына я покрестила в РПЦ, но вот дочь уже нет.

И что остается?

Только молитва за них.

И мой личный путь к Богу перед ними.

 

Помню, как спрашивала со слезами на глазах отца-настоятеля об этом.

Он сказал, что я могу передать им свою веру, основанную на личном примере и любви к ним.

И, кстати, отсоветовал крестить без веры взрослую дочь в РПЦ. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех по-разному складывается христианская жизнь.

Взрослые дети меня сейчас укоряют в том, что я насильно их водила к протестантам.

 

У нас там было и детское служение.

Но, когда они выросли - это служит им препятствием на пути к Богу.

 

И единственная моя надежда на то, что сына я покрестила в РПЦ, но вот дочь уже нет.

И что остается?

Только молитва за них.

И мой личный путь к Богу перед ними.

 

Помню, как спрашивала со слезами на глазах отца-настоятеля об этом.

Он сказал, что я могу передать им свою веру, основанную на личном примере и любви к ним.

И, кстати, отсоветовал крестить без веры взрослую дочь в РПЦ. :)

 

Я не водила насильно никогда. Им нравилось. А в 16 лет каждый сделал свой выбор - сын принял крещение у баптистов, дочь ушла из церкви. И я не порвала с ней общение, как к сожалению, делают некоторые горе-христиане. А крестила я их в младенчестве, когда сама была православной. Я твердо верю, что каждый сам делает выбор. И сам за него отвечает. Моя задача была показать, что кроме этого мира, есть другой мир, Божий. И они это знают. Интересно, что дочь, даже уйдя из церкви, продолжала ценить те отношения, которые были между верующими. В ее семье муж- глава. Ее свекровь всегда удивляется как моя дочка разговаривает с мужем, никогда голоса не повысит, никогда не упрекнет в присутствии посторонних. Для ее свекрови, выросшей в российской глубинке, это нечто запредельное. :) Дочь призналась мне, что часто молится. Я надеюсь, что когда то она вернется по настоящему. У нас в церкви есть несколько сестер, которые росли в верующих семьях, потом ушли в мир и уже в очень зрелом возрасте вернулись. Бывают и блудные дочери у Господа, наедятся рожков из свиных корыт и возвращаются к Отцу. Такие примеры дают надежду. Ну и я еще никогда сильно не выступала против православия, чем, к сожалению, часто грешат особо ретивые протестанты. Их детям сложнее всего. Я и не против была когда внучку крестили, даже на крестинах присутствовала вместе с сыном и его женой. За что нам всем попало от ретивого брата проповедника. :D Но сын знает мою точку зрения, что настоящие христиане есть в любой конфессии и спокойно принял головомойку, не считая себя в чем то виноватым. :)

Изменено пользователем Гостья
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложнее.

Вокруг одни атеисты в семье, хотя некоторые считают себя православными.

Но только считают.

И, когда заходит разговор о вере, все почему-то заканчивается тем, что во всем виноват Папа, а я враг.

Я до сих пор "белая ворона". :)

 

Но взрослые дети уже стали более терпимы к моей вере, стараюсь не раздражать их.

Хотя насильно я их тоже не водила.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложнее.

Вокруг одни атеисты в семье, хотя некоторые считают себя православными.

Но только считают.

И, когда заходит разговор о вере, все почему-то заканчивается тем, что во всем виноват Папа, а я враг.

Я до сих пор "белая ворона". :)

 

Но взрослые дети уже стали более терпимы к моей вере, стараюсь не раздражать их.

Хотя насильно я их тоже не водила.

 

Сразу вспоминаются слова Писания - и враги человеку домашние его. Но они знают Бога и в случае чего знают к Кому обращаться, а это главное.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, положа руку на сердце, я была бы сейчас гораздо спокойнее, если бы крестила дочь в детстве.

Но пока я сама искала свой путь к Богу, она выросла. :)

 

Оба не верят, но за сына мне спокойно.

