Перейти к содержанию

Чеченская свадьба


panpotworny
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А вообще, сопоставление несколько не в тему. Совсем не уместно сопоставлять дикарей-людоедов с цивилизованным мусульманским миром (кстати последний уже во время крестовых походов весьма обогатил своими достижениями и бытом средневековый христианский мир). У мусульман веками налаженное своё понимание семейного устройства и быта, места мужчины и женщины, прав ребёнка-сына и обязанностей ребёнка-дочери - всё это одобрено общественным мнением и духовенством. Вот и живут так как считают правильным. Их право. Мы в праве жить по своему укладу.

А вот в Исламском Государстве, в самой сердцевине цивилизованного мусульманского мира, тамошние мусульмане-салафиты сейчас вовсю развивают собственное понимание семейного устройства и быта, места мужчины и женщины, и т.д. и пр. Методички печатают про то, как правильно продавать рабынь, сколько жен брать и куда их девать, когда опостылят... А также, какие категории еретического местного населения на вновь занимаемых территориях вырезать под ноль, а какие покуда оставлять. Все в соответствии с фетвами салафитского духовенства. Тоже ведь живут себе, как считают правильным. И надеются распространить этот благочестивый образ жизни и на Чечню в том числе, выбив оттуда путинских кяфиров и кадыровских муртадов с их недостаточно правильным пониманием Ислама. Изменено пользователем kajum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Инесса. а перевести?

Зачем? Поэты пишут не для того, чтобы быть понятыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут не понятно то? Милашина лучший друг за океаном, борец так сказать за правду слова, вот и раздула кадидло на тему насилия и т.д. Некоторые кликуши дружно подхватили, как это водится.

 

"И у параноиков бывают враги"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каких эфиопов? У христиан - закончилось с концом Аксумского царства тыщу лет назад.

Семьям, живущим неподалеку от меня, видимо, просто забыли об этом рассказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, сопоставление несколько не в тему. Совсем не уместно сопоставлять дикарей-людоедов с цивилизованным мусульманским миром (кстати последний уже во время крестовых походов весьма обогатил своими достижениями и бытом средневековый христианский мир). У мусульман веками налаженное своё понимание семейного устройства и быта, места мужчины и женщины, прав ребёнка-сына и обязанностей ребёнка-дочери - всё это одобрено общественным мнением и духовенством. Вот и живут так как считают правильным. Их право. Мы в праве жить по своему укладу.

А вот в Исламском Государстве, в самой сердцевине цивилизованного мусульманского мира, тамошние мусульмане-салафиты сейчас вовсю развивают собственное понимание семейного устройства и быта, места мужчины и женщины, и т.д. и пр. Методички печатают про то, как правильно продавать рабынь, сколько жен брать и куда их девать, когда опостылят... А также, какие категории еретического местного населения на вновь занимаемых территориях вырезать под ноль, а какие покуда оставлять. Все в соответствии с фетвами салафитского духовенства. Тоже ведь живут себе, как считают правильным. И надеются распространить этот благочестивый образ жизни и на Чечню в том числе, выбив оттуда путинских кяфиров и кадыровских муртадов с их недостаточно правильным пониманием Ислама.

 

А вот в католической Ирландии недавно на референдуме узаконили регистрацию однополых браков, нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Германии в 1650 г. Нюрнбергским законом двоеженство официально на 10 лет разрешалось. Но там ситуация была...

 

 

Зачем постить всякие слухи. Не было такого.

 

Закон Окружного съезда Франконии (Frankonien Kreistaggesetz) от 14 февраля 1650 г.

