Перейти к содержанию

Магди Аллам


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот это да... Сногсшибательные новости понтификата Франциска.

Мои комментарии в [квадратных скобках, зеленым цветом и жирным шрифтом].

 

Крещеный Бенедиктом XVI мусульманин покинул Католическую церковь : заявления Папы Франциска стали "последней каплей"!

26.03.13, РИМ, radonezh.ru

"Крещеный Папой Бенедиктом XVI бывший мусульманин Магди Аллам объявил о своем отказе от принадлежности Католической Церкви, сообщает Седмица.Ru. Итальянский журналист, которого 5 лет назад крестил бывший понтифик, отрекся от Церкви публично в знак протеста против «религиозного релятивизма, в частности, признания законности ислама как истинной религии», написал Аллам, выбравший себе после Крещения имя Кристиано. [Не надо: Церковь никогда не признавала ислам "истинной религией" - Ю.]

Публичное выражение почитания Корана со стороны Папы Иоанна Павла II журналист назвал «суицидальным безумием». [В принципе согласен, но это никаким образом не затрагивает Учительство Церкви - Ю.] Он также подверг критике молитву Бенедикта XVI в Голубой мечети в Стамбуле в 2006 г. и заявления Папы Франциска о том, что «мусульмане молятся единому, живому и милосердному Богу». [Это написано и в Nostra Aetate - тогда уж, может быть, надо было лучше прочитать документы Церкви, прежде чем принимать католическую веру? - Ю.]

Аллам в интервью итальянскому ежедневнику «Il Giornale» назвал Католическую Церковь «слишком слабой, чтобы противостоять исламу». [Значит, он ничего не понял из католической веры. С нами Христос до скончания веков - страха вражьего не убоимся ниже смутимся - Ю.]

Несмотря на то, что мусульмане подчас выступают достойными защитниками права на жизнь, свободу, сам ислам «как идеология несет в себе насилие», считает Аллам. [Да, верно. И что? - Ю.] Европа будет подчинена исламу, «если не прояснит для себя тот факт, что ислам не совместим с нашей культурой и основными правами человека, и не наберется мужества заявить об этом», сказал бывший мусульманин. Аллам считает, что Европа должна признать Коран книгой, которая «оправдывает ненависть», и осудить законы шариата как «преступление против человечности». [Слишком широкое и максималистское заявление. Лишь некоторые нормы шариата резко несовместимы с нашими ценностями: вряд ли нормы о ритуальном омовении перед намазом таковыми являются - Ю.].

Энтузиазм Папы Франциска и его признание ислама стали для Аллама «последней каплей среди бесконечных сомнений и неуверенности», царивших в его голове перед принятием окончательного решения оставить Католическую Церковь. [Значит, бедняга в душе никогда так и не стал католиком - Ю.] Свой уход из католицизма журналист назвал «моральным обязательством по отношению к себе и другим быть последовательным». Он заявил, что продолжает оставаться христианином, и горд тем, что им является. [Бедняга так и не стал христианином; в Церковь приходят за чем-то (чтобы быть вместе с Христом), а не против чего-то (например, ислама) - Ю.]

Выходец из египетской мусульманской семьи итальянский журналист Магди Аллам был крещен Бенедиктом XVI во время Пасхального богослужения в 2008 г. В течение последующих лет он неоднократно получал угрозы от экстремистов и живет под охраной полиции. Ватикан в свое время дистанцировался от критики ислама Алламом. «Когда Церковь принимает в свои ряды нового верующего, это вовсе не значит, что она принимает все его идеи», — заявил пресс-секретарь Федерико Ломбарди в марте 2008 г. [Горячий египетский парень Аллам не понимает, что на Папе и Ватикане лежит ответственность за свою паству: массовые убийства христиан в Пакистане и т.д. без надобности провоцировать не надо - Ю.]

[Мне тоже много что не нравится (или смущает) из того, что делает Папа Франциск, но я - член Церкви Христовой, а не "Бергольевой", "Ратцингеровской", "Войтыльской" и т.д. Каждый из Пап - всего лишь человек, пастырь, временно поставленный Верховным Пастырем, Который с нами вечно - Ю.]

