Перейти к содержанию

Кардинал Степинац - камень преткновения в православно-католическом диалоге?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Японская Православная Церковь является частью РПЦ, поэтому, я думаю, Японию вполне можно считать таковой. При желании. :)

 

Ну да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что иерархи СПЦ сделали для того, чтобы запретить в своей стране аборты на всех сроках беременности (включая 9-й)? Пусть со своей святостью разберутся для начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что иерархи СПЦ сделали для того, чтобы запретить в своей стране аборты на всех сроках беременности (включая 9-й)? Пусть со своей святостью разберутся для начала.

 

А нет православных стран, где аборты запрещены. В принципе. Ни в Греции, ни в Болгарии, ни в Румынии и т.д.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сербы "круче" всех. У них можно искусственно вызвать роды на 9-м месяце и абсолютно жизнеспособного младенца сунуть в воду, чтобы не успел крикнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сербы "круче" всех. У них можно искусственно вызвать роды на 9-м месяце и абсолютно жизнеспособного младенца сунуть в воду, чтобы не успел крикнуть.

 

Да ладно :blink: Ссылку в личку можно?

Венгров люблю. С 11 года живым человек считается с момента зачатия. Т.е. фактически аборт приравнен к убийству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка не секрет. Бумажный журнал "Любите друг друга", издает монашеская конгрегация "Товарищество Христусове" (SChr) в Польше. Дайджест на русском языке за 2003 г., статья "Цивилизация смерти". О докторе Стояне Адашевиче, который родился из-за того, что другой доктор не сумел сделать аборт его матери. Ярый противник абортов в Сербии, за что был гоним официльными властями. Текст про то, что ребенка топят в ведре, приведен на странице 39. Автор - Г.Гурный, полагаю, из той же конгрегации. У нас в приходах эти журналы распространятся бесплатно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что иерархи СПЦ сделали для того, чтобы запретить в своей стране аборты на всех сроках беременности (включая 9-й)? Пусть со своей святостью разберутся для начала.

А при чем здесь их святость? Они разве на нее претендуют? Да и недавно там прошел крестный ход против абортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не претендуют? Не смешите. Церковь учит, что каждый верующий должен стремиться к святости. Крестный ход они провели... Лучше бы они против президента и парламента кампанию провели. А им дел более нет, чем на епископа Загреба грязь лить. Впрочем, Кирилл соподельники ничуть не лучше.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме и к вопросу о. Владимира о Павеличе, как о "искреннем католике".

Вопрос достаточно серьезный. Меня лично несколько коробит само сочетание "искренний католик". Что такое "искренний католик"? Католик практикующий? Католик воцерковленный? С этой точки зрения - да, безусловно был.

Но Бартон замечает тот факт, что все усташские деятели (уже после 45-го года), которым предъявили обвинения в преступлениях, на допросах на вопрос, как коррелирует их вера с тем, что они творили, отвечали, что они прежде всего хорваты, а потом католики. Сложно все.

А вот каковы критерии "искреннего православного"?

Изменено пользователем Mitrich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это просто. Крашенки на Пасху, посещение кладбища с водкой, "у меня Бог в душе, мне попы не нужны". Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь их святость? Они разве на нее претендуют? Да и недавно там прошел крестный ход против абортов.

 

Тогда вот что мне не совсем понятно. В стране, где Церковь периодически берет на себя функции государства (иначе расценить петиции в МИД Св. Престола я не могу), где народ в прямом смысле считает себя богоносным (по личным впечатлениям говорю), где Св. Сава чуть ли не выше св. Иоанна Крестителя - ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ Крестный ход общим количеством в 250 человек.

