Перейти к содержанию

Гендерное равенство/неравенство, работа женщин/мужчин, карьера, дети, и все с этиим связанное.


Milla
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

да, помнится, японцы хвалились, что благодаря своим усилиям по стимулированию рождаемости, после некоторого времени упадка, они таки вышли в плюс.

 

У них просто на несколько сотых вырос СКР (что конечно приятно, но всего до 1,39). А среднее число рождений упало, как и население в абсолютных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не надо путать "соленое с красным", дело еще и еще раз, в помощи человеку взрослеть, духовно мужать, а не в гендерных различиях.

У взрослого духовно человека все станет на свои места, и мужчина будет мужчиной, и женщина - женщиной, решит ли она стать всемирно известным врачом, или вырастить десяток детей.

Давая установку "выскочить замуж и родить" девочке, которая не только в восемнадцать, но, может быть еще и в двадцать восемь - ребенок, не готовый ОТВЕЧАТЬ за других - мы плодим число разочарований, разводов, брошенных детей, сломанных судеб.

 

Сводить же все к гендерным ролям "мужчина - грубый добытчик мамонтов", "женщина - машинка для родов с функциями посудомойки и пылесоса", наивнейшее упрощение.

Беда в том, что не каждая кто "решит стать всемирно известным врачом" оказывается в состоянии им стать. И зачастую отнюдь не потому что ей роды и дети мешали или "сексисткое" отношение. :)

И вообще все прекрасные слова про женщин-ученых, учителей, врачей просто загораживают тот тривиальный факт, что в большинстве случаев вместо того чтобы быть "машиной для родов с функциями посудомойки" женщины выбирают быть офисными хомячками или рулить в фирмочках по предоставлению услуг по ..(подставить любой "высокодуховный" бизнес). Потому что это проще чем рожать и воспитывать. Меньше требует творчества, заботы, терпения и самопожертвования.

 

Насчет "выскочить замуж в 18"... Традиционная мораль подразумевает, что начало половой жизни должно совпадать с началом семейной жизни. Если достаточно взрослый чтобы заниматься сексом, значит уже достаточно взрослый чтобы нести за это ответственность. И тут конечно могут быть варианты. Кто-то готов к этому в 18 лет ,а кто-то и до 40 должен блюсти себя в целомудрии пока не повзрослеет достаточно чтобы брать на себя ответственность за работу своих членов тела.

 

И мне как-то всегда интересно, где, кто и кому внушает что женщина это "машина для родов"? Я тысячу раз слышала этот шаблон от тех кто спорит с таким взглядом, но мне ни разу не доводилось встречать никого кто бы защищал столь нелепую позицию. Неужели в Италии и Австрии это так распространено?

Увы, встречаются мужики (чаще в виртуальном пространстве да еще чаще среди неженатых), которые считают что это только их гендерное право быть офисными хомячками или заниматься любимым делом, а женщина должна выполнять обязанности домохозяйки нравится ей это или нет. Но даже они не сводят женщину к "машине для родов". Просто человек всегда ищет где легче, и если не хочет сидеть с детьми, то старается подвести под это теорию. Женщины которые хотят иметь дитенка чтобы время от времени получать кайф от обнималок с ним, однако при этом ищущие более легкого и приятного образа жизни чем ежедневная самоотдача детям, подводят теорию про мифических мужчин-деспотов видящих в женщине машину для родов, а мужики, желающие свесить все жертвы на которые приходиться идти ради семьи на женщину, придумывают теории про гендерное предназначение женщины к работе по дому.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне как-то всегда интересно, где, кто и кому внушает что женщина это "машина для родов"?

 

Расхожий штамп феминисток. Призыв рожать и растить детей для них сродни оскорблению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не так, Ана. Я то применил данный штамп в качестве гротеска, а вот Вы своим утверждением " проще чем рожать и воспитывать" сводите роль женщины именно к этим функциям.

Итак, хотите быть домохозяйками?

