Перейти к содержанию

С чего начать желающему стать католиком?


TAH
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В чем? Что Адам не покаялся? Не просто верю, но и читал об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 904
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сегодня случайно прочитал, что Папа Франциск обещал рай всем созданиям, не только человеку. Это позиция католической церкви? Животные после смерти попадают в рай?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно прочитал, что Папа Франциск обещал рай всем созданиям, не только человеку. Это позиция католической церкви? Животные после смерти попадают в рай?

Вы уже прочили ККЦ? Это позиция католической церкви.

Если вы — Боже вас сохрани — не читайте СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю потихоньку, как мне советовали, стараясь понять. Но до животных и рая для них пока не дошёл. То есть рай для животных утвержден в катехизисе или нет? Да, я случайно увидел это на испанском форуме. Со ссылкой на статью. Ложь? Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте -читайте, не отвлекайтесь! А все интересное пропустите. Экий Вы тугочит! :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте -читайте, не отвлекайтесь! А все интересное пропустите. Экий Вы тугочит! :)

Прочитать-то дело нехитрое. А вот разобраться - сомневаюсь, что даже тут много тех, кто действительно это делает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно прочитал, что Папа Франциск обещал рай всем созданиям, не только человеку. Это позиция католической церкви? Животные после смерти попадают в рай?

 

https://diak-kuraev.livejournal.com/726157.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная дискуссия. Лишь частные мнения спорщиков, как обычно :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 18:00 буду на мессе. Есть желающие пообщаться (до или после)? Пишите! :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beta писала в теме о Библии: "Может, уже хватит шифроваться и представляться таким себе новичком-несмышленышем, ТАН?"

Я не шифруюсь. Я действительно новичок, особенно в католичестве. И действительно начал готовиться ко крещению. Жаль, что только рз в месяц, да ещё и выпадать будут занятия однозначно в связи с работой. Несмышлёнышем себя не считаю, если только не считать знаний, касающихся непосредственно культа, традиции, таинств и т.п. Тут я, действительно, профан пока :-)

Но это не значит, что не могу высказывать своё мнение о некоторых вопросах или задавать их, правда ведь?

Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 18:00 буду на мессе. Есть желающие пообщаться (до или после)? Пишите! :-)

 

— Ей-богу, Иван Иванович, с вами говорить нужно, гороху наевшись. (Это ещё ничего: Иван Никифорович и не такие фразы отпускает.)

 

(Гоголь. Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это только к тем, кто не настроен, как эти два персонажа :-) Изменено пользователем TAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мессе было только 12 чел... Грипп?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК СТАТЬ КАТОЛИКОМ?

 

Эту заметку я написала, исходя из собственного опыта ответов на вопросы моих знакомых, в свое время задумывавшихся о присоединении с Католической Церковью. Все они были достаточно взрослыми людьми, чтобы принимать самостоятельное решение, так что наши беседы самым что ни на есть предварительным шагом, помогавшим слегка сориентироваться на местности перед началом большого путешествия.

 

Итак. Во-первых, прежде, чем стать католиком, надо… хорошо, хорошо, очень хорошо подумать. Правда. А поскольку желание стать католиком предполагает наличие веры в Бога, хорошо бы еще и помолиться, задав все соответствующие вопросы непосредственному Начальству.

 

Во-вторых, надо уразуметь, что одного Вашего желания быть католиком недостаточно, чтобы им стать. Поэтому придется оторваться от компьютера, выйти из дома и отправиться в католическую церковь. Это очень важный шаг – начать посещать храм, желательно – во время богослужений. Нужно столкнуться с реальностью: может статься, что она сильно отличается от Ваших ожиданий. Если в Вашем городе несколько католических храмов, побывайте в них.

 

kak_stat_02-e1423144982686.jpg

 

Очень важно познакомиться с людьми в церкви: с мирянами, со священниками, с сестрами. Определите среди «постоянных посетителей» храма наиболее симпатичного и – вперед. Не бойтесь задавать вопросы. Расспросите о храме, об общине, о том, какие события здесь проходят помимо Мессы: это могут быть молодежные встречи или концерты, благотоворительные акции и т.п. Обязательно спросите, есть ли в приходе библиотека и как туда записаться. Помните, что простое посещение храма и общение с людьми еще ни к чему Вас не обязывает.

