Перейти к содержанию

"Православные колхозы"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

+10 июля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил на Валааме монастырскую ферму. <...>

На монастырской ферме содержится крупный рогатый скот и птица. За прошедший год получено почти 247,3 тысяч яиц и 213,7 тонн молока. Молочными продуктами обеспечиваются братская и рабочая трапезные, Гостиничная и Паломническая службы, монастырский флот и воинская часть.+

Численность братии (по состоянию на 2014 г.): +Общее количество насельников обители – 217 человек, включая скиты и подворья монастыря. Из них: • иеромонахов – 37 • иеродиаконов – 12 • монахов – 89 • рясофорных послушников 19 • послушников – 60. Постоянно на острове работает от 30 до 40 трудников.+

Из завышенного расчета 1 л. молока (и молочных продуктов) и 1 яйцо на 1 ч-ка в сутки (в реальности надо вычеркнуть посты до 1/3 года) получается, что молокозавод и птицеферма могут обеспечить 583 ч-ка, то есть сверхнормативно обеспечиваются еще 366 ч-к. Видимо, это "монастырский флот и воинская часть"? Или продажа паломникам (когда число гостей в монастыре равно числу его насельников), то бишь не облагаемый налогом бизнес? (А еще мясо скота и птицы, которое монахи не едят...)

При этом вл. Панкратий, сгнобивший в свое время талантливейшего ученого монаха, написавшего правду о позднем времени основания Валаамского монастыря, на офиц. сайте продолжает придерживаться версии об основании в XI в., хотя уже и с компромиссами.

Во время визита патриарха в монастырь Панкратий хвастался не учеными монахами, достигшими высот в духовном делании или переводах святых отцов (или хотя бы даже переизданиями, как это делал некогда Андроник Трубачев), а производством сыров (недавно выученными в Италии "спецами").

Впрочем, и некоторые катол. монастыри известны в основном своими настойками или пивом. Только качество их вне конкуренции, а традиции -- многовековые. И ученых монахов и истинных отшельников там предостаточно.

Suum cuique.

О таковых "монахах" и "монастырях" писал еще император Фока:

+И вот, наблюдая теперь совершающееся в монастырских и других священных домах и замечая явную болезнь (так я называю жадность), которая в них обнаруживается, я не могу придумать, каким врачеванием может быть исправлено зло и каким наказанием я должен заклеймить безмерное любостяжание. Кто из святых отцов учил этому, и каким внушениям они следуют, дошедши до такого излишества и до такого безумия! Каждый день они стараются приобретать тысячи плефров (10 000 кв. футов - ред.), строят роскошные здания, разводят превышающие всякое число табуны лошадей, стада волов, верблюдов и другого скота, обращая на это всю заботу своей души, так что монашество уже ничем не отличается от мирской жизни со всеми ее суетными заботами. ... Не апостольская это заповедь, не отеческое предание — приобретение многоплефровых громадных имений и множество забот о плодовых деревьях [ср. с кичением Валаам. мон-ря тем, что в его садах более 60 сортов яблонь! -- А. Д.]. Это не соответствует строгим требованиям добродетельной жизни, но, скорее, есть дело телесной нужды, причем духовное уступает место мирскому: нужда и потребность с течением времени обратились в неумеренность, как обыкновенно дурное, начавшись от малых начал и источников, превращается потом в большое зло.+

 

https://danuvius.livejournal.com/468432.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

large_sovpolpost_00037.jpg

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем это в традиции монахов баловаться производством и разведением различных культур, которые земля рождает.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕКТАНТ - КУЛАЦКИЙ ПЕТРУШКА

И кто здесь сектант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+И вот, наблюдая теперь совершающееся в монастырских и других священных домах и замечая явную болезнь (так я называю жадность), которая в них обнаруживается, я не могу придумать, каким врачеванием может быть исправлено зло и каким наказанием я должен заклеймить безмерное любостяжание. Кто из святых отцов учил этому, и каким внушениям они следуют, дошедши до такого излишества и до такого безумия! Каждый день они стараются приобретать тысячи плефров (10 000 кв. футов - ред.), строят роскошные здания, разводят превышающие всякое число табуны лошадей, стада волов, верблюдов и другого скота, обращая на это всю заботу своей души, так что монашество уже ничем не отличается от мирской жизни со всеми ее суетными заботами. ... Не апостольская это заповедь, не отеческое предание — приобретение многоплефровых громадных имений и множество забот о плодовых деревьях [ср. с кичением Валаам. мон-ря тем, что в его садах более 60 сортов яблонь! -- А. Д.]. Это не соответствует строгим требованиям добродетельной жизни, но, скорее, есть дело телесной нужды, причем духовное уступает место мирскому: нужда и потребность с течением времени обратились в неумеренность, как обыкновенно дурное, начавшись от малых начал и источников, превращается потом в большое зло.+

Предупреждение, конечно, резонно, заботясь о мирском нельзя умалять духовное. Но кто сказал, что забота о мирском, о материальном обязательно есть умаление духовного?

Не всегда забота о мирском есть умаление духовного, и не всегда не-забота о мирском свидетельствует о заботе в делах духовных.

А может быть и так, что хорошо выращивающий овощи хорошо и молится. Верный в малом и во многом верен (Лк 16:10).

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто здесь сектант?

 

Тот, кто не в колхозе. Если не в колхозе - подпевала кулацкая. Не знали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто не в колхозе.

Т.е. в данном случае все не монашествующие? Из чего же следует такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ора и лабора. Все в рамках традиции.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вон трапписты-молчальники делают лучшее вино и бренди в Израиле. Так у них в шабат на мессе всегда полно народу, жаждущего приобщиться к вечным ценностям католицизма...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы меня извините, но при слове "православие" у меня возникет идиосинкразия. Поэтому давайте так - я вас не цепляю, вы меня не цепляете. Есть рыбки, птички, котики, и прочие темы, на которые мы можем радостно и продуктивно пообщаться. Якши? ;) Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рыбки, птички, котики, и прочие темы, на которые мы можем радостно и продуктивно пообщаться.

Эво как...А про котов-то Вы позабыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это я про котов позабыла? Никак невозможно это делать. :) Я даже про белочку вспомнила :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вон трапписты-молчальники делают лучшее вино и бренди в Израиле. Так у них в шабат на мессе всегда полно народу, жаждущего приобщиться к вечным ценностям католицизма...

 

Это которые в Латруне? О да...Я, например, когда в Чехии бываю, еду в Теплу к отцам-премонстрантам и затариваюсь медом, прополисом, восковыми свечами и т.д. лучшего нигде не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Латруне. Мед и свечи, впрочем, они тоже делают. Их главному виноделу, брату Базилю 96 лет. Маленький, сухонький, полусогнутый, бегает как электровеник (прошу прощения) по всему монастырю и ни одной мессы не пропускает. Говорит, что секрет его силы и долголетия в вере и вине (или вине и вере, это уж кому как нравится). И я ему почему-то верю.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...