Тогда, давайте как моя прабабушка. Хозяйство: пять коров (с телятами, разумеется), две свиноматки, три хряка, лошади, верблюд Яшка, сколько-то там земли станичной. Пять дочерей. Муж - есаул Терского казачьего войска, потом командир полка у красных. Персидская, германская, революция. Все дочерии получили среднее, а три из них - высшее образование. При том, что прадед, первый председатель станичного совета, был репрессирован, чудом вернулся из лагерей с перебитой ногой и долгое время жил в Грозном под чужой фамилией, с семьей стараясь не общаться, чтобы не "поставить", хоть и помогая материально. Вот - Хозяйка. Вот давайте так, а?

А то в комфортабельной квартирке, с детьми в детском саду, двумя бабушками - героический труд по замене подгузников, загрузке белья в стиралку, посуды в посудомойку, присыпанию курицы приправой из пакетика и загрузки в духовку для подгорания. А потом - на форум, на форум...

Давайте не будем, ладно?

Понимаете, все вышеперечисленное я могу делать сам. Очень неплохо. И стиралкой пользоваться, и духовкой, и подгузники детям менять, и даже математикой с ними заниматься и на велосипеде покататься, и с утра разбудить, и пинка дать, чтоб зарядку делали. При этом не в персидской, не в германской войнах я не участвую. И даже в революции. Пока. И хватает у меня, и на детей, и на офис, и даже гвоздь прибить и ламинат положить. Надо будет в офисе посидеть - аупиршу найму. Но на детей меня все равно хватит. Ну и зачем мне, мужчине, на такую работу еще содержанку содержать, которая из четырех (ну ладно пяти) стен вылазить не хочет?? Сам могу.

Современная жизнь позволяет, еще раз подчеркну, позволяет, женщине посвящать себя не только дому, но и развивать свою личность. И мужчина должен, и обязан принимать такую женщину. Нет, не офисную клушу (это просто подвид клуши, не больше), но: врача, ученого, руководителя. При этом, как тот Гоша из "Москва слезам не верит", он обязан оставаться Мужчиной. Поэтому вопрос, повторюсь, не в гендерных различиях, а в том, чтобы из ребенка, не зависимо от пола, вырастить взрослого и ответственного Человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, какое-то поверхностное представление о подгузниках и стиралках, как приметах освобожденной женщины современности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, хотите быть домохозяйками?

Так ведь в том-то и дело, что не хотим. И я тоже, увы, не хочу. Избалована, знаете ли.

Мне куда приятней и интересней формулки разбирать, программки кропать, в форуме писать, на конференции ездить. Только что провела милую неделю на одном курортном островке в атлантическом океане на конференции, разбавляя походами в рестораны и банкетами умные разговоры за науку с большими учеными дядями, пока муж мой сидел дома с ребенком. И то что мне было куда как проще, сомнения нет ни у меня ни у него.

Но я хоть себя не обманываю и не пытаюсь выдать это стремление к более легкому и приятному образу жизни за высокую духовность.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так о чем тогда разговор-то? То есть, Вы пока в войнах как Ваш дед не участвуете, с переломанными ногами от властей не прячетесь, но как бабушка Ваша жена должна - "давайте"? Нужда заставит - даст. А пока Вы ее низвели до "au-pair" - типа и сам справлюсь. И это подается под соусом "раскрепощения". То есть получается, что если она завтра решит не работать - то станет клушей?

 

А уж про "клуш" - хоть домашних, хоть офисных - ах, какой комментарий, полный христианской любви к ближним!!! И какое. Уважение к собственной жене (которую муж должен любить как Христос Церковь) - когда сидение с ребенком свелось к "клушничеству" и "плавали - знаем".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходим на личности? Чо, шапка горит? ;-)

 

Да, человек должен выкладываться на все 100%, это его единственная обязанность перед Богом и ближними, независимо от войн и катаклизмов.

 

Нет, моя жена работает, и не офисной клушей, и по дому справляется. Всместе со мной, разумеется. Да и про свое неучастие в войнах я несколько недосказал, в командировках я, иногда, неделями. Слава Богу, этой проблемы нет.

Хотя с тем, что сидя в четырех стенах, пусть даже не полный день, в окружении бытовой техники, человек реально тупеет, зарастает жиром, становится раздражительным - это мы и вправду, проходили, не скрою. М не только с её, но и с моей стороны, мужчины в этом плане ничем не лучше. С христианской любовью и терпением с обеих сторон - справились. Если вы не будете упражнять мозг, так же как если вы не будете упражнять мускулатуру, и то, и другое атрофируется.

