Перейти к содержанию

Маркеры католичества


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вероятно, я не понимаю, что такое ощущение единства. Я прекрасно осознаю, что я в одной Церкви с индийскими католиками. А с индийскими индуистами я не в одной Церкви, и это тоже не более чем факт. А чтобы какие-то ощущения из этого возникали, такого нет.

У православных как-то иначе? Русский православный не осознаёт, что он в одной Церкви с православным греком?

 

Скорее речь не оь ощущениях, а о готовности что-то делать в связи с этим.

 

Сознавать русский и грек сознают, но не более того. И сознают только потому, что их, кроме языка, ничто не отличает. Внутри Православия не смогли бы сосуществовать движения столь же различные между собой, как католические.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее речь не оь ощущениях, а о готовности что-то делать в связи с этим.

Сознавать русский и грек сознают, но не более того. И сознают только потому, что их, кроме языка, ничто не отличает. Внутри Православия не смогли бы сосуществовать движения столь же различные между собой, как католические.

 

Что делать?

Мы с неокатехуменатом в реальности действительно юзуем одну камеру часовню. Пока никто не умер.

Но мне в голову не приходит что-то с ними делать. Их практики мне, в большинстве своём, непонятны, и я не собираюсь заморачиваться. Мне вообще не очень интересно. Обнимать их не буду, расстреливать тоже.

Что внутри католичества сосуществуют очень разные движения, это факт. Но это не характеристика католичества. Это просто описание ситуации как она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что внутри католичества сосуществуют очень разные движения, это факт. Но это не характеристика католичества.

 

Думаю, характеризует. Бо в другой деноминации они не могли бы не разделиться, в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Папы, то есть?

То есть основной маркер всё-таки Папа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Что значит: " а так". Папа для того и нужен, чтобы не было "а так". Именно в этом и состоит "служение единства", чтобы обеспечивать единство.

Это, Макс, все равно как если бы Вы сказали: вы не тонете только потому, что в лодке. А пусти вас без лодки, так потонете. Так в том и фишка, что мы в лодке.

Да ерунда. Если эффект тот же , что с папой что без папы, то тогда папа непричем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Папы, то есть?

То есть основной маркер всё-таки Папа?

 

Основной - да. Но поскольку папизм является средством, а не целью, то не очень бы хотелось через него маркироваться :). Хотя, можно и через это :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Слава Иисусу Христу!" вместо "здравствуйте" и "С Богом" вместо "до свиданья". Чем не маркер? :)

 

На бытовом уровне католик от православного может не отличаться вообще ничем.

 

Вот как раз на бытовом уровне различия есть, имхо. Правда, смотря что называть бытовым уровнем. Может, я просто не понимаю, что это такое :). В моём понимании, бытовой уровень - это, скажем, питание, одежда, домашний быт... Католик (латинского обряда) и православный будут по-разному поститься и, соответственно, лопать разные полуфабрикаты по-разному готовить. Возможно, по-разному одеваться в храм (а может, и не в храм - есть православные девушки, которые в жизни ходят в длинных юбках и платках, причём смотрится это очень органично и в некоторых случаях даже красиво. Звучит странно, но как-то видела - такое реально есть и реально красиво :) ).

 

Потом, оформление жилища. Будут разные иконы - т.е., они могут изображать одно и тоже, но в разных традициях. Но основное ( в бытовых различиях) - это, имхо, будет готовка.

 

Широта взглядов и лояльность к чужому миропониманию - абсолютно внеконфессиональная вещь. Характерна для образованных и цивилизованных европейцев, каковые среди русских тоже встречаются. А дайте мне махровую польскую бабку, я посмотрю, какая там у неё лояльность.

 

А почему только среди европейцев? Согласна, что вещь внеконфессиональная, но, имхо, от образования тоже не всегда зависит. Скорее, от характера, что ли. Бабка тоже может быть злюкой, а может - супербабушкой. Такие тоже есть :).

 

 

Розарий? Не знаю. Читают ли его католики византийского обряда там, где они не маргиналы, а традиционное большинство? Читают ли его католики сиро-малабарского обряда? Армянского?

 

Греко-католики читают. У меня где-то валялся буклетик УГКЦ с пояснениями, как "одмовляти вервицю" - то бишь читать Розарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дайте мне махровую польскую бабку, я посмотрю, какая там у неё лояльность.

Зато у нас есть такие суровые католические армянские бабки... :) Думаю, Нета подтвердит...

И ничего...Все, как я сказала...ИМХО.

 

UahB3W9rEJo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОТЯ!!! Насчёт "Слава Иисусу Христу". Читала книгу на немецком - автобиографическая повесть женщины, прожившей 12 лет в монастыре бенедектинок. Так вот, она говорила, что у них не очень принято было говорить "Слава Иисусу Христу" - "Навеки слава", т.к. это считалось... "alte Schule " - "старой школой" :blink: .

 

Кто у нас там из немецкоязычных стран? Peleda, что, правда, немцы и австрийцы-католики не говорят "Gelobt sei Jesus Christus"? :o Считается устаревшим? Или это я в книге как-то не так поняла (надо будет пролистать - ещё раз уточнить)?

Кстати, а лютеране - говорят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, имхо, будет готовка.

Это обрядовые различия, а не межконфессиональные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тема о маркерах католичества. Просьба не флудить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католики более теологически образованы и интеллектуально развиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Католики более теологически образованы и интеллектуально развиты.

