Перейти к содержанию

Вопрос о спасении вне Церкви


be.perfect
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Смотря, что Вы называете католиками? Истинные католики - спасутся, а среди людей, которые называют себя католиками, возможно, не все...

 

Меня интересует другое. Считают ли, допустим, кальвинисты, что спасутся не кальвинисты. И наоборот, допускают ли католики, что спасутся не католики. С атеистами все ясно. Мы просто умрем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну так прочтите тему с начала. Читать же атеисты умеют.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считают ли, допустим, кальвинисты, что спасутся не кальвинисты. И наоборот, допускают ли католики, что спасутся не католики.

 

Про кальвинистов не знаю, а про католиков я уже отвечал и повторяться не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

А католики спасутся?

 

Смотря, что Вы называете католиками? Истинные католики - спасутся, а среди людей, которые называют себя католиками, возможно, не все...

Аминь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково официальное мнение Церкови (Католической): Существует ли возможность того, что человек спасётся (т.е. не попадёт в ад) вне Церкви, даже зная о Ней (Церкви) и о Евангелии, но либо

171. Что означает утверждение: «Вне Церкви нет спасения»?

 

Оно означает, что спасение целиком исходит от Христа-Главы через Церковь, Его Тело. Поэтому не может спастись тот, кто зная, что Церковь основана Христом и необходима для спасения, не вступает в нее или не остается в ней. В то же время, благодаря Христу и его Церкви, может наследовать вечное спасение тот, кто без своей вины не знает Евангелия Христова и Его Церкви, но все же искренне ищет Бога и под воздействием благодати стремится исполнять Его волю, познаваемую через голос совести.

 

Из Компендиума Катехизиса Католической Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...