Перейти к содержанию

Папа благословил Twitter и Facebook


Бърз
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

photos-45-56008-image.m250.jpg

https://www.moreto.net

Бенедикт XVI благословил социальные сети и сервисы и призвал католиков активнее использовать их для распространения учения церкви. По словам Папы Римского, верующие всего мира уже поняли, что благую весть можно нести и с помощью цифровых технологий, а для многих интернет является основным источником информации.

Глава католической церкви назвал социальные сети «порталом к правде и вере»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа благословил Twitter и Facebook

 

 

А почему про VK.com забыл??! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее формулировки:

благословил социальные сети и сервисы
назвал социальные сети «порталом к правде и вере»

звучит, как бы сказать по мягче.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее формулировки:

 

 

Благословил - это не про религиозное благословение, а призыв к использованию, одобрение использования с целью евангелизации в тексте самого новостного сообщения, написанного журналистами. Обычное светское словоупотребление. В послании же папы благословение упоминается один раз, в традиционной формулировке по отношению к тем, к кому послание направлено.

Про портал - это особенности перевода темы Всемирного дня коммуникаций в связи с которым и было выпущено вот это папское послание: https://www.vatican.va/holy_father/benedict_xvi/messages/communications/documents/hf_ben-xvi_mes_20130124_47th-world-communications-day_en.html И статья в ватиканском официозе на тему: https://www.news.va/en/news/authenticity-and-truth-in-the-culture-of-social-ne

Или же вы против самого смысла послания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благословил - это не про религиозное благословение, а призыв к использованию... Обычное светское словоупотребление...

Это хотел услышать. Отправляю в тему "Две веры" как очередной тезис.

Или же вы против самого смысла послания?

Ничего против не имею - эта ваша кухня, вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это хотел услышать. Отправляю в тему "Две веры" как очередной тезис.

 

 

По вашему агентство Рейтерс - это филиал Католической церкви. Веры здесь каким боком к его журналистам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, что ещё радует, так это то, что заметка Рейтерс была написана в 2011, когда ни про какие порталы речи не шло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не только наша кухня. Миссия Церкви в интернете активно пропагандируется и в РПЦ.

 

Portal (англ) — ворота, вход. Христианский интернет должен быть инструментом для проповеди правды Божией. В этом была мысль, которая вас смутила, Бърз.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соц. сети сами по себе нейтральны, они могут служить как распространению гадостей, так и распространению добродетелей и благой вести. Именно поскольку они могут и должны служить в качестве проводника последних они и благословлены Папой.

Что странного, если в той же РПЦ благословляются автомобили и прочее того же рода?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, свидетельствую. Поп из РПЦЗ освящал нашу тайоту, называя её при этом колесницей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас за деньги. :)

Я вот, к примеру, никогда свои машины не освещал, ни у наших попов ни тем паче, у ваших кардиналов :)

Да, свидетельствую. Поп из РПЦЗ освящал нашу тайоту, называя её при этом колесницей.

Ну как то не проникся я этой темой...Да и иконки в машине, по нашей "традиции" не вожу. Только один раз было - когда супруга была на сносях, в машине возил икону её "небесной тёзки" - Златы (Моглинской). Возил - потому что молился ей о благополучном разрешении, всякий раз глядя на образ.

 

А по поводу за деньги...так "еще в самом начале Христианской Церкви апостола Павла пытались обвинить в том, что он проповедует Евангелие из корысти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, к примеру, никогда свои машины не освещал, ни у наших попов ни тем паче, у ваших кардиналов :)

На самом деле, идея совсем не плохая, освящение авто - вещь полезная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие характеристики авто улучшаются? - мощность двигателя, плавность хода... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует редуцировать к частностям...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...редуцировать к частностям...

А можно ещё раз по русски, а не "по католически"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо (хотя это не "католичество", а "философия"), замените термин "редукция" на "сведение", в принципе то же самое

А что, когда христианин молится перед едой, обязательно должен присутствовать эффект типа лучшего выделения желудочного сока? И конечной целью молитвы должно быть улучшение пищеварения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо (хотя это не "католичество", а "философия"),

:) я рад что мы поняли друг друга. Вот ещё пример аналогичной "философии"

Ana Отправлено неделю назад

Впрочем, это я, со своей католической психологией, говоря спасибо как правило при этом в уме мысленно не отрекаюсь от пожелания спасения души человеку, хотя и редко считаю необходимым это озвучивать или даже держать в сознании.

Не первый раз это уже подмечаю - католики редко говорят прямо, предпочитая витиеватость и терминологию простым выражениям. (мы к стати в этом каемся когда идём на исповедь, расценивая это как признаки лукавства, лицемерия и гордости - "каюсь в том что люблю говорить двусмысленно и сложно" )

А что, когда христианин молится перед едой...

Простите, но вы не ответили на вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие характеристики авто улучшаются? - мощность двигателя, плавность хода... :)

Улучшается не какая-то часть автомобиля, не какая-то отдельно и утилитарно взятая сторона, улучшается гармоническое единство "водитель - автомобиль" в целом. Это если вкратце.

Не первый раз это уже подмечаю - католики редко говорят прямо, предпочитая витиеватость и терминологию простым выражениям.

А вот это наше, католическое дело, и не Вам указывать. При том, что для православных "простые выражения" как раз не характерны. ЦСЯ - язык сломать можно...

К тому же латинскими терминами балуются и многие православные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЪрз, я не особенно ошибусь, если предположу, что Вы сюда ходите католиков на чем-либо подцепить?

Только как-то толсто у Вас выходит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, вышеуказанные сервисы не люблю. Не мое. Хватает Вконтакте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... улучшается гармоническое единство "водитель - автомобиль" в целом.

Принято. Возьму на заметку.

А вот это наше, католическое дело, и не Вам указывать.

Нигде не указывал. Я говорил о том что наша Церковь (в лице Св. Отцов) предостерегает нас (православных) от подобных форм общения, расценивая их как ошибочные (греховные), взращивающие известные страсти.

При том, что для православных "простые выражения" как раз не характерны. К тому же латинскими терминами балуются и многие православные :)

И наш брат не прочь "навести тень на плетень", желая показаться/выглядеть интеллигентным, образованным, остроумным и пр. и пр. как говорил начальник Отдела борьбы с бандитизмом, Глеб Жеглов - "Он трость для понту носит, солидности добирает!" :)

ЦСЯ - язык сломать можно...

Русский по сравнению с ЦСЯ ( для молитвы) - гораздо богаче.

БЪрз, я не особенно ошибусь, если предположу, что Вы сюда ходите католиков на чем-либо подцепить?

Ошибаетесь - для меня это общение исключительно плодотворно и познавательно. (что и отмечаю в теме "Две веры") Надеюсь и мои посты для кого-то интересны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие знакомые священники на Фейсбуке. Мы с мужем тоже с недавних пор там с целью обмена христианской информацией, то есть скорре всего так: ф. позволяет обратить внимание на информацию, сделать сылки и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...