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, я когда прочитал его заявление первым делом подумал, что человек явно собирался присоединиться к политической партии, которая должна побороть другую политическую партию с проблемами в области прав человека.

И большой вопрос к +Физикелле - чего он там накатехизировал и катехизировал ли он его вообще...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, ничего из ряда вон выходящего тут нет. Сколько людей приходят в Католическую Церковь, в первую очередь, потому что:

 

"Ненавижу РПЦ и ее попов-путинистов".

"Мне нравится позиция Католической Церкви по абортам/гомикам/социальной справедливости/...... - не то, что у нас, англикан. У вас все чинно-благородно, по старому".

"У вас можно сидеть на мессе, не надо стоять-напрягаться, как у нас".

"Я - король эльфов третьего уровня, Лорд Эльронд из замка Лотлориен, в миру - старшеклассник Вася Пупкин из Люберец. Католическая Церковь больше соответствует нашей эстетике, когда мы в лесу деревянными мечами сражаемся с орками и гномами."

 

Конечно, как только Папой становится Франциск (экс-кардинал Бергольо) и делает какое-нибудь не входящее в личный шаблон человека заявление, у того наступает когнитивный диссонанс и желание покинуть Церковь.

Кто знает, может, для того (между прочим) нам и дан понтификат Франциска - чтобы проверить стойкость верных?

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да... Сногсшибательные новости понтификата Франциска.

Мои комментарии в [квадратных скобках, зеленым цветом и жирным шрифтом].

 

Крещеный Бенедиктом XVI мусульманин покинул Католическую церковь : заявления Папы Франциска стали "последней каплей"!

26.03.13, РИМ, radonezh.ru

 

"...Он также подверг критике молитву Бенедикта XVI в Голубой мечети в Стамбуле в 2006 г. и заявления Папы Франциска о том, что «мусульмане молятся единому, живому и милосердному Богу». [Это написано и в Nostra Aetate - тогда уж, может быть, надо было лучше прочитать документы Церкви, прежде чем принимать католическую веру? - Ю.]...

Я тоже критикую.

Нечего христианам делать в мечетях! Богопротивное это занятие.

 

И заявление Папы Франциска о том, что "мусульмане молятся единому, живому и милосердному Богу" считаю заблуждением, которое давно было осуждено Святой Католической Церковью как ересь.

Папе Франциску нужно было "Nostra Aetate" отменить, а не цитировать модернистские глупости.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллам в интервью итальянскому ежедневнику «Il Giornale» назвал Католическую Церковь «слишком слабой, чтобы противостоять исламу». [Значит, он ничего не понял из католической веры. С нами Христос до скончания веков - страха вражьего не убоимся ниже смутимся - Ю.]

 

 

Но вообще можно и побольше подчеркивать свои победы над исламистами: освобождение Пиреней от Кордовского эмирата; крестовый поход Розария обьявленный св.Пием 5, завершившийся победой в битве при Лепанто против мусульманского флота; победа польско-литовских войск над 300 000м мусульманским войском, грозившемся пасти коней на площади св. Петра, у Вены и т.д.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заявление Папы Франциска о том, что "мусульмане молятся единому, живому и милосердному Богу" считаю заблуждением, которое давно было осуждено Святой Католической Церковью как ересь.
А цитаты можно - с анафемами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже критикую.

Нечего христианам делать в мечетях! Богопротивное это занятие.

 

И заявление Папы Франциска о том, что "мусульмане молятся единому, живому и милосердному Богу" считаю заблуждением, которое давно было осуждено Святой Католической Церковью как ересь.

Папе Франциску нужно было "Nostra Aetate" отменить, а не цитировать модернистские глупости.

