Jump to content

Марина Цветаева - православная католичка?

Share

Recommended Posts

Моё ИМХО.

А это разве довод? Вы, по сути, сказали, что Ваше мнение о влиянии католичества на Цветаеву основывается на Вашем мнении.

Я высказал своё мнение. Я привел цитаты. Их можно трактовать по разному. Я трактую так, Вы по другому. Это Ваше право. Я на абсолютную истину не претендую.

1. Докажите.

Это стихотворение кому посвящено -

Под лаской плюшевого пледа

Вчерашний вызываю сон.

Что это было? — Чья победа? —

Кто побежден?

Всё передумываю снова,

Всем перемучиваюсь вновь.

В том, для чего не знаю слова,

Была ль любовь?

Кто был охотник? — Кто — добыча?

Всё дьявольски-наоборот!

Что понял, длительно мурлыча,

Сибирский кот?

В том поединке своеволий

Кто, в чьей руке был только мяч?

Чье сердце — Ваше ли, мое ли

Летело вскачь?

И все-таки — что ж это было?

Чего так хочется и жаль?

Так и не знаю: победила ль?

Побеждена ль?

Причина смерти, указанная в свидетельстве о смерти - асфиксия при задушении (!!!) вызывает у современных судмедэкспертов гомерический хохот

Раз уж речь пошла о доказательствах, я полагаю Вы человек серьезный. Сделайте милость, укажите фамилии этих экспертов у которых асфиксия вызвала гомерический хохот.

Вот что действительно может вызвать гомерический хохот, так это ссылка на сайт Стихи.ру в качестве аргумента.

дочку свою голодом заморила, хотя в тот год сама чуть с голоду не умерла...

Про дочку я ни слова не сказал.

[Я высказал своё мнение. Я привел цитаты. Их можно трактовать по разному. Я трактую так, Вы по другому. Это Ваше право. Я на абсолютную истину не претендую.

Скажите пожалуйста, а у меня есть право трактовать строки

"Целый день стирает прачка,

Муж ушел за водкой,

На крыльце сидит собачка

С маленькой бородкой"

как свидетельство влияния на поэта прачек, водки или собак?

Если нет, то чем мое предположение о таком влиянии отличается от Вашего о влиянии на Цветаеву католичества на основании упоминания Господа и Абеляра (последнего еще и в, мягко говоря, не вполне однозначном аспекте)?

• Like 1

ну мало ли у кого какие грехи в юности были. Может она их исповедовала и получила отпущение.

Может получила, может не получила....

[Я высказал своё мнение. Я привел цитаты. Их можно трактовать по разному. Я трактую так, Вы по другому. Это Ваше право. Я на абсолютную истину не претендую.

Скажите пожалуйста, а у меня есть право трактовать сроки

"Целый день стирает прачка,

Муж ушел за водкой,

На крыльце сидит собачка

С маленькой бородкой"

как свидетельство влияния на поэта прачек, водки или собак?

Если нет, то чем мое предположение о таком влиянии отличается от Вашего о влиянии на Цветаеву католичества на основании упоминания Господа и Абеляра (последнего еще и в, мягко говоря, не вполне однозначном аспекте)?

Это Ваше мнение. И Вы имеете полное право считать именно так. Разве я могу Вам запретить?

Я своё мнение никому не навязываю.

Из-за упоминания Абеляра? Странные у Вас ассоциации.

На мой взгляд, влияние католичества здесь несомненно.

Не большее чем влияние античного язычества на поэтов 18 в. с их Психеями, Амурами и Апполонами...

Просто книжное образование.

Что это за мода такая пошла - всех, кого ни попадя, в католики записывать...

Да, ладно. что вы набросились на человека который, как мне показалось не столько что-то доказывать пришел, сколько поговорить о госпоже Цветаевой и об особенностях её духовных переживаниях, как они смотрятся в контексте так называемой "католической духовности".

