Перейти к содержанию

Может ли католичка увлекаться фен-шуем?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

После того, как я узнала, что Ганс Христиан Андерсен и Джакомо Казанова родились в один день, я уже ни во что не верю :angry:.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как может влиять один из этих мертвых, как Вы выразились, шаров, я примерно обрисовала. :)

 

Вообще-то все тела взаимодействуют друг с другом посредством четырех фундаментальных сил, на макроскопическом уровне это электростатическое и гравитационное взаимодействие. И то и другое зависит от расстояния между взаимодействующими объектами. Звезды, кроме Солнца просто далековаты чтобы изменения в электромагнитном и гравитационном воздействии из-за их взаимного расположения относительно Земли могло оказывать бОльшее влияние чем влияние включенного в соседней комнате утюга.

 

Однако в самом по себе влиянии фундаментальных взаимодействий на характер человека я, например, не сомневаюсь. Характер во многом обусловлен особенностями физиологии, и прежде всего физиологией мозга и спецификой протекания в нем процессов.

 

В вообще постановка вопроса типа "ну как могут ... влиять?" ну совершенно несерьезная. Если не знаешь как, еще не означает что никак. Если в подобном русле вести спор так и засмеять могут. И правильно сделают.

У меня например получается что та часть свободной энергия растворимого вещества которая приходится на формирование водородных связей, зависит в степени 3.6 от максимальной величины поля на поверхности молекулы растворимого вещества. Как может быть, откуда может возникнуть такая дебильная и ни на что не похожая степенная зависимость, никто не знает, однако с тем что она есть пришлось согласиться, потому как факты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, братья и сестры. Последнее время, земную жизнь пройдя до четвертины, я очутилась в сумрачном лесу не особо активничаю в инете, поэтому сильно в тему пока не вникла и пробежала взглядом по верхам, но высказаться по этому вопросу хочется :).

 

Дело в том, что в отрочестве и даже юности я сильно увлекалась всем эзотерическим. И по фэн-шую несколько книг прочитала.

Моё мнение после всего этого - не может фэн-шуй "вообще абсолютно не мешать вере". Это ведь не просто "наведение порядка в доме", а именно система по влиянию на будущее. Именно вера (ну, вера - громко сказано, но надежда) в/на то, что определённые символы в определённых местах будут притягивать конкретные вещи или события.

 

Бросайте в меня тапками, но я допускаю мысль, что могут. Что может там что-то чего-то "притягивать" и помогать. Вопрос весь в том, от кого будет эта помощь. Коню с ежом понятно ведь, что помогать будет не симпатичный нефритовый дракоша на шкафу, а потусторонняя сущность... :angry: :( .

 

Касательно астрологии - бейте ещё сильнее, но я в неё (частично) верю. Слишком много совпадений - уж не знаю, может, это и самоубеждение, но реально много. Ну, вот, к примеру, у меня с нового года народ стал активно просить в долг - и хорошие люди, и хочется помочь, но финансы из-за этого уже поют романсы. А в гороскопе на 2013 год моём чёрным по белому написано, что, мол, в этом году будут часто одалживать. Именно такими словами.

Но! Я прекрасно осознаю, что стремление узнать будущее хотя бы частично с помощью астрологии (или чего-либо другого) - это сигнал недоверия Богу. Ведь если я 100% полагаюсь во всём на Него и верю, что Он устроит всё к моему благу - нафига мне знать, благоприятным или неблагоприятным будет этот день, месяц, год? Ведь всё ко благу управится, если с Ним, да и попросить всегда можно.

Так что желание узнать, что будет, тоже отнюдь не способствует вере.

 

З.Ы. Когда-то на катехезисе мне дали почитать целую папку - подборку мыслей об астрологии - начиная от бл.Августина до статей современных епископов, где основным лейтмотивом была идея о её лживости. Однако, я не могу признать её однозначно лживой (есть всё-таки нечто схожее между людьми, рождёнными в один период. Ну, или, по крайней мере, может быть). Так что для себя я приняла такую аксиому: в этом что-то вполне может быть и т.п., однако для христианина увлекаться этим крайне нежелательно. Просто потому, что мы должны возлагать все надежды на Бога и верить в Его доброту к нам, как бы трудно и "неохотно" для нас это ни было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно перефразировать этот вопрос. Может ли католичка верить и пользоваться различными оберегами и прочими фетишами? Вот тогда все встанет на свои места. Фэн-шуй ни что иное как это.