А в загнивающей Франции, которая продала все христианские ценности - движение против абортов, поддерживаемое КЦ, на порядки больше и сильнее. Это легко проверяется, вы сами знаете. Почему так?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, дело в общей со многими русскими людьми отрицательной черте - завышенной самооценке в духовной области (гордыня). Не крещен, не венчан, но... православный. Вероятно, сербская гордыня и есть причина многовековой вражды с хорватами. Как у Глеба Жеглова: "Будет сидеть! Я сказал".
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе завершился визит в Сербию Его Преосвященства монс. Доминика Мамберти, секретаря Св. Престола по связям с государствами. Представитель Ватикана побывал в Сербии по приглашению первого вице-премьера и министра иностранных дел Ивицы Дачича. В Белграде представителя Госсекретариата встречали апостольский нунций монс. Орландо Антонини, архиепископ Белграда монс. Станислав Хочевар, епископ Зренянина монс. Ладислав Немет и монс. Януш Блаховяк, секретарь Папского представительства в Сербии.

 

После встречи с вице-премьером Дачичем состоялось подписание Соглашения между Святейшим Престолом и Республикой Сербией о сотрудничестве в области высшего образования, - что и было основной целью поездки монс. Мамберти в эту страну. Соглашение вписывается в контекст развивающихся культурных отношений между Ватиканом и Сербией, видимым знаком которых стал также договор, подписанный в 2004 году между Папским Латеранским университетом и Православным богословским факультетом Белградского государственного университета. В ближайшее время планируется также подписание Протокола о сотрудничестве между Апостольской библиотекой Ватикана и Национальной библиотекой Сербии.

 

Читать далее.

 

Как видим, в целом отношения между СПЦ и Ватиканом можно даже назвать теплыми, и никакие канонизации этому, по-видимому, не мешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе завершился визит в Сербию Его Преосвященства монс. Доминика Мамберти, секретаря Св. Престола по связям с государствами. Представитель Ватикана побывал в Сербии по приглашению первого вице-премьера и министра иностранных дел Ивицы Дачича. В Белграде представителя Госсекретариата встречали апостольский нунций монс. Орландо Антонини, архиепископ Белграда монс. Станислав Хочевар, епископ Зренянина монс. Ладислав Немет и монс. Януш Блаховяк, секретарь Папского представительства в Сербии.

 

После встречи с вице-премьером Дачичем состоялось подписание Соглашения между Святейшим Престолом и Республикой Сербией о сотрудничестве в области высшего образования, - что и было основной целью поездки монс. Мамберти в эту страну. Соглашение вписывается в контекст развивающихся культурных отношений между Ватиканом и Сербией, видимым знаком которых стал также договор, подписанный в 2004 году между Папским Латеранским университетом и Православным богословским факультетом Белградского государственного университета. В ближайшее время планируется также подписание Протокола о сотрудничестве между Апостольской библиотекой Ватикана и Национальной библиотекой Сербии.

 

Читать далее.

 

Как видим, в целом отношения между СПЦ и Ватиканом можно даже назвать теплыми, и никакие канонизации этому, по-видимому, не мешают.

 

Не совсем так. Как вы видите из текста, это - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ визит, совершенный по приглашению высших государственных лиц. О СПЦ там речи вообще не идет. Наличию вполне нормальных дипотношений Св. Престола с Сербией как государством никого не удивляют в принципе. Касаемо договора между университетами - он был подписан во времена Патр. Павле, в то время действительно отношения между Церквами стали налаживаться, во многом благодаря потрясающей харизме Патриарха. Что Ириней после 2009 г. с удовольствием и похерил.

Меня здесь интересует другой вопрос: Если Папа действительно решит приехать по приглашению Николича, насколько сильный холивар начнется в СПЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ныне действующему законодательству в Сербии аборт "по желанию" можно сделать до 10 недель беременности. На любом сроке - только для спасения жизни или здоровья матери. Но уровень абортов всё равно, конечно, очень высокий (хотя и значительно ниже, чем, например, в России).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову..

Вот почему сербские иерархи много говорят о усташах? И немногословны когда речь заходит о четниках?

Молчат как партизаны...

