Перейти к содержанию

Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :).

Хочется вот открыть такую тему. Не знаю, насколько это будет уместно, но... Просто иногда возникает потребность обсудить с кем-то сложности, возникающие в бытовых взаимоотношениях с людьми, и иногда важен именно взгляд "со стороны". Думаю, здесь мы можно было б это делать.

 

 

Топ-тема, которую мне хотелось бы обсудить сегодня - это странности. Странности в нас, которые не понимают окружающие, и странности окружающих, которые не понимаем мы. удивительно, но у меня иногда бывает так, что, вроде бы, говорим с человеком на одном языке, находимся в чём-то в схожем положении, и абсолютно друг друга не понимаем. ну, по крайней мере, я не понимаю. И это ставит меня в тупик.

 

На сегодняшний день - такое. Есть у меня знакомая. Учились на одном потоке. Пару раз она приглашала к себе в гости. Общались немного в универе. Но, если честно,общаться толком было не о чем (ну, знаете, бывает такое - поговорили о погоде, обсудили преподов и темы бац - и кончились). При этом знакомая, как мне показалась, была очень одинока, на что и сама иногда жаловалась. Из двух раз, что я была у неё на дне рождения, один раз из всех приглашённых пришла вообще только я одна; все остальные, кого она приглашала, отказались.

 

После окончания универа виделись пару раз, но, если честно, я её часто "футболила" (ссылалась на занятость, на то, что работаю,и т.д., и т.п.). В этом я перед ней виновата. И ещё как-то неудобно получилось - пыталась устроить её к себе на работу, она готовилась, пришла на собеседование, а потом вакансию вроде как прикрыли. Т.е., выходит, я ей наобещала - и не устроила. Бывало,что и на звонки её не отвечала, и сообщения игнорировала.

 

Так вот - в последнее время творится что-то прямо-таки невероятное.

 

Во-первых, от неё иногда приходят совершенно неадекватные смс-ки. Т.е., например, полгода не общались, и вдруг приходят от неё 10 смсок подряд со словами "Что?", "Когда?" "Зачем?", "Храни её на письменном столе", "а ты любишь овощи?" вообще вне всякого контекста. Бывает, она набирает мой номер несколько раз подряд, но стоит мне поднять трубку, сразу же её бросает. Если мы видимся, она может мне вообще без повода вручить в красивом пакетике какой-то подарок (тоже немного странный - набор цветных ручек, например, и какие-то журналы), но при этом прийти в кафе без денег, и плачу за неё я (такое не всегда было, но было).

 

Знакомая не пьёт, не курит, других привычек никаких, вроде как, тоже не имеет, живёт с родителями, вот только на работу никак устроиться не получается. Т.е., вроде как, человек здоровый и адекватный. Тем непонятнее некоторые "номера".

 

Последний номер был такой: вчера она написала мне, что она упала с высоты, получила травму и попала в больницу, и уточнила, по какому адресу. Сразу же у меня навестить её не вышло, и сейчас действительно со свободным временем не очень. Я честно написала ей, что не обещаю, что прям завтра, но постараюсь как-нибудь заехать к ней. На том вчера и порешили (вроде как). Тут сегодня ни с того ни с сего приходят 4 смски (одна за другой -как всегда, контекст непонятен):

1) "Не приезжай! Моя мама не хочет, чтоб ты ко мне приезжала".

2) "Не приезжай! Я не хочу тебя видеть"

3) "Читай книгу!" (она мне в последний раз дала одня книгу почитать)

4) "Ты психичка ненормальная, не пиши мне больше!"

После чего несколько раз она звонит мне на мобильный и бросает трубку каждый раз, как только я говорю "алё".

 

В общем, no comments. Единственное рациональное объяснение, которое я могу этому дать - это то, что она так выплескивает свою обиду за то, что я часто её игнорировала и отказывалась с ней встретиться.

 

И вот не знаю, что вообще в подобных случаях делать. С одной стороны - ну его нафиг такую "дружбу", с другой - мы христиане, и знаем,что нас ведёт по жизни Бог. И нам заповедано всё-таки стараться жить в мире с ближними. Поэтому "отфутболивать" людей всё-таки нехорошо (наверное). Тем более, если человек вроде как одинокий и у него не всё в порядке в жизни. С десятой стороны...

 

А у вас бывали в жизни очень странные знакомства? Маргинальная "дружба", от которой вы не знали, куда деться? И мучали ли вас угрызения совести при разрыве таких отношений?

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредовая тема, я знаю. Простите.

