Перейти к содержанию

Дети иностранцев в России


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Во френдленте недавно попалась ссылка на статью.

 

https://www.hram-evenkya.ru/novosti/inostrantsyi-o-rossii-eto-sovershenno-bezumnaya-strana-no-mne-tut-nravitsya-i-moemu-malchiku-tozhe

 

Про иностранцев с детьми, оказавшихся в России.

 

Любопытные ситуации. Такие интересные поведенческие паттерны, такая ломка привычных представлений...

 

Ну вот, например, парочка цитат:

Не хочу быть «немцем»!

Сама игра в войну меня покоробила и даже испугала. То, что русские дети в неё увлечённо играют, я видела даже из окна нашего нового дома в большом саду на окраине. Мне казалось диким, что мальчики 10-12 лет могут с таким азартом играть в убийство. Я даже поговорила об этом с классной руководительницей Ганса, но она совершенно неожиданно, внимательно меня выслушав, спросила, играете ли Ганс в компьютерные игры со стрельбой и знаю ли я, что там показывают на экране? Я смутилась и не нашлась с ответом. Дома, я имею в виду, в Германии, я была не очень довольна тем, что он много сидит за такими игрушками, но так его по крайней мере не тянуло на улицу, и я могла быть за него спокойна.

Или вот:

Микко, 10 лет, финн. Настучал на одноклассников

Его вчетвером избили одноклассники. Как мы поняли — избили не очень сильно, сбили с ног и настукали рюкзаками. Причиной было то, что Микко наткнулся на двоих из них, курящих за школой в саду. Ему тоже предложили курить, он отказался и тут же сообщил об этом учительнице. Она наказала маленьких курильщиков, отобрав у них сигареты и заставив мыть полы в классе (что нас само по себе поразило в этой истории). Микко она не назвала, но догадаться о том, кто рассказал про них, было легко.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще там все истории интересны. Именно с точки зрения "взгляда со стороны".

 

Но я в свете обсуждения истории в молитвенных нуждах, которую привела Наталия, вспомнила об этой статье. Возможно, она вовсе фейковая - уж больно отдает квасным патриотизмоми пропагандой - ну вроде дикие буржуи приехали со своего загнивающего Запада и вдохнули свежий ветер свободы. Поэтому в том числе хочется услышать мнения от тех, кто живет за границей - насколько правдоподобно это звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вещи, которые он говорил, нас напугали. Оказывается, Макс совершил УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ — КРАЖУ СО ВЗЛОМОМ! И нам повезло, что ему ещё нет 14 лет, иначе мог бы рассматриваться вопрос о сроке реального заключения до пяти лет! То есть, от преступления по полной ответственности его отделяли те три дня, которые оставались до его дня рождения! Мы не верили своим ушам. Оказывается, в России с 14 лет можно по-настоящему сесть в тюрьму!

Любопытно. У меня был культурный шок в Канаде, когда мы только приехали и пошли в ближайшую школу страивать ребенка. Там видать что-то произошло, была полиция и мы увидели как из школы полицейские выводят ребенка В НАРУЧНИКАХ. Пацану было лет 13-14, не больше, а два здоровых мужика-полицейских вели его из школы к своей машине в наручниках. Я понимаю, что мальчики такого возраста могут быть опасными. У нас бы ему по уху дали, чтобы не брыкался, а там все чистенько, без побоев, на нем даже одежда не помялась, но в наручниках и под конвоем. Наверное это не хуже, а может и лучше чем по уху, но нам как-то было жутко непривычно смотреть на это.

Вполне возможно, что им, наоборот, странно когда по уху , а когда в кандалах, это нормально и цивилизованно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет стукачества, да, там так воспитывают, но люди есть люди, и дети есть дети, там тоже обычно не нравится когда на них стучат. Светка и её подруги, помнится, испытывали неприязнь к группе черных одноклассников, и этот "расизм" они объясняли тем что те сами, как правило, нагло-агрессивны, но стоит им что-то ответить, так они немедленно бегут жаловаться учительнице. Хоть там и нет понятия ябеды, и официально доносы всегда одобряются, но неофициально, доносчиков не любят так же как и у нас, что мне ни раз приходилось замечать и у взрослых и у детей.

