Перейти к содержанию

В жизни всегда есть место подвигу...


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"Что ему греки, если он поляк? А вот что: он любил подвиги. А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, который не находят их для себя, — те просто лентяи и трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно..." (с)

 

Есть ли в нашем мире место подвигу? :)

 

Поскольку форум у нас религиозный, то речь должна идти о подвигах преимущественно религиозных :). Но и не только. Где осталось место для них? Разве что в священники податься или в монахи. Но это, во-первых, на любителя подвиг, во-вторых, жентым не подходит :). Ну а что еще? Посвятить час в неделю Каритасу - на подвиг как-то не тянет. Потом, Каритас в бедных странах понятно зачем нужен, а в богатых - зачем он вообще? Государство взяло на себя социальные проблемы и решает их гораздо лучше, чем это может делать Церковь. А что еще, где еще есть место духовному подвигу? :)

 

Если же говорить о нерелигиозном, тут вообще не вижу вариантов. Ехать воевать добровольцем в Буркина-Фасо? Не, не вариант. В горы пойти с ледорубом? Вариант, но сомнительный, ибо непонятен конечный смысл этого дела.

 

Какие будут предлржения? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, раз нет в жизни места подвигу - это же замечательно. Значит все еще не так плохо вокруг :)

А духовный подвиг - может традициооно, по-католически: встретить рассвет пением Te Deum?

И не просто встретить - а всегда встречать. И будет самый настоящий подвиг :)

 

PS

Я уже не гоаорю про переписать Священное Писание. Просто, для себя. Это тоже подвиг.

:)

PPS

Чего у меня много, так это советов :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, подвиг - это что-то гораздо менее заметное обществу и вместе с тем более значимое. Приносить продукты и мыть квартиру старой одинокой соседке, например. Усыновить ребёнка с улицы. Помогать бедной семье. Приютить у себя человека, оставшегося без крыши над головой. В общем, что-то в этом роде. И желательно, чтобыэто была не одноразовая, не единократная "подачка".

 

Ещё мне кажется,о подвигах не распространяются.

 

Вот такие подвиги, по-моему, при всей кажущейся простоте нереально тяжёлые. Космос просто для нас,обывателей...

Хотя казалось бы - почему??? думаю, во времена первой Церкви, в первые века, людей, совершающих такие подвиги, было гораздо больше.

 

А если об "абстрактно-духовном". то для меня, например, пока что нереальный подвиг - сделать шаг навстречу Церкви. Не приходить просто потребительски, как в поликлинику, а чем-то помочь, в чём-то принять участие или хотя бы просто узнать общину, в которой нахожусь. Казалось бы - что может быть проще, но я пока не хочу как-то не могу себя заставить.

 

Но ещё более неподёмный для меня подвиг - это то, о чём я написала выше. И сдаётся мне, что он едва ли не важней долга "абстрактно-духовного".

Что как бы напрягает, учитывая то, что Христос говорил тем, которые не накормили Его, когда он был голоден, не одели, не навестили в тюрьме...

 

З.Ы. Почему у меня не отображается твёрдый знак? :huh:

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его переписывать? :o

А зачем его читать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем его читать? :)

Ох, ничего ж себе ответик. :unsure:

Предлагаю в придачу для подвига вериги и плетки. :ph34r:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвиг одного - это преступление или халатность другого (с)
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • "С 8 утра до 10 - подвиг."
  • Как это понимать?
  • Это значит, что от 8 до 10 утра у него запланирован подвиг. Ну? Что Вы скажете, бургомистр, о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг, точно на службу?
  • Я сам служу, сударыня.
    Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат.
    Я не скажу, что это подвиг. Но вообще что-то героическое в этом есть.© :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переписать Священное Писание. Просто, для себя.

 

Вот эта идея мне нравится! Звучит достаточно безумно, чтобы можно было рассчитывать на канонизацию. На беатификацию. А то живём, живём... а копни вглубь - беатифицировать-то и не за что :(. Нет оснований для беатификации :(.

