Перейти к содержанию

Нейтрино быстрее света


Pablo Escodalbar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 1976

Что Вы имеете в виду? Не видел таких попыток. Как можно судить с т.з. ТО о "мире вообще", тем более о богословии?

 

Да вот - можно. Как видите, Анна не удивилась на мои слова, а мне и вспоминать эти темы, а тем более реанимировать их, не хочется. Мне потом месяца полтора слово "наука" ругательным казалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Философия - гуманитарная наука? :o

но не естественно-научная же это дисциплина. ;)

Да вот - можно. Как видите, Анна не удивилась на мои слова, а мне и вспоминать эти темы, а тем более реанимировать их, не хочется. Мне потом месяца полтора слово "наука" ругательным казалось...

нет, я просто не имею желания очередной раз препираться с тобой, выясняя где и когда это я лезла в богословие с научными мерками, и уводить тему в глубокий оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. хоть полсловечка? :)

Вообще-то, чем меньше знаешь, тем больше слов требуется. :) но если сказать общий принцип то он следующий:

 

Однородность времени (причем неоднородность не стоит путать с релятивистской кривизной ), т е тот факт что все моменты времени равноправны, т е что законы физики одинаковые в любой момент времени в прошлом, настоящем и будущем, эта однородность времени связана с законом сохранения энергии. Т е если энергия не сохраняется, то время не обязано быть однородным, и наоборот, если время неоднородно, то в такой системе энергия сохраняться не будет.

 

Направленность же времени связана с ростом энтропии. По мнению Хокинга, например, время это и есть по большому счету лишь изменение энтропии вселенной. Т е реальностью и направленной реальностью является именно энтропия, т е степень упорядочения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается обратимости времени.....

 

В классической физике, в которой время абсолютно, уравнения движения обратимы относительно времени. Т е, в идеале движение вперед и назад по времени равноправны. Минимальный набор данных о состоянии в любой момент содержит в себе уже всю информацию о всех моментах и траектория может быть однозначно восстановима.

Имхо, вся научная фантастика эпохи модерн базируется на классических представлениях о времени. Тут и самодостаточность, как бы отдельность времени в котором можно путешествовать туда-сюда на машине времени, тут однозначность траектории в оба направления, однозначность причинно-следственных связей, т е всякие там "эффекты бабочек". И не только научная фантастика. Те же классические детективы а-ля Эркюль Пуаро или Шерлок Холмс, это тоже модернистские претензии на полное и однозначное восстановление всей "траектории" по минимальному набору данных в конкретный момент времени. Время становится как бы прозрачным в направлении прошлого и то что в классике мешает точному воспроизведению всей истории точно-как-она-есть, так это только досадная нехватка данных или диссипативные силы, т е шумы как отклонения от идеальности (которых нельзя избежать но можно свести к минимуму). Недаром именно история и её восстановление как-она-есть стала визитной карточкой эпохи модерн.

 

А вот в квантовой механике время уже необратимо. Траектория не восстановима. Здесь фундаментальными оказываются неопределенности. На уровне бытового восприятия эта установка наверное воздействует как - нельзя пройти обратно, даже мысленно, по тому пути по которому пришел и нельзя восстановить историю. Память о прошлом или восстановление истории не дает знания о том какой она была-на-самом деле.

Модная научная приставка "нано-", кстати, как правило указывает на области физики пограничные в этом смысле. Т е где уже не вполне применима классика, но еще не справляется квантовая физика. Это практический стык между двумя подходами и двумя способами мировоззрения. На практике (в молекулярной динамике) это головная боль и попытки сочетать не сочетаемое, состыковать уравнения в одних из которых время необратимо а в других обратимо. Чаще всего это решается кусочно , эклектически. Это, я скажу вам, никому не нравится, но ничего лучшего пока нет.

 

Что же касается теории относительности, то там время не то чтобы обратимо, но допускает петли. Никаких теоретических причин запрещающих попадание в прошлое нет, но на данном конкретном уровне теория относительности, насколько я понимаю, это чистая математическая абстракция, столь далекая от нас, что на уровне культуры я не знаю примеров её влияния, окромя вполне себе модернистской (т е классической) по духу фантастики с механическим использованием понятий типа "искривление времени" или путешествия по черным дырам.

