Перейти к содержанию

Хочу исповедоваться в ПЦ


Saszko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пришла в голову идея/появилось желание исповедаться. Но я не могу исповедаться в КЦ прежде официального присоединения, прежде окончания курса катехизации (я так полагаю). Думаю, вот бы в ПЦ исповедаться, но как это сделать? Надо ж признаться, что исповедую учение КЦ. Тогда, вероятно, мне выдвинут условие раскаяться в исповедании католического учения, что не представляется возможным. Дело в том, что до присоединения еще около 4-ех месяцев. Да и мое исповедание католицизма весьма убогое, знаний очень мало, много еще предстоит прочитать, короче, я вообще соглашаюсь с КЦ и по поводу конкретики особо не парюсь — скажут, надо верить так, буду верить так. И возникает мысль, не говорить ничего православному священнику(предполагаемому исповеднику) о моих планах присоединиться к КЦ, ведь никакой ереси я не исповедую, да и католиком я являюсь условно, в будущем; формально я православный, последний раз причащался летом 2009, если память не изменяет. С другой стороны как это будет выглядеть по отношению к КЦ? Стоит ли спрашивать у католического священника? А вдруг он в каких-то педагогических целях скажет, не надо, погоди, мол, еще немного. А мне уже не терпитсья, я еще в начале десятого года об исповеди думал.

Как лучше поступить и почему?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это у вас так долго длится катехизация? Посоветуйтесь со священником того храма, где вы ее проходите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не могу исповедаться в КЦ прежде официального присоединения, прежде окончания курса катехизации (я так полагаю).

 

Неправильно полагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно полагаете.

Тогда вопрос исчерпан. Я то думал, что никаких таинств до окончания катехизации.

Но уж причащаться-то нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теоретически имею право? В ПЦ. Ничего не говоря о будущем вступлении в КЦ. Т.е. не расказывая, как я верю. Ведь многие люди верят во всякие разности и странности, а их же не расспрашивают об этом и уделяют таинства. Действительные таинства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос исчерпан. Я то думал, что никаких таинств до окончания катехизации.

Но уж причащаться-то нельзя?

Стоп. Если можно исповедоваться, то точно можно и причащаться. А у меня и вопрос так не вставал, чтоб причащаться до конца катехизации.

 

Значит не можно. И вопрос открыт.

Пожалуйста, компетентные и просто неравнодушные люди, не проходите мимо темы. Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда вопрос исчерпан. Я то думал, что никаких таинств до окончания катехизации.

Но уж причащаться-то нельзя?

 

Если человек является членом Православной Церкви и просто формально крещен, а имеет понятие о том, что такое Таинства, что такое Евхаристия, и как к этому Таинству надо относиться, то ему надо подойти к настоятелю, сообщить об этом и попросить о возможности причащаться в католическом храме, в котором он проходит катехизацию. Настоятель может задать какие-то вопросы, чтоб убедиться, что человек действительно все это понимает. Канонических препятствий нет. Естественно, причащающийся не должен иметь неисповеданых тяжких грехов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче, завтра спрошу.

Тем не менне, кто имеет умные мысли, пишите.

 

Прочитал сообшение г.Дрогона. Спасибо большое.

Какой же я дурак был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете... А мне стыдно исповедоваться тому человеку. ВОт бы незнакомому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теоретически имею право? В ПЦ. Ничего не говоря о будущем вступлении в КЦ. Т.е. не расказывая, как я верю.

 

Исповедь, это рассказ о своих грехах. Если Вы свое желание перейти в КЦ грехом не считаете, то и говорить об этом специально не обязаны. Другое дело, если Вас об этом спросят. Тогда, конечно, надо ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исповедь, это рассказ о своих грехах. Если Вы свое желание перейти в КЦ грехом не считаете, то и говорить об этом специально не обязаны. Другое дело, если Вас об этом спросят. Тогда, конечно, надо ответить.

зНАЮ такой пример. Но мне до сих пор удивительна простота того католика. Грит, если б я сказал, меня бы веником погнали. Ну, так они хозяева, конечно, имели право отказать. Ведь понятно, что, если узнают, то вероятней откажут, как-то неловко не признаться самому.

 

Эта тема на случай пребывания в каком-то некатолическом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете... А мне стыдно исповедоваться тому человеку. ВОт бы незнакомому.

 

Исповедоваться можно любому священнику. Про причастие лучше сказать настоятелю и оставить решение за ним. Вдруг он сочтет Вас недостаточно подготовленным. Если Вы уже причащались в ПЦ, то об этом тоже лучше сказать, это довод в Вашу пользу.

Я знаю людей, которые готовились к переходу из ПЦ, и с разрешения священника (по-моему это был даже не настоятель, а викарный) причащались.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исповедоваться можно любому священнику.

И прав-му и католическому?

 

 

А таинства Украиснкой Автоекфальной Православной Церкви действительны?

Украинцы, может знает кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кан. 844 -

 

§ 3. Служители-католики правомерно преподают таинства покаяния, Евхаристии и помазания больных членам Восточных Церквей, не находящихся в полном общении с католической Церковью - если последние сами о том попросят и будут настроены подобающим образом. Это положение имеет силу и в отношении членов других Церквей, которые, по суждению Апостольского Престола, находятся в равных условиях с вышеуказанными Восточными Церквами в том, что касается таинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И прав-му и католическому?

 

Я имел ввиду любому католическому, или он у вас один на весь город?