:D :D :D

+100

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розарий? Не знаю. Читают ли его католики византийского обряда там, где они не маргиналы, а традиционное большинство? Читают ли его католики сиро-малабарского обряда? Армянского?
Византийского и армянского читают. Насчёт сиро-малабарского точно не знаю, но, думаю, читают - теперь мир стал такой маленький.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему не разделить то было темы? Интересная беседа ж была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториалы у нас не обсуждают. Если интересно, откройте новую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, католики настолько разные ментально в разных странах и тем более в разных веках (ведь если говорить о маркерах католичества как такового, брать один временной срез бессмысленно, католики любого из предшествующих веков так же католики с характеристическими чертами католичества как и мы с вами ), что о каких-то ментальных маркерах католичества говорить не получиться.

Все что может маркировать католика, это принятие католического учения. Пусть в каких-то случаях со своими оговорками и комментариями, но все же принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А я тут вспомнила, что говорил Холден Колфилд о католиках. Колфилд, конечно, не авторитет, и даже создавший его Сэлинджер тоже))). Но... освежевания темы ради:

 

Я сказал, что мне тоже было очень приятно с ними поговорить. И я не притворялся. Но мне было бы еще приятнее с ними разговаривать, если б я не боялся, что они каждую минуту могут спросить, католик я или нет. Католики всегда стараются выяснить, католик ты или нет. Со мной это часто бывает, главным образом потому, что у меня фамилия ирландская, а коренные ирландцы почти все католики. Кстати, мой отец раньше тоже был католиком. А потом, когда женился на моей маме, бросил это дело. Но католики вообще всегда стараются выяснить, католик ты или нет, даже если не знают, какая у тебя фамилия. У меня был знакомый католик, Луи Горман, я с ним учился в Хуттонской школе. Я с ним там с первым и познакомился. Мы сидели рядом в очереди на прием к врачу –был первый день занятий, мы ждали медицинского осмотра и разговорились про теннис. Он очень увлекался теннисом, и я тоже. Он рассказал, что каждое лето бывает на состязаниях в Форест-хилле, а я сказал, что тоже там бываю, а потом мы стали обсуждать, кто лучший игрок. Для своих лет он здорово разбирался в теннисе. Всерьез интересовался. И потом ни с того ни с сего посреди разговора спрашивает: «Ты не знаешь, где тут католическая церковь?» Суть была в том, что по его тону я сразу понял: он хочет выяснить, католик я или нет. Узнать хочет. И дело не в том, что он предпочитал католиков, нет, ему просто хотелось узнать. Он с удовольствием разговаривал про теннис, но сразу было видно – ему этот разговор доставил бы еще больше удовольствия, если б он узнал, что я католик. Меня такие штуки просто бесят. Я не хочу сказать, что из-за этого весь наш разговор пошел к чертям, нет, разговор продолжался, но как-то не так. Вот почему я был рад, что монахини меня не спросили, католик я или нет. Может быть, это и не помешало бы нашему разговору, но все-таки было бы иначе. Я ничуть не обвиняю католиков. Может быть, если бы я был католик, я бы тоже стал спрашивать. В общем, это чем-то похоже на ту историю с чемоданами, про которую я рассказывал. Я только хочу сказать, что настоящему, хорошему разговору такие вещи только мешают. Вот и все.

 

Как думаете, такие маркеры имеют место быть?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Штатах, возможно. Ну или было так.

Это не столько маркер католичества вообще, сколько маркер католичества в определенных условиях.

Когда-то, говорят, значок рыбы маркировал католиков. :)

До таких степеней разделения с миром еще не дошло, даже наоборот размылось , и теперь отнесение себя к католикам в Штатах еще не указывает ни на какие социально-политические взгляды.

И нынче каждый (отнюдь не только католик) хочет прежде всего найти в речах собеседника маркеры определяющие в каком из идеологических окопов находится собеседник. Хотя бы для того чтобы настроиться его любить как ближнего или настроиться его любить сообразно требованию "возлюбить врага своего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсики закончились :(.

 

Да, наверное, это даже скорее психология - искать в собеседнике подобные себе черты или надеяться их найти :).

 

Читала мнения наших, живущих в Штатах, что, мол, достало, когда спрашивают, в какую ты церковь ходишь. Мало того, что сам вопрос ставит в тупик, так ещё и задают через пять минут после знакомства, ну, и т.п. :D .

 

Кстати. это действительно так, или где как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католики принимают и любят человека таким, какой он есть на сегодняшний день, не стараясь переделать его человеческими силами и доверяют это Богу.

То, что подчеркнуто, то это скорее не маркер, а пережиток времен когда КЦ была включена в гос. структуры.

Да и то, тогда человека доверяли не Богу, а общей политике христианского государства, которое было обязано целенаправленно развивать и укреплять христианские заповеди во всём обществе в целом. Сейчас, к сожалению, этого уже нет.

А вообще, нет такой заповеди доверять человека Богу, а вместо этого есть заповедь: "Идите и научите все народы..."

В противном случае Церковь превращается не в сообщество святых, а в компанию непонятно кого и почему собравшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, Вы меня не поняли... :)

Ну тогда извиняюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, я наконец-то вздохнула свободно - все мои решения я принимаю без наличия давления со стороны человека.

 

Да, меня учат, но не давят на меня. Я свободна в выборе, свободна даже выбрать неправильно.

Я выбираю только сама, но вместе с Богом...И ответственна буду только сама за свой выбор...Вот как-то так.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше было давление со стороны человека? :(..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...