Если после всего этого Вы еще не утратили желания стать католиком, подойдите к настоятелю храма или к любому из отцов и объясните ему свои намерения. Как правило, в каждом приходе есть священник, ответственный за подготовку к крещению и за подготовку к присоединению к Католической Церкви: Вам расскажут, как и когда их (или его, если обе задачи возложены на одного человека) найти.

 

Один из первых вопросов, на который Вам нужно будет ответить – являетесь ли Вы уже крещеным или нет. Если Вы еще НЕ КРЕЩЕНЫ и намерены принять крещение в Католической Церкви, Вам необходимо будет достаточно долго и очень серьезно готовиться к принятию этого Таинства. Период подготовки называется катехуменатом и длится около года – так, чтобы крещение состоялось в Пасхальную ночь. Он нужен для того, чтобы желающие принять крещение познакомились с основами христианской веры и христианской жизни. В течение года подготовки катехумены посещают воскресные Мессы и специальные занятия.

 

Если Вы УЖЕ КРЕЩЕНЫ в какой-либо христианской конфессии, Вас также ждет беседа со священником. При личной встрече катехизатор будет задавать Вам много вопросов, сводящихся к одному: «Чего Вы ищете в Католической Церкви». Скорее всего, Вам будут рекомендовать лучше познакомиться с традициями той конфессии, в которой Вы были крещены, будут вновь и вновь рекомендовать подумать и помолиться. Может показаться, что Вас просто-напросто не хотят здесь видеть и отговаривают, но это не так. Цель в данном случае – понять, является ли Ваше намерение достаточно зрелым и осознанным. В любом случае, священник расскажет Вам о том, когда в приходе проходят занятия для таких же как Вы – для желающих узнать больше о католицизме и, возможно, присоединиться к Католической Церкви.

 

И тем, кто еще не крещен, и уже крещеным товарищам хотелось бы сказать вот что: приходя в католическую общину, не думайте, что здесь все исключительно ангелы, интеллектуалы, молитвенники и вокруг себя безупречные персоны. Люди бывают очень разными, но, как правило, неидеальными. Священник-катехизатор может стать Вам прекрасным духовным наставником, а может им и не стать. В любом случае, очень важно найти круг общения, в котором Вы могли бы получить совет, поддержку, поделиться тем, что происходит в Вашей жизни. Церковь – это община, и Вы собираетесь быть в Церкви не только с Богом, но и с конкретными людьми.

 

kak_stat_04-e1423145025990.jpg

 

Обязательно старайтесь понять католическое богослужение – Мессу. Обзаведитесь книжечкой с текстом – «Чин Мессы». По возможности участвуйте в других богослужениях – в литургии Часов, Розарии, присутствуйте на адорации (заодно узнаете, что означают все эти мудреные слова).

 

Группы по подготовке к присоединению к Католической Церкви формируются, как правило, дважды в год – в начале учебного года (чтобы присоединение состоялось перед Рождеством) и зимой (чтобы присоединение состоялось перед Пасхой). Впрочем, каждая ситуация индивидуальна и решение всегда принимается в частном порядке. И все же я очень рекомендую посещать групповые занятия: там можно узнать не только много интересного, но и получить некоторый опыт общинной жизни, совместной молитвы.

 

Присоединению к Католической Церкви предшествует исповедь, к которой Вас также будут готовить. Сам же акт присоединения предполагает произнесение Символа веры в его католическом варианте: таким образом Вы свидетельствуете, что принимаете учение Католической Церкви в его полноте. После присоединения Вы сможете принимать Причастие на Мессе.

 

Анастасия Паламарчук

Gaudete.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Отличная статья!

Если позволите, вопросы о нательном крестике. Знаю, что христиане в большинстве своём носят его на шее.

1. Это обязательно для католика?

2. Может ли носить некрещеный? Или только после крещения?

3. Есть ли строго установленная форма крестика? (Мне вот, например, понравился крест Св.Бригитты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Отличная статья!