Таинство всегда действительно, оно может быть до поры до времени недейственно. (Максим Булава)

 

Мне остается только довериться Богу и молиться за нее.

Могу сказать только, что они оба стали мягче в этом вопросе.

А один раз она сама попросила помолиться за ее подругу на экзамене. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдохновляет пример святой Моники, матери св.Августина. :)

Есть Литания к ней.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кром узкого круга, где женятся только на своих, весьма непросто найти верующих и практикующих молодых людей. Среди окружения моих детей таких мизерное количество.

 

Да. Это проблема. И еще перекос в женскую сторону даже среди молодежи. У парней еще есть выбор, а девочкам совсем плохо. Моему сыну повезло. Жена верующая, очень хорошая жена и мама. У них еще первый мальчик инвалид - аутист. И она не побоялась родить еще двух. Дочь не нашла себе мужа в церкви и ушла. Но они с зятем типа православные. Хотя конечно сходить раз в год на исповедь и причастие и покрестить ребенка, это всё на что они способны. Зять еще крест носит. Не крестик, а именно крест... большой, золотой.. :) Но основы христианства он узнает от жены, которая выросла в баптисткой церкви, а потому и Писание знает и смысл праздников церковных объяснить может. А вот дочку их молитве Отче наш научила двоюродная сестренка, которая ходит в воскресную школу при баптисткой церкви. :D Вот хотим и нашу православную внучку водить в воскресную школу к баптистам. Родители не против. Ей три года. Завтра у нас и у православных Пасха. Ее мама покрасила яйца, по обычаю, девочка украсила их и спрашивает у мамы - завтра яичный праздник? А в воскресной школе ей о Христе расскажут.

Христос Воскрес!

Моя дочка старшая собирается создать семью с ровесником, который не крещён и никак не воцерковлен и его Церковь совсем не интересует. Среди её ровесников много некрещённых.

У сына старшего была подруга, тоже некрещённая, которую он начал водить в Церковь. Но её отец сказал, что если она будет ходить в Церковь, он её выгонит из дома. Так и расстались на почве того, что она не стала связываться с тем, кто в Церковь ходит. Как раз тут девушки совсем не собираются создавать семьи христианские, а как и все: сожительство и лет до 30 без детей.

Наша подруга издала книгу о евангелизации на улицах, где она рассказывает про свой опыт. Книга (на французском языке) под названием "Если мы не будем возвещать Евангелие..."

https://www.mameeditions.com/9782728929702-si-je-n-annonce-pas-l-evangile-journal-d-une-evangelisation-de-rue.html

9782728929702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети (им от 15 до 23) ходят в Церковь, но это не просто, когда там только пожилые и нет совсем ровесников, а друзья все слишком далеки от духовного. Тут или друзей не иметь среди ровесников, или быть "белой вороной".
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети (им от 15 до 23) ходят в Церковь, но это не просто, когда там только пожилые и нет совсем ровесников, а друзья все слишком далеки от духовного. Тут или друзей не иметь среди ровесников, или быть "белой вороной".

 

Я бы сюда хотел уехать:

 

 

Но как понимаю, там надо родиться, чтобы быть своим. И опять-же, это не для римо-католиков места, это чисто протестантские земли. Но общество там ультраконсервативное.

 

Либо сюда бы переехал:

 

 

В американском библейском поясе, принимают и приезжего, если он подстраивается под консервативное общество. Я смотрел другой репортаж, где показывали русских женщин, живущих в Алабаме, а Алабама входит в американский библейский пояс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети (им от 15 до 23) ходят в Церковь, но это не просто, когда там только пожилые и нет совсем ровесников, а друзья все слишком далеки от духовного. Тут или друзей не иметь среди ровесников, или быть "белой вороной".