 

Но я правда не знаю, что делать, когда жизнь преподносит вот такие сюрпризы. Особенно в контексте того, что "если ты в ссоре с ближним и принём дар к алтарю, оставь свой дар и пойди прежде примирись с братом своим". Т.е., в контексте того, что нам заповедано жить в мире и любви (дружбе?) со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Саша, у тебя вроде был похожий случай в приходе? Мне кажется, от таких людей надо держаться подальше. По крайней мере, не надо делать из своей души проходной двор. Неполезно никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в приходе был другой случай. И вообще,были случаи, когда я сама давала сдуру свой телефон посторонним. Но эту ситуацию я выделяю в отдельную группу, т.к. это человек вроде как не посторонний. Мы вместе проучились четыре года, я два раза была у этого человека дома, видела её маму... В общем, дикость, как мне кажется, в том. что человек, вроде как знакомый мне не один год. Поэтому и непонятно многое.

 

А в приходе, если честно,у меня "реальных" знакомых вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, давайте делиться странными историями :) и думать, как в них правильно поступать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого, наверное, есть особые случаи, и нет единого рецепта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cаша, а может твоя эта знакомая неадекватна, и у нее что-то с головой?

 

ИМХО. Я бы держалась от таких людей подальше, и угрызения совести тут ни при чем.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в приходе, если честно,у меня "реальных" знакомых вообще нет.

А можно спросить, почему? :)

Я тоже пришла в приход - никого не зная, но потихоньку со многими подружилась.

 

«Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным» Прит.18:25

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже уже и об этом думала. Но ведь окончила же она школу, университет... И с весьма неплохими результатами.

 

Я вот не знаю. Часто и впрямь кажется, что у того или иного человека что-то с головой не то. А с другой стороны - про меня тоже запросто многие могут подумать, что с головой что-то не то, т.к. у меня тоже есть свои сильные странности... Вот и прихожу к выводу, что не стоит всё-таки людей обвинять в невмеянемости -может, это обычные странности, которые и у меня есть, и у всех нас, просто проявляются совершенно по разному?

 

В общем, не знаю я ни фига :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в приходе, если честно,у меня "реальных" знакомых вообще нет.

А можно спросить, почему? :)

Я тоже пришла в приход - никого не зная, но потихоньку со многими подружилась.

 

«Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным» Прит.18:25

 

Последнее - хорошая фраза :). Да, надонад этим подумать...

Как-то на катехизации так ни с кем не сошлась (большинство было старше меня), потом - уходила в ПЦ, сейчас - хожу в два разных храма (через раз - то туда больше хочется, то сюда :)), и т.п.... По-хорошему, наверное, было бы неплохо пойти ещё на какие-то катехезы, или как-нибудь в какое-нибудь паломничество сходить, но я ужасно неорганизованная и и без катехез очень многое и дома и на работе не успеваю...

 

Но,в общем, тема не об этом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все странные... :D

Просто есть же какие-то правила приличия, который нормальный и воспитанный человек автоматически не будет нарушать.

Вот ты себя так ведешь с людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,в общем, тема не об этом :).

Ну почему? :)

Разве трудно улыбнуться человеку и поздороваться с ним, тем более что вы причащаетесь вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на клинический случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...если б вы были с ней разного полу, то я бы предположил что-то вроде страсти-влюбленности. Хотя я, наверное, как тот рядовой Иванов, смотрящий на кирпичи.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была подруга, сама набилась мне в приятельницы. А после началось такое... Ей казалось, что ее преследуют. Она изменила своему здешнему мужу, но его обвиняли в тиранстве. Я поняла, что надо сворачивать отношения, когда человек всерьез рассуждал, что любовник может найти адрес ее родителей на Украине и побить их, а она за это будут вынуждена убить его 4-х летнего ребенка. Начиналось все еще более невинно, чем здесь. Я ей посоветовала обратиться к врачу и отношения прекратила, у меня самой тогда было дочери год. Подруга университет не только в свое время окончила, но и преподавала в одном из ВУЗов до выхода замуж.

 

У сестры был похожий случай. Девочка с легкими странностями. Вокруг люди, но все тоже думали, что это вот странности такие. А после какого-то общего праздника - она осталась ночевать у моей сестры и та поняла, что серьезно там все. У моей сестры есть знакомый, который имеет проблему с фобиями и знакомого специалиста. Сестра звонит ему и они вдвоем уговаривают эту девочку съездить - просто побеседовать. А им врач говорит - что это уже в псих. Больницу давно-давно пора и надо родителям сообщать и поздно - в амбулаторном режиме такое не лечится.

 

Так что мой совет - посоветуйте подруге посетить специалиста. Это лучшее, что Вы можете сделать. А общаться в таком случае - не обязательно.

Изменено пользователем wannie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... А....А... :blink:

Wannie, спасибо, что поделились.

 

Первое (про побить, убить и пр.) - вообще кошмар...

 

И такое бывает, оказывается...