 

 

Demnach auch die unumg?ngliche Nothdurfft des heylichen r?mischen

Reiches erfordert, die in diesem

30 jerig blutigen Kriege gantz abgenommene, durch das Schwerdt,

Krankheyt und Hunger verzehrte

Mannschafft wiederum zu ersetzen, so willen hinf?ro innert n?chsten 10

Jahren jedem Mannsperson

erlaubt und gestattet seyn, zween Weiber zu heurathen. -

So sich aber in St?dten oder auff D?rffern jungGesellen finden la?en,

so ihr 50tes Daseinsjahr noch

nicht ?berschritten, starken Leibes und guter Gesundheyt auch mit Geld

und Gut gesegnet sind, und

solche betroffen w?rden, da? sie bishero keyn Weib genommen, solche

sollen ernstlich ve rmahnet

und bey Nichtfolgen am Leibe und am Verm?gen gestraffet werden; diese

jungGesellen sollen alsobald

in den heylichen Ehestand tretten, sey es mit eyner oder zween Frauen

und wir von ihnen allen

Ernstes erhoffen, da? sie noch eine halbe oder, je nach ihren Kr?fften

eine gantze Mandul Knaben

erzeugen und also dem Vatterlande mit allem Eyffer wiederum zu B?rgern

verhelfen m?gen.

 

«Вследствие того, что насущные нужды Священной Римской империи требуют замены населения, резко уменьшившегося за время этой войны, павшего от меча, болезней и голода, на протяжении следующих десяти лет каждому мужчине должно быть позволено взять в жены двух женщин». (в тексте это подчеркнуто).

 

И далее: "«К тому же всякому мужчине должно быть разрешено вступать в брак с двумя женщинами, а также и всем мужчинам и каждому из них нужно напоминать и с церковной кафедры часто увещевать, чтобы они держали себя так, чтобы стараться соблюдать полнейшую и надлежащую осторожность и предусмотрительность, дабы он, как муж, решившийся взять двух жен, не только заботился бы о своих супругах, но и предотвращал всякие раздоры между ними».

 

Упомянуто у Ю. Щербатых ("Психология любви и секса"), А. Соболевского ("Революция любви или вырождение?"), Э. Фукс "История нравов" (E. Fuchs, "Sittengeschichte")

Из своей бурной юности помню упоминание этого акта в хрестоматии по семейному праву (но это еще при СССР было).

 

Распространять слухи манеры не имею.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каких эфиопов? У христиан - закончилось с концом Аксумского царства тыщу лет назад.

Семьям, живущим неподалеку от меня, видимо, просто забыли об этом рассказать...

 

Не, вам, видимо, забыли напомнить, что они - фалаши, а не христиане - монофизиты. Или к вам уже христиан-монофизитов пускают и называют их эфиопскими евреями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, сопоставление несколько не в тему. Совсем не уместно сопоставлять дикарей-людоедов с цивилизованным мусульманским миром (кстати последний уже во время крестовых походов весьма обогатил своими достижениями и бытом средневековый христианский мир). У мусульман веками налаженное своё понимание семейного устройства и быта, места мужчины и женщины, прав ребёнка-сына и обязанностей ребёнка-дочери - всё это одобрено общественным мнением и духовенством. Вот и живут так как считают правильным. Их право. Мы в праве жить по своему укладу.

А вот в Исламском Государстве, в самой сердцевине цивилизованного мусульманского мира, тамошние мусульмане-салафиты сейчас вовсю развивают собственное понимание семейного устройства и быта, места мужчины и женщины, и т.д. и пр. Методички печатают про то, как правильно продавать рабынь, сколько жен брать и куда их девать, когда опостылят... А также, какие категории еретического местного населения на вновь занимаемых территориях вырезать под ноль, а какие покуда оставлять. Все в соответствии с фетвами салафитского духовенства. Тоже ведь живут себе, как считают правильным. И надеются распространить этот благочестивый образ жизни и на Чечню в том числе, выбив оттуда путинских кяфиров и кадыровских муртадов с их недостаточно правильным пониманием Ислама.

 

А вот в католической Ирландии недавно на референдуме узаконили регистрацию однополых браков, нормально?

 

Это ненормально и очень плохо. И я поддержу любую акцию, подпишу любую петицию и выйду на любой митинг в осуждение этого. Ибо это происходит внутри моей христианской ойкумены, внутри моей христианской системы ценностей, но никоим образом не касается системы ценностей ислама и мусульманского востока вообще.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или к вам уже христиан-монофизитов пускают и называют их эфиопскими евреями?

Именно так. А Вам следует не быть столь самоуверенным. Среди эфиопов в Израиле христиане составляют свыше 50%. И насчет кол-ва жен в их семьях я знаю из первых рук.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или к вам уже христиан-монофизитов пускают и называют их эфиопскими евреями?

