Перейти к содержанию

Elijah
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только, Сандра, попытайтесь проповедать сию позицию сиротам, кого не выпустили в семьи зарубеж.Или больным серьезно из регионов, кто молит чиновников о квотах в Москву, а нету их для собственных граждан и это смертный приговор. В деревню российскую съездите вымирающую - вас это возможно удивит, но многие из них живут много хуже египтян. Личные трагедии??? Но в массе именно личные трагедии и есть голод, эпидемии и т. п. И немного отделяет Россию (про Украину не знаю) от перечисленных Вами стран.

 

Почитайте живой журнал Катерины Чистяковой или Лидии Мониавы почитать, чтобы понять каким образом власти не дают шанса на счастье определенным гражданам.

 

Касательно личных трагедий - если власть не помогает или даже лишает кого-то шанса на счастье - это наше дело им помочь. И помочь не тем, что мы скажем: "Ах, какой президент плохой и правительство гады, как жаль", а тем, чтобы отправить хоть по копейке денег - с миру по копейке, а кому-то - еда, костыли или лечение. Или, в конце концов, кто-то действительно мог бы написать ходатайство правительству о конкретном человеке/людях, чтоб прилагались все документы.И попросить за него/них. Или что-то в этом роде. Мы - люди, и наша задача друг другу помочь. И уповать на Бога и на себя, а не (только) на группу дядь и тёть, заседающих в Думе/Раде.

 

Если гора не идёт к Магомету - то Магомет идёт к горе. Если правительство не помогает людям, - ...

 

Другое дело, что легче сказать, чем сделать...

 

З.Ы. Я не говорю о том, что нужно вообще абстрагироваться от политики. В принципе, я за то, чтоб, как сказала Маришкин, ею занимались те, кто в ней разбирается и те, чьей специальностью это является. И я не говорю, что надо не ходить на выборы не голосовать и т.п. (хотя можно и не ходить - это личное дело каждого). Я - за то, чтобы обыватели вроде нас с Вами прекратили проецировать все свои беды на правителей и перестали тратить нервы на то, что лично мы изменить не можем. Для начала. А потом вместо этого можно оглянуться и подумать, что мы можем сделать сами.

 

Имхо. Может, я и неправа. Но с моей т.зрения - как-то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сандра, простите но вы прекраснодущная дура очень добрый и наивный человек.

 

Спасибо :D .

 

Но Вы действительно не считаете членов правительства связанными по рукам и ногам?..

Помню, в школе на литературе США мы проходили рассказ "Senator for Sale" - сенатор на продажу. Уже не помню почти ничего, но помню суть: человека поставили в такое положение, что он был вынужден взять взятку (тавтология :unsure: ) и, по-моему, пообещать за это что-то сделать. И его потом мучила совесть, но поступить по-другому он там почему-то не мог.

Надо бы перечитать.

О! Вот вам ещё пример. Я как-то отказалась подрабатывать на выборах (членом комиссии на участке), т.к. нам просто в открытую сказали: "Подрисуете "птички" - получите бонус. Плюс на самом деле вы вот от этой партии, но всем будете говорить, что от этих двух".

А если вам намекают на то, что "у нас тут схема отмывания денег: тебе - лимон, Васе - два и мне - три. Пискнешь - пострадают твои дети"?..

 

Я-то дура, но всё-таки она вертится... :( :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё момент. Каким бы богатым или небогатым не был бы правитель, он "даёт деньги" не из своего кармана, а из бюджета. А бюджет, увы, не резиновый. Где-то возьмёшь больше - где-то останется меньше. Вот нам в прошлом году (нашей гос.организации) выделили больше денег, и у нас мероприятия классные были и зарплаты нормальные. В этом году нам сильно урезали. Зато кому-то, может быть, дадут. наконец, чуть больше...

 

Ну не могут "они"и сразу всем помочь.

 

Любая власть предполагает ответственность. Большая - гиперответственность. И не всегда её можно "потянуть". Меня вот на месяц как-то назначили и.о. начальника отдела. Я чуть с ума не сошла!!! Тот просит не ставить его по графику тогда-то, тот не может сягда-то, а если потакать всем просьбам подчинённых - начальство орёт. Я тогда так растерялась и расстроилась, что через неделю попросила снять с меня эти обязанности, а через месяц вообще уволиться хотела.