Да, ладно. что вы набросились на человека который, как мне показалось не столько что-то доказывать пришел, сколько поговорить о госпоже Цветаевой и об особенностях её духовных переживаниях, как они смотрятся в контексте так называемой "католической духовности".

Спасибо за понимание и поддержку.

Под лаской плюшевого пледа

Вчерашний вызываю сон.

То что это стихотворение посвящено женщине, меня вообще сильно шокировало и заставило склониться к мысли, что чувства направленные на существо своего пола, оказываются, по сути вообще не отличимы от чувств которые могут быть направлены у женщины к мужчине.

Вот именно.

На мой взгляд - никак не смотрится.

А так все логично - Написала про Элоизу с Абеляром, значит католичка. Асфиксия - значит насильственная смерть. Насильственная смерть - значит руку приложила кровавая гэбня. Зачем это нужно было кровавой гэбне? Так ведь католичка же! :)

Ладно, ладно, ухожу уже... :)

Спасибо за понимание и поддержку.

Не за что. Мне жаль, что я сама толком ничего по этой теме сказать не могу, т к поэзия это не мой профиль.

Просто не так давно ко мне один индус все приходил с разговорами о Цветаевой. Тоже интересовался особенностями её духовности но в контексте её русскости.

А Жак Кусто вместе с Нилом Армстронгом - мусульмане.

Из той же серии.

Марина Цветаева вполне могла тянуться к католичеству , быть, как сейчас принято говорить, филокатоличкой, при этом совершая те или иные поступки,которые как мы, католики, знаем, являются грехами. Вряд ли стоит обсуждать какие грехи она совершала. Она давно предстала перед Судией, и мы не знаем, насколько глубоко она покаялась и простил ли ей Господь. Надеюсь, что простил, ибо Он милосерднее всех нас..

Ты этого хотел. — Так. — Аллилуйя.

Я руку, бьющую меня, целую.

На мой взгляд, влияние католичества здесь несомненно.

Да ну. У неё такие же стихи с древнегреческими реалиями :).

Марина Цветаева вполне могла тянуться к католичеству , быть, как сейчас принято говорить, филокатоличкой, при этом совершая те или иные поступки,которые как мы, католики, знаем, являются грехами. Вряд ли стоит обсуждать какие грехи она совершала. Она давно предстала перед Судией, и мы не знаем, насколько глубоко она покаялась и простил ли ей Господь. Надеюсь, что простил, ибо Он милосерднее всех нас..

Все мы грешные. Что католики, что православные. Господь заповедал нам не судить других. А за добрые слова - огромное спасибо.

• Like 1

Все мы грешные. Что католики, что православные. Господь заповедал нам не судить других.

В том-то и дело. И грешный человек как раз , по идее, и должен тянуться к свету - к Церкви. То, что он грешник, можно вынести за скобки. Грешные - все. А вот прекрасные стихи за скобки не вынесешь. Спасибо вам за эту тему и за стихи, которые вы процитировали. Не обращайте внимания на несколько резкий характер дискуссии. Мы иногда увлекаемся в спорах. :)

• Like 1

Alexander, католичество - это прежде всего Папа, потом учение, и уж в последнюю очередь романтизьм. Не заблуждайтесь.

Alexander, католичество - это прежде всего Папа, потом учение, и уж в последнюю очередь романтизьм. Не заблуждайтесь.

Отче, ну право, стыдно от вас такое слышать. Вы с нами не первый год, и утверждать такое - это просто насмешка какая-то. Тем более, не по теме.

Как католик, открою страшный секрет: Католичество - это прежде всего Любовь и почитание Иисуса Христа. Католичество - это прежде всего, ХРИСТИАНСТВО. Католичество - это Церковь ведущая ко Спасению и Жизни Вечной. :wub:

• Like 1

Давайте вернёмся к теме, друзья.

И как всегда, от Цветаевой плавно переходим на "папизьм".... :rolleyes: