Перейти к содержанию

Оскорбление чувств


panpotworny
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

вот тут очередное случилось: https://www.echo.msk....a/1505910-echo/

пока, правда, огонь, как во Франции ,не открывали. Когда я вижу кощунство, меня это не оскорбляет, у меня появляется странное ощущение, почти физическое, что человек, который совершает это, разрывает, убивает в себе, что-то очень чистое, очень интимное, ранимое. Это ощущениее совсем не похоже на обиду, злобу и тп. Это сожаление, скорее. При чем тут суд? А Бог поругаемм не бывает, доктор богословия, видимо, не в курсе...

Изменено пользователем panpotworny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сегодня предложили на ютюбе посмотреть "основы бесконтактного боя с православным крестом" :( Похожее чувство

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне еще такой вопрос интересен. А где в Священном Предании закрепллена обязанность христианина жаловаться на всевозможных кощунников светским властям? При том, что эти кощунники данного христианина ни как не задевают и мерзости свои ему не навязывают. Сдается мне, что то, что госопода сутяжники называют религиозными чувствами (которые оскорблены) на самом деле совершенно иные чувства, христианству противоположные. Желание самоутвердиться, например, почуствовать свою значительность. Батюшка понимает, ведь, что при теперешей конъюнктуре, победа в суде ему обеспечена. Ах как это приятно власть почуствовать, возможность принудить другого. Симфония.

 

Не могу это хорошо объяснить, но глубоко уверен, что защита христианства таким способом, является его отрицанием.

Изменено пользователем panpotworny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете нам обсуждать действия православного священника? Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что конфессиональная принадлежность священника в данном вопросе является определяющей?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священник поступил совершенно правильно. За Христа некому заступиться, кроме христиан. Если нельзя оскорблять живых и даже умерших, типа Немцова, то куда более нельзя оскорблять Того, Кто даровал нам жизнь. Если вы,пан, этого не понимаете, мне вас жаль.

А священик- млодец.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, священник молодец. Придя в суд, он засвидетельствовал, что кощунство является злом не потому, что оно направлено против Истины и является духовным самоубийством, а потому, что так постановил суд. А когда политическая конъюнктура изменится, и суды перестанут удовлетворять подобные иски, то кощунствово перестанет быть злом. Истинность Христа ставится в зависимость от решения судебной власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Судебная власть должна исполнять закон. А закон гласит, что нельзя безнаказанно оскорблять чувства верующих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"чувства верующих" это категория, которая юридически неформализуема. А что если атеист придет в суд и заявит, что колокольный звон оскорбляет его веру в то, что Бога нет? Преследование тоталитарных сект тоже спокойно можно квалифицировать как оскорбление чувств их адептов. С этими спичками вообще лучше не играться, а то результат может превзойти ожидание. Изменено пользователем panpotworny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо демагогии. Оскорбление по религиозному признаку - вполне конкретное преступление, и вполне формализуемое. То, что вас не оскорбляет кощунства - это лишь факт вашей личной биографии.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже непонятно, что так задевает в этом деле. Фигуранту инкриминировано не оскорбление чувств верующих, а другое правонарушение - скажем, хранение наркотиков? Фальсифицирована доказательная база? Ничего подобного пока не наблюдается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, если суд оправдает режиссера по иску от группы верующих РПЦ, можно будет подать повторный - от группы ревнителей памяти Вагнера.

 

"Король испытывал такую глубокую любовь к Господу нашему и Его Матери, что сурово наказывал тех, кто неуважительно упоминал их или использовал их имена в каком-то непристойном богохульстве. Так, я был свидетелем, как он приказал привязать к лестнице ювелира из Кесарии и повесить ему на шею столько свиных кишок и других внутренностей, что они доходили ему до самого носа. Также я слышал, вернувшись из-за моря, что он приказал за подобное богохульство прижечь клеймом нос и губы какого-то парижанина, но сам я этого не видел. Обычно праведный король говорил: «Я охотно позволю прижечь раскаленным железом себя при условии, что все гнусные богохульства будут изгнаны из моего королевства»." (Жан де Жуанвиль. Книга благочестивых речений и добрых деяний нашего святого короля Людовика. Гл. 18).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPDATE: Суд вынес оправдательный приговор и постановил производство прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения. https://www.newsru.com/cinema/10mar2015/novosibsud.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в принципе наказания должны быть не за оскорбления чувств верующих, а за богохульства. Священномученик Даниил Сысоев постоянно оскорблял чувства неправославных верующих. А преп.Иоанн Дамаскин что писал о Мухаммаде и исламе, если вспомнить? Вообще не вижу в "оскорблении чувств верующих" преступления.

 

Оскорбления Бога и святых должны наказываться духовно и государственно (в идеале).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю иг. Мещеринова. Но, увы, он пускается в дешёвую демагогию -

 

когда верующий чем-то задет, обижен, оскорблён, то Евангелие предписывает ему один, и только один вариант поведения: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5, 44).