 

Вот молодец! Только Вы сразу в Ватикан пишите. Жалобу по всей форме. Чего порох-то по третьеразрядным российским форумам тратить?! Сразу в Ватикан и копию в ООН! Чтоб в следующий раз знали!!! :D :D :D

 

P.S. И пусть назовут плоды Второго Ватиканского Собора! Пусть назовут!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, говоря об Алламе, одно благо несомненно: его апостасия показывает всему миру, что католики, в отличие от мусульман, вероотступников не убивают.

Покинув ислам, Аллам с т.зр. шариата стал "муртаддом", и поэтому до сих пор вынужден прятаться и опасаться за свою жизнь. Но он может быть более-менее спокойным: католики на его жизнь охотиться не будут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно меня умилило вот это:

отрекся от Церкви публично в знак протеста против «религиозного релятивизма

А разве позиция Аллама по сути не есть тот же релятивизм?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший комментарий греко-католика Роберта Спенсера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, грустно,друзья.

Папа Иоанн-Павел под влиянием личного обаяния рукоположил в священники диакона Карапи с весьма сомнительной биографией наркомана и игрока. Через 2 десятка лет он, ставший известным телепроповедником, с шумом покинул иерархию, после разоблачения в том, что он вернулся на свою прежнюю блевотину. Теперь Папа Бенедикт крестил мусульманина, который наверняка не прошёл достаточной катехитической подготовки. Тщательнее надо подходить! Тогда и апостасий таких шумных не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь Папа Бенедикт крестил мусульманина, который наверняка не прошёл достаточной катехитической подготовки. Тщательнее надо подходить!

А Папа Франциск, очень возможно, эту катехетическую подготовку еще сократит до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Папа Франциск, очень возможно, эту катехетическую подготовку еще сократит до минимума.

 

Там про длительность, а не про качество. :) И в вопросе многогодичной катехизации я лично согласен с мнением как папы Франциска, так Олега-Михаила, которое он высказал здесь в другой теме - каковы её плоды в реальности.

Кстати, вспомнилась история, которую прочитал после конклава в аргентинской прессе: как известно для папы большое значение имеет сохранение практики крещения детей, которая в Аргентине постепенно уходит. И вот там была история одной женщины, которая сама была крещена, а вот её дети - нет. +Бергольо лично предложил покрестить её детей, но перед этим лично же провёл для неё катехизацию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, грустно,друзья.

Папа Иоанн-Павел под влиянием личного обаяния рукоположил в священники диакона Карапи с весьма сомнительной биографией наркомана и игрока. Через 2 десятка лет он, ставший известным телепроповедником, с шумом покинул иерархию, после разоблачения в том, что он вернулся на свою прежнюю блевотину. Теперь Папа Бенедикт крестил мусульманина, который наверняка не прошёл достаточной катехитической подготовки. Тщательнее надо подходить! Тогда и апостасий таких шумных не будет.

Действитльно, грустно.

Однако вопрос в том, прошел ли этот Аллам стандартный для всех курс (какой-то условный год или икс занятий). Если нет, то плохо, но я сомневаюсь, что такое могло иметь место. Если да, то как еще? Давай-ка мы тебя, сынок, потщательнее катехизнем, еще годик-два, а то дело шумное, вдруг ты нас потом опозоришь - так, что ли? Нет, я думаю, нужно делать ровно то, что дОлжно, а в остальном уповать на Господа и всех вверять Ему. В конце концов, никто из верных не менее важен для Господа, чем Аллам, и ни один уход из Церкви не будет для Иисуса меньшим огорчением, чем уход Аллама.

 

Неужели уже пять лет прошло? Вот время-то летит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Папа Франциск, очень возможно, эту катехетическую подготовку еще сократит до минимума.

Менее, чем 3 года - это всё же не минимум, согласитесь. :)

Я -то вообще не уверен, проходил ли известный журналист обычную катехезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я -то вообще не уверен, проходил ли известный журналист обычную катехезу.

 

Я тоже не проходил. Моя катехизация (мне тогда было 23 года, был крещен и миропомазан в РПЦ МП) заняла ровно... один вечер. Достаточно, чтобы вызубрить маленький катехизис. Но диакон, который меня присоединял, знал, что я уже и так читаю и штудирую католическую литературу, - так что весь экзамен ограничился проверкой того, что я не вобрал в себя какую-нибудь явную ересь.