Если позволите, вопросы о нательном крестике. Знаю, что христиане в большинстве своём носят его на шее.

1. Это обязательно для католика?

2. Может ли носить некрещеный? Или только после крещения?

3. Есть ли строго установленная форма крестика? (Мне вот, например, понравился крест Св.Бригитты).

1. Нет

2. Можно

3.Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Отличная статья!

Если позволите, вопросы о нательном крестике. Знаю, что христиане в большинстве своём носят его на шее.

1. Это обязательно для католика?

2. Может ли носить некрещеный? Или только после крещения?

3. Есть ли строго установленная форма крестика? (Мне вот, например, понравился крест Св.Бригитты).

1. Нет

2. Можно

3.Нет

Всё ясно, благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сестра Мария, сказала, что в Пост главное молитва. Строгих ограничений нет. Есть традиция кушать 1 раз в день, а остальное время - перекусы. Яйца и молоко можно, мясо и рыба - больным, после болезни, путешествующим и т.п.- тоже.

Я вот решил мясо исключить полностью, а как насчет морепродуктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сестра Мария, сказала, что в Пост главное молитва. Строгих ограничений нет. Есть традиция кушать 1 раз в день, а остальное время - перекусы. Яйца и молоко можно, мясо и рыба - больным, после болезни, путешествующим и т.п.- тоже.

Я вот решил мясо исключить полностью, а как насчет морепродуктов?

Пост - это не диета.

Хотите исключать рыбу - исключайте. Не хотите - не исключайте. Хотите сидеть на хлебе и воде - сидите. Не хотите - не сидите. Дело ваше.

Ответственность за угробленное здоровье, если что, тоже Ваша.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть традиция кушать 1 раз в день, а остальное время - перекусы.

Это не традиция, а каноническая норма в латинском обряде, сохраненная конституцией "Paenitemini". К традиции относятся количество и качество пищи в двух "вспомогательных трапезах". Это если речь идет о канонически закрепленных днях поста.

 

Как именно ограничивать себя в питании в остальные дни Постного времени - дело личного благочестивого выбора. Кстати, исторически рыба - постная пища, а вот яйца и молоко - нет. Поэтому "рыба разрешается больным" - это что-то непонятное. Она и здоровым всегда разрешалась.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К традиции относятся количество и качество пищи в двух "вспомогательных трапезах". Это если речь идет о канонически закрепленных днях поста.

 

А можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее?

В обычаях XVIII - начала ХХ вв. было употребление вечером до восьми унций растительной пищи (около 240 г.), а в первой половине XIX в. к ним добавился один прием пищи утром - до двух унций (ок. 60 г.) в виде хлеба или постного печенья с напитком. Папские индульты (разрешения) для отдельных местностей постепенно дозволили вкушение вечером, помимо растительной пищи, рыбы, яиц и молочного, с сохранением обычных ограничений по объему.

 

К середине ХХ в. среди моралистов распространилось мнение о возможности введения "относительной нормы", которая разрешала бы утреннюю и вечернюю трапезу в объеме, соотносящемся с обедом, а не в абсолютных цифрах. Впервые эта норма была принята американскими епископами в 1951 г.: были разрешены два приема пищи без мяса (даже если день поста не был днем воздержания). которые, будучи сложенными, не могли вместе составить второго полноценного обеда.

 

Однако эта норма распространялась на "длинный пост". Поскольку конституция "Paenitemini" и новый Кодекс канонического права уменьшили количество постных дней до двух в году, "строгие" моралисты (например, испанский доминиканец Антонио Ройо Марин) высказывали мнение, что тем, кто не намерен выходить за рамки канонической нормы (тем, кто собирается поститься только два дня), следует достаточно чувствительно ограничивать себя в дни поста по количеству и качеству еды во вспомогательных трапезах. например, не разрешать себе в них рыбы, яиц и молочного, иначе выполнение обязательства, само по себе весьма легкое, может превратиться в насмешку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, моралисты подрывают основы религии - табу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, моралисты подрывают основы религии - табу.

?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что запреты должны быть строгие. Ну, по крайней мере, чётко обозначены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...