 

А теперь представим себя на месте даже самого маленького чиновника. В масштабе района. денег у нас есть на ремонт асфальта на трёх улицах и еле-еле одного детсада. А к нам с утра до вечера обращаются - "сделайте ремонт в нашем доме", "помогите нашему дому ребёнка", "помогите сиротам, совесть у вас есть???!!!" И никто не желает слушать, что это не от нас зависит! Более того - отремонтируем мы даже то, на что деньги есть - никто не скажет "спасибо"! Наоборот даже - в спину проклинать станут, что всё остальное не починили.

 

Как вам такая жизнь? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё момент. Каким бы богатым или небогатым не был бы правитель, он "даёт деньги" не из своего кармана, а из бюджета. А бюджет, увы, не резиновый. Где-то возьмёшь больше - где-то останется меньше. Вот нам в прошлом году (нашей гос.организации) выделили больше денег, и у нас мероприятия классные были и зарплаты нормальные. В этом году нам сильно урезали. Зато кому-то, может быть, дадут. наконец, чуть больше...

 

Ну не могут "они"и сразу всем помочь.

 

Любая власть предполагает ответственность. Большая - гиперответственность. И не всегда её можно "потянуть". Меня вот на месяц как-то назначили и.о. начальника отдела. Я чуть с ума не сошла!!! Тот просит не ставить его по графику тогда-то, тот не может сягда-то, а если потакать всем просьбам подчинённых - начальство орёт. Я тогда так растерялась и расстроилась, что через неделю попросила снять с меня эти обязанности, а через месяц вообще уволиться хотела.

 

А теперь представим себя на месте даже самого маленького чиновника. В масштабе района. денег у нас есть на ремонт асфальта на трёх улицах и еле-еле одного детсада. А к нам с утра до вечера обращаются - "сделайте ремонт в нашем доме", "помогите нашему дому ребёнка", "помогите сиротам, совесть у вас есть???!!!" И никто не желает слушать, что это не от нас зависит! Более того - отремонтируем мы даже то, на что деньги есть - никто не скажет "спасибо"! Наоборот даже - в спину проклинать станут, что всё остальное не починили.

 

Как вам такая жизнь? :(

 

Если не хватает на "помочь" - то тогда как можно "гонять истребители"? Об этом и речь. И когда в России умирают без помощи от государства ВСЕ (ну абсолютное большинство) больных муковисцидозом к примеру - это уже не "личные трагедии", а геноцид определенной группы людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, в других странах они тоже умирают. Только позже :(.

Грегори Лемаршаль тоже умер...

 

Да, конечно. это значит. что необходимо поднимать уровень медицины. И что надо создавать какие-то фонды помощи таким людям (при поддержке правительства или без неё), которые будут вести сбор средств на лечение за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правда. система реально сломает и не даст жить честно, даже если политик захочет. По этому , тот кто идет в политику заведомо согласен на весьма плохие поступки.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был ли мальчик истребитель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, в других странах они тоже умирают. Только позже :(.

Грегори Лемаршаль тоже умер...

 

Да, конечно. это значит. что необходимо поднимать уровень медицины. И что надо создавать какие-то фонды помощи таким людям (при поддержке правительства или без неё), которые будут вести сбор средств на лечение за границей.

 

Сандра, уровень медицины уже поднят. Там дело в лекарствах... А вот денег на финансирование лекарств забыли выделить. А на полеты за мороженным хватает.

 

В Эфиопии к примеру тоже умирают, только много раньше, зачем же тогда ее выделять? И чем семья с задыхающимся от муковисцидоза ребенка глобально отличается от семьи где дети умрут от коклюша или дизентерии, как в Эфиопии?

 

И почитайте ЖЖ, есть уже фонды, только вот им государство работать зачастую мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А были ли мальчик истребитель?

 

Да, мне тоже интересно ;). Гугл не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, уровень медицины уже поднят. Там дело в лекарствах... А вот денег на финансирование лекарств забыли выделить. А на полеты за мороженным хватает.

 

В Эфиопии к примеру тоже умирают, только много раньше, зачем же тогда ее выделять? И чем семья с задыхающимся от муковисцидоза ребенка глобально отличается от семьи где дети умрут от коклюша или дизентерии, как в Эфиопии?

 

И почитайте ЖЖ, есть уже фонды, только вот им государство работать зачастую мешает.

 

Ну, хорошо. А если придёт кто-то другой к власти - это что-то глобально изменит? Даже если помогут больным муковисцидозом - найдутся другие проблемы, люди с другими заболеваниями, детские дома, отчаянно нуждающиеся в финансировании... Не знаю. Я не верю, что возможна власть, при которой всем будет "стабильно хорошо". Это утопия (имхо).