Вот. Прошло 12 лет, а я пока что ни Церковь покинул, ни в кришнаиты или виссарионовцы перешел. :)

 

Неужели уже пять лет прошло? Вот время-то летит...

А и правда, летит. Помню, пять лет назад на Заглобе Вы еще задачку по химии решали - а теперь уже, насколько понимаю, мы с Вами коллеги по профессии. :)

И вот "от сих до сих" Магди Аллам и пробыл католиком...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вопрос в том, прошел ли этот Аллам стандартный для всех курс (какой-то условный год или икс занятий). Если нет, то плохо, но я сомневаюсь, что такое могло иметь место. Если да, то как еще?

 

За катехизацию Аллама отвечал +Физикелла, нынешний главный евангелизатор и катехизатор. Его громкое крещение было его инициативой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Прошло 12 лет, а я пока что ни Церковь покинул, ни в кришнаиты или виссарионовцы перешел. :)

Ну это ещё не город. Что такое 12 лет?

Можно и через 50 лет после успешного присоединения слиться. Причём практически независимо от катехизации. Нет, когда через 5 лет, зависимость теоретически возможна, а через 50 лет - уже совершенно неважно, что там с катехизацией было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ещё не город. Что такое 12 лет?

Можно и через 50 лет после успешного присоединения слиться.

Конечно, можно! Поэтому я и говорю: пока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не проходил. Моя катехизация (мне тогда было 23 года, был крещен и миропомазан в РПЦ МП) заняла ровно... один вечер.

Знаете, есть разница между присоединением из РПЦ и из ислама. Моя катехизация заняла ещё меньшее время, чем у вас. Но я до присоединения был более 20 лет практикующим православным. И задача священника, в частности, состоит в том, чтобы понять кто перед тобой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, как только Папой становится Франциск (экс-кардинал Бергольо) и делает какое-нибудь не входящее в личный шаблон человека заявление, у того наступает когнитивный диссонанс и желание покинуть Церковь.

Мне вспомнился эпизод когда в томском католическом храме начальные таблички вешающиеся на дверь в исповедальню с "патер Антоний", поменяли на "отец Антон", я имела удовольствие прослушать длинную речь возмущенного бухтения какой-то бабульки в стиле "в православной церкви мы этих "отцов" натерпелись, хотели хоть тут по-человечески, так и тут все тоже самое началось, то же мне "отец", они бы еще "батюшку" повесили" и т д

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и правда, летит. Помню, пять лет назад на Заглобе Вы еще задачку по химии решали - а теперь уже, насколько понимаю, мы с Вами коллеги по профессии. :)

И вот "от сих до сих" Магди Аллам и пробыл католиком...

И правда :) ровно столько и пробыл, кстати - я тогда в 10 классе училась, а сейчас на 4 курсе... Подучиваюсь :) это раньше учились и подрабатывали, теперь наоборот - работают и подучиваются... С ума сойти, и правда 5 лет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему не особо катехизированным можно всю жизнь пробыть в Церкви, и можно супер катехизированным уйти довольно скоро. На длительные катехизации многие жалуются. А исламисту показалось что Аллах сильнее Бога в христианской трактовке,и он ушел. Исламисты всё таки ценят силу. Надо было его в какое нибудь испанское католичество поместить, там сильная антимусульманская мифология, всякие там эпосы и песни о победах над арабами.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем при этом я согласен: да, надо признать, зиммитюд и (иногда совершенно неприличное) пресмыкательство перед мусульманами, к сожалению, характерны многим иерархам Церкви (за некоторыми положительными исключениями). Говоря языком психоанализа, они занимают выраженную женственную позицию (position feminine) перед муслимами и исламом. Но даже это не оправдывает отречения от Церкви!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, боюсь, сайид Магди может потерять немало голосов на следующих выборах.

 

А вот еще идея: если он разочарован в Католической Церкви, почему он тогда не переходит в РПЦ МП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...