Перейти к содержанию

Христианские темы в творчестве Н. Рериха


Кот Ярема
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Алеша, как я вижу, в подобных вопросах придерживается вполне себе модернисткой позиции исторического детерминизма. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение Богородицы он, скорее всего, решился им снабдить под влиянием "софийной философии" начала века. София у ее адептов - своего рода душа мира, некая связь его с Богом и даже проявление Бога в мире. Она мыслится как женское начало. И ее образ вполне кощунственно, Алексей здесь прав, сближается с Богородицей.

 

Я знаю что сторонником "софийной философии" был Владимир Соловьёв. Эту идею развивал о. Сергий Булгаков.

Но они оба - христианские мыслители. А здесь, на мой взгляд, какой-то оккультизм. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрю фильм "Последний самурай",мне совершенно все равно,кто по вероисповеданию актеры.Я просто смотрю фильм.Когда я смотрю на картину Н.Рериха "Святой Франциск",для меня это картина изображающая св.Франциска.Созданная талантливым художником.Его религиозные взгляды,а также например , сексуальные предпочтения , мне не интересны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли разглядеть этот самый Нью-Эйдж по данным картинам не зная контекста?

Ну да, это и есть самый важный вопрос. По-моему, в некоторых работах Рериха, особенно ранних (Рерих менялся) он мало чувствуется. Точнее, действительно, можно уловить холодноватую интонацию, которая намекает на то, что перед нами все же не христианская религиозная живопись. Но как на "картинку", тем не менее, почему бы не посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Если бы тема была поставлена "Творчество Н. К. Рериха как замечательного живописца", и в ней обсуждались сочетания цветов, особенности перспективы и т. д., я бы даже не стал упоминать об этой известной стороне дела. Но тема задана как "Христианские темы в творчестве Н. Рериха", и в контексте ТАКОЙ темы мои постинги вполне уместны.

 

Человеку и за всю жизнь не перечитать и не пересмотреть истинно христианское наследие. Так почему же его надо черпать у Рериха? Зачем?

 

А зачем доказывать, что это черпать возможно, если можно...

 

"...Но можно ещё,

Для того голова,

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО,

Подумать сперва" (с)

 

:(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что сторонником "софийной философии" был Владимир Соловьёв. Эту идею развивал о. Сергий Булгаков.

Но они оба - христианские мыслители. А здесь, на мой взгляд, какой-то оккультизм. Или я не прав?

Разница есть, но до оккультизма здесь, по моему, можно дойти в несколько шагов. Но это ИМХО, я никакой не специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть, но до оккультизма здесь, по моему, можно дойти в несколько шагов. Но это ИМХО, я никакой не специалист.

 

А Рерихи имели какую-то связь с теософией, в частности с Блаватской? Просто, сколько я знаю, теософия ну очень далека от христианства. И там, оккультизм всё-таки присутствует. Если я неправ, поправьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Рерихи имели какую-то связь с теософией, в частности с Блаватской? Просто, сколько я знаю, теософия ну очень далека от христианства. И там, оккультизм всё-таки присутствует.

Я знаю, что уже "зрелые", ядрёные Рерихи ее весьма ценили. А более личная связь - не вем. У Кураева, наверное, об этом можно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кураева, наверное, об этом можно прочитать.

Не очень ему доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
В целом это параллельные линии, во многом разногласящие. Но в реальной практике увлечение Рерихами и Блаватской отлично сочетаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Alexander Bakunov

Понимаете, Александр, это так же как с Цветаевой

 

Её стихи можно читать в свете знания о её лесбийской связи, связи с декадантами, в свете уверенности о её самоубийстве ,а можно читать профессионально разбирая корректность оборотов, оригинальность рифм и т д, а можно так же читать беря лейтмотивом те моменты когда что-то в её стихах говорит лично тебе с твоим собственным мироощущением.

 

Мне картины Рериха, откровенно говоря, вообще не нравятся, пусть там будут Гималаи или Богородица или буддийские демоны. Ихмо, есть в них что-то необоснованно претенциозное. Но это частное мнение, не относящееся к теме которая меня во всем этом задевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом это параллельные линии, во многом разногласящие. Но в реальной практике увлечение Рерихами и Блаватской отлично сочетаются.