В современной комфортабельной квартире, с двумя, даже тремя детьми - работы не столько, чтобы переутомляться. И не надо рассказывать, что это не так. Поверьте, мое знание подгузников, стирок и больных (тяжелобольных) детейб вовсе, увы, не поверхностное.

Я, собственно, не про себя. Я про то, что подход российских мамочек на вдалбливание девочкам стереотипов - изначально порочен. Человека нужно вырастить здоровым, образованным, трудолюбивым, терпимым, ответственным. Причем трудолюбивым и ответственным - я бы, соответственно, поставил на первые места. Это общечеловеческое, и для мальчиков, и для девочек.

При этом, если мальчик интересуется готовкой, а девочка (была бы у меня дочь) решила бы помогать мне в подвале за верстаком - я бы с удовольствием помог и там, и там. Что только у мальчиков по другому: они не имеют права плакать по пустякам, из-за разбитых носов или коленок, и должны уметь защитить себя. Впрочем, будь у меня девчонка типа "Мериды" - только б радовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сто раз писала что не рожаюь вовсе не потому что люди стали хуже или равращеннее,а потому что медицина на таком уровне,что беременности можно и избежать... Ну и людям появилось наконец чем заняться,тоесть путешествия,интересные профессии,самопознание,если о хлебе насущном думать не надо.Нормально развитие общества.

03xXsoiizyc.jpg

 

 

 

А вот тех, которые лучше могут вести дом - не видела ни одного. Хоть я и не исключаю, что они есть.

Это - я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - не российская мамочка :). И поэтому как раз вижу разницу - "по плодам", про то что с рождаемостью получше там, где сидящую дома с двумя-тремя детьми женщину не считают "клушей, зарастающей жиром с атрофирующимся мозгом". И католики из гонимого меньшинства за пару поколений стали здесь самой многочисленной из конфессий, с которой приходится считаться, а лютеране - про них как-то слышно все меньше и меньше, хоть сначала была куда как более влиятельная и состоятельная группа.

 

И про вора и шапку - мимо. Работаю я и ребенок у меня - один. Хотя сидела дома до 6 лет - обязательной школы. И горжусь этим и муж мой прекрасно понимал и даже настаивал, что дома ребенку с мамой - лучше, чем в садике и с au-pair. И не тыкал мне лицо своими героическими прабабушками, с христианской любовью борясь с атрофией моего мозга :) :) :). Его прабабушка - тоже, кстати, уже имела и водопровод и электричество и немало подгузников, которые она не стирала вручную :) :) :). Примерно в то же время - когда коровы с телками и хряки и верблюд Яшка считались в России женской заботой :). И жены фермеров здесь занимались именно детьми, плюс вышивкой крестиком и конкурсами лучших пирогов - коня на скаку не останавливали. И в итоге как-то здесь мужчины работают и не переживают насчет "атрофировавшегося мозга" жен. А жены тоже - не страдают атрофией мозгов, когда решают выйти на работу после того как дети стали достаточно взрослыми. И если семья решила, что достаточно взрослые - это 7, 10 или 17 лет - это их выбор, который общество должно уважать.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! Такие вот жены фермеров: муж скотиной и фермой занят, а она ничего: ни скотину напоить, ни с покупателями сторговаться, ни на ярмарку съездить? Только - пироги? Надеюсь в промышленных масштабах?

А то вот австрийские фермерши (парочку из которых я знаю не по наслышке) вкалывают ого-го. Ну это они того, отсталые. Кенгуру же у нас нет, а так - почти Австралия. Только кенгуру нет. Но я им расскажу про пироги. Обязательно. ;-)Только, боюсь, они все к вам уедут. У вас там Крокодилы Данди еще водятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, я вам так скажу, девочки и мальчики. Я пытался замудрить, да видно не поняли, как всегда. Ну так не обижайтесь. Детей нет, это не от того, что женщину на работу выгоняют. Это от лени.

Кстати, Ванни, а при таких-то делах, что у вас только один ребенок -то? Муж - золото, на работу не выгоняет... Да еще свекровь с пирогами. Рожали бы себе?