 

Они просто с пониманием относятся когда человек, чтобы пресечь нарушение не лезет в драку сам а обращается к ответственным лицам, но у них куда как меньше толерантности чем у нас к тому чтобы пройти мимо нарушения будто это тебя не касается. Ведь нередко, чтобы прекратить безобразие, нужно либо рисковать самому, либо доносить, либо наплевать на безобразие и пройти мимо. Рисковать обычно не желают ни у них ни у нас, но при этом у нас чаще выбирают не ввязываться и пройти мимо яко ничего не происходит, а у них решить посредством институтов власти. Так что бонусов нашим я тут не вижу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, родители Микки, раз уж они согласны подставлять своего ребенка под мордобой, лучше бы предложили ему не жаловаться учительнице, а в следующий раз самому попытаться пресечь курение на школьном дворе, даже рискуя получить за это от ребят. Вот это я понимаю, было бы воспитание мужчины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у русских детей есть традиция делиться в такой игре на команды с названиями настоящих народов — как правило, тех, с которыми русские воевали. И, конечно, почётным считается быть «русским», из-за раздела на команды даже возникают драки.

Фигня какая. Играли мы в детстве так (это 80-е годы): "русские", "немцы". Менялись постоянно - сначала мы немцы, потом вы, чтоб никому обидно не было. А "немцами" тогда было быть даже немного "почетнее". Вряд ли сейчас по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу не видела, чтобы дети сейчас играли в войнушку. Сама в детстве - играла, да. А сейчас... Сейчас я вообще не вижу гуляющих детей. Только малышня с мамами-бабушками. И подростки, которых уже можно выпускать одних, но они тоже не играют - ни в войнушки, ни в казаки-разбойники и прочие игры, в которые играли в моем детстве. Может, где-то в маленьких населенных пунктах еще и гуляют дети стайками, но в больших городах не видела уже давно.

А насчет немцев - не помню, как мы делились. Помню, что я была командиром. Красным, разумеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь нередко, чтобы прекратить безобразие, нужно либо рисковать самому, либо доносить, либо наплевать на безобразие и пройти мимо. Рисковать обычно не желают ни у них ни у нас, но при этом у нас чаще выбирают не ввязываться и пройти мимо яко ничего не происходит, а у них решить посредством институтов власти. Так что бонусов нашим я тут не вижу.

 

вот-вот. Причем у них ведь не только дети, у них и взрослые "стучат", и не сказать, что все с одобрением к этому относятся.

 

А там же, откуда эта ссылочка прилетела, было обсуждение, и в одном из длинных комментариев, детально разбирающих этот текст, справедливо заметили, что тут очень однобокая подборка (вот и мне тоже показалось, что смахивает на пропаганду), которая не учитывает многих нюансов.

Ну, например, если бы за школой не курили, а избивали толпой младшеклассника или насиловали девочку - тоже надо было учительнице ничего не говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом у нас чаще выбирают не ввязываться и пройти мимо яко ничего не происходит, а у них решить посредством институтов власти. Так что бонусов нашим я тут не вижу.

 

видимо, веками воспитываемое недоверие к представителям власти сказывается :)

 

Я тут на днях еще про всяких маньяков читала (искала информацию - говорят, у нас маньяк завелся; ну и увлеклась) - так ни в одной стране мира не было, чтобы маньяков ловили простые граждане (не "красные мстители" какие-нибудь, а чаще всего именно неравнодушные прохожие). А в СССР и России таких случаев масса, причем милиция/полиция могла долго выслеживать преступника, но либо не насобирали достаточно улик, либо не могли скоординировать информацию по районам... А простые люди, которые прибегали на крик помогали скрутить и обезвредить убийц, даже вооруженных.

