Перейти к содержанию

А вы знали, кто у нас во святых?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И первого достаточно.

Изменено пользователем Доминик Веннер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё кто?

Мне, например, представляется сомнительной канонизация архиепископа Луки Войно-Ясенецкого.

 

Почему? Конечно его про-сталинистские высказывания не есть тру. Но в современном Русском Православии часто приходиться выбирать между т н "Православными сталинистами" и всякими "супер-пупер-истинно-преистинно-календарно-старостильно-православными" сектантами. И, например лично у меня, при всей моей лютой ненависти к Сталину и СССР, современные нео-донатисты вызывают куда больше негатива и неприятия.

 

А у святителя Луки еще и достаточно взвешенные адекватные слова про нас ктаоликов и про протетснатов были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, тема о ваших святых, но у вас снова получается про кирпич.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за восхвалений Сталина и невнимательного отношения к тяжело больной жене.

Ничего себе! Я не встречала такой информации. Мягко говоря, удивлена, учитывая его биографию :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный был человек, проповеди были странные во многом. В общем вряд ли пример для подражания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный был человек, проповеди были странные во многом.

Вот его проповеди, кстати. Что именно в них странного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, тема о ваших святых, но у вас снова получается про кирпич.

 

Во-первых почему "о ваших" если у меня написано "католичество" в профиле?

 

Во-вторых я абсолютно искренне высказался в том духе, что даже политические сталинисты(в принадлежности к которым обвиняют Луку, причем в т ч и тут об этом обвинении не я один написал) явно лучше истинно-верующих" сектантов, что чрезмерный пыл в борьбе с первыми часто бывают на руку вторым, то есть, казалось бы, я выступил несколько в противовес своей обычной линии. И высказался именно из религиозных, а не политических соображений

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а) Исаак Сирин – епископ «несторианской» Церкви Востока.

б) Василий Великий – «формально» принял Крещение и священство у радикальных врагов Никейского I Вселенского Собора.

в) Артемий великомученик (20 окт.) – глава арианских карателей в Египте, устроивших расправу с православными, в т.ч. преследовал Афанасия Великого.

г) Мученики 42 аморрейские – иконоборцы († 840).

 

 

СЮДА ЕЩЕ ДОБАВИМ:

Елена Анжуйская, Сербская (†1314, память 2 февраля)

«Королева Сербии, мать святых королей Драгутина (1276 – 1316) и Милутина (1282 – 1321). Королева Елена была родом из французской аристократической семьи, скорее всего, принадлежавшей Анжуйской династии. Будучи ревностной католичкой, она добивалась заключения унии Сербской Православной Церкви с Римом, переписывалась с Римскими Папами, способствовала распространению католицизма в Сербии. Но королева Елена покровительствовала не только Католической, но и Православной Церкви. Она отличалась высокими христианскими добродетелями, занималась благотворительностью. После кончины (1314) королеву Елену отпевали епископы Сербской Православной Церкви. В 1317 г., 3 года спустя после преставления, были обретены ее нетленные мощи. В том же году Сербская Православная Церковь прославила королеву Елену в лике святых. Ее чудотворный крест позже стал семейной дворцовой реликвией австрийских Габсбургов»

https://abbatus-mozdok.livejournal.com/1321686.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в Католической церкви относятся к вмч. Артемию, аморрейским мученикам и Елене Сербской? Почитаются ли они как святые? Впрочем, про св. Елену спрашивать, пожалуй, излишне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...