Перейти к содержанию

О почитании католиками православных святых


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"И не сами же они сочинили литургический календарь"

 

Кто?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вообще, если какое-то новое имя появляется в церковном календаре, то надо поднимать источники и смотреть когда и каким Папой тот или иной человек был канонизирован. Относительно Андрея Рублёва компетентно могу заявить, что ни Иоанн-Павел Второй, ни Бенедикт XVI, ни Франциск Первый его не канонизировали.

Каонизирован он был поместнм соб.РПЦ в1988 г. на основании икон, приписываемых ему, которые, по мнению собора, свидетельствуют о его святости. Никаких достоверных житийных данных о нём нет.

Католик пусть сам оценивает мотивы канонизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно случайно сегодня наткнулась а расшифровку пояснений к условным обозначениям календаря на cathmos.ru (и которых давно там нет :) ), они были перепечатаны в католическом еженедельнике этого года изд. францисканцев. Цитирую: "Курсивом выделены имена святых, не включенных в Общий Календарь, курсивом и звездочкой (именно так отмечен там Андрей Рублев) обозначены имена святых Православной Церкви, которых нет в Римском Календаре". Т.е. почитания Андрея Рублева у нас нет вообще, ни как местночтимого, ни какого бы то ни было еще.

 

Тем не менее, не понятно зачем нужно было вообще добавлять туда святых прославленных исключительно в ПЦ и вводить невнимательных людей, не читающих сноски, в заблуждение.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думал... Я был просто убеждён это франки, но номера нашел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо Андрея Рублева, это же относится к свв. Серафиму Саровскому, Ксении Петербургской, Игорю (князю?), может быть кого-то пропустила. Помечены так же курсивом и звездочкой.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, Мария. Я тоже уже подняла печатный источник, тоже есть у меня календарь издательства францисканцев, там именно так написано о звездочках. Все не было времени написать в тему.

 

И тоже не понимаю, к чему устраивать такую невнятицу и смесь. Там я еще нашла такую вещь, как упоминание св. Ольги и св. Владимира по два раза, по двум календарям соответственно. То есть 11 и 15 июля они без звездочки, а 24 и 28 июля - со звездочкой :). Не знаю уж, как это на сайте отразили, некогда пока смотреть и разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тем не менее, не понятно зачем нужно было вообще добавлять туда святых прославленных исключительно в ПЦ и вводить невнимательных людей, не читающих сноски, в заблуждение.

 

А путем некачественного репоста заблуждение только усугубляется и внедряется в широкие массы, увы. На одном энтузиазме такую тему не осилить, надо в ней разбираться и иметь хорошую информационную базу под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репост ровно такой же, как на архиепархиальном сайте. Но думаю, всем фиолетово не "наших" святых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я поставила звездочку возле Рублева для успокоения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, не понятно зачем нужно было вообще добавлять туда святых прославленных исключительно в ПЦ и вводить невнимательных людей, не читающих сноски, в заблуждение.

Для политесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я поставила звездочку возле Рублева для успокоения.

 

Ничего, мы уже успокоились ))). У нас тут у всех практически дома литература соответствующая есть, и разного рода подписки на рассылки и т.п. с ежедневными чтениями и календарем. Так что для давно практикующих католиков этот календарь становится пищей для ума только в подобных случаях обнаружения явной лажи, а вот для тех, кто верит, что здесь дается квалифицированная католическая инфа, это вредно.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что для давно практикующих католиков этот календарь становится пищей для ума только в подобных случаях обнаружения явной лажи, а вот для тех, кто верит, что здесь дается квалифицированная католическая инфа, это вредно.

 

Я извиняюсь, а в чём вред? Ну помолится человек Андрею Рублёву, и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном конкретном случае ни чего. Но никто ни за что не отвечает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном конкретном случае ни чего. Но никто ни за что не отвечает.

 

Даже теоретически не понимаю, какой может быть вред от молитвы не тому святому.