 

А на счет астрологии я, могу упоминать их только в шутку, типа "Да я непрошибаемо упряма и воинственна, но я не виновата, просто родилась в один день с Жанной Д'Арк" :D А так реально, чушь чушью. Про меня в гороскопе пишут, что я де, должна быть трудолюбива и педантична чего никогда в помине не было. И много чего еще ко мене никаким боком не относящегося. Особенно забавляют указания на "огромные способности к оккультизму", типа хоть сейчас лети на метле на Лысую Гору. ))) Мне одна знакомая увлекающаяся подобной лабудой составляла полный гороскоп с учетом точного времени и места рождения - все абсолютно вилами по воде, дай этот гороскоп любому другому и скажи ему что это его персональный, он там найдет похожесть, было бы желание ее найти.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про меня пишут, что я должна быть трудолюбива и аккуратна :(. А особенно про мою пунктуальность пишут хорошо :D :D :D .

Более того, мне и по соционике что-то такое "диагностировали". Что ж так не прёт-то. Может, восточный гороскоп сильнее оказался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про меня пишут, что заносчива и горделива, падка на лесть и похвалу. И что люблю устраивать "театр одного актёра". И это правда :lol: :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про меня пишут, что я должна быть трудолюбива и аккуратна :(. А особенно про мою пунктуальность пишут хорошо :D :D :D .

Более того, мне и по соционике что-то такое "диагностировали". Что ж так не прёт-то. Может, восточный гороскоп сильнее оказался?

 

Маришкин, а по восточному что пишут? :)

 

Я по соционике - Гексли. А по всем тестам на определение темперамента у меня получалась гремучая смесь - "холерик + меланхолик" :o . И если меланхолик - это ещё понятно, частично есть, то почему холерик - ума не приложу :huh: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соционика тоже из разряда гороскопов. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я по соционике - Гексли.

 

Я как-то пытался определить себя по соционике. Но запутался и нифига не понял, как тот летчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соционика тоже из разряда гороскопов. B)

насколько я понимаю - совсем нет. То есть это попытка создать определенную типологию личности, а не предсказать будущее каким-либо образом. Впрочем, в гороскопах, покуда они не лезут в вопросы предсказания, а всего лишь типируют, то есть относят человека к определенной группе или классу, я не вижу ничего дурного, в том смысле, что констатировать "я козерог" можно столь же нейтрально, как "я холерик". Другое дело, что чаще всего тут наворочено всяческой мистики, влияния звезд и планет, судьба и прогнозы, примешиваются вопросы веры и так далее. Если бы это не выходило за рамки типирования, то уже дело конкретного человека, считать эту типологию удачной или не слишком.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришкин, а по восточному что пишут? :)

Я водяная собака. Что пишут - не помню, но наверняка гадость какую-то :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю - совсем нет.

Да, мне как раз кажется, что соционика и все подобные типирования могли бы составить отдушину для людей, которые слишком любят играться с исследованиями себя, но при этом гороскопы считают противоречащими своей совести :).

У меня при прохождении соционических опросников дважды выходил Горький (по описанию, в общем, похоже), а извне меня определили как Робеспьера (имхо, не очень похоже). Но тут та же проблема, что и с гороскопами, т. е. при большом желании можно любое описание к себе прицепить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, в гороскопах, покуда они не лезут в вопросы предсказания, а всего лишь типируют, то есть относят человека к определенной группе или классу, я не вижу ничего дурного, в том смысле, что констатировать "я козерог" можно столь же нейтрально, как "я холерик".
Кстати сказать, я вполне удовлетворена описанием специфики своего типа по гороскопу. Более того, все остальные "раки" кого я лично знаю, так же превосходно вписываются в этот типаж. На мой взгляд так же есть нечто общее в эмоциональном плане у детей родившихся в конце лета ("лев") и в середине зимы "казероги", специфики других сезонов я как-то не заметила.

 

А вот по соционике никакой закономерности ни в ком не увидела.

 

Одни раз, на фоне спора по поводу астрологии ,я специально загрузилась всякими книгами (мне их астролог-любитель свои учебники принес) и изучала всякие дома и прочую чепуху в целях составления гороскопа по дате. Я хотела убедиться (и убедилась), что на основании этих входных данных и предложенных методов можно составить практически любое предсказание. Т е опять же таки, астрология даже безотносительно разумных оснований для своих аксиом, просто элементарно не удовлетворяет критерию фальсифицируемости Поррера

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соционика это вчерашний день. Вот более современная типология:

https://ru-unhumans.livejournal.com/

 

Вникать некода, но я почти наверняка фальконнор. Ведь именно к этому типу авторы методики отнесли* магистра Йоду, а чебурашки очень похожи на магистров Йод!

