Перейти к содержанию

Хараим
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не интригуйте. Признавайтесь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадайте город.
Вообще то имеет сходство с Храмом Св.Патрика в Нью-Йорке.Хотя могу и ошибаться,так как большинство храмов очень похожи друг на друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал. Конечно, и то, и другое - неоготика, и цвет похожий, но у св. Патрика две башни, а тут - одна.

 

Город этот, дорогие мои - Ташкент, собор Святейшего Сердца Иисуса на улице Садыка Азимова, строительство начато в 1912 году. Самая что ни на есть Средняя Азия, а поди ж ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А думала, где-то на Ближнем Востоке. Красивый храм, очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город этот, дорогие мои - Ташкент,
Никогда бы не догодался...я родом из из Ташкента,уехал очень юнным.Это было в 1990году.Тогда этого храма точно не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в 1990году.Тогда этого храма точно не было.

 

Конечно, не было. Его начали строить только в 1912 году :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в 1912 году,то это меня еще не было :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

195956_443624592326948_2139991407_n.jpg

 

В СИЕНЕ ДО КОНЦА ОКТЯБРЯ МОЖНО БУДЕТ УВИДЕТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ПОЛ В СИЕНСКОМ СОБОРЕ, КОТОРЫЙ ОБЫЧНО ЗАКРЫТ ДЛЯ СОХРАННОСТИ.

 

Дорджо Вазари описывал уникальный мозаичный пол в Сиенском соборе как «самый красивый…и великолепный…из всех когда-либо сделанных». До 24 октября все желающие могут пройтись по этому шедевру, обычно скрытому от взоров туристов.

 

Пол защищают от ног большого количества туристов, п

осещающих собор. Мозаичный пол с изображением 60 сцен создавали на протяжении нескольких столетий мастера XIII-XIXвв., среди которых выделяются художники Сассетта, Доменико ди Бартоло, Маттео ди Джованни, Доменико Беккафуми.

 

Мозаичный пол объединяет множество сюжетов на различные темы: все начинается с мира язычников («Волчица, кормящая Ромула и Рема», «Сивиллы»), продолжается темой античных философов, затем напольные мозаики повествуют о сюжетах из Ветхого Завета, и, наконец, на мозаичном полу появляется фигура Иисуса Христа.

 

Каждый фрагмент мозаики сделан из мрамора разных цветов, все виды мрамора добывают рядом с Сиеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отчего бы не закрыть этот чудесный пол прозрачным пластиком или стеклом, чтобы и видно было, и ходить не страшно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 24 октября все желающие могут пройтись по этому шедевру, обычно скрытому от взоров туристов.
Не могу понять,зачем скрывать то,что является произведением искусства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафедрал св. Петра в оковах, в Цинциннати, США:

0_75751_66a6dbbf_-1-L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

555566_433062386732315_1956186948_n.jpg

 

Кафедральный собор, Эври, Франция. Этот необычный собор был построен швейцарским архитектором Марио Ботта в 1991-1995 годах. (дразню Олега-Михаила ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, воистину - собор, у которого крыша с'ехала. В буквальном смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Базилика Тибидабо, Барселона, Испания.

 

точнее Базилика Святого Сердца Иисуса на городе Тибидабо

 

 

Приходская церковь Св.Иосифа, Хайфа.

Архитектор - Антонио Барлуцци (1961 г.).

 

архитектор - халтурщик

 

Кафедрал св. Петра в оковах, в Цинциннати, США:

 

 

ужас

 

Деревья на крыше собора? Зачем?!

 

а у меня вопрос - зачем то, что под этими деревьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точнее Базилика Святого Сердца Иисуса на городе Тибидабо

 

На горе Тибидабо, да. Самая высокая точка в окрестностях Барселоны, высота - 512 м над уровнем моря (которое там относительно неподалеку). Название горы происходит от латинских слов "tibi dabo" - "дам тебе": у местных есть поверие, что именно на эту гору дьявол привел искушаемого им Христа, показав Ему Каталонию и все прочие царства мира по мелочи, сказав: "все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне". Искушение Христа изображено на одном из витражей у входа, а на другом - та же фраза "tibi dabo" в сюжете "и дам тебе ключи Царства Небесного" (Христос говорит св. Петру).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Цинциннати-то чем вам плох? Первая половина XIX века, стиль - "греческое возрождение" (снаружи)... Внутри был алтарь - теперь алтаря нет, были большие каменные ангелы - они теперь в музее. Но снаружи-то не скажешь, что там внутри случилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

архитектор - халтурщик
Не сомневаюсь,вы бы спланировали куда лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Цинциннати-то чем вам плох? Первая половина XIX века, стиль - "греческое возрождение" (снаружи)... Внутри был алтарь - теперь алтаря нет, были большие каменные ангелы - они теперь в музее. Но снаружи-то не скажешь, что там внутри случилось.

 

просто некрасиво. Напоминает библиотеку, которую превратили в церковь пристроив высокую башню

 

Не сомневаюсь,вы бы спланировали куда лучше.

 

я - не архитектор, но для архитектора думаю не проблема спроектировать "параллепипед"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Цинциннати-то чем вам плох? Первая половина XIX века, стиль - "греческое возрождение" (снаружи)...

Да, это, говорят, едва ли не единственная католическая церковь в Штатах в греческом стиле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(дразню Олега-Михаила ;) )
Вот так надо :)

640px-Divino_Amore_-_chiesa_all_aperto_prospetto_1220653.JPG

Церковь блаженного Сеферино Хименеса Малья. Без стен, естественно, и небо вместо крыши. Италия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Блаженный бы, конечно, не признал в этом... м-м... архитектурном комплексе церковь (он, видите ли, был неграмотен и тонких образных идей не разумел), а если б ему объяснили - не исключено, что возмутился бы: он ведь кочевал только в молодости, и не из принципа, а по необходимости (торговал скотом), а к сорока годам купил дом и осел на одном месте. Оседлые цыгане вообще с кочевыми бывают в довольно сложных отношениях, а уж романтики этой таборной знать не знают. К тому же и служить Евхаристию под открытым небом как-то не принято: мало ли, дождик пойдет или птичка пролетит... Вообще Святые Дары принято как-то защищать, а не выставлять на волю всех стихий. Впрочем, мы ж не безграмотные цыгане и не мученики, должны понимать, что развитие церковной архитектуры не стоит на месте.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут не очень видно, есть ли табернакль. Или Святые Дары приносят и уносят? Может ли тогда это называться церковью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот необычный собор был построен швейцарским архитектором Марио Ботта в 1991-1995 годах.

Коль в 90х годах еще строят соборы, то не совсем уж все так плохо с католицизмом во Франции. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...