Но и православному тоже можете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кан. 844 -

 

§ 3. Служители-католики правомерно преподают таинства покаяния, Евхаристии и помазания больных членам Восточных Церквей, не находящихся в полном общении с католической Церковью - если последние сами о том попросят и будут настроены подобающим образом. Это положение имеет силу и в отношении членов других Церквей, которые, по суждению Апостольского Престола, находятся в равных условиях с вышеуказанными Восточными Церквами в том, что касается таинств.

А с точки зрения ПЦ, я не сделаю чего-то неправомерного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду любому католическому, или он у вас один на весь город?

Но и православному тоже можете...

Нееет, не один. Мне знакомым стыдно. А пойду в другой храм, начну обьяснять эту историю, мне скажут, так иди к своему настоятелю, мы ж докладно не знаем втоей ситуации и я же не рядовой католик, казус присутствует.

Кароче, что-то я устал и плохо соображаю. Отдохну, потом подумаю. Спасибо г.Дрогон за советы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с точки зрения ПЦ, я не сделаю чего-то неправомерного?

Все зависит от священника. У нас в семинарии был преподаватель, рассказывавший нам, что он у себя на приходе иногда причащает католиков по их просьбе предварительно их исповедав, поскольку, руководствуясь решением Синода 1971 (?) года, считает, что не имеет права отказать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееет, не один. Мне знакомым стыдно. А пойду в другой храм, начну обьяснять эту историю, мне скажут, так иди к своему настоятелю, мы ж докладно не знаем втоей ситуации и я же не рядовой католик, казус присутствует.

 

К чему такие сложности? Вы идете к своему настоятелю, показываете ему канон 844, параграф 3 и говорите - я такой-то, прохожу катехизацию, готовлюсь к присоединению, можно ли мне в принципе исповедоваться и причащаться у католического священника? Вряд ли он Вам ответит - можно, но только прям сейчас и только мне :)

Если он Вам разрешает, Вы идете туда, куда хотите, встаете в очередь в конфессионал или подходите к любому священнику и говорите, что желали бы исповедоваться. Ну и далее - Confiteor Deo omnipotenti et tibi pater (ну или по-русски или по-украински, как у вас там принято)... Последний раз исповедовался тогда-то (надеюсь, что хоть раз исповедовались), епитимью исполнил (надеюсь исполнили), совершил такие-то грехи... :)

Ну или ищите подходящего православного священника, как говорит Владимир.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от священника. У нас в семинарии был преподаватель, рассказывавший нам, что он у себя на приходе иногда причащает католиков по их просьбе предварительно их исповедав, поскольку, руководствуясь решением Синода 1971 (?) года, считает, что не имеет права отказать.

Спасибо

Вы решение читали? Из него следует, что таки не имеет права отказать? Знак вопроса значит, что из решения можно сделать вывод, что таки даже нельзя исповедовать и причащать католиков?

 

Ага, выяснилось, дописываю. Вот, собственно, история этой икономии. По ходу Ваш преподаватель может уделять, а его коллега, если не уделит, сделает еще более правильно. Практика допущения католиков и старообрядцев к таинствам приостановлена с 1986 года.

https://www.blagogon.ru/biblio/201/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему такие сложности? Вы идете к своему настоятелю, показываете ему канон 844, параграф 3 и говорите - я такой-то, прохожу катехизацию, готовлюсь к присоединению, можно ли мне в принципе исповедоваться и причащаться у католического священника? Вряд ли он Вам ответит - можно, но только прям сейчас и только мне :)

Если он Вам разрешает, Вы идете туда, куда хотите, встаете в очередь в конфессионал или подходите к любому священнику и говорите, что желали бы исповедоваться. Ну и далее - Confiteor Deo omnipotenti et tibi pater (ну или по-русски или по-украински, как у вас там принято)... Последний раз исповедовался тогда-то (надеюсь, что хоть раз исповедовались), епитимью исполнил (надеюсь исполнили), совершил такие-то грехи... :)

Ну или ищите подходящего православного священника, как говорит Владимир.

Очень мудро Вы придумали. Спасибо большое.

Исповедовался не раз. А епитимий не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика допущения католиков и старообрядцев к таинствам приостановлена с 1986 года.

Я знаю, что приостановлена. В данном случае это не важно. Важно, что этот священник считает нормой допустить католика к причастию. Вероятно, есть и другие считающие так же. А знак вопроса я поставил, поскольку не был уверен насчет года принятия этого решения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть. Знакомая была, кажись, в Набережных Челнах, ходила там к православным. Спросила, можно ли ей причаститься, если она католичка. Там настоятель созвонился с вышестоятелем :), сказал, можно - только после исповеди. Её исповедовали и причастили.

Только зачем. Скорее всего, вам и у католиков не откажут, а если откажут, тоже ничего страшного нет, вы же не завтра умирать собрались :).

А если в случае, как у моей знакомой (в городе католического храма нет), то одно воскресенье можно и без Причастия перетерпеть, тем более не обременять своими проблемами священников, у них без того забот полон рот. Я так думаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он Вам разрешает, Вы идете туда, куда хотите, встаете в очередь в конфессионал или подходите к любому священнику и говорите, что желали бы исповедоваться. Ну и далее - Confiteor Deo omnipotenti et tibi pater (ну или по-русски или по-украински, как у вас там принято)...

Ох, спалюсь я со своим листиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не могу исповедаться в КЦ прежде официального присоединения, прежде окончания курса катехизации (я так полагаю).

 

Неправильно полагаете.

 

Увы, побаиваюсь, что правильно. У нас в группе был как минимум один мужчина, переходящий из Православия (воцерквлённый). До Таинств его, пока не присоединился. не допускали. Сказали, что в ПЦ исповедоваться пока может, если есть такая необходимость (если я правильно помню).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...