Перейти к содержанию

Отец Михаил


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Отец Михаил служил в N-ском монастыре больше сорока лет. Часто говорил: «Благодарю Творца, что Он позволил мне жить здесь – в земном раю!»

 

Не смотря на свой преклонный возраст, когда у мирян уже не только внуки, но и правнуки подрастают, о. Михаил батюшка по-прежнему служил Литургии и исповедовал. Порой, чтобы дойти из кельи до храма, отца Михаила сопровождал кто-нибудь из молодых иноков. Но чаще с расстояниями он справлялся самостоятельно. Наблюдая за тем, как он два часа стоя принимал исповедь, мне вспоминались знаменитые строки:

 

Будь в силах, если сердце ослабело,

Одною волей гнать по жилам ток...

 

Одни считали отца Михаила старцем и ходили к нему за советами по житейским и духовным вопросам. Другие немного побаивались, что странно: он никогда не ругал прихожан, и никому не грубил. Редкая в наше время интеллигентность сочеталась в нем с честностью и прямотой. Правда, бывало, что во время исповеди он повышал голос, но кающийся чувствовал: это не осуждение, а обличение, которое нужно принять, как горькое лекарство. И никто не уходил от отца Михаила подавленным или огорченным. Напротив, многие чувствовали себя духовно укрепленными и радостными душевно.

 

Он не играл роль святого старца, никогда не предрекал событий, и ни с кем не разговаривал в приказном тоне, со всеми беседовал, как с равными себе, и не высказывал своего превосходства, но каждый чувствовал дистанцию, а лучше сказать – почтение к мудрому пастырю. Если ему задавали глупые вопросы, он ничем оказывал раздражения, а отвечал спокойным тоном. Если кто-либо проявлял к нему неуважение, он не возмущался, только лицо иногда выражало досаду и искреннюю жалость...

 

Как-то одна женщина спросила у него, нет ли греха в том, что она пишет молитвы. Батюшка, как будто желая уйти от ответа, начал рассуждать, что в молитвослове есть утренние молитвы, вечерние, много других, а сам он больше всего любит акафист Пресвятой Богородице и Иисусову молитву. Дама повторила вопрос, и тогда священник строго ответил: «Самое важное я уже объяснил, а наложить запрет на составление молитв я вам не могу!»

 

К отцу Михаилу приходили с разными целями, и батюшка, каким бы усталым он себя ни чувствовал, всех принимал, выслушивал и не торопил. Кто-то просто перечислял грехи, чтобы со спокойной совестью причаститься. Кому-то, особенно женщинам, нужно было выговориться, и духовник терпеливо выслушивал их. Приходили и те, кто действительно хотел научиться жить по-христиански, любить окружающих людей. Сам же отец Михаил никогда не делал усилий, чтобы любить людей. Просто он не мог их не любить.

 

Казалось бы, обычный священник, каких тысячи, и ничего выдающего в его жизни не было: жил, служил, любил - и ушел в небеса обетованные. А память о нем осталась добрая, такая, что и разлука не чувствуется, когда вспоминаешь о нем.

Изменено пользователем Петр
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для объективной картины недостаточно информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или переизбыток информации :D Собственно, сие, вообще, не информативное сообщение, а дифирамб, по-моему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите строго :) Это написано об одном священнике, схиигумене, которого я знал и которого уже нет на этом свете... Изменено пользователем Петр
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно предлагается обсудить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне текст понравился. Чем-то житийную литературу напоминает, немного наивная, как и полагается в этом жанре. Ну, не все же обладают литературным даром. А свидетельство о священнике хорошее. Что тут еще обсуждать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...