 

Поэтому я и говорю - что толку ругать конкретных правителей, если придут другие и начнутся аналогичные проблемы (ну, может быть, немного в других сферах)? Ну не построят рай на земле, не построят. Невозможно. Поэтому, имхо, лучше думать, как жить в том "нераю", который имеем.

Что-то пытаться изменить, голосовать, протестовать против каких-либо законов - можно. Но проецировать проблемы на конкретных людей... Да не в них (одних) проблема. Любой, кто придёт к власти, для кого-то будет плохим. Что-то опера "Бал-Маскарад" Верди вспомнилась, про обожаемого большинством правителя, которого всё равно зарезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правда. система реально сломает и не даст жить честно, даже если политик захочет. По этому , тот кто идет в политику заведомо согласен на весьма плохие поступки.

 

Не думаю. Идя работать в какое-то предприятие, тоже не всегда ожидаешь, что надо будет, к примеру, подавать завышенную статистику по чему-то или что-то в этом роде. Кто-то - заведомо согласен, кто-то - не горит желанием, но думает, что игра стоит свеч, кто-то - просто наивен и честен (возможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, простите, но спорить не хочется. Я Вам ответил. Добавлю цитату Мартина Лютера Кинга, которая вполне отвечает на Ваши комментарии:

 

"He who accepts evil without protesting against it is really cooperating with it". -

 

"Тот, кто принимает зло, не протестуя против него, тот, по-сути, сотрудничает с этим злом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я тоже не буду спорить. Простите.

Мартина Лютера Кинга, безусловно, уважаю. Но не понятно, как это коррелирует с "не противься злому" и ударом по щеке, а также с призывом молиться не только за ближних, но и "за гонителей ваших, за ненавидящих вас..."

 

Плюс - зло не в людях. В поступках некоторых (греховных), но не в людях. Имхо.

Всё. Молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь как-то Вы отличаете ситуация в Эфиопии и Сирии? И вполне можно жить в "нераю" и думать, что все ок, пока "гром не грянет". А пока здоровы, молоды, ни за кого не отвечаете - почему бы и не жить.

 

А правительства бывают разные и места разные. Есть места где нет детских домов совсем. И там почему-то обычно мэр может ездить на велосипеде на работу, а самолет военный послать куда-то не может. Ну вот совпадает так обычно. А в странах, которые Вы перечислили почему-то правители предпочитают деток обучать там, где мэры на велосипедах и при случае, если совсем власть голову не за пьянит - благополучно передислоцируются. И как бы притом, что дети мрут от дизентерии - отпрыски учатся в весьма престижных (читай супер-дорогих) школах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я тоже не буду спорить. Простите.

Мартина Лютера Кинга, безусловно, уважаю. Но не понятно, как это коррелирует с "не противься злому" и ударом по щеке, а также с призывом молиться не только за ближних, но и "за гонителей ваших, за ненавидящих вас..."

 

Плюс - зло не в людях. В поступках некоторых (греховных), но не в людях. Имхо.

Всё. Молчу.

 

Это все верно, когда касается Вас, то есть Вас ударили, у Вас отняли. А когда отнимают шанс на жизнь у больного ребенка? Причем - не клади из бюджета в карман и этот шанс будет - тоже молчать и пусть дальше? Если сироту-инвалида лишают права на жизнь, а в интернате он умрет в мучениях ребенком? Не можешь/не хочешь усыновлять - не мешай другим и бей в набат. А то гомосексуальные браки (которые и мало где разрешены) - быстро вспоминаем, а про оскорбления вдов и обман работников молчим.

 

И при этом сами, здоровые и благополучные "не противимся злу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая "Sandra" впрочем, имя Ваше иное - я его не помню, к сожалению)!

Я приведу совсем свежий пример.

Если следовать Вашей логике, то питерскую больницу №31, в которой спасают от очень серьёзных заболеваний и детей, и взрослых - можно без боя сдать и уникальный центр онкогематологии прекратит своё существование в угоду бестолковому и просто хищническому решению представителей исполнительной власти (не важно, кого именно). Люди протестуют. Разные люди. Сначала - родители пациентов, потом - небезразличные люди - простые, аполитичные. Затем - общественнные деятели, известные медийные люди. Теперь - и представитель РПЦ высказался ПРОТИВ расформирования больницы в пользу создания на этом месте мед. центра для сотрудников Высшего Арбитражного и Высшего Судов РФ, которые за бюджетные деньги зачем-то переводят из Москвы в Петербург. МНого миллиардов рублей пойдет на финансирование этого переезда. Да ещё и больницу уникальную хотят уничтожить!

