Перейти к содержанию

О единой пасхалии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Папа Франциск призвал установить единую дату Пасхи для католиков и православных

 

Папа Римский Франциск призвал установить единую фиксированную дату Пасхи, чтобы католики и православные отмечали ее в один и тот же день, передает РИА "Новости" со ссылкой на издание Il Messaggero

RV7151_Articolo.jpg

 

Папа заявил об этом, выступая в базилике Сан-Джованни-ин-Латерано на всемирном соборе священнослужителей. "Католик и православный встречаются и спрашивают друг друга: "Твой Христос уже воскрес? Мой в следующее воскресенье", - напомнил Франциск анекдот, иллюстрирующий последствия различных подходов к установлению даты главного христианского праздника.

 

"Церковь со времен Павла VI была готова установить фиксированную дату для празднования Пасхи, которая бы отмечалась в один день и в Риме, и в Константинополе, и в Москве", - заявил также Франциск. По словам понтифика, католическая церковь "готова отказаться" от используемого сейчас метода расчета даты Пасхи.

 

Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. В Римско-католической и протестантских церквях дата Пасхи рассчитывается по Григорианской пасхалии, согласно восточной традиции, Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии. Этим обусловлены частые различия в датах. На одну дату Пасха у католиков и православных выпадала в 2010, 2011 и 2014 годах. В нынешнем году католики отмечали Пасху 5 апреля, а православные - 12 апреля, в День космонавтики. Следующим годом, когда даты совпадут, станет 2017-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Московском Патриархате готовы к единой дате Пасхи с католиками, если те примут православную модель исчисления

 

 

papa_pasha_620.jpg

 

Представители Православной церкви отреагировали на предложение папы Римского Франциска о введении единой даты празднования Пасхи для христиан всех конфессий. Единая дата станет возможна, если католическая церковь откажется от своей системы исчисления, григорианской, и перейдет на александрийскую, которой пользуется Православная церковь, сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в интервью ТАСС.

 

Право на пересмотр

 

Предложение сделать единой дату Пасхи для всех католиков, православных и протестантов папа Римский Франциск озвучил на Третьем Всемирном соборе священнослужителей, прошедшем в Риме 10?14 июня. На это мероприятие собрались католические священники со всех континентов, а его девизом провозгласили курс на «святость для новой евангелизации».

 

Католическая церковь готова пересмотреть свой метод исчисления даты Пасхи и ввести фиксированный, единый для всех христиан день, сказал понтифик. В Русской православной церкви незамедлительно назвали это предложение отступлением от канонов.

 

«Если журналисты верно передают слова папы о том, что дата Пасхи должна стать "фиксированной" и не связываться с первым полнолунием после весеннего равноденствия, как установил почитаемый и на Востоке, и на Западе Первый Вселенский собор в 325 году, — такое предложение, безусловно, является совершенно неприемлемым для Православной церкви», - сказал протоиерей Николай Балашов.

 

При этом священник отметил, что в Православной церкви поддержат намерение папы, но с одним условием: если Римско-католическая церковь откажется от Григорианской пасхалии, введенной ею в XVI веке, и вернется к древней Александрийской, которую использует Православная церковь и которая была принята в эпоху, когда Церковь Востока и Запада была единой. Священник предложил дождаться публикации на официальном сайте Ватикана, чтобы сделать окончательные выводы об инициативе папы Франциска.

 

Попытка единства

 

Различия в датах Пасхи связаны с разницей в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях. Восточные христиане используют юлианский календарь, западные - григорианский. По григорианскому календарю, Пасха может выпасть на тот же день, что и в еврейском календаре, - православная традиция расценивает это как нарушение 7-го апостольского правила. Оно гласит: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина».

 

Попытки восстановить пасхальное единство предпринимались несколько раз. Один из наиболее ярких случаев произошел в 1583 году. Тогда папа Григорий XIII предложил патриарху Константинополя Иеремии II перейти на григорианский календарь. Это предложение соборно отвергли, признав отступлением от канонов. Папское посольство - а с ним и всех тех, кто следует григорианскому календарю, - предали анафеме.