Поэтому, видимо, доверия к народному правосудию больше, в том числе и в детской среде.

 

Ну и практика доносительства во времена большого террора или прочие неприглядные страницы истории все же накладывают отпечаток и на детское сознание: донес - негодяй и предатель.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу не видела, чтобы дети сейчас играли в войнушку. Сама в детстве - играла, да. А сейчас... Сейчас я вообще не вижу гуляющих детей. Только малышня с мамами-бабушками. И подростки, которых уже можно выпускать одних, но они тоже не играют - ни в войнушки, ни в казаки-разбойники и прочие игры, в которые играли в моем детстве. Может, где-то в маленьких населенных пунктах еще и гуляют дети стайками, но в больших городах не видела уже давно.

А насчет немцев - не помню, как мы делились. Помню, что я была командиром. Красным, разумеется :)

 

У нас в последние годы дети даже посыпать-щедровать не ходят в святки. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас в последние годы дети даже посыпать-щедровать не ходят в святки. :(

 

а раньше ходили?

 

(не, я своих детей погулять-то отпускаю во дворе, но вот колядовать ходить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще там все истории интересны. Именно с точки зрения "взгляда со стороны".

 

Но я в свете обсуждения истории в молитвенных нуждах, которую привела Наталия, вспомнила об этой статье. Возможно, она вовсе фейковая - уж больно отдает квасным патриотизмоми пропагандой - ну вроде дикие буржуи приехали со своего загнивающего Запада и вдохнули свежий ветер свободы. Поэтому в том числе хочется услышать мнения от тех, кто живет за границей - насколько правдоподобно это звучит?

Не думаю что они все до единой придуманы, но конечно отбиралась специально только те, которые будут будут ласкать патриотические чувства. ))

Дело в том, что у русских детей есть традиция делиться в такой игре на команды с названиями настоящих народов — как правило, тех, с которыми русские воевали. И, конечно, почётным считается быть «русским», из-за раздела на команды даже возникают драки.

Фигня какая. Играли мы в детстве так (это 80-е годы): "русские", "немцы". Менялись постоянно - сначала мы немцы, потом вы, чтоб никому обидно не было. А "немцами" тогда было быть даже немного "почетнее". Вряд ли сейчас по-другому.

Плюсую. Немцами было не то что почетнее, просто всегда были желающие поиграть антигероями, точно так же как за разбойников в казаках-разбойниках.

 

Ну и согласна с Иренкой, никто на улице в крупных городах давно уже ни во что не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они все гуляют в соц.сетях и играют в компьютерные войны. У нас городок как раз маленький, да и дети вошли в возраст подростковый. По осени было праздношатание компаниями в ближайший поселок Санта Барбара (понятно кто там живет))), мальчишки на мостике соревновались кто дольше провисит на одной руке над водой (держась за поручень мостика)))), а еще в какие-то развалины лазили возле кладбища и светили фонариком на кирпичи... Клуб юного археолога какой-то. Но теперь все прекратилось, холодно бродить где-либо. Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот это еще показалось полным бредом:

 

новый друг Ганса присоединился к нам, и я вынуждена была изменить своё мнение о нём, хотя и не сразу, потому что он явился босиком, и на улице, идя рядом с мальчиками, я была натянута, как струна — мне казалось каждую секунду, что сейчас нас просто задержат, и мне придётся объяснять, что я не мать этого мальчика.

 

Кажется, это из Тома Сойера или откуда-то вроде того :)

Мне кажется, я вообще никогда не видела босоногих мальчишек на улице. Ну как минимум погодные условия редко позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там вообще просто опусы какие-то, проба пера так сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а раньше ходили?

 

(не, я своих детей погулять-то отпускаю во дворе, но вот колядовать ходить...)