Именно так. А Вам следует не быть столь самоуверенным. Среди эфиопов в Израиле христиане составляют свыше 50%. И насчет кол-ва жен в их семьях я знаю из первых рук.))

 

Каким мне быть, извините, я решу сам. Я рядом с вами не живу, тонкостей проживания эфиопской общины рядом с вами не знаю и каким образом по вашим словам ваши допустили наличие из (по-моему) 140 тысяч эфиопов более 75 тысяч христиан-монофизитов - для меня загадка тонкой израильской политики.

Еще раз повторю - в самой Эфиопии среди христиан, принадлежащих Эфиопской церкви, многоженства нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я рядом с вами не живу, тонкостей проживания эфиопской общины рядом с вами не знаю

Амен. Поэтому пользуйтесь свидетельствами очевидцев :)

 

каким образом по вашим словам ваши допустили наличие из (по-моему) 140 тысяч эфиопов более 75 тысяч христиан-монофизитов - для меня загадка тонкой израильской политики

Объяснение этому в одном слове: демография. Правительство и Сохнут будет принимать даже верующих в тибетскую Книгу Мертвых. К примеру, если вы придете в Сохнут в Алма-Ате и заявите, что попугай вашего прапрапрадеда разговаривал на идиш, то вам откроют эмиграционный файл. "Теория есть нечто, весьма отличное от практики..."©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю - в самой Эфиопии среди христиан, принадлежащих Эфиопской церкви, многоженства нет.

Ну, значит у меня галлюцинации :) Живущий в доме напротив со своими двумя женами и то-ли 16-ю, то-ли 17-ю детьми дьякон Эфиопской церкви в Яффо мне приснился. У меня, кстати, с ним в свое время был интереснейший разговор о семейных обычаях в Эфиопии и в конце он предложил мне жениться на его двух дочерях. Если вы еще холосты-приезжайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я рядом с вами не живу, тонкостей проживания эфиопской общины рядом с вами не знаю

Амен. Поэтому пользуйтесь свидетельствами очевидцев :)

 

каким образом по вашим словам ваши допустили наличие из (по-моему) 140 тысяч эфиопов более 75 тысяч христиан-монофизитов - для меня загадка тонкой израильской политики

Объяснение этому в одном слове: демография. Правительство и Сохнут будет принимать даже верующих в тибетскую Книгу Мертвых. К примеру, если вы придете в Сохнут в Алма-Ате и заявите, что попугай вашего прапрапрадеда разговаривал на идиш, то вам откроют эмиграционный файл. "Теория есть нечто, весьма отличное от практики..."©

 

Для меня ваше свидетельство было бы абсолютным, живи вы где-нибудь в Аддис-Абебе. А так - извините, может быть, конечно, но...

А насчет демографии - таки да, и по-моему давно уже. Помнится еще с бытности изучения мной иврита в посольском ульпане,да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня ваше свидетельство было бы абсолютным, живи вы где-нибудь в Аддис-Абебе. \

Я там два года иврит преподавал будущим репатриантам в пересыльном лагере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю - в самой Эфиопии среди христиан, принадлежащих Эфиопской церкви, многоженства нет.

Ну, значит у меня галлюцинации :) Живущий в доме напротив со своими двумя женами и то-ли 16-ю, то-ли 17-ю детьми дьякон Эфиопской церкви в Яффо мне приснился. У меня, кстати, с ним в свое время был интереснейший разговор о семейных обычаях в Эфиопии и в конце он предложил мне жениться на его двух дочерях. Если вы еще холосты-приезжайте...

 

Ну, вам виднее. А може он и не дьякон совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вам виднее. А може он и не дьякон совсем?

Может :) Но Евангелие на гез на службе в Яффо и в Храме Гроба Господня читает. Я там пару раз на ковре сидел. Одна из его жен, кстати, известная среди эфиопской общины знахарка.

Изменено пользователем joseph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вам виднее. А може он и не дьякон совсем?

Может :) Но Евангелие на гез на службе в Яффо и в Храме Гроба Господня читает. Я там пару раз на ковре сидел. Одна из его жен, кстати, известная среди эфиопской общины знахарка.

