Перейти к содержанию

Откуда люди берут деньги?


Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

живу в этой стране. НИ ЕДИНОГО РАЗА ничего не "подогревала". так что это все же вопрос личного выбора

 

Не только выбора, но и личной ответственности за то что тебе доверено (доверилось).

Вообще пустая дискуссия получается. Розовые очки не ношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен, но.... ;)

 

Ну, еще расскажите о "непреодолимой силе обстоятельств"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только выбора, но и личной ответственности за то что тебе доверено (доверилось).

 

Лучше оно Богу доверилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только выбора, но и личной ответственности за то что тебе доверено (доверилось).

Вообще пустая дискуссия получается. Розовые очки не ношу.

 

ну, наверное, надо брать на себя поменьше ответственности в этом случае.

 

Хм, ну я понимаю, что цвет очков может как-то повлиять на оттенки действительности, но как он может изменить саму действительность? Факт есть факт, через какую стекляшку его ни рассматривай.

 

А что до денег - экие, Сандрушка, ты сложные вопросы поставила. Ну в статье по ссылке обычное дело - возмущается юноша, который подсчитал чужие деньги, что у него столько нет :)

На самом деле образ жизни - тоже вопрос личного выбора. Так же, как и вопрос, во что вкладывать и на что тратить. Развлечения, новая шуба,машина, айфон... или образование, расширение кругозора, путешествие, книги...

Шуба мало профита принесет, потому что это пассив. Через несколько лет она сносится, и никакого удовольствия. А образование или повышение квалификации, приобретение дополнительных навыков может принести профит. А может и не принести :) Но в любом случае оно полезнее, чем шуба, имхо :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не замечала. Трачу то, что зарабатываю. Меня никто не принуждает. Тем более, что я экономист по специальности, для меня семейный бюджет не проблема составить и исполнить.

 

О, вот это, кстати, интересный вопрос.

 

Кто-нибудь еще составляет/планирует бюджет? Крупные покупки? (ну, например: в этом году нужно новую машину - и к какому-то месяцу специально откладывает требуемую сумму). Удается ли его выдерживать?

 

Элеонора, а как именно составляете? В уме или на бумаге? Записываете расходы?

Видела в сети программку для ведения домашней бухгалтерии, даже скачивала себе, но так и не хватило у меня дисциплинированности ее вести. А так все планирование сводится к тому, чтобы расписать-раскидать примерно суммы на обязательные платежи-транспорт/бензин-еду. Остальное идет в раздел "прочее" и финансируется по остаточному принципу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, чтобы планировать бюджет нужны более-менее серьёзные составляющие для этого планирования. ;)

У меня таковых никода не было. Тем более с большой семьй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, чтобы планировать бюджет нужны более-менее серьёзные составляющие для этого планирования. ;)

У меня таковых никода не было. Тем более с большой семьй.

 

Серьезные - это какие? Доходы от нефтяного бизнеса? По-моему, в этом случае можно как раз и не планировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все озаботились темой. :)

 

Отож. Кризис на дворе. Все разговоры о курсе доллара и ценах на нефть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элеонора, а как именно составляете? В уме или на бумаге? Записываете расходы?

Видела в сети программку для ведения домашней бухгалтерии, даже скачивала себе, но так и не хватило у меня дисциплинированности ее вести. А так все планирование сводится к тому, чтобы расписать-раскидать примерно суммы на обязательные платежи-транспорт/бензин-еду. Остальное идет в раздел "прочее" и финансируется по остаточному принципу :)

 

Степень детализации зависит от степени напряженности существования в финансовом плане :). В тучные годы достаточно просто прикинуть стандартные траты на месяц, а в тощие приходится расписывать и записывать. Или, допустим, если предстоят довольно серьезные (более месячного бюджета) расходы, типа ремонта, покупки мебели или шубы :). Ну не могу я считать шубу роскошью, особенно вот как после прошедших выходных, когда так уютно и тепло было гулять по уральскому Адвентмаркту в метель и трескучий мороз в теплой пушистой шубке.

 

Когда, например, я собралась ремонтировать кухню с заменой всей мебели и техники, то пришлось на несколько месяцев расписать затраты по стадиям ремонта и приобретения. Ну, не совсем до копья, но довольно детально. До программирования домашнего бюджета не дохожу, мне этого на работе хватает. Да и не настолько я цифробуквоед.

 

В общем-то, тоже планирую примерно так же, как Вы. Просто я так поняла, что Сандра открыла тему более для того, чтобы спросить, насколько планирование бюджета для кого обременительно, а для кого легко и просто. То есть, можно напланировать себе всё прекрасно, а потом так же прекрасно и легко снести все рамки бюджета и не знать, как дело поправить. Вот в этом плане для меня не составляет особого труда и напряжения мыслей и организма заниматься составлением и исполнением домашнего бюджета. Даже, если выхожу за рамки (а без элемента здоровой авантюры в жизни не обойтись), то потом сама и выкручиваюсь из положения. Опять же, помогают рабочие навыки и многолетняя практика + довольно упорядоченный характер, то есть, что от природы уже заложено в натуре.

Изменено пользователем Eleonora
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все озаботились темой. :)

 

Отож. Кризис на дворе. Все разговоры о курсе доллара и ценах на нефть

 

Именно. В такую пору ни на какой разгул потребительства не тянет. Это промежуточное состояние между прошлым и будущим несколько утомляет. Хочется просто взять паузу, подождать, чем уж всё это кончится, и начинать жить в новой реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезные - это какие? Доходы от нефтяного бизнеса? По-моему, в этом случае можно как раз и не планировать :)

 

В таком случае заботы о планировании будут лежать на плечах финансового консультанта. А босс будет стричь купоны :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле образ жизни - тоже вопрос личного выбора. Так же, как и вопрос, во что вкладывать и на что тратить. Развлечения, новая шуба,машина, айфон... или образование, расширение кругозора, путешествие, книги...