Разве что именно ТО привнесла само восприятие времени как одного из равноправных измерений пространства, причем пространства не как существующего самого по себе контейнера, а как понятия объединяющего объекты в их конкретных состояниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

нет, я просто не имею желания очередной раз препираться с тобой

 

"Что нет, когда я их читал?" (с Высоцкий)

 

Препираться "очередной раз"... разве само это выражение не расставляет всё по местам? Да, именно об этом мы и препирались в предыдущий раз. А тема называлась, - раз уж все такие беспамятные, - "Обновленчество, обновление..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же.. если ставить вопросы ты называешь саентизмом,( а противоположность этому многократные однообразные повторения что никаких новых вопросов вообще нет) то оно конечно. хозяин-барин. хоть горшком назови только в печь не ставь, как говорила моя бабушка .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Ставить надуманные и злонамеренные вопросы, которые ставят только враги веры - зачем это? Из упрямства или сочувствия к ним - Хокингу и т. п. собратьям по "науке"? Сайентисты это просто пятая колонна какая-то :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Специалисты Европейской организации по ядерным исследованиям и научной группы OPERA, которые в сентябре уже заявляли о том, что им удалось зафиксировать превышение нейтрино скорости света, провели повторный эксперимент. Ранее полученные данные были полностью подтверждены.

22 сентября ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) в Швейцарии выступили с сенсационным заявлением о том, что специальная теория относительности, выдвинутая Альбертом Эйнштейном в 1905 году и до сих пор не опровергавшаяся, все же неверна. Согласно этой теории, ничто во вселенной не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света в вакууме, которая составляет 299 792 км/c. Однако в сентябре пучок нейтрино, выпущенный из ускорителя частиц в лаборатории CERN под Женевой, добрался до лаборатории в Италии, расположенной на расстоянии 730 км, на 60 наносекунд быстрее скорости света.

Поскольку результаты этого эксперимента крайне важны для науки, тут же была начата подготовка к проведению повторного эксперимента для уточнения данных. И сегодня утром были опубликованы его результаты, полностью подтвердившие предыдущие результаты.

Результаты эксперимента представлены на сайте библиотеки Корнельского университета, а также направлены для проверки в научный журнал «Физика элементарных частиц». Данные, полученные учеными группы OPERA, проверят также в американской Лаборатории имени Ферми. И процесс поиска ошибок еще далеко не закончен. Как сообщил в интервью газете The Guardian директор Национального института ядерной физики и физики элементарных частиц в Париже Жак Мартино, будет еще немало проверок, в том числе проверка полной синхронизации часов в CERN и Гран-Сассо. Даже небольшое расхождение в показаниях часов может оказаться причиной получения столь ошеломляющих результатов. Так что у специальной теории относительности пока еще остаются шансы на подтверждение своей неопровержимости.

Алена Миклашевская

Новость на сайте «Ъ-Online»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Теория Относительности Альберта Эйнштейна превосходным непротиворечивым образом объясняет множество явлений и свойств природы и дает в руки ученым превосходный практический механизм расчетов и построений. Все что мы знает на данный момент о материи дает более чем веские основания сказать, что время относительно и зависит от системы отсчета. Причем время рассматривается как одно из измерений материи (такая же как длина, ширина и высота), а на практике оно совпадает с тем что и любой далекий от науки человек любой культуры называет в быту этим словом, и это самое время вполне успешно с давних времен измеряется часами разной степени точности.

 

 

Ода Перельману (Каганов)

 

С виду мужичок обыкновенный — в пиджачке, не бомж, не наркоман — взял да вывел формулу Вселенной русский математик Перельман. Вывел скромно, мелкими шагами, чтоб понять, как сделан этот мир. Показал ее старушке-маме и пошел на кухню пить кефир.

 

Формула далась ему не сразу — он к ней шел, как ежик сквозь туман. Целых двадцать лет ее, заразу, вывести пытался Перельман! Грыз гранит, как роет экскаватор, подбирался к ней издалека, мучил верный микрокалькулятор марки «Электроника МК». В формуле частей и скобок много: синус, тангенс, дельта, интеграл. В формуле была ошибка Бога (Перельман чинить ее не стал). Формулу найти мечтал бы каждый математик мира. Но она снилась Менделееву однажды (только тот не понял ни хрена). За нее отдать хоть жизнь, хоть почки обещал Эйнштейн. И он был рад отгадать три буквы в нижней строчке — те, что е = мс2.

 

Формула же всех процессов в мире, чтоб представить мог любой плебей: это где-то пятьдесят четыре метра интегралов и дробей. Если там подставить в логарифмы имя, телефон, объем груди, и еще чего-нибудь для рифмы вынести за скобки позади, сверху — GPS-координату, снизу — подпись, и число, и год… — то она покажет каждый атом! В смысле, что и где произойдет.

