Перейти к содержанию

Женский вопрос


Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я, конечно, дико извиняюсь. И знаю, что Католическая Церковь не препятствует принятию женщиной Причастия во время критических дней.

 

Но, тем не менее, как мне удалось выяснить, запрет на это был снят сравнительно недавно(?), т.к. в средние века он в КЦ существовал.

 

Кроме того, многие из пришедших в КЦ крещены в ПЦ, не меняли обряд, и, соответственно, де-юре являются католиками византийскго обряда, где этот запрет сохранился (даже если практикуют в РКЦ).

 

В связи с этим - я, конечно, дико извиняюсь, но как на практике поступаете вы? Воздерживаетесь ли в такой период от исповеди и (или) принятия Святых Таинств или принимаете?

 

Можно в личку :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, ну, сколько можно-то? Много лет уже обсуждался этот вопрос, как не актуальный на сегодняшнее время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для меня - актуальный.

 

Первое время в КЦ я принимала Таинства и в таком состоянии, потом - ушла в ПЦ и, естественно, не принимала (даже мелькала мысль, что то, что принимала Таинства в КЦ в такие периоды раньше - это грех), а сейчас... вот как мне по совести? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из серии, чем бы еще заморочиться? Спроси у священника - и поставь точку в этом деле.

Кстати, я что-то не поняла, почему у тебя изменилось вероисповедание опять? Я что-то пропустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для меня - актуальный

Саша, ну что ты опять мучаешься? Знаешь, такую пословицу в армии - инициатива наказуема... исполнением... :)

Нет конкретного запрета сейчас - ну и хорошо. Какая разница, что было когда-то...

Где в учении Церкви сейчас написано, что это грех? Разве это вина женщины, что Бог сотворил ее такой?

"Все, что не запрещено - разрешено." ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как на практике поступаете вы? Воздерживаетесь ли в такой период от исповеди и (или) принятия Святых Таинств или принимаете?

Не воздерживаюсь и принимаю, даже читаю с амвона. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, многие из пришедших в КЦ крещены в ПЦ, не меняли обряд, и, соответственно, де-юре являются католиками византийского обряда, где этот запрет сохранился (даже если практикуют в РКЦ).

Где же сохранился? Я ведь приводил ответ греко-католического священника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы! :)

 

Где же сохранился? Я ведь приводил ответ греко-католического священника.

 

Да? Не помню, к сожалению :blink: :( .

В сторону: неужели в УГКЦ не сохранился? Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, есть простой способ не заморачиваться этим вопросом.

1.Беременеешь. Ближайшие 9 месяцев, во-первых,тебе будет, о чем думать, во-вторых, этот вопрос не затрагивает, в-третьих, дело исключительно богоугодное.

2. После родов кормишь грудью года полтора. Во-первых, опять же - есть, чем заняться. Во-вторых, если повезет, этим вопросом не заморачиваешься. В-третьих, благочестиво.

3. Года через полтора приступаешь к п.1.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. Пункт 1 по определению невозможен :).

Так что вопрос остаётся актуальным... лет эдак до 55-ти ;). Ну, или до того момента, когда п.1 станет вдруг возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Не помню, к сожалению :blink: :( .

Здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. Пункт 1 по определению невозможен :).

Так что вопрос остаётся актуальным... лет эдак до 55-ти ;). Ну, или до того момента, когда п.1 станет вдруг возможен.

 

тут ведь можно и совместить :)

 

nSWD0AMSmvs.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашке не подойдет. Те же теточки своих "хлопакув" содержат, а Сандра на что содержать будет? На дивиденды от форумов? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю на вас! :angry: Альфонсов не содержим <_< -_- .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это правильно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Беременеешь. Ближайшие 9 месяцев, во-первых,тебе будет, о чем думать, во-вторых, этот вопрос не затрагивает, в-третьих, дело исключительно богоугодное.

2. После родов кормишь грудью года полтора. Во-первых, опять же - есть, чем заняться. Во-вторых, если повезет, этим вопросом не заморачиваешься. В-третьих, благочестиво.

Прошу простить мою дремучесть и что не совсем по теме. Т.е. пока длится п.2, возникновение п.1 невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить и мою дремучесть, но присоединяюсь к вопросу :wub: .

Но подозреваю, что нет. Просто, наверное. Иренка имела в виду, что когда кормишь ребёнка, женщине не до околотеологических рассуждений о ритуальной чистоте :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё подумала - чего не узнаешь на старости лет. На католическом форуме :huh: .
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...