 

Тогда точно не дьякон. Евангелие у эфиопов только священник читает. Неправильный поп просто. Во всяком случае - не показатель устойчивого присутствия многоженства. А в дьяконы чуть ли не с детства рукополагают, лет с 10 можно точно. Однако это уже оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упомянуто у Ю. Щербатых ("Психология любви и секса"), А. Соболевского ("Революция любви или вырождение?"), Э. Фукс "История нравов" (E. Fuchs, "Sittengeschichte")

Из своей бурной юности помню упоминание этого акта в хрестоматии по семейному праву (но это еще при СССР было).

 

Распространять слухи манеры не имею.

 

Вы бы еще на луркоморье сослались. Представьте источники или там работы профессиональных историков, а не всяких психолухов-сексолухов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И я поддержу любую акцию, подпишу любую петицию и выйду на любой митинг в осуждение этого. Ибо это происходит внутри моей христианской ойкумены, внутри моей христианской системы ценностей, но никоим образом не касается системы ценностей ислама и мусульманского востока вообще.

 

Вот я и пытался дать понять, что нам (христианам) не учить других надо как "правильно" (с нашей точки зрения) , а в своём "огороде" всякие "сорняки и гнус" выводить.

Изменено пользователем black cat
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в католической Ирландии недавно на референдуме узаконили регистрацию однополых браков, нормально?

Закономерно и ожидаемо, учитывая нынешние тенденции в Европе и в самой РКЦ. Впрочем, Ирландия сейчас по-видимому примерно такая же "католическая" страна, как РФ "православная". Ну а для ирландских муджахидов и кандидатов в муджахиды ИГ, результаты оного референдума - лишнее подтверждение исторической правоты ИГ и его аллахоизбранного халифа. Изменено пользователем kajum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упомянуто у Ю. Щербатых ("Психология любви и секса"), А. Соболевского ("Революция любви или вырождение?"), Э. Фукс "История нравов" (E. Fuchs, "Sittengeschichte")

Из своей бурной юности помню упоминание этого акта в хрестоматии по семейному праву (но это еще при СССР было).

 

Распространять слухи манеры не имею.

 

Вы бы еще на луркоморье сослались. Представьте источники или там работы профессиональных историков, а не всяких психолухов-сексолухов

 

Бебель, "Женщина и социализм", гл.5, ч.2

 

https://leftinmsu.narod.ru/polit_files/books/bebel_woman.html#5

 

То же на немецком:

 

https://www.mlwerke.de/beb/beaa/beaa_104.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Бебель тоже не историк.

А во-вторых, Вы действительно верите в "что все священники и пастыри, не принадлежащие к какому-нибудь ордену или не являющиеся канониками, обязаны вступать в брак" ???

Как на это отреагировал бы Рим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Бебель тоже не историк.

А во-вторых, Вы действительно верите в "что все священники и пастыри, не принадлежащие к какому-нибудь ордену или не являющиеся канониками, обязаны вступать в брак" ???

Как на это отреагировал бы Рим.

 

Конечно, не верю. Правда, к тому времени Франкония и Нюрнберг в частности были преимущественно лютеранскими (проверьте сами) и на реакцию Рима им было глубоко плевать. Принимали законы, какие хотели, без какой-либо оглядки на Рим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И я поддержу любую акцию, подпишу любую петицию и выйду на любой митинг в осуждение этого. Ибо это происходит внутри моей христианской ойкумены, внутри моей христианской системы ценностей, но никоим образом не касается системы ценностей ислама и мусульманского востока вообще.

 

Вот я и пытался дать понять, что нам (христианам) не учить других надо как "правильно" (с нашей точки зрения) , а в своём "огороде" всякие "сорняки и гнус" выводить.

 

Кстати, у некоторых моих друзей-мусульман (очень хороших людей, достаточно глубоко верующих, но не упертых) весьма сильное неприятие вызывает брак Галкина с Пугачевой. Именно из-за разницы в возрасте мужчины и женщины. Ибо противно обычаям. Но ничего, молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухаммад был гораздо моложе Хаджиджи, своей первой и любимой жены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...