 

«Сегодняшнее предложение папы не следует воспринимать как систематическое решение с проработанной методикой действий. Оно, с большой долей вероятности, спонтанно: папа Франциск - практик, он долго служил в Аргентине, и это предложение - его естественный отклик на несовпадение празднования», - объясняет «Русской планете» мотивы действий понтифика Алексей Юдин, религиовед, доцент Центра изучения религий РГГУ.

 

Папа сделал свое заявление между встречами с Владимиром Путиным и митрополитом Волоколамским Илларионом, председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Итальянская пресса назвала это «курсом на восток».«Маловероятно, что инициатива понтифика была специально подгадана к этим визитам», - говорит Юдин, но при этом отмечает, что в целом настроения экуменизма - движения за объединение церквей, очень сильны в католической среде.

 

Против единения

 

В свою очередь, большая часть православного мира негативно воспринимает участившиеся контакты с Ватиканом, называя католиков «еретиками» и призывая их принести покаяние и отказаться от ряда догматов - включая догмат о верховном значении папы по сравнению с другими патриархами христианских церквей (так называемый папский примат).

 

«Участие… православных патриархов в католических службах, тем более совместные молитвы, вызывают скорбь. Это не позволяется священными канонами! Не могу я также вместе с католиками произнести «Верую», - пишет в открытом письме митрополит Калаврийский и Эгиалийский Амвросий из Элладской (Греческой) православной церкви.

 

Маркером этих настроений стали события 2012 года в селе Дивеево Нижегородской области. Там прихожане отказались пускать в храм группу католических монахинь - несмотря на то, что те имели при себе сопроводительные письма, подписанные представителями Московского патриархата. Официальной целью визита, как было указано в этих письмах, было изучение литургических традиций Православной церкви.

 

«Святые отцы советуют не общаться с еретиками. Но мы принимаем их, вводим во храм и открываем перед кардиналами престол. Когда еретики говорят: "Церковь осыпалась, и надо воссоздавать ее объединением конфессий", мне дико слышать это, потому что экуменизм - это явная ересь», - сказал позже иеросхимонах Рафаил Берестов, один из лидеров антиэкуменического движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая церковь готова пересмотреть свой метод исчисления даты Пасхи и ввести фиксированный, единый для всех христиан день, сказал понтифик.

Пусть для начала введет единый день празднования Пасхи для католиков.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он предлагает для всех христиан. Так понятно, отче?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем поняла только одно: что значит "фиксированная дата Пасхи", если Пасха всегда в воскресенье, он ведь не предлагает праздновать ее какого-нибудь условного 15 апреля?

Речь идет о том, чтобы просто считать дату по тому же алгоритму, что и православные, например? Так это не будет фиксированной датой в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробностей еще нет, в смысле, какого-то конкретного проекта для этой идеи. Я так понимаю, что это "пробный шар". Конечно же, речь идет о воскресенье. Иначе и быть не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще какие-то алгоритмы подсчета, кроме нашего и восточного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У армян есть. Но я точно не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще какие-то алгоритмы подсчета, кроме нашего и восточного?

Думаю, нет, но можно установить фиксированный день празднования Пасхи, в смысле, например, отмечать ее в первое воскресенье апреля, а такие идеи высказывались, между прочим, в контексте внутриправославного диалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, Папа предложил праздновать Пасху во второе воскресенье апреля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он предлагает для всех христиан. Так понятно, отче?

Понятно, но я имел в виду, что уместнее сначала достичь единообразия в этом вопросе внутри Католической церкви, а потом уже выносить его на межконфессиональный уровень, и ведь не факт, что те же украинские грекокатолики захотят пойти на компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У армян есть. Но я точно не знаю.

Тут пишут, что расчет проводится по григорианской пасхалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасха, да. Но есть в их календаре и отличия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поймал ощущение от этого предложения. Больше всего оно мне напоминает российские реформы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть для начала введет единый день празднования Пасхи для католиков.

 

Вот он и предлагает (помимо прочего!) римо-католикам праздновать Пасху в один день с греко-католиками ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициатива идёт от Папы Коптского:

https://www.newsru.com/religy/06may2015/ostern_datum.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициатива идёт от Папы Коптского:

Но он, в отличие от Папы Франциска, предлагает праздновать Пасху в третье, а не во второе воскресенье апреля.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...