 

Ходили еще года 4 назад. Всегда для них припасены были сладости да и копеечка какая-никакая. Теперь не ходят. Кстати, в Норвегии тоже видела колядующих детей на Рождество, в национальных костюмах, с раскрашенными щечками и корзинками в руках. Чисто все, как у нас. Хотя, может, и там уже не ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не ходят, вообще было как-то лет так 8 назад,но только в многоквартирных домах по знакомым и соседям. Да они и колядок никто не знает, сказать ничего, не то что спеть не могут. И вообще им главное угощение, а еще лучше денюжки, а какой-то там Христос - дело десятое (разговаривала с колядующими, ликбез так сказать проводила, то бишь евангелизацию))).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только раз видела "колядующих" детей - лет восемь назад постучались ко мне двое мелких и не очень чистых паренька лет 8-9. Утром. 7-го января. Говорят, мол, с Рождеством! Дайте денежку! Я несколько недоумевая - Рождество-то прошло - мееедленно соображаю, что страна православная, Рождество у них сегодня... Говорю:

- Ну, может, вы колядки какие-то споете?

- Нам бы денег, - говорят пацаны. И нестройно затягивают "В лесу родилась елочка"...

 

Больше никто никогда не приходил...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже один раз такие приходили и тоже лет 8-9 назад, правда что-то пробормотали: "Коляда, коляда...". Дала конфет, ушли недовольные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, своевременная Я учу детей не доносить. Вот мой младший не доносил, а в школе все чуть что доносят, причём у них есть в классе мальчик, который сам начинает, другие ему отвечают, а он доносит на тех, кого провоцирует и тех наказывают, а его нет... Сколько раз сопровождала класс и всегда он так себя вёл,

А тут нас была одна история, наказали моего сына за то, что он обозвал бывшего друга, с которым поссорился из-за доносительства.

А в отношении нашего были и обзывательтва и удары со стороны того мальчика, мне другие дети говорили. Написали учителю, учитель отвечает: "Ваш сын никогда мне не приходил жаловаться, значит этого не было". Такая вот логика. Виноваты всегда те, на кого другие жалуются. Некоторые дети жалуются ложно и ехидно радуются, когда кого-то наказывают по их ложному доносу. В классе младшего это процветает, как нигде.

Но я никогда не думала, что не доносить - это наша национальная особенность воспитания.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде в любой стране дети не принимают чужих, не таких, иначе к ним относятся. Взрослые тоже, но только они это не показывают.

Всё остальное зависит от страны и может сильно отличаться. Во Франции ситуация. описанная Аней просто невозможна совсем.

В учебных заведениях для детей от 11 лет есть наблюдатели, которым на переменках жалуются и те наказывают. На этой должности работают молодые люди, не так давно сами учившиеся в школе, они редко справедливы, имеют любимчиков и наоборот, особенно по отношению к соседям, родне и представителям своей нации, например, если наблюдатель марокканского происхождения, будет снисходителен к своим и беспощаден к остальным.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь, скорее всего, эту должность ввели как раз из желания справедливости, чтобы наказывали не учителя, а кто -то другой и чтобы это были представители всех групп, которые учатся в школе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адольф Брейвик (с)

 

Прикольное имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрмина! Во Франции преподаватели учебных заведений второго звена: для детей от 11 лет не занимаются дисциплиной на переменках. Однако пара наблюдателей для 500 - 600 подростков не достаточна. Я один раз проходила собеседование на такую должность, мне сказали: что в обязанности входит разгонять потребляющих наркотики в коридорах и под лестницами... Но меня туда не взяли потому что это должности для тех, кто как минимум три года безработный, а я была безработной только год.

 

Учителя в этих заведениях проверяют, сделали ли ученики письменные дом задания и каждый раз пишут в дневнике на специальных страницах, что задание не сделано. На это уходит много времени на каждом уроке.

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адольф Брейвик (с)

 

Прикольное имя

 

Там вообще все имена просто песня. Немец - Ганс (хорошо, что не Фриц), Чарли и Чаплин (ой, сорри, Чарлин...). Причем автор говорит, что имена изменены, но такое изменение кагбе намекает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...