Зато - собираем всем честным народом - то тут, то там - деньги на лечение тяжелейших заболеваний! Великая страна!

И если бы народ молчал и соглашался со всем, что творит власть - знаете, что было бы...

Уж простите, Сандра, но Ваша позиция - неправильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартина Лютера Кинга, безусловно, уважаю.

Ну, абсолютно за все, что он сделал, уважать его не стоит. У него в биографии, как и у всех, есть и хорошее и плохое. Например, за плагиат в диссертации его никак уважать не стоит. Так что уважать его нужно "с условием", а не безусловно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, абсолютно за все, что он сделал, уважать его не стоит. У него в биографии, как и у всех, есть и хорошее и плохое. Например, за плагиат в диссертации его никак уважать не стоит. Так что уважать его нужно "с условием", а не безусловно ;)

 

Правда? Не знала, спасибо.

Вот, кстати, ещё один факт в пользу того, что в каждом человеке "намешано" хорошего и плохого.

Собственно говоря, мысли, которые я пытаюсь высказать, возникли у меня, в частности, и после прочтения вот этого:

Иное же дело злословить или порицать, иное осуждать, и иное уничижать. Порицать - значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд, или сделал что-либо подобное. Вот такой злословил брата, т.е. сказал пристрастно о его согрешении. А осуждать - значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник. Вот сей осудил самое расположение души его, произнёс приговор о всей его жизни, говоря, что он таков-то, и осудил его, как такого - а это тяжкий грех. Ибо иное сказать: "он разгневался", и иное сказать: "он гневлив" и, как я сказал, произнести таким образом приговор о всей его жизни.

 

https://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dorofey/lessons/10.html

 

Кстати, очень рекомендую. Преподобный жил в четвёртом веке, так что это не только православный святой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни слов не говорю о том, что это нормально. Я говорю о том, что нам до этого не должно быть дела. Зачем тратить нервы и мысли на то, что мы всё равно не в состоянии изменить? Да ну их в баню! Сгоняли на истребителе в Германию - Бог с ним! (Кстати, я о таком не слышала, надо почитать :D ) Слетали на Канары - на здоровье! Украли пару миллионов - пусть подав да пожалуйста! Всё равно а) доказать и пресечь этого мы с Вами не сможем; б) хуже или лучше, но они знают, как руководить страной, а мы - нет; и хуже или лучше, но они обеспечивают наше ежедневное существование; в) Венец праведникам и возмездие неправедным всё равно будет. Не от нас и намного эффективнее, чем могло бы быть от нас ;).

Ничего себе! Они тратят наши налоги и ресурсы на себя, а нам до этого не должно быть дела?! :o :angry: :blink:

Они обеспечивают наше нищенское существование, ах как благородно с их стороны!

Была бы бедная страна - понятно, но имея такие ресурсы! Вы в курсе, что в ОАЭ остановки автобусные с кондиционерами?

Я называю эту философию - "а веревку с собой приносить"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а я, честно говоря, не очень понимаю такую позицию. Точнее, понимаю в таких ситуациях, как описывают Илья и Вэнни- ЧАСТИЧНО понимаю. Но всё равно до конца понять не могу.

 

Мы ведь верим в Бога. Знаем, что 100% справедливое общество будет только ТАМ. знаем, что Он же всем и Судия, и что от Него ничего не укроется.

Это - раз.

Во-вторых, имеем "не суди. да не судим будешь" (нет, порицать и осуждать ДЕЙСТВИЯ можно и нужно в некоторых ситуациях, но... см. цитату Аввы Дорофея, кот.я привела выше)

 

В-третьих, прошу, умоляю - ну давайте попытаемся представить СЕБЯ на их месте! Я вот выше приводила пример, как я не справилась даже с ролью начальника одного малюсенького отдела маленькой организации. Потому, что подчинённые просили одно, а начальство требовало другого (причём обе стороны по-своему были правы). Я чуть с ума не сошла! И пофиг мне было, что если бы я продержалась этот месяц, мне бы зарплату, наверное, больше дали. Это уже, мягко говоря, было не в радость.