 

Источник: https://www.pravmir.ru/o-vagnere-i-zashhite-religioznyih-chuvstv-mescherinov/#ixzz3U1xa2bfs

 

 

 

Этот вариант поведения никак не противоречит иску о защите достоинства Того,Который отдал за нас всех жизнь. Грустно, что христианский священник не понимает таких простых вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он замечательно пишет о том, что нужно уважать Вагнера, его волю в сценарии музыкальных драм. А уважать Иисуса Христа нужно, по Мещеринову? Или Вагнер ценнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либеральная тусовка изгоняет из своих рядов тех, кто не в общем либеральном фарватере. А поп-либерал - это для иных очень ценное звание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, Amtaro, попались ровно в ту ловушку, о которой я предупреждал выше. С одной стороны Вы одобряете действия священника, подавшего в суд и говорите, что "Судебная власть должна исполнять закон. А закон гласит, что нельзя безнаказанно оскорблять чувства верующих.". Но суд вынес оправдательный приговор. Что дальше? Либо Вы признаете, что прав суд, и кощунства не было, тем самым пойдете против своей совести, либо Вы признаете, что суд не прав. Но тогда и священнику не слкедовало ходить в этот суд ибо суд неправеден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже самый праведный суд может ошибиться. Собственно говоря, суд должен быть состязательным (одна сторона против другой, а судья - арбитр между ними), но у этой схемы есть один существенный недостаток: как и в научном диспуте, в суде может победить не тот, кто объективно прав, а тот, кто лучше умеет доказывать свою правоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего и никуда Амтаро не попался.

С решением суда я не согласен, считаю, что судья ошибся. Однако не отменяет легитимность его решения. На месте отцов я бы подал кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть подадут кассацию. Это привлечет внимание и даст священнику проповедовать внешним, при любом исходе. Люди еще раз задумаются о кощунстве и вере...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем люди задумаются это еще вопрос. Ну можно, конечно, еще поскандалить, попиарить тем самым режисера и себя любимого. Кто бы защитил христианство от таких защитников?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мьянме за оскорбление религии приговорены к 2.5 годам тюрьмы новозеландец и двое его коллег-бирманцев. В своей рекламной кампании они использовали изображение Будды в наушниках, сообщает religion.ORF.at.

 

Судья счел оскорблением религиозных чувств буддистов изображение Будды в наушниках на странице Фейсбук, рекламирующей бар, принадлежащий новозеландцу Филиппу Блэквуду и 2 его коллегам. Изображение стало причиной бурных дискуссий среди глубоко религиозных жителей Мьянмы.

 

3 обвиняемые, которые были арестованы в прибрежном городе Янгон в декабре, получили 2 года тюрьмы за оскорбление религии и 6 месяцев за нарушение общественного порядка. Жалобу против них подал департамент по делам религии. Их бар был закрыт.

 

По словам судьи, осужденные имеют право обжаловать решение. Во время слушаний все 3 мужчин отрицали намерение оскорбить религию путем рекламы.

 

Почти 80 % от 55-миллионного населения Мьянмы принадлежат к общине тхеравады, являющейся наиболее строгой ветвью буддизма. В последние годы в стране наблюдается больше разногласий и столкновений между членами религиозных общин. В частности, большой резонанс получили обострение отношений между буддистами и мусульманами рохинья. От радикально настроенных буддистов, выступающих против распространения иных религий на территории Мьянмы, страдают и христианские общины.

 

https://www.sedmitza.ru/text/5476975.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Митрополит новосибирский Тихон, ранее объявивший христопродавцами тех, кто не придет на аннонсированный им антитеатральный митинг, сам на него не пришел.

 

Оставит ли синод на кафедре митрополита, отождествившего себя с распинателями Христа?

 

На митинг пришло около 1000 человек (цифра сайта Тайга, не сочувствующего митингу или 3000 как говорит самый честный канал лайвньюс). Часть из них по традиции привезена с областных приходов. В Новосибирске проживает более 1 500 000 человек.

 

Сможет ли м. Тихон эти полтора миллиона назвать теперь христопродавцами?

 

Может ли считаться духовным пастырем города человек, который так оскорбил более 99 процентов его населения? Хотя бы один процент от этого числа это 15 000... а пришло вообще 0,1 процента...

 

И если после почти 25 летней проповеди архипастыря в русском старом городе 99 процентов населения по его же оценке оказались христопродавцами - не есть ли это оценка самому архипастырю?

 

Не пора ли этому "преемнику апостолов" уйти из чужого для него города?

 

А в патриархии подумать - кого все же посылать в "духовные отцы" в университетские города и научные центры.

 

***

Вместо митрополита на митинге на площади им. В. И. Ульянова-Ленина выступил боксер Валуев. Такая инициатива (или замена) очень умна и убедительна для Академгородка.

 

На митинге играла музыка великого русского композитора, которого мы любим не только за это. Теперь боюсь, что возбудится депутат Милонов, увидев в этом пропаганду того самого.

 

https://diak-kuraev.livejournal.com/799989.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...