Перейти к содержанию

"Собачье Сердце" Булгакова - был ли профессор Пребраженский положительным героем?


Solowhoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если у Преображенского Булгакова и есть отрицательные черты, так они ни в том что он сомнительный эксперимент поставил, а в том что омолаживает богатеньких развратных стариков за большие деньги, причем не смущаясь почти откровенного вымогательства. (см сцену когда договаривается с теткой насчет операции на дому)

Каждый зарабатывает как может. Тем более в период большевицкой разрухи (когда они разрушили страну). Преображенский же не отнимает у них деньги и не заставляет их омолаживаться. Те сами приходят и просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Господа, я же не обвиняю Преображенского. Я просто, в связи с формулировкой темы, указала момент "не идеальности". Это то в чем и сам профессор оправдывается перед Барминталем, осознавая это как нечто стыдное и нуждающееся в оправдании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще он сноб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Уж кто не сноб, так это проф. Преображенский.

Он интеллигент. Можно его обвинить в чистоплюйстве, но в снобизме - никак. Не более, чем английскую королеву :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. А что он всех жизни учил постоянно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
А что такое сноб? Я имею в виду, строго терминологически?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сноб- это человек уверенный в собственной элитарности, интеллектуальном превосходстве, изящном вкусе, и смотрящий свысока на тех, кто по его мнению, не обладает этими качествами. Но изначально ЕМНИП так называли людей из низшего сословия, которые пытались подражать высшему сословию, хотели сблизиться с высшим сословием и дистанцироваться от низшего.

Сейчас появилось слэнговое слово "небыдло", близкое по значению к слову сноб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Сноб - это плебей, пытающийся втереться в аристократы. Конечно, можно говорить о то, что это слово тыщу раз поменяло значение, но мне, например, сложно избавиться от этого подтекста, когда я представляю себе "сноба".

А профессор просто русский интеллигент.

Да ну. А что он всех жизни учил постоянно?

В данном смысле, как мне кажется, профессор и есть "уста автора". Он замечательно вербализует владевшее Булгаковым раздражение против советских реалий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Сноб - это плебей, пытающийся втереться в аристократы. Конечно, можно говорить о то, что это слово тыщу раз поменяло значение, но мне, например, сложно избавиться от этого подтекста, когда я представляю себе "сноба".

А профессор просто русский интеллигент.

 

"Русская интеллигенция"из разночинцев или семинаристов ( в случае Преображенского - из последних, судя по фамилии). Т.е. не из аристократии, но пытаются вести себя и выдать за аристократию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он замечательно вербализует владевшее Булгаковым раздражение против советских реалий.

 

В этом смысле - да, молодчина профессор :).

Но всё равно Борменталь лучше, никому ничего не доказывал, сразу придушил :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Русская интеллигенция"из разночинцев или семинаристов ( в случае Преображенского - из последних, судя по фамилии). Т.е. не из аристократии, но пытаются вести себя и выдать за аристократию.

Не заметила этого за профессором, честно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не в прямом смысле, конечно. А в том смысле, что считал себя выше других, "аристократом духа", так сказать. Относился свысока, поучал.

А фраза; "Вы стоите на самой низшей ступени развития" - это по сути:"Ты дебил, быдло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что буде он не из "разночинцев или семинаристов" а из аристократии ему бы можно было так? Или аристократическое происхождение уже дает гарантию "не поучения".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.odnako.org/blogs/show_11221/

 

Очень интересные мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что буде он не из "разночинцев или семинаристов" а из аристократии ему бы можно было так? Или аристократическое происхождение уже дает гарантию "не поучения".

 

Вы не поняли. Это я к тому, что он подходит под определение сноба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пожалуй можно гарантировать, так это то что проф. Преображенский никому не пытался подражать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько я помню, Клима Чугункина всё же не убивали, гипофиз был того, экспроприирован, уже у трупа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там этого Чугункина в пьяной драке, что ли, прибили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пожалуй можно гарантировать, так это то что проф. Преображенский никому не пытался подражать. :)

Верно подмечено,знаний у проффесора было настолько,что думаю,скорее всего подражали ему самому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
в том что омолаживает богатеньких развратных стариков за большие деньги, причем не смущаясь почти откровенного вымогательства. (см сцену когда договаривается с теткой насчет операции на дому)

Стоп-стоп. А как же Рыжебородый Акахиге в одноименном фильме Куросавы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"БУЛГАК

Образовано от древнетюркского слова булгак, означающего "быстро перемешивающийся", т.е. "живой, непоседливый". Сохранилось у татар-мишарей (мещеряков), русских и удмуртов в фамилии Булгаков".

 

эта фамилия есть и у белорусов, последнего главу униатской церкви Беларуси звали Иосафат Булгак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта фамилия есть и у белорусов, последнего главу униатской церкви Беларуси звали Иосафат Булгак

 

Вероятно он имел какое-то отношение к польско-литовским татарам.

 

gallery_4_6_36695.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал следующее толкование "Собачьего сердца".

Профессор Преображенский олицетворяет собою интеллигенцию.

Швондер - "пролетариев - гегемонов революции".

Шарик(ов) - простой народ, который остается неприкаянным между интеллигенцией и Швондерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал следующее толкование "Собачьего сердца".

Профессор Преображенский олицетворяет собою интеллигенцию.

Швондер - "пролетариев - гегемонов революции".

Шарик(ов) - простой народ, который остается неприкаянным между интеллигенцией и Швондерами.

 

Швондер - это скорее, мелкая партократия. Собственно пролетарии - это заводские рабочие, к которым Швондер не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...