С таким, слава Богу, не сталкивалась. Воображаю, каково Вам было :wacko: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все странные... :D

Просто есть же какие-то правила приличия, который нормальный и воспитанный человек автоматически не будет нарушать.

Вот ты себя так ведешь с людьми?

 

Э... да вообще, нетрудно, наверное :).

 

Хотя, Вы меня задели за живое. Дело в том, что у меня в течении нескольких лет были всякие бредовые фобии, одна из которых - боязнь... здороваться. Т.е. вот вижу человека и поскорей отворачиваюсь - типа его не вижу, и прохожу быстренько мимо. Даже если глубоко этого человека уважаю и внутренне ему симпатизирую.

 

Аналогичное у меня было много лет, если какого-либо человека надо было с чем-нибудь поздравить (с днём рождения, например). Сознательно избегала человека и убегала по ближайшему коридору, едва его завидев, чтоб не говорить "поздравляю". Было даже такое, что все мои знакомые окружают человека и поздравляют, а я в это время пропихиваюсь через них и убегаю.

 

В частности, это я имела в виду, когда говорила, что и у меня были в своё время странности, которые со стороны могли казаться полным неадекватом и, пожалуй, кого-то в своё время и обидели.

 

Сейчас уже, вроде как, почти прошло, слава Богу :).

 

Но и сейчас есть странности, хоть и другие ;) :).

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...если б вы были с ней разного полу, то я бы предположил что-то вроде страсти-влюбленности. Хотя я, наверное, как тот рядовой Иванов, смотрящий на кирпичи.

 

:lol:

Вторая фраза понравилась :D. Like!

Но это явно не тот случай :D, я надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... А....А... :blink:

Wannie, спасибо, что поделились.

 

Первое (про побить, убить и пр.) - вообще кошмар...

 

И такое бывает, оказывается...

С таким, слава Богу, не сталкивалась. Воображаю, каково Вам было :wacko: :(

 

Мне было несладко :(. Особенно, с учетом того, что к врачу она конечно не пошла и считала себя намного умнее, так как старше меня была на 11 лет. Я пыталась свести общение на нет мягкими способами, но она не очень понимала в чем проблема. Помогло потом, что мы уехали - далеко. Но даже тут - она умудрилась найти рабочий адрес мужа и стала писать его начальнику на электронную почту, представляясь работником другого правительственного департамента. Причем, очевидно было, что это не так - у нас у правительства домены определенные.

 

В итоге пришлось сказать прямо. Хоть и вежливо. Потом она писала мне как-то письма с просьбой что-то послать на обратный адрес - мужчины с украинской фамилией. Я очень надеюсь, что нашелся человек, который бы имел на нее достаточно влияния, чтобы как-то успокоить и направить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но даже тут - она умудрилась найти рабочий адрес мужа и стала писать его начальнику на электронную почту, представляясь работником другого правительственного департамента.

 

А это-то зачем? :wacko:

Мда........... :(

 

В итоге пришлось сказать прямо. Хоть и вежливо. Потом она писала мне как-то письма с просьбой что-то послать на обратный адрес - мужчины с украинской фамилией. Я очень надеюсь, что нашелся человек, который бы имел на нее достаточно влияния, чтобы как-то успокоить и направить.

 

Дай Бог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею - зачем. Я это к тому, что если "пахнет клиникой" - то лучше направлять к специалисту, если послушают. А если нет - то думать о других "ближних" вокруг Вас.

 

Во втором случае с моей сестрой - девочка пролежала в псих. Больнице более 3-х месяцев. Было бы меньше, да тех лекарств, что при ее кондиции помогают обычно - ее печень не выдержала. В итоге лечили долго, но вытянули. Сейчас и работать продолжает и странностей больше незаметно. Я своей сестрой в этом случае горжусь. Много людей вокруг этой девочки странности замечали - но вот как-то все хи-хи праздники-вечеринки, да это она такая особенная, а именно подумать, что с человеком что-то явно не то и сделать что-то нужное, хоть и неприятное - так вокруг и нет никого...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот с Соловьевым согласна. Очень похоже. И кстати, в твоем возрасте у меня был похожий случай, только вспомнила сейчас. Так что, ноги в руки - и подальше. И смени симку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот с Соловьевым согласна. Очень похоже. И кстати, в твоем возрасте у меня был похожий случай, только вспомнила сейчас.

 

Хм... Ну, просто знакомая, мягко говоря, совсем не похожа на представительницу нетрадиционной ориентации :D.

Да и эти "атаки" у неё нерегулярные. То - куча звонков и сообщений несколько дней подряд (и, возможно, пару встреч в реале), то - полгода-год, а то и два года полной тишины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня задели за живое.

Прости, дорогая, не хотела! :)

Слава Богу, что прошло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...