Шуба мало профита принесет, потому что это пассив. Через несколько лет она сносится, и никакого удовольствия. А образование или повышение квалификации, приобретение дополнительных навыков может принести профит. А может и не принести :) Но в любом случае оно полезнее, чем шуба, имхо :)

 

Заинтересовало насчёт путешествий. Это пассив или актив? И полезнее ли они, чем шуба :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, это смотря какие люди :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А образование или повышение квалификации, приобретение дополнительных навыков может принести профит. А может и не принести :) Но в любом случае оно полезнее, чем шуба, имхо :)
Образование может принести гордыню и фарисейство... "Как Он знает писание не учившись"(с) - возмущались образованные фарисеи...( и простецов святых - не богочеловеков было немало). А может и не принести, как у Апостола Павла; хотя вначале был ревностный гонитель, видать сразу по выпуску из фарисейских институтов ;). Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис на дворе. Все разговоры о ... ценах на нефть

 

Правда это зависит от страны проживания. Для одних кризис - подешевение нефти., а для других - подорожание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовало насчёт путешествий. Это пассив или актив? И полезнее ли они, чем шуба :).

Смотря какие путешествия. Если они предполагают посещение исторических мест, памятников, музеев или святынь, то, безусловно, шуба куда менее полезна, это актив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовало насчёт путешествий. Это пассив или актив? И полезнее ли они, чем шуба :).

Смотря какие путешествия. Если они предполагают посещение исторических мест, памятников, музеев или святынь, то, безусловно, шуба куда менее полезна, это актив.

 

Ну как же, шубу можно (наверное) продать, а с путешествий какая выгода? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, шубу можно (наверное) продать, а с путешествий какая выгода? :) :)

Купить, чтобы продать?:) Тогда это уже бизнес, один из способов достать деньги на удовлетворение своих потребностей. А потребности бывают разные: шубы, путешествия, о чем и идет речь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, шубу можно (наверное) продать, а с путешествий какая выгода? :) :)

Купить, чтобы продать?:) Тогда это уже бизнес, один из способов достать деньги на удовлетворение своих потребностей. А потребности бывают разные: шубы, путешествия, о чем и идет речь.:)

 

Никакой не бизнес :). Осенью холодно - купил, весной тепло - продал. Теоретически. Никода не пытался продать шубу, но теоретически это возможно. А расхрды на путешествия - невозвратные, так какой же это актив.

 

Или вот смотрите по-другому. Потратил деньги на шубу - что у тебя есть? - шуба. Потратил деньги на поездку в Париж - что у тебя есть по возвращении? - ничего. А Вы говорите актив. :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот смотрите по-другому. Потратил деньги на шубу - что у тебя есть? - шуба. Потратил деньги на поездку в Париж - что у тебя есть по возвращении? - ничего. А Вы говорите актив. :) :)

Почему же? А фотографии? Это если из материального, не говоря о том, что при желании в Париже можно купить шубу и еще много чего, например книги.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никакой не бизнес :). Осенью холодно - купил, весной тепло - продал. Теоретически. Никода не пытался продать шубу, но теоретически это возможно. А расхрды на путешествия - невозвратные, так какой же это актив.

 

Или вот смотрите по-другому. Потратил деньги на шубу - что у тебя есть? - шуба. Потратил деньги на поездку в Париж - что у тебя есть по возвращении? - ничего. А Вы говорите актив. :) :)

 

"-Абрам, я никак не пойму вашего гешефта: ви покупаете яйца по 15 копеек, варите их и продаете снова по 15 копеек!

- ха! а бульон?!"

 

хорошая идея, между прочим :)

 

можно съездить в путешествие, написать об этом книгу, духовно обогатиться, и будет прибыль, значит, актив. а про шубу какая книга? хотя... в общем, дело не в размере саксофона, а в умении на нем играть.

может, кому-то айфон поможет обрести уверенность в себе и заключить выгодную сделку :)

а Элеонора вон говорит, что при их погодах шуба не роскошь, а средство выживания

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Тем более, что мне гораздо полезнее ходить пешком, живу и работаю я в центре, под боком у меня у дома станция метро и целый троллейбусный парк. Так что мне не нужна машина, а нужна шуба. Поэтому мне от машины выгоды никакой, а одни хлопоты и расходы, так что это пассив. А шубка мне сохраняет здоровье и активный двигательный режим в холодное время года. А тут это время весьма длинное и злое. Так что это сплошной актив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие путешествия. Если они предполагают посещение исторических мест, памятников, музеев или святынь, то, безусловно, шуба куда менее полезна, это актив.

 

А если путешествие не содержит в себе никакой духовности и интеллектуальной наполненности, а просто заключается в сопровождении ребенка на оздоровительный отдых и бездуховное сидение с ним на пляже? Здоровье - тоже выгода. А зачастую именно из-за детей ездят вот так абсолютно безыдейно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чём-то таком? :)
- Вы где деньги берёте?

- Из тумбочки.

- А там они откуда?

- Жена кладёт.

- А у неё откуда?

- Я даю.

- А вы где берёте?

- Я же говорю - из тумбочки!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...