Перейти к содержанию

Вопрос католикам и православным: кто для них Иисус?


Peleda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Открыто о предложению Амтаро для разъяснения мне католической позиции. Собственно вопрос - в заголовке. Обещаю не высказываться, только задавать вопросы. Братьев из РПЦ также хотелось бы услышать.

Уточнение вопроса: чем для вас (и почему) Иисус принципиально отличается от Будды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно уже не отвечаю на, мягко говоря, странные вопросы.Но раз обещал - отвечу. Для меня, как и для каждого католика, - Иисус - Сын Божий, Богочеловек и Мессия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будда (если мы говорим о царевиче Гаутаме) - человек. Он, кстати, и буддистами не считается богом. А Иисус - Богочеловек, Сын Божий, Бог, Второе Лицо Троицы.

 

P.S. Интересно, а какой ответ автор темы хотел услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будда (если мы говорим о царевиче Гаутаме) - человек. Он, кстати, и буддистами не считается богом. А Иисус - Богочеловек, Сын Божий, Бог, Второе Лицо Троицы.

 

P.S. Интересно, а какой ответ автор темы хотел услышать?

 

Андрей сам предложил открыть тему, а теперь уходит от ответа.

По изложенной им позиции в другой теме для спасения при вере в Иисуса требуется решимость, уверяю вас, что тоже самое вам скажет лама про достижени состояния просветления. Чем в таком случае Иисус отличается от Будды? Чем путь следования за Иисусом отличается от пути просветления?

Кстати, некоторые буддисты таковым Его и считают - одним из Просветленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Я, кстати, считаю, что нам (не Отцам нашим, а нам) есть чему поучиться у восточных людей. В частности, понятию о совершенствовании на пути ученичества, а не считать себя по выходе из храма актуально-моментальным святым до первого греха. Как бы ни были высоки Таинства Исповеди и Причастия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Андрей сам предложил открыть тему, а теперь уходит от ответа.

 

Так он, вроде, ответил

 

По изложенной им позиции в другой теме для спасения при вере в Иисуса требуется решимость, уверяю вас, что тоже самое вам скажет лама про достижени состояния просветления..

 

А почему, собственно, нас должно интересовать то, что скажет лама? Или наша цель - во всем противоречить ламе, и если лама назовет ёлку ёлкой, то христианин обязательно должен назвать ее рябиной?

То, что для принятия любого серьезного решения, для совершения любого серьезного шага, требуется решиться на него, понятно, на мой взгляд, любому человеку, вне зависимости от вероисповедания.

По-моему, назревает очередной бессмысленный спор о словах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "решимость" не несет в себе ни негативного, ни позитивного оттенка. Решиться можно и на следование Христу, и на убийство старушки топором. Просто эти решения будут исходить из разных мотиваций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "решимость" не несет в себе ни негативного, ни позитивного оттенка. Решиться можно и на следование Христу, и на убийство старушки топором. Просто эти решения будут исходить из разных мотиваций.

 

Разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с чем Вы тогда спорите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уточнение вопроса: чем для вас (и почему) Иисус принципиально отличается от Будды?

Для меня (христианина) Иисус отличается от будды тем, что Иисус лично знает меня и лично ждёт нашей с Ним встречи. Будде до меня нет никакого дела.

 

Так что отличие в их отношении ко мне, любимому, как это ни прискорбно осознавать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь и Учитель. И, конечно, Спаситель.

Если принять условно, что слившийся с телом Будды в нирване Сиддхартха Гаутама в определённом смысле стал "богом", то для буддиста Шакьямуни тоже господь, учитель и спаситель. Впрочем, вопрос и впрямь поставлен не "чем для вас Иисус отличается от будды для буддиста", что делает вопрос несколько тривиальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение вопроса: чем для вас (и почему) Иисус принципиально отличается от Будды?

 

Для меня Иисус - тот, кто просит за меня перед Отцом и дарует надежду на воскресение (а значит и надежду на встречу с близкими любимыми людьми после смерти). Будда такой надежды не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять условно, что слившийся с телом Будды в нирване Сиддхартха Гаутама в определённом смысле стал "богом", то для буддиста Шакьямуни тоже господь, учитель и спаситель. Впрочем, вопрос и впрямь поставлен не "чем для вас Иисус отличается от будды для буддиста", что делает вопрос несколько тривиальным.

 

Хараим, спасибо. Так вопрос звучит действительно лучше.