У нас с женой - по медицинским показателям. Были большие проблемы со вторым ребенком, для третьего уже, наверное, старые. Хотя я её подбиваю, ну да сам-то боюсь, за нее. К тому же - если будет девочка, о которой я все время мечтал, то могут быть генетические проблемы у внучек. Будет гражданство - может усыновим.

Трудолюбивая женщина, она не будет сложа руки сидеть. Мало работы по дому, найдет где себя применить. А если свиноматки, да верблюд Яшка, да муж черт знает где и пять дочерей - ну так и дома работы полно, ясно.

так что, девочки, от лени все, от лени. И у мальчиков, и у девочек. Это если по простому, чтобы поняли.

А если по сложному - так эта... гендерная инфантильность. Во как!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рожается мне - так как не так это просто. И в стареющей Европе - многим уж очень непросто родить. Мне повезло, муж сразу хотел детей, а то, может и единственной не было бы.

 

А дал бы Бог родить всех, кого планировали - было бы уже тоже 4

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! Такие вот жены фермеров: муж скотиной и фермой занят, а она ничего: ни скотину напоить, ни с покупателями сторговаться, ни на ярмарку съездить? Только - пироги? Надеюсь в промышленных масштабах?

А то вот австрийские фермерши (парочку из которых я знаю не по наслышке) вкалывают ого-го. Ну это они того, отсталые. Кенгуру же у нас нет, а так - почти Австралия. Только кенгуру нет. Но я им расскажу про пироги. Обязательно. ;-)Только, боюсь, они все к вам уедут. У вас там Крокодилы Данди еще водятся?

 

Не в промышленных масштабах - в семейных. В промышленных масштабах пекарни пекут. И выглядят весьма хорошо женщины и в 50 лет, и в 70 и доживают до 90 и старше.

 

А мужья жен - жалеют, ибо любят. И не видела ни одного, кто гнал бы жену к скоту или на ярмарку - для этих целей нанимают работников-мужчин. Не было у нас войн, которые сократили бы мужское население слишком и поползновений сделать из женщин рабочую лошадку здесь нет :). Фермерских жен с детьми не работает подавляющее большинство.

 

А фермеры рассуждают так, на десятках тысяч гектаров - офигеешь жить всю жизнь один. И даже если можешь нанять au-pair - какой смысл платить чужому человеку (они сейчас долларов 200 в неделю стоят, плюс кормежка и отдельная комната и с детьми они строго оговоренное время), когда есть жена - ради которой и ради детей они и впахивают, как и положено мужчине?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Пеледа, то есть из нас с Вами рожальщики - не очень, но другие рожают от лени??? :) :) :) :) типа огромное удовольствие и прекрасная отмазка, но вот у нас не выходит особо, а за Жену даже боитесь (что делает Вам честь) - но другим это раз плюнуть и все лентяйки и клуши кто в современных квартирах с 2 или 3 детьми сидит и не жаждет в современный офис топать?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп, я написал НЕ рожают от лени. Читайте внимательнее.

А вот с этим "все лентяйки и клуши кто в современных квартирах с 2 или 3 детьми сидит и не жаждет в современный офис топать?", соглашусь ;-). И че только с тремя? Ну, конечно, не обязательно в офис. Хотя можно и в офис, или в лабораторию, или в мастерскую, или на кафедру, если есть профессия. Делом заняться. Любым. Платья всем подружкам шить, если уж душа так повернута - пожалуйста. Японский выучить. Чтобы человеком быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго крепилась, но все же вступлю в дискуссию.

ну, я лентяйка с тремя детьми и в современной квартире. У меня есть мультиварка, автомобиль (то есть отвезти их в школу/сад/кружки/поликлинику в -18 могу не на себе, а распихав по креслам), стиральная машинка, памперсы и молоко. И с детьми мне очень повезло - слава Богу, здоровые, спокойные, тихие. По идее, должно оставаться время на работу и саморазвитие. И - представляете - не остается как-то!