А между по утверждениям российских исследователей Задохина и Низовского, Дража Михайлович (командир четников) одним из первых на Балканах произнес фразу «этническая чистка». В своем приказе командирам четнических подразделений от 20 декабря 1941 года Михайлович так сформулировал стоящие перед ними задачи: «…Создать Великую Югославию и внутри ее Великую Сербию, этнически чистую в границах Сербии, Черногории, Боснии-Герцеговины… Провести чистку государственной территории от всех национальных меньшинств и чуждых элементов… Очистить Боснию от мусульманского и хорватского населения».

Четники устраивали массовые убийства безоружных жителей. Четники тоже соотрудничали с немцами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь четники православные. Тут работает такой принцип: я давлю - хорошо, меня давят - плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел этот приказ. Где-то в сети ходит.

забавно, что католические хорватские иерархи о четниках вообще не говорят. Как о покойниках - либо хорошо, либо ничего. Хорошего мало, так что - ничего. Для хорватов четники - история.

Плюс ко всему, сербские иерархи, исходя негодованием по части Степинаца и других, как-то мягко забывают, что самым одиозным четником был даже не Д. Михайлович, а священник Момчило Джуич, которого как-то не додумались лишить сана, который, в отличие от Степинаца, аки крыса дернул в Штаты, не дождавшись расстрельного приговора в 47-м, и который вплоть до своей смерти в 99-м активнейшим образом проплачивал всех четников в Боснии, начиная с Шешеля. Фу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чести Джуича надо сказать, что в Шешеле он разочаровался, когда тот сошелся с правительством Милошевича (какового Милошевича Джуич называл "самым большим могильщиком сербства").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чести Джуича надо сказать, что в Шешеле он разочаровался, когда тот сошелся с правительством Милошевича (какового Милошевича Джуич называл "самым большим могильщиком сербства").

Не знаю, к чести или не к чести. Но при всем при том партия Милошевича по сравнению с радикалами Шешеля была гораздо менее радикальной. А Джуич хотел крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление, что мы, православные, словно выискиваем повод для нападок на Католическую Церковь, избирая в качестве объекта в том числе и ее святых: то пытаемся обвинить их в прелести, то раздуваем о них клеветнические мифы, как это имеет место в отношении кардинала Степинанца и уже относительно давно канонизированного в качестве священномученика Иосафата Полоцкого (Кунцевича).
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обидитесь, если я скажу, что у меня тоже складывается такое впечатление? ;-)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обидитесь, если я скажу, что у меня тоже складывается такое впечатление? ;-)

Видимо, вопрос Ваш риторический, ибо едва ли кому-либо бывает обидно, когда собеседник разделяет его мнение.:) Прискорбно - да, может быть, если другие разделяют высказанный этим кем-либо пессимистический взгляд на состояние вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление, что мы, православные, словно выискиваем повод для нападок на Католическую Церковь, избирая в качестве объекта в том числе и ее святых: то пытаемся обвинить их в прелести, то раздуваем о них клеветнические мифы, как это имеет место в отношении кардинала Степинанца и уже относительно давно канонизированного в качестве священномученика Иосафата Полоцкого (Кунцевича).

 

Совершенно верно. Больше скажу, этот "камень преткновения" - далеко не в бл. Степинаце, не в св. Иосафате. Камень преткновения - в головах тех, кто его для себя специально создал, с ним им легче живется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо сказать,что первоначально Павелич с усташами вовсе не планировали этнических чисток против сербов. Они хотели сербов ассимилировать. Причем необязательно через Католичество. А сделать сербов хорватами православного исповедания, как мусульмане Боснии официально считались в НГХ хорватами исламского исповедания (собственно из таких вот мусульман и состояли т.н. "хорватские" дивизии Ваффен СС). Для этого была даже создана Хорватская ПЦ (имевшая евхаристическое общение с Румынской ПЦ). Но привлечь в нее удалось в основном русских эмигрантов. А сербы ее игнорировали и партизанили против НГХ, чем только озлобили усташей. И пошла взаимная резня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...