 

Маричка, а на русском переписывать - достаточно круто? Сколько это, по твоему опыту, может занять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвиг одного - это преступление или халатность другого (с)

 

Например, вериги и плетка приходского подвижника - преступление или халатность приходского священника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, религиозные подвиги это хорошо, но с ними всё более-менее понятно. Библию переписал - и в дамках и подвиг. А с нерелигиозными что делать? Северный полюс уже открыт :(.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта идея мне нравится! Звучит достаточно безумно, чтобы можно было рассчитывать на канонизацию. На беатификацию. А то живём, живём... а копни вглубь - беатифицировать-то и не за что :(. Нет оснований для беатификации :(.

 

Маричка, а на русском переписывать - достаточно круто? Сколько это, по твоему опыту, может занять?

 

Даже не знаю, сколько :) Никогда не пробовала :)

Думаю на русском будет вполне круто. А ежели еще и в процессе над текстом размышлять, выписывая красивым почерком буковки, не торопясь, может в дальнейшем появятся основания не только для беатификации, а и для канонизации. :)

Кто знает. Св Письмо - дело такое... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, религиозные подвиги это хорошо, но с ними всё более-менее понятно. Библию переписал - и в дамках и подвиг. А с нерелигиозными что делать? Северный полюс уже открыт :(.

 

А дельфинов спасли? (я просто не в курсе) Может, дельфинов спасать? Или стерхов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я передачу видела про мужика в российской глубинке где-то...не помню где конкретно. Так он в своем селе метро строит. Уже три станции построил (типа "Сельсовет", "Колодец", "Автобусная остановка") Вагончик у него там самодельный по рельсам ездит.

Сила!

Может, тебе какой инженерный подвиг? Можно подводную лодку, например - и пассажиров с одного берега на другой перевозить. Сделать огромные иллюминаторы - пусть плывут и знакомятся с флорой-и-фауной. А ты будешь им лекции читать про живую пророду. Полезно для людев? Полезно. Вот. Такой вариант, а?

А воздушный шар-такси? А кинотеатр для бобров?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве читала книжку, дело происходило в аэроклубе, перед самой войной. Суть такая там была - по инструкции, летчиком на глиссаде полагалось смотреть влево, чтобы не пропустить момент выравнивания. А один курсант, в нарушение всех инструкций, тренировался смотреть вправо. (это был большой риск, легко мог разьится)

Его случайно начальник аэроклуба за этим поймал, распекал, грозил отчислить. Все допытывался - зачем? Ведь убьешься, дурень. А он говорил - а если война и повредят самолет, или летчик ранен будет - вообщем если не будет возможности имеено влево смотреть? Я же, говорит, научился. Могу и других теперь научить этой хитрости (там какие то нюансы он выявил) Может кому это потом жизнь спасет. Ну и там уже не об этом дальнейший сюжет.

Если серьезно, а ведь подвиг. Наверное.

Изменено пользователем Маричка
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нет проще. Вот по Москве недавно висели объявления о том, что требуются волонтёры в дома престарелых. Ну, чисто убраться там, полы помыть, может, судна выносить, я не знаю. Опять же, я читала статью, в коррекционных детских домах тоже волонтёров не хватает, потому что волонтёрами хотят работать только городские сумасшедшие, а сумасшедших они боятся.

Это по-любому лучше и полезнее подвига, и лишние силы забирает вполне эффективно.

 

Подвиг одного - это преступление или халатность другого (с)

Прекрасно :).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, раз нет в жизни места подвигу - это же замечательно. Значит все еще не так плохо вокруг :)

А духовный подвиг - может традициооно, по-католически: встретить рассвет пением Te Deum?

 

 

С "Kiedy ranne wstaja zorze" )))

Изменено пользователем Vita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по-любому лучше и полезнее подвига, и лишние силы забирает вполне эффективно.

 

https://www.youtube.com/watch?v=NbW3kuPS71g

 

 

В отношении престарелых сумасшедших бомжей я достаточно реализуюсь* на работе. Больше просто некуда. Если только объявить, что один день в неделю буду работать бесплатно, считайте меня волонтёром <_<. Но я точно знаю, что сэкономленные деньги не пойдут на спасение стерхов от Путина, их присвоит чиновник, причем точно известно кто. Ну что сказать, у него и так с деньгами лучше моего, он не бомжует. Нет, Ваша идея не годится.