И вот решила я, чем сидеть и клушничать, отращивать жир (ни фига он не отращивается, похудела до своих 47 кг при росте 167 меньше, чем за месяц) и что там еще полагается, пойду-ка я впахивать в свой любимый офис (наконец-то хоть отдохну немножко, блин)

Однако пришла я на работу (должна была выйти 11-го февраля, сразу после окончания больничного по беременности и родам, заранее обговорила эту дату с работодателем). Выхожу - а мне говорят, пшепрашам, пани, на ваше место мы взяли другого человека. Ну да, по закону вы, конечно, можете... но вы хотите здесь еще работать? Ну вот если хотите, то идите и посидите в своем декрете. И все мои заверения, что дети пристроены, что на больничных я отродясь не сидела (ни разу в жизни, ни сама, ни с детьми больничный не брала), что все вопросы решены - никакого действия не возымели. Идите, говорят, детям нужна мать. Это при том, что я, смею надеяться, не самый плохой работник, и должность у меня - зам. начальника отдела в крупном банке. Финансовый аналитик, а не тетямаша-уборщица.

И пошла я тихонечко обратно в свое домохозяйство. Вот сижу, в промежутках между кормлениями и сменой памперсов (иногда во время кормления - руки-то заняты, а голова свободна) занимаюсь саморазвитием и медитацией :)

И хочу спросить уважаемого Пеледу - а каким образом возможно, дабы не прослыть клушей, совмещать младенца и работу, если опыт, образование и имеющиеся навыки предусматривают офисный характер работы?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* сразу оговорюсь, чтобы не нарваться на упоминание про вора и шапку: я не за себя переживаю, а за всех остальных домохозяйных женщин :)

У меня этой проблемы не было, поскольку с двумя старшими я на работу выходила непосредственно после выписки из роддома (это не метафора). Но у меня работа предусматривала вольный график и свободу перемещения, то есть отсидеть от забора до обеда в офисе нужды не было. К тому же оставалось время для подработок на дому, чем я пользовалась невозбранно.

Сейчас я тоже этими самыми подработками занимаюсь, поскольку денег очень надо. Было бы не надо - с огромным удовольствием занималась бы творчеством, а не подработками.

 

Не скажу, что я очень рвалась на "отсидку" в офис, но такой характер работы предусматривает зарплату в 2,5 раза выше, чем у "вольного" специалиста. А учитывая наши финансовые обстоятельства (переезд, ипотеку и т.д.) мы решили, что выгоднее на работу выйти именно мне. Зато "воля" позволяет успешно совмещать работу и оперативную замену памперсов.

 

Но - повторю вопрос: как быть тем женщинам/мужчинам, которые работают в офисе? Не рожать вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк меня прорвало :)

 

Вероятно, доверить смену подгузников и кормление следует няням и au-pair'щицам, но отсюда вопрос, нафига зачем тогда вообще рожать-то? Чтоб было? А воспитанием, уходом и так далее займутся специально обученные люди и техника?

Просто дети отнимают очень много времени. Не только сил (это как раз восполнимый за счет положительных эмоций ресурс), но и элементарного времени. Чем они страше, тем меньше - у них появляется своя жизнь. Но минуты, часы надо проводить с ними. И не конкретные специально выделенные часы утром или вечером, а в течение всего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - повторю вопрос: как быть тем женщинам/мужчинам, которые работают в офисе? Не рожать вообще?

 

 

Да почему не рожать то?

В нормальных странах декретные отпуска полностью оплачиваются, в Австрии, например, 6 месяцев полностью сохраняется зарплата, а 3 года сохраняется рабочее место. Причем, воспользоваться этим правом может не только мама, но и папа. У меня коллега, например, горячо любимый мною инженер, смылся так с самой ответсвенной части проекта, у него жена училась и учебу бросить не могла. Мы из-за него работу чуть не завалили.Но я его все равно люблю, уж больно у него мозги хорошие. Вот только сейчас он опять смываться намерялся, по счастью - уже не с моего проекта.

Потом - детский сад, няни если надо, у многих бабушки есть. Австрийские бабушки еще получше русских будут. У нас, к сожалению, ближайшая бабушка в 1300 километрах ;-(

А как в ненормальных странах... Ну, там революцию делать надо.

Или положиться на Господа и все равно рожать. Нам Он чудесным образом помогал не раз, свидетельствую. Когда младший болел, жена вынуждена была месяцами лежать с ним в больнице, я мотался между офисом и больницей, поскольку на последнюю денег нужно было немеряно, да и сам еще после операции, чудесным образом нашлась соседка, которая отнеслась к нам как к своей семье. Она до сих пор считает нас своими детьми, храни её Господь.