 

А я ещё слышал о том, что всё это как-то связано с тайными обществами. Или это неправда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Тайные общества на то и тайные, чтобы никто толком не знал о них :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Но это частное мнение, не относящееся к теме которая меня во всем этом задевает.

 

Я могу понять, что задевает меня, это очень просто. Умело или неумело, уместно или неуместно, умно или глупо, но я пытаюсь бороться за истинную веру.

 

За что же борешься ты, настойчиво отражая атаки на всякую гетеродоксию? Решительно не могу понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ещё слышал о том, что всё это как-то связано с тайными обществами. Или это неправда?

Полно видела людей увлекающихся агни-йогой, Блаватской, Рерихами, к тайным обществам они не принадлежали, потому как попсовый уровень не может подразумевать каких-либо по настоящему тайных обществ, но все это вместе в любом случае называется эзотерикой, так что некие уровни посвящения для избранных подразумевает в себе по сути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Alexander Bakunov

Понимаете, Александр, это так же как с Цветаевой

 

Её стихи можно читать в свете знания о её лесбийской связи, связи с декадантами, в свете уверенности о её самоубийстве ,а можно читать профессионально разбирая корректность оборотов, оригинальность рифм и т д, а можно так же читать беря лейтмотивом те моменты когда что-то в её стихах говорит лично тебе с твоим собственным мироощущением.

 

Мне картины Рериха, откровенно говоря, вообще не нравятся, пусть там будут Гималаи или Богородица или буддийские демоны. Ихмо, есть в них что-то необоснованно претенциозное. Но это частное мнение, не относящееся к теме которая меня во всем этом задевает.

 

Глубокоуважаемая Анна, меня интересует конкретная картина, и более того, конкретный знак на этой картине. Его смысл и происхождение. При чём здесь Цветаева не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемая Анна, меня интересует конкретная картина, и более того, конкретный знак на этой картине. Его смысл и происхождение. При чём здесь Цветаева не понимаю.

Я отвечала Вам не по поводу конкретной картины, и тем более не по поводу знака (мне показалось, Вам на это и без меня компетентно ответили), я просто позволила себе указать на параллель в обсуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечала Вам не по поводу конкретной картины, и тем более не по поводу знака (мне показалось, Вам на это и без меня компетентно ответили), я просто позволила себе указать на параллель в обсуждениях.

 

Именно так. Послали к Кураеву.

Уж послали так послали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
У Вас ведь на фотографии не написано, что Вы ему не доверяете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

агни-йогой, ... Рерихами,

Это одно и то же.

Конечно, просто об агни-йоге когда говорят, всплывают не только Рерихи но и всякие более поздние умники и толкователи. (имен не помню, но мне как-то даже целый многотомник вручили какого-то агни-йожца :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас ведь на фотографии не написано, что Вы ему не доверяете.

 

Я об этом писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу понять, что задевает меня, это очень просто. Умело или неумело, уместно или неуместно, умно или глупо, но я пытаюсь бороться за истинную веру.

За что же борешься ты, настойчиво отражая атаки на всякую гетеродоксию? Решительно не могу понять...

Потому что уверена, что не всяким методами можно бороться за истинную веру. Цель не оправдывает средств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Послали к Кураеву.

Уж послали так послали...

Ну Вы уж сильно многого требуете. Исчерпывающе на Ваши вопросы мог бы ответить, пожалуй, бывший рерихианец. А другим как-то ведь особо и незачем вникать в рериховские "хитросплетения".

 

Картинки вот многие ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы уж сильно многого требуете. Исчерпывающе на Ваши вопросы мог бы ответить, пожалуй, бывший рерихианец. А другим как-то ведь особо и незачем вникать в рериховские "хитросплетения".

 

Картинки вот многие ничего.

 

А я как почтальон Печкин. В порядке общего образования.

Про пароход "Иван Крузенштерн".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...