Перейти к содержанию

"Гадание" по Библии


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется,что важен вопрос (намерение :))), с которым открываешь Библию: не "Скажи,что будет...", а "Подскажи,что мне дОлжно делать..."
А просто с намерением почитать, поразмыслить над прочитанным? :)

Да, разумеется, одно другому никак не противоречит. Просто сначала читаешь общие чтения по календарю, а потом просишь: "Если Ты хочешь, скажи что-нибудь мне лично". Честно, грехом сие не считаю, да и гаданием, собственно, тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
О таком "гадании" в "Трудных вопросах" на RV.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды в книжной лавке какого-то православного монастыря я раскрыл книгу Димитрия Ростовского и мне сразу попался письменный фрагмент святителя о безгрешном зачатии Девы от Иоакима и Анны.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи еще православной открыла Библию с вопросом куда мне ходить на богослужения и палец уткнулся четко в "Ты - Петр и на сем камне я создам Церковь свою". :) Но тогда я конечно подумала, что мне надо ходить в какую-то православную церковь с названием в честь ап. Петра. Гаданием на Библии не занимаюсь, дело было давнооо.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог говорит с нами через Свое Слово.

Однозначно.

В тяжелые времена я всегда читаю псалмы.

И бывает, что Бог проговаривает мне прямо в сердце слова, которые меня успокаивают и дают надежду.

 

У меня есть подруга, была лидером "домашки".

Она умирала от рака 16 лет назад.

От нее отказались врачи, и отправили домой умирать.

Но Бог ей сказал, что она увидит внуков, потому, что она молилась и очень хотела жить.

И вот полгода назад у нее родился внук.

Она ходит в РПЦ МП уже.

 

Когда мой сын умирал - Бог тоже дал мне слово Свое и успокоил меня.

У протестантов я научилась стоять на Его Слове как на скале.

Есть люди, которые выбирают Его слова для себя, но я говорю о другом.

Слово становится как будто живым в твоем сердце и дает силу и надежду жить дальше в конкретной ситуации.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Один из неверных методов или подходов при толковании Писания — является мистический подход.

 

Мистический подход делает упор на субъективных ощущениях. Поэтому иногда его еще называют «подходом опыта человека». Он оставляет без всякого внимания литературный, исторический контекст отрывка и его грамматические особенности. Единственное, что волнует сторонников этого метода, это их эмоциональная реакция в ответ на прочитанное!

 

Надо сказать, что мистическим подходом пользовались всегда очень и очень многие христиане. Нередко при изучении Писания, особенно в малых группах, можно и сегодня услышать вопрос: «что же этот текст значит лично для вас?». Хочется спросить: скажите, а если бы вас не было, этот текст что-нибудь вообще бы значил? Ведь у каждого текста Священного Писания есть значение, которое не зависит от нашего существования! Не зависит просто потому, что у него был авторский замысел и первоначальная аудитория, к которой он, собственно, и был адресован. Наша же задача — найти этот замысел. Найти то, как понимали первые читатели этот текст. Понять из всего этого, какой смысл заложил главный автор — Бог. А потом уже, исходя из этого, применять к нашей сегодняшней жизни. Но нельзя же сразу с этого начинать!

 

Вспоминается история, как один молодой человек спрашивал дорогу у пожилого еврея.

 

— Скажите, а если я пойду прямо, там будет вокзал?

 

На что старый еврей ответил:

 

— Знаете, вокзал там-таки будет, даже если вы туда не пойдете. То есть вокзал там обязательно будет, и это ничуть не зависит от того, пойдете вы туда или нет.

 

Поэтому, конечно же, нельзя ставить вопрос так: «что этот текст значит лично для меня?». Писание нигде не говорит нам о том, что мы должны искать какого-то личного или эмоционального отклика на каждый текст. Мы должны учиться понимать его значение, должны понимать и искать авторский замысел, а не то, какие ассоциации возникают лично у меня. Примеров мистического подхода можно приводить много. Помню, как в некоторых церквах было популярным, когда цитаты Писания, вырывая из контекста, записывали на карточках. Затем эти карточки складывали в коробочки, перемешивали их и затем как бы даже гадали с помощью их. Когда кто-то вытягивал карточку и прочитывал, то это считалось своего рода пророчеством для него и знаком, что Бог говорит лично ему. Например, сестра читает слова, которые Бог сказал Давиду: «Я устрою тебе дом 2Цар 7:10». И говорит: «я думаю, что это мне Господь проговаривает, что я выйду замуж в этом году». Или брат читает стих из 3 Царств 22.48 «Иосафат сделал корабли на море, чтобы ходить в Офир за золотом; но они не дошли, ибо разбились в Ецион-Гавере.» и думает что не надо начинать запланированный бизнес, так как он не будет успешным.

 

Или другой пример. Одного брата пригласили для получения богословского образования в Англию. Размышляя о предстоящей поездке ему как-то однажды, ясно представились две книги на которых были написаны цифры- две двойки. Восприняв это как личное откровение от Бога, он достал Библию и стал искать тексты, которые бы соответствовали этим цифрам. Долго, по его словам, искать не пришлось. Хотя в Библии множество стихов с подобными знаками, он почему-то решил, что это тексты из 2 Царств 2 главы 1 стиха «После сего Давид вопросил Господа, говоря: идти ли мне в какой-либо из городов Иудиных? И сказал ему Господь: иди. И сказал Давид: куда идти? И сказал Он: в Хеврон.» и 1 Петра 2 главы 2 стиха. «как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение». Не вникая в контекст и не удосужившись понять подлинное значение текстов он сделал вывод что ему не надо никуда ехать! Он должен поступать как Давид который пошел жить в города Иудины и возлюбить как призывал Апостол Петр «чистое словесное молоко» а не «разбавленное» как ему казалось учение преподаваемое в Англии. Кто то может возразить: может наоборот этими текстами о любви к Слову Божьему, Бог побуждал молодого проповедника поехать? )) Выдумать можно многое.

 

Но разве можно так обращаться со Словом Божьим! Ведь мы не поступаем так ни с одним другим текстом! Представьте себе, что кто-то бы написал вам письмо, например, ваша мама. А вы, вместо того чтобы просто понять его смысл, взяли ли бы и порезали это письмо на части и раздали людям, которые совершенно не знают вашу маму! И они, выдергивая из контекста и наделяя каждое слово своим смыслом, стали бы читать его и применять к чему угодно. Разве это было бы нормально? Мы читаем в Писании: «Ибо Слово Божие живо, и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные». Обратите внимание! При здравом толковании, Писание должно судить наши мысли и наши сердечные намерения. При мистическом же подходе происходит совсем противоположное: наши мысли и наши намерения наполняют смыслом библейский текст. При здравом толковании — Слово Божие судит нас и влияет на наши мысли. При мистическом же подходе наши мысли, наш опыт, наши сердечные намерения судят Слово Божье и наполняют Его каким-то своим смыслом! Хотя очень часто при этом сторонники мистического толкования могут называть тех, кто против такого подхода, законниками и буквалистами. Могут говорить следующее: «вы хотите Бога загнать в какие-то рамки, и при этом вы теряете жизнь в духе». Но мы должны понимать, что Писание должно судить нас и быть для нас авторитетным Словом. А не наше понимание должно формировать значение Писания.

 

https://hristiani.ru/misticheskij-metod-ili-podhod-k-tolkovaniju-pisanija/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а кто автор этого умного текста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некто пастор Ярослав Терлецкий, я на его ТГ подписан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хорошо написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...