Когда мы с неизлечимым диагнозом переехали в Австрию (приглашение куда тоже я получил самым невероятным способом, когда уже близки были к отчаянию), чудесным образом все прошло, и у ребенка теперь диагноз "здоров". Было ли то ошибкой или реальным шантажом российских врачей, или чудом от Господа - судить не берусь, хотя про себя считаю - последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп, я написал НЕ рожают от лени. Читайте внимательнее.

А вот с этим "все лентяйки и клуши кто в современных квартирах с 2 или 3 детьми сидит и не жаждет в современный офис топать?", соглашусь ;-). И че только с тремя? Ну, конечно, не обязательно в офис. Хотя можно и в офис, или в лабораторию, или в мастерскую, или на кафедру, если есть профессия. Делом заняться. Любым. Платья всем подружкам шить, если уж душа так повернута - пожалуйста. Японский выучить. Чтобы человеком быть.

 

Ну у меня и двух нет, я бы могла и с двумя написать. Потому что на самом деле, если семья решила, что маме лучше сидеть дома - это и есть ее настоящее ДЕЛО. Которое сложнее чем "занятие наукой и пошив платьев" в большинстве своем и обществу полезнее. А из Вашего текста можно сделать вывод, что не ходящие в офис, на кафедру и т.п. - не люди? Вот я п то и говорю - какая христианской любовь к ближним... Оказывается, без японского и кафедр - не человек...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам самой интересно сидеть дома? ребенок такой "трудный" что отнимает 100% времени? Ничем не тянет заняться?

 

Нижеследующее к вам никак не относится, я вашей ситуации не знаю, и судить о ней не могу, просто обобщение к теме о христианской любви. Я стараюсь, сколь дал мне Господь, относитсяко всем с любовью. Если я люблю человека, а он болеет, я постараюсь помочь ему избавиться от этой болезни, но уж никак, человеку с больным горлом, не буду давать мороженное, а со сломанной ногой приглашать поиграть в футбол.

Я люблю ленивых людей, но не люблю лень в них. Потому как она - тоже грех. Тяжелый. Приводящий, порой, к скотскому состоянию, не побоюсь громких слов. Сужу по себе, чтоб к то чего не подумал.

Поэтому я называю вещи своими именами. Болезнь - болезнью. Женщину, которая считает, что она перетрудилась с одним не тяжелобольным ребенком - лентяйкой. Или красивее: клушей. Чтобы не думала, что она святая. Возможно, это поможет ей избавиться от своей болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да почему не рожать то?

В нормальных странах декретные отпуска полностью оплачиваются, в Австрии, например, 6 месяцев полностью сохраняется зарплата, а 3 года сохраняется рабочее место. Причем, воспользоваться этим правом может не только мама, но и папа. У меня коллега, например, горячо любимый мною инженер, смылся так с самой ответсвенной части проекта, у него жена училась и учебу бросить не могла. Мы из-за него работу чуть не завалили.Но я его все равно люблю, уж больно у него мозги хорошие. Вот только сейчас он опять смываться намерялся, по счастью - уже не с моего проекта.

Потом - детский сад, няни если надо, у многих бабушки есть. Австрийские бабушки еще получше русских будут. У нас, к сожалению, ближайшая бабушка в 1300 километрах ;-(

А как в ненормальных странах... Ну, там революцию делать надо.

Или положиться на Господа и все равно рожать. Нам Он чудесным образом помогал не раз, свидетельствую. Когда младший болел, жена вынуждена была месяцами лежать с ним в больнице, я мотался между офисом и больницей, поскольку на последнюю денег нужно было немеряно, да и сам еще после операции, чудесным образом нашлась соседка, которая отнеслась к нам как к своей семье. Она до сих пор считает нас своими детьми, храни её Господь.

Когда мы с неизлечимым диагнозом переехали в Австрию (приглашение куда тоже я получил самым невероятным способом, когда уже близки были к отчаянию), чудесным образом все прошло, и у ребенка теперь диагноз "здоров". Было ли то ошибкой или реальным шантажом российских врачей, или чудом от Господа - судить не берусь, хотя про себя считаю - последнее.