И за ответ тоже спасибо. Но, скажем так, Б-г в понимании иудеев тоже знает вас лично. Почему вам потребовался еще и Иисус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Иисус - тот, кто просит за меня перед Отцом и дарует надежду на воскресение (а значит и надежду на встречу с близкими любимыми людьми после смерти). Будда такой надежды не дает.

 

А зачем вам посредник между вами и Отцом? Вы ведь можете обратиться непосредственно к Отцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для меня Иисус - тот, кто просит за меня перед Отцом и дарует надежду на воскресение (а значит и надежду на встречу с близкими любимыми людьми после смерти). Будда такой надежды не дает.

 

Дает. Да и даже на несколько воскресений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем для вас (и почему) Иисус принципиально отличается от Будды?

 

Иисус искупил меня от грехов, пострадал и умер за меня, чтобы оправдать меня перед Своим правосудием.

 

А Будда не искуплял меня от грехов, не очищал за меня мою "карму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

 

Drogon

 

Будда (если мы говорим о царевиче Гаутаме) - человек.

Кстати,.не так. Не человек и не божество, об этом есть, так сказать, авторские слова в палийском каноне. Если уточнять терминологию в контексте западного мышления, будды - название особого "вида" просветленных живых разумных существ, не относящихся ни к одному из разрядов живых существ сансары.

 

В этом "не..., не..." - довольно серьезное различие с христианством :)

 

Peleda

 

От пути просветления христианский путь отличается тем, что "просветляющийся" на этом пути всегда один. За него этот путь никто не пройдет и помочь ему сделать "решающий рывок", по сути дела, некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,.не так. Не человек и не божество, об этом есть, так сказать, авторские слова в палийском каноне. Если уточнять терминологию в контексте западного мышления, будды - название особого "вида" просветленных живых разумных существ, не относящихся ни к одному из разрядов живых существ сансары.

 

В этом "не..., не..." - довольно серьезное различие с христианством :)

 

Peleda

 

От пути просветления христианский путь отличается тем, что "просветляющийся" на этом пути всегда один. За него этот путь никто не пройдет и помочь ему сделать "решающий рывок", по сути дела, некому.

 

Да, спасибо за пояснение. Я сознательно не стал его давать в начале топика. Я в курсе кто такие просветленные, мне интересно все ли в курсе кто такой Христос ;-)

Вы в курсе, вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будды - название особого "вида" просветленных живых разумных существ, не относящихся ни к одному из разрядов живых существ сансары.

 

Я так и предполагал, что кто-нибудь обязательно начнет показывать свою осведомленность в буддизме и рассказывать нам про будд. Специально для для таких людей сделал оговорку, что имею ввиду именно человека - Гаутаму. Ведь там вопрос стоит - "чем ДЛЯ ВАС", а не "что буддисты подразумевают под"...

И что? И ничего, как об стенку горох...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам посредник между вами и Отцом? Вы ведь можете обратиться непосредственно к Отцу?

 

Наличие Посредника входит в божественный план. Обращаться к Отцу можно и нужно. Но, если я не живу в соответствии с, скажем так, требованиями Христа, не нахожусь в завете с Отцом посредством принятия жертвенной смерти Его Сына, то не могу рассчитывать на поддержку Отца, спасение, воскресение. Смерть Христа, Он сам как бы "прикрывают" меня, оправдывают меня, а вместе с Ним и и Сам Отец оправдывает. Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дает. Да и даже на несколько воскресений.

 

Для меня это откровение. И, честно говоря, есть большие сомнения, что это так. Пойду восполнять пробел в знании основ буддизма :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хараим, спасибо. Так вопрос звучит действительно лучше.

И за ответ тоже спасибо. Но, скажем так, Б-г в понимании иудеев тоже знает вас лично. Почему вам потребовался еще и Иисус?

Иисус настолько знает каждого из нас и настолько ждёт нашей встречи, что сделал для этой встречи то, чего не сделает ни иудейский бог, ни будда, ни Магомет. После того, что Он сделал, вопрос не стоит "зачем нужен посредник". Вопрос может стоять только так: "а что я сделал для того, чтобы оправдать Его страдания и страдания Его Матери?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дает. Да и даже на несколько воскресений.

 

Для меня это откровение. И, честно говоря, есть большие сомнения, что это так. Пойду восполнять пробел в знании основ буддизма :))

Для индо-китайской ментальности воскресение вообще не чудо - они живут представлением о постоянных смертях и воскресениях каждого из нас.,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...