 

Если ж сократить ее безмерно, указав у формулы внутри, что пространство, как у нас, трехмерно, и константа Пи — примерно три, то для частной примитивной схемы в нашей галактической дыре формула рисует теоремы хоть Ферма, а хоть Паункаре. Этот-то пустяк по доброй воле Перельман и скинул в интернет, пререкаясь с анонимным троллем в чате «матанализ точка нет». И пошло… Закопошилась пресса. Крики «Гений!», «Бред!», «Мое, отдай!» (оказался тролль — большой профессор, как считает весь его Китай).

 

И уже наутро Перельману раздались звонки его коллег: мол, какие творческие планы? Допиши-ка восемь человек в авторы статейки по секрету. Ты ж в науке, не в монастыре. Мы ж все вместе доказали эту… как там, говоришь? Пуанкаре?

 

Отключив мобильник от эфира, телефону оборвав шнурок, Перельман собрался за кефиром. Хорошо, что посмотрел в глазок! У него за дверью прямо в метре — журналисты, поп, какой-то мент, да еще какой-то Виктор Петрик с транспарантом «выкуплю патент!», да еще налоговый инспектор, и отец Кирилл, и дед Пихто, да студент Раскольников с конспектом и какой-то штукой под пальто, контактеры, репортеры, дуры, почтальоны с кучей барахла, и Каспаров с шахматной фигурой в виде двухголового орла.

 

Все гудели и чего-то ждали. Перельман сказал: подите вон! И услышал: «Перельман, вам дали в институте Клэя миллион! Миллион! И в долларах! Его ведь — не засунешь целиком в карман! Мы пришли помочь его освоить! Если вы не против, Перельман».

 

«Нам — крестьянам!», — попросил Зюганов. «Нам — ученым!», — возразил студент. «Нам — на нано, нам на нано, нано!», — спели под гармошку поп и мент. И какой-то пьяный бомж в халате все хрипел и кашлял: «Гриша, мля! Мы ж с тобой учились на физмате! Дай на пиво два в шестой рубля?» А один, забравшись на ступеньки, громко объявил, как только мог: «ПЕРЕЛЬМАН СЕБЕ ОСТАВИТ ДЕНЬГИ!!!», — и давай подмигивать в глазок.

 

Перельман глазок заклеил скотчем. Тумбочкой подпер входную дверь. Сел за стол, решителен и точен, размышляя: как же быть теперь? Вынул карандаш обыкновенный, старый калькулятор вынул он и подставил в формулу Вселенной и себя, и этот миллион. Показала формула такое, что уже и верится с трудом: как он с мамой где-то под Москвою начал строить загородный дом. Газ, водопровод, скандалы, крики, взятки, просьбы, штрафы, местный суд. Как его дебильные таджики самосвалом две стены снесут. Как ему сидеть внутри машины, проклиная пробки по Москве. Как враги-коллеги режут шины в купленном для мамы БМВ. Как в ток-шоу «Есть ли Бог и Вера?» спорят с ним Малахов и Билан. Как он едет в лагерь Селигера пару лекций спеть под барабан. Как найдут внезапно кражу века и дадут ему условный срок: он же взял без кассового чека миллион, не уплатив налог. А Басманный суд накроет муза завести пятнадцать новых дел: что, читая лекции по ВУЗам, Перельман оттуда тырил мел. И примерно все в таком же роде — посадили, отобрали дом, а затем по формуле выходит сердце, два инсульта и дурдом… Перельман воскликнул: «Сгиньте, гады! Премия мне ваша не нужна! Есть кефир, а больше мне не надо! Быстро все пошли отсюда на!»

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в их теориях места Богу.
Место есть. Нет упоминаний о Нём. И хорошо, что нет. Когда в физическую теорию вставляют Бога, выходит в лучшем случае гностическая ересь. А когда нет - получается инструмент, в дело пригодный, но, как всякий инструмент, ограниченный. Его, конечно, можно абсолютизировать, и ставить на место Бога (этим чаще всего занимаются гуманитарии, начитавшиеся популярных книжек). Но можно ведь и топору поклоняться, и это плохо, но топор в этом не виноват, он сам по себе вещь полезная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой математик, и неплохой, сунулся в историю, получился Фоменко. То есть Фоменко он и до этого был, но это была просто фамилия.

 

Я к тому что обратное тоже может быть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...