 

А другими словами - в нормальных странах уже посекли, что катятся в пропасть, но не в коня корм. Потому как без крайней нужды ни одно государство особых льгот не даст. У нас оплачиваемый отпуск - 6 недель, а место сохраняется в зависимости от доброй воли работодателя. И рожают побольше, чем у в Австрии. Но общественное мнение другое, да - никаких клуш, вполне нормально и похвально считается просидеть дома до этак лет 8-10 младшего ребенка. И никто не требует пошива платьев и изучения японского языка для сохранения статуса "человека".

 

Ну и еще вопрос - по идее няни - люди-человеки, раз Вы и остальные им родных чад доверяете... Вы у них спрашиваете сертификат знания японского или корочку швеи-мотористки? Почему же жены не могут быть "человеками" без оных, занимаюсь родными детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да почему не рожать то?

В нормальных странах декретные отпуска полностью оплачиваются, в Австрии, например, 6 месяцев полностью сохраняется зарплата, а 3 года сохраняется рабочее место. Причем, воспользоваться этим правом может не только мама, но и папа. У меня коллега, например, горячо любимый мною инженер, смылся так с самой ответсвенной части проекта, у него жена училась и учебу бросить не могла. Мы из-за него работу чуть не завалили.Но я его все равно люблю, уж больно у него мозги хорошие. Вот только сейчас он опять смываться намерялся, по счастью - уже не с моего проекта.

Потом - детский сад, няни если надо, у многих бабушки есть. Австрийские бабушки еще получше русских будут. У нас, к сожалению, ближайшая бабушка в 1300 километрах ;-(

А как в ненормальных странах... Ну, там революцию делать надо.

Или положиться на Господа и все равно рожать. Нам Он чудесным образом помогал не раз, свидетельствую. Когда младший болел, жена вынуждена была месяцами лежать с ним в больнице, я мотался между офисом и больницей, поскольку на последнюю денег нужно было немеряно, да и сам еще после операции, чудесным образом нашлась соседка, которая отнеслась к нам как к своей семье. Она до сих пор считает нас своими детьми, храни её Господь.

Когда мы с неизлечимым диагнозом переехали в Австрию (приглашение куда тоже я получил самым невероятным способом, когда уже близки были к отчаянию), чудесным образом все прошло, и у ребенка теперь диагноз "здоров". Было ли то ошибкой или реальным шантажом российских врачей, или чудом от Господа - судить не берусь, хотя про себя считаю - последнее.

 

А другими словами - в нормальных странах уже посекли, что катятся в пропасть, но не в коня корм. Потому как без крайней нужды ни одно государство особых льгот не даст. У нас оплачиваемый отпуск - 6 недель, а место сохраняется в зависимости от доброй воли работодателя. И рожают побольше, чем у в Австрии. Но общественное мнение другое, да - никаких клуш, вполне нормально и похвально считается просидеть дома до этак лет 8-10 младшего ребенка. И никто не требует пошива платьев и изучения японского языка для сохранения статуса "человека".

 

Ну и еще вопрос - по идее няни - люди-человеки, раз Вы и остальные им родных чад доверяете... Вы у них спрашиваете сертификат знания японского или корочку швеи-мотористки? Почему же жены не могут быть "человеками" без оных, занимаюсь родными детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеледа, в России оплачиваемый отпуск до 1,5 лет. До 3-х лет - неоплачиваемый с сохранением рабочего места. И да, его тоже может взять отец или бабушка/другой родственник, который осуществляет уход за ребенком. В 6 месяцев ребенок еще крошечный совсем. Его предлагается бросить, чтобы заняться работой? Чтобы не быть "клушей"?

Нет, я понимаю, когда без человека мартеновкая печь встанет, рожь колоситься прекратит, а чечевица - чечевица, но какие такие веские причины должны быть, чтобы своего собственного крошечного ребенка бросить (согласитесь, что в 6 месяцев подходит именно этот глагол) и выходить "к станку"?

В 6 месяцев они даже не ходят еще, только сидят. И питаются грудным молоком. Какая им "социализация"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...