 

Даже допустим, что человек по незнанию молится Лютеру, считая его, допустим, церковным рефматором. Святой Мартин, дай мне несгибаемую твёрдость и пророческий жар! А Господь на Небе возьмёт, да и передаст эти молитвы для исполнения Игнатию Лойоле. Господь же знает, что Лютер еретик. А человек потом тоже узнает, и сразу Лютеру молиться перестанет. Не думаю, что здесь может быть вред.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и неприятно удивили слова "явная ложь" у Элеоноры. Нахождение Андрея Рублёва в наших святцах - "явная ложь"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молиться можно и душам, которые находятся в чистилище. Оносительно чистилищных душ запрещён только культ. Если Рублёв в чистилище, то молиться ему не запрещено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Основные положения католической догматики":

 

"Ходатайство и призывание душ в чистилище.

 

Души в чистилище могут ходатайствовать за других членов мистического Тела. Sent. probabilis.

 

Т.к. души в чистилище являются членами мистического Тела Христова, то на вопрос, могут ли они ходатайствовать за другие души в чистилище или за верующих на земле, можно ответить утвердительно. Чтобы быть последовательным, надо согласиться с Франсиско Суаресом и Робертом Беллармином, что возможно и позволительно призывать души в чистилище, чтобы они ходатайствовали.

Поместные соборы в Вене (1858 г.) и в Утрехте (1865 г.) учат, что души в чистилище помогают нам (Coll. Lac. V 191, 869). Лев XIII в 1889 г. утвердил молитву для индульгенции (отпуст), в которой содержится призыв к душам в чистилище о помощи в опасностях для тела и души (АSS 22, 743 сл.). (В последующие сборники 1937 г. и 1950 г. эта молитва не включена).

Фома против ходатайства и призывания душ в чистилище выставляет довод, что они ничего не знают о молитвах верующих на земле и что вследствие их состояния наказания ходатайства их недействительны: secundum hoc (sc. quantum ad poenas) non sunt in statu orandi, sed magis ut oretur pro eis (S. th. 2 II 83, 11 ad 3; ср. 2 II 83, 4 ad 3). Т.к. Церковь, однако, никогда не порицала распространённое в народе и одобряемое многими богословами призывание душ в чистилище – аннулирование упомянутой молитвы отпущения не должно пониматься как порицание – возможность и позволительность её не подлежит сомнению. О призывании верующими души в чистилище могут узнать через Божественное откровение. Культ душ в чистилище недопустим".

Изменено пользователем ioann22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не Рублёве. Речь об отношении к своим обязанностям.

https://www.youtube.com/watch?v=MrSzQAEWVDA

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я извиняюсь, а в чём вред? Ну помолится человек Андрею Рублёву, и что?

 

Можно уточнить? Андрею Рублеву или св. Андрею Рублеву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, никто еще не умер от молитвы Андрею Рублеву. Вообще, молиться можно чему и кому угодно, было бы желание и совесть позволяла. У нас ведь свобода совести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и неприятно удивили слова "явная ложь" у Элеоноры. Нахождение Андрея Рублёва в наших святцах - "явная ложь"?

 

Не ложь, а лажа :). Откровенная причем. Перелистала календарь, так неоднократный фэйспалм просто, а не чтение, насчет православных святых. К чему все это? Уже отпраздновали двадцать пять лет восстановления структур, пора бы и в календаре как-то разобраться. Ну, а от "звездочек" при репосте я просто тихо плачу, печалька ведь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не Рублёве. Речь об отношении к своим обязанностям.

Вот именно. Католический календарь на сайте арихепархии должен быть действительно католическим, а не сборником симпатий его составителя.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ложь, а лажа :).

 

:) Да, извините, невнимательно прочёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. уже и Библия для вас не авторитет, что же тогда у современных лютеран осталось?

 

Так я Вам аргументы именно на основе Библии привожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищение личностью святого "очевидно и естественно" побуждает у него учиться, ему подражать. Но вот молиться ему оно может побуждать только при наличии каких-то дополнительных причин, делающих мыслимой саму практику молитвы святым. Скажем, я восхищаюсь тем же Лютером. Отсюда следует, что я с интересом и вниманием читаю его тексты, и извлекаю из них всякие полезные для себя уроки.

 

Но вот молиться ему, то есть просить его о ходатайстве перед Христом, мне и в голову не приходит - потому что я не ощущаю, что Христос от меня настолько далёк, чтобы мне говорить с Ним через посредников.

 

 

Что Вы заладили про этих посредников, я не понимаю. Нет никаких посредников, забудьте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...