 

Да. Это очень сложно. Моим было легче, потому что в церкви было тогда много детей, их ровесников. Потом повырастали и попереженились. И сейчас продолжают дружить семьями и у всех дети. Похоже этих детей ждет та же участь. Сейчас они дружат, потому что родители дружат, а вырастут, если не сбегут из церкви, будут искать вторую половинку среди друзей детства. Впрочем у нас любят всякие молодежные конференции организовывать, что бы молодежь из разных городов приезжала и знакомилась. Раньше лагеря были, но их запретили. Теперь только конференции остались. Ну и в гости ездят молодежью в соседние города. Я думаю не в последнюю очередь, что бы найти вторую половинку. В "миру" они все - белые вороны. В 90-е много приходило из "мира". Сейчас практически новых лиц нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети росли в смешанном обществе, мы их от мира не оберегали и не селились там, где только из определённого круга.

 

Я бы сюда хотел уехать:

 

https://youtu.be/xrlbBVSmq_U?t=3

 

Но как понимаю, там надо родиться, чтобы быть своим. И опять-же, это не для римо-католиков места, это чисто протестантские земли. Но общество там ультраконсервативное.

Мне что-то совсем туда не захотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее мама покрасила яйца, по обычаю, девочка украсила их и спрашивает у мамы - завтра яичный праздник?

Во Франции Пасха - это шоколадный праздник, едят шоколад, в частности шоколадные яйца. Детям прячут шоколад в траве и они должны собрать. Называется это "шоколадный забег". При этом духовное и Церковь вообще тут не при чём. То есть Пасха - это совсем не церковный праздник, а праздник "шоколадных забегов" и поедания шоколада поэтому Пасху уже мало кто в принципе связывает с Церковью. А Рождество - это собраться в семейном кругу на ужин. Во время евангелизации на улицах можно услышать и такое: "совсем католики сдурели, везде свою религию пихают, даже в Рождество". :)

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силой мы детей не водили, но настаивать настаивали, чтобы они каждое воскресенье ходили и не пропускали. В подростковом возрасте они иногда ходили, как будто одолжение делали, но потом не бросили и даже старший уже второй год подряд принимает ежегодное обязательство в группе апостолата на улицах, младшая дочка прошлым летом пару раз принимала участие в апостолате. При этом у них у всех очень даже мирские времяпрепровождения. Совсем не то, что у кальвинистов из ролика Дениса, то есть в воскресенье интернет и прочие мирские вещи для их возраста. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети росли в смешанном обществе, мы их от мира не оберегали и не селились там, где только из определённого круга.

 

Христианину лучше жить, где общество настроено консервативно, это значит меньше соблазна, меньше греха, это как условия оранжереи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не то, что у кальвинистов из ролика Дениса, то есть в воскресенье интернет и прочие мирские вещи для их возраста.

 

Я еще и вторую ссылку дал, про американский библейский пояс. По первой ссылке, там библейский пояс в Голландии, а по второй, в США. В той-же Алабаме запрещены аборты на любом сроке беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дети росли в смешанном обществе, мы их от мира не оберегали и не селились там, где только из определённого круга.

 

Христианину лучше жить, где общество настроено консервативно, это значит меньше соблазна, меньше греха, это как условия оранжереи.

 

Нет. Оранжерейные цветы не растут вне оранжереи. Так и дети, которые выросли в оранжерейной обстановке, погибнут когда придется столкнуться с этим миром.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет. Оранжерейные цветы не растут вне оранжереи. Так и дети, которые выросли в оранжерейной обстановке, погибнут когда придется столкнуться с этим миром.

 

Они могут оказаться навыкнувшими (навык) к христианской жизни, если когда уже стали взрослыми и вдруг столкнулись с этим миром.

 

Ну и опять-же, суть в том, что лучше жить христинаским сообществом. Почему христианин не должен жить в обществе христиан? Я бы хотел жить на территории, где законы не попирали бы совесть верующего. Пока что таким местом, по большей части остается Библейский пояс США, где за политиками (республиканцами), стоят баптисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет. Оранжерейные цветы не растут вне оранжереи. Так и дети, которые выросли в оранжерейной обстановке, погибнут когда придется столкнуться с этим миром.

 

Суть в том, что верующему идеально будет жить среди таких же верующих, в среде христианского общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...