 

А тут - намного бОльшая ответственность. И от тебя многие зависят. и ты от многих и ОТ СИСТЕМЫ зависим. Шаг влево - выговоры, скандалы, суд, чёрный пиар; шаг вправо - народное недовольство. Ресурсов для того, чтобы удовлетворить всех, или нет, или, если они есть (Вы упомянули богатые ресурсы и т.п.) - лично решить их как-то использовать или дать их кому-то дать нельзя: сначала один орган должен ратифицировать. потом - второй... А кто-то третий при этом отмывает деньги, предлагая вам: "или ты в доле, или - берегись за свою семью"...

 

Это ужасно, имхо. Жизнь под сплошным колпаком. На самом деле власть не делает человека свободным - она его связывает по рукам и ногам. И чем дальше в лес - тем дальше по дрова.

 

З.Ы. Елена, а что за история была с мороженым в Германии и истребителем? Я в упор пока не могу найти... Можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, в тему "нищенского существования" - да, есть беднейшие семьи, регионы, сельская местность... И у вас, и у нас. И у вас и у нас все рвутся из сельской местности в города и в столицу. Да, есть проблемы, и слишком серьёзные.

Но Вы написали "наше нищенское существование". Давайте посмотрим правде в глаза. Мы с Вами нищие?..

 

Я - небогатая и получаю зарплату, едва дотягивающую до средней по Киеву. Ну, иногда бывают премии, которые выбивает начальство, но сами ставки - крошечные. но я, мягко говоря, Слава Тебе Боже, тьфу-тьфу-тьфу, СОВСЕМ не нищая ;).

Работаю в гос. учреждении.

Мама моя тоже работает в гос.учреждении. И за последние десять лет им значительно подняли зарплаты.

Тьфу-тьфу-тьфу, Господи, пусть так будет и дальше. Но мы СОВСЕМ не нищие. Это мягко говоря ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, ссылки нет, но есть рассказы людей, которые там работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все верно, когда касается Вас, то есть Вас ударили, у Вас отняли. А когда отнимают шанс на жизнь у больного ребенка? Причем - не клади из бюджета в карман и этот шанс будет - тоже молчать и пусть дальше? Если сироту-инвалида лишают права на жизнь, а в интернате он умрет в мучениях ребенком? Не можешь/не хочешь усыновлять - не мешай другим и бей в набат. А то гомосексуальные браки (которые и мало где разрешены) - быстро вспоминаем, а про оскорбления вдов и обман работников молчим.

 

И при этом сами, здоровые и благополучные "не противимся злу".

 

Вэнни, может, я сейчас крамолу скажу, но тем не менее. Имхо, про сирот и инвалидов очень часто вспоминают оппозиционные движения (или различные партии), когда им необходимо набрать определённое кол-во голосов. Но то, что они кричат о том, что нынешняя власть не помогает, а они помогут - далеко не гарантия того, что они релаьно что-то сделают ;).

Да, множество горчайших судеб, да, надо что-то делать! Но мне не нравится, когда этот фактор ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ используют в качестве козыря.

А протестовать против принятия дурацких законов можно и нужно. Но ещё нужнее - подумать, чем реально можно помочь нуждающимся людям, а не бездумно "лезть на баррикады".

ТОЛЬКО моё имхо.

 

З.Ы. Не очень правильно об этом говорить, но скажу. Вчера читала в инете про человека, занимающегося мошенничеством (случайно - его "просекли" на православном форуме, где он просил помощи, забанили, оттуда можно было перейти по ссылке - одной, второй...) Если кратко - человек по липовым документам тяжелобольного инвалида взывает о помощи и рубит деньги отовсюду, откуда только можно. При этом знающие его лично видят, что он покупает дорогие машины(!), знают, что у него этих заболеваний нет, кричат об этом на весь инет, но... Ему продолжают верить и посылать деньги. Почему? Потому что он на каждом шагу пишет, что он "против нынешней власти" и что инвалидом его сделал нынешний президент, не предоставив положенного бесплатного лечения. И что он устраивал и устраивает пикеты против правительства, и что таких, как он, миллионы, и т.п. А те, кто, мол, пишет, что он мошенник - агенты власти, которые хотят его дискредитировать.

 

И ему верят. В частности, потому, что "против власти".

Вот пример, как, используя козырь "оппозиционности" и "помощи инвалидам", можно орудовать и манипулировтаь людьми..

 

З.Ы. А реальным людям - конечно. помогать надою

 

Но я не верю, что хоть когда-нибудь придёт такая власть, которая сможет помочь ВСЕМ. Это утопия, увы :( :( :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...