Перейти к содержанию

Православные КАТОЛИКИ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Католиков, причащающихся регулярно у православных - не знаю ни одного.

 

Сестра Клэр, из братства малых сестер Иисуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще раз. Причиной отсутствия евхаристического обзения является именно отсутствие единства в вере, а не богословская некомпетентность, которая здесь вообще ни при чем.

Вы совершенно правы. Хотя тот факт, что западные христиане в значительной своей массе были папистами и филиоквистами еще в веке этак 7-8 заставляет задуматься действительно ли именно разница в вере была главной причиной разрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,вы (собирательный образ форумского католика) говорите что все у вас в порядке, и каяться вам не в чем, Бога вы знаете и Волю Его исполняете, в расколе не виноваты!

 

Чтобы такое говорил кто-либо из присутствующих на форуме католиков я не помню. А Собирательный-образ-форумского-католика у нас не зарегистрирован.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Причиной отсутствия евхаристического обзения является именно отсутствие единства в вере, а не богословская некомпетентность.

 

Если вы называете отсутствием единства в вере разногласия вокруг филиоквэ, и роли Папы - эти различия можно признать значительными только в глазах узких "специалистов" веры. Любой нормальный, не предвзятый человек со стороны, ознакомившись первый раз с глубиной этих "различий в вере" скажет, "да вы "чудаки". Все эти различия говорят о нашем жестокосердии, гордыни, и соперничестве! И сколько благочестивых слов, оправдывающих это разделение.

И сколько человек упало в ад, по причине слабости свидетельства христиан?

Какова цена разделения? Множество душ, упавших в ад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Собирательный-образ-форумского-католика у нас не зарегистрирован.

 

Значит я обознался, Слава Богу! Стало на душе легче.

А на два мои вопроса в конце, какие ваши два ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на два мои вопроса в конце, какие ваши два ответа?

 

Очень неконкретные вопросы. Коротко на них не ответишь, а писать трактаты, извините, у меня нет возможности. Конкретизируйте, пожалуйста!

 

Полагаю, что православными могут называться только то, кто в полноте исповедуют веру Христовой Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что православными могут называться только тот, кто в полноте исповедуют веру Христовой Церкви.

 

Ну что же, да будет так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. католик причащаясь в православном храме вступает в евхаристическое общение с кем угодно, но ни как не с Вами православным? :blink:

Я не считаю возможным говорить о существовании евхаристического общения между православными и католиками на основании лишь того, что последним в случае крайней необходимости позволяется причаститься в православном храме.

 

Вы совершенно правы. Хотя тот факт, что западные христиане в значительной своей массе были папистами и филиоквистами еще в веке этак 7-8 заставляет задуматься действительно ли именно разница в вере была главной причиной разрыва.

Я и не говорю, что это было главной причиной разрыва. Во всем виноваты пресловутые опресноки.:)

 

Если вы называете отсутствием единства в вере разногласия вокруг филиоквэ, и роли Папы - эти различия можно признать значительными только в глазах узких "специалистов" веры.

А в глазах Христа?

 

Любой нормальный, не предвзятый человек со стороны, ознакомившись первый раз с глубиной этих "различий в вере" скажет, "да вы "чудаки".

Кто такой нормальный человек, и почему именно он должен выступать в качестве глашатая истины?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в глазах Христа?

 

Вот единственно, что действительно важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой нормальный человек, и почему именно он должен выступать в качестве глашатая истины?

 

Ну Александр же. Ежу понятно. Все должны равняться на Александра.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Александр же. Ежу понятно. Все должны равняться на Александра.

 

А Юлия Цезаря и Машу Канарейкину - уже побоку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю возможным говорить о существовании евхаристического общения между православными и католиками на основании лишь того, что последним в случае крайней необходимости позволяется причаститься в православном храме.

Вопрос был поставлен прямо и конкретно - про католика причащающегося вместе с Вами в православном храме -

католик причащаясь в православном храме вступает в евхаристическое общение с кем угодно, но ни как не с Вами православным?

Вы на "неудобный вопрос" не ответили, а перевели на "общие фразы". Простите, но это чистой воды лукавство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был поставлен прямо и конкретно - про католика причащающегося вместе с Вами в православном храме -

католик причащаясь в православном храме вступает в евхаристическое общение с кем угодно, но ни как не с Вами православным?

Вы на "неудобный вопрос" не ответили, а перевели на "общие фразы". Простите, но это чистой воды лукавство.

Поскольку речь шла о евхаристическом общении между католиками и православными, то о нем я Вам и ответил. А что и кому угодно, мне знать не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я и не говорю, что это было главной причиной разрыва. Во всем виноваты пресловутые опресноки. :)

 

Ведь каждый знает все апостолы на Тайной вечери причастились видом квасного хлеба и только предатель Иуда опресноком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь каждый знает все апостолы на Тайной вечери причастились видом квасного хлеба и только предатель Иуда опресноком :)

:D Я такого не слышал. На самом деле есть такое поверье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Я такого не слышал. На самом деле есть такое поверье?

Честно говоря это мой небольшой стеб .

А пришел он мне в голову после того как у Лебедева вычитал о греке 18 века доказывающем что был найден хлеб с сионской горницы и он оказался квасным :D . Решил проверить смогу чего позабористей придумать.

Кажеться у меня получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...