 

 

*На первой же страничке, а дальше я еще не читал. Так что, возможно, это мнение среди специалистов не является общепринятым.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать, я вполне удовлетворена описанием специфики своего типа по гороскопу. Более того, все остальные "раки" кого я лично знаю, так же превосходно вписываются в этот типаж.
Ну не знаю, ещё давно обратил внимание, что подхожу под описание любого знака зодиака.То есть если бы я читал их не все сразу, а любой один, меня бы поразило, насколько всё сходится :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соционика это вчерашний день. Вот более современная типология:

https://ru-unhumans.livejournal.com/

Да, это круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, все остальные "раки" кого я лично знаю, так же превосходно вписываются в этот типаж. На мой взгляд так же есть нечто общее в эмоциональном плане у детей родившихся в конце лета ("лев") и в середине зимы "козероги", специфики других сезонов я как-то не заметила.

 

Да! Да-да-да! Я - лев :lol: .

Раки (женщины), на мой взгляд, могут быть прекрасными людьми, много знающими или просто умеющими здорово применять свои таланты, отзывчивыми, приветливыми, но на мой львиный вкус они слишком скрытные :).

(Без обид, если что, плиз :) )

 

У меня за жизнь было несколько знакомых женщин (девушек)-тельцов, одна из которых - моя лучшая (единственная, по сути, на сегодняшний день) подруга. Тоже общие черты проскакивают: оптимизм, улыбчивость, умение остро юморить, энергичность и практичность. Но и упрямость, по-моему :).

 

А мама моя - близнецы. И директор у нас на работе - "близнец". Перепады настроения очень заметны. Причём в случае с директором - всей организации :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за старую добрую классическую психологию. =) Например, многофаркторный опросник MMPI для типизации и Тест Люшера ( https://tests.kulichk...-bin/lusher.cgi ) для диагностики текущего состояния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то пытался определить себя по соционике. Но запутался и нифига не понял, как тот летчик.

 

Ой, я даже не пыталась разбираться. Просто тест решила и всё :lol: .

Но если сравнивать соционику и гороскопы - то соционика, в отличие от них, действительно может претендовать на некую "околонаучность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась почитать ссылку, данную Дмитрием. НиАсилила :o .

Дмитрий, а можно попроще ссылочку, для чайников - как там типироваться? Где тест?

 

О! Точно! Придумала! Я - чайник! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест Люшера ( https://tests.kulichk...-bin/lusher.cgi ) для диагностики текущего состояния.

Разочарование, ведущее к напускному безразличию

И безысходность :D :D :D .

Хотя какой смысл в тесте Люшера, если каждый монитор интерпретирует цвета по-своему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест Люшера ( https://tests.kulichk...-bin/lusher.cgi ) для диагностики текущего состояния.

Разочарование, ведущее к напускному безразличию

И безысходность :D :D :D .

Хотя какой смысл в тесте Люшера, если каждый монитор интерпретирует цвета по-своему?

Смысл такой что его проводят живьем. Цвета в виде бумажных карточек + психолог интерпретатор. А это так, поиграцца ;) И плюс к этому, он не претендует на диагноз, а является вспомогательным средством для прояснения состояния клиента/пациента. Это больше подсказка для психолога в каком месте начинать "копать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-то в этом тесте Люшера таки есть! :o

Я вот намедни как раз думала о своей мизантропии и о том, что умею общаться, держа дистанцию, но не умею сближаться с людьми. И это меня волновало.

Плюс - как я писала выше - я склонна к (в реальной жизни - в основном скрытому) желанию устраивать "театр одного актёра":

Результат теста:

 

Испытывает неудовлетворенную потребность объединения с людьми, имеющими такие же высокие стандарты, как и он, хочет выделяться из толпы. Контроль над чувственными инстинктами ограничивает его способность отдавать себя, однако, изоляция, к которой это приводит, вызывает у него желание "сдаться" и позволить себе слиться с другим. Это его беспокоит, т.к. он рассматривает подобные инстинкты как слабость, которую следует преодолеть, считает, что только сохраняя умение владеть собой он может надеяться сохранить свое превосходство как личности. Хочет, чтобы его любили и восхищались им бескорыстно, ради него самого, нуждается во внимании, признании, уважении.

 

Вот и верь после этого людям! не верь после этого в тесты! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

...Бывали и просто забавно-нелепые моменты - например, поставил свой рюкзак на пол, а коллега и говорит - "Нельзя, мол, на пол". Спрашиваю (полагая, что она про грязный пол) - "Почему?". А она - "Примета плохая, денег не будет". Я ей и отвечаю, что не верю в такие глупости, так как христианин вообще-то и прочее. Её аж перекосило всю. "Зря, зря" - отвечает, а сама аж белая от злости

10481619_877506552307959_6951362054960569607_n.jpg?oh=f619b7804d2129983795554e8dabdb08&oe=55C316BA

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...