 

 

* целоваться, правда, не целуюсь с ними, но они и сами не очень хотят <_<.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я передачу видела про мужика в российской глубинке где-то...не помню где конкретно. Так он в своем селе метро строит. Уже три станции построил (типа "Сельсовет", "Колодец", "Автобусная остановка") Вагончик у него там самодельный по рельсам ездит.

Сила!

Может, тебе какой инженерный подвиг? Можно подводную лодку, например - и пассажиров с одного берега на другой перевозить. Сделать огромные иллюминаторы - пусть плывут и знакомятся с флорой-и-фауной. А ты будешь им лекции читать про живую пророду. Полезно для людев? Полезно. Вот. Такой вариант, а?

А воздушный шар-такси? А кинотеатр для бобров?

 

Шикарная идея про бобров! Но меня вот что смущает: скажи пожалуйста, а кто про меня при этом сагу сложит, бобры? Бобры не слагают саги. А если сага не сложена, подвиг получается какой-то... неполный, что ли.

 

Вообще, героев инженерии как-то не славят в стихах и песнях. Ты можешь себе представить героическую песнь про Ползунова или Черепанова? А лампочка Ильича, разве ее изобрел Ильич? Лампочку изобрел инженер Яблочков, но история его не помнит. Все знают: лампочка Ильича. Потому что Ильич был герой, а Яблочков не герой. То есть, вся слава по-любому достается героям, что ты там не наизобретай. История не сохранила имена изобретателей компаса, паруса, даже пороха и самогонного аппарата. А именна их современников-героев все мы знаем наизусть. Вся слава достается героям.

 

Вывод какой? Давай придумай что-нибудь более героическое :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, что-то вы предлагаете какие-то слишком медленные варианты. Подводную лодку поди ещё построй, это ж сколько времени нужно. А нельзя ли придумать что-нибудь такое, чтобы ррразз! - и всё, и подвиг, и бронзовый бюст на родине. Идут пионеры - привет мальчишу! Плывут пароходы - салют мальчишу! Так было бы проще, мне кажется, только нужно придумать сам подвиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, тебе

 

Да не только мне. Ты вот что, не хотела бы стать героем песен? Путник, пойди возвести нашим гражданам в Лакедемоне... Круто же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, в теме появился Ivan Pavlov. Ivan, ненене, своих вариантов нам не предлагайте.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я передачу видела про мужика в российской глубинке где-то...не помню где конкретно. Так он в своем селе метро строит. Уже три станции построил (типа "Сельсовет", "Колодец", "Автобусная остановка") Вагончик у него там самодельный по рельсам ездит.

В жж есть один товарищ, который лес сажает. Насколько я понимаю, прямо как в том мультике. Собирает жёлуди и рассаживает. Терпеливо и методично.

Так что много в России прекрасных чудаков. Жаль только, что у нас это всё как в чёрную дыру. Захочется кому-нибудь шоссе до своей дачи, и снесут тот лес в один день... Тут не только лес, тут даже розы в палисаднике сажать не захочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не только мне. Ты вот что, не хотела бы стать героем песен? Путник, пойди возвести нашим гражданам в Лакедемоне... Круто же.

Можно попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Они принимают иногда всякие странные рекорды, вроде количества одновременно надёванных носков. И специфический контингент читателей Книги Гиннеса знает своих героев.

Носки, допустим, у них там уже есть, но вы же креативный, придумайте что-нибудь лакедемоническое :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Они принимают иногда всякие странные рекорды, вроде количества одновременно надёванных носков. И специфический контингент читателей Книги Гиннеса знает своих героев.

Носки, допустим, у них там уже есть, но вы же креативный, придумайте что-нибудь лакедемоническое :).

 

Муж моей подруги, еще когда только едва они познакомилимь, как то запихал в рот какое то невообразимое количество вишен.

Так и сидел с этими вишнями :) Мы со смеху валялись. Может даже и рекорд побил, если такой рекорд есть Неизвестный герой. "Ишут пожарные, ищет милиция..." :)

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...