Перейти к содержанию

Высказывание кардинала


Гость UniDuFF
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кардинал говорит о том, что не видит догматических причин тому, чтобы не рукополагать женщин. И это он правильно говорит, потому что действительно нет догматических препятствий.

Мне думается, что вы тут не совсем правы, Иоанн. Ваш тёзка Папа лет 30 назад написал целое послание, кажется, энциклику, о невозможности рукополодения женщин. А кард. Ратцингер сделал разъяснение, что Папа изложил безошибочное учение Церкви на этот счёт. так что, этот вопрос, по-моему, лежит в русле догматики.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кардинал говорит о том, что не видит догматических причин тому, чтобы не рукополагать женщин. И это он правильно говорит, потому что действительно нет догматических препятствий. Другое дело, что это вопрос Традиции. Можно ли в этом позволить гибкость? Пока я думаю, что человечество не готово на такое в рамках Церкви.

 

У о. Филиппа Лагери, еще когда он был в Братстве св. Пия Х, (ныне в Институте Доброго Пастыря, подотчетном Папской комиссии Ecclesia Dei) была статья, где он, споря с кард. Й. Ратцингером, доказывал, что Послание Иоанна Павла II Sacramentum ordinis порвозглашает догмат ex cathedra.

 

НЕТ, Амтаро как раз кард. Й. Ратцингер отрицал, что это "с кафедры".

Изменено пользователем rycerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ, Амтаро как раз кард. Й. Ратцингер отрицал, что это "с кафедры".

Ну давайте вместе завтра посмотрим. Или вы - сегодня а я - завтра. :)

Но я ведь не утверждал, что кард. Ратцингер заявлял, что это с кафедры. Энциклика сама не экскатедральная, там не было необходимых формул. Но к. Ратцингер, если не ошибаюсь, разъяснил, что Папа в ней изложил традиционное и безошибочное учение Церкви.

ъ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я ведь не утверждал, что кард. Ратцингер заявлял, что это с кафедры.

 

Хорошо, теперь я вас правильно понял.

 

Эх, захватили какие-то уроды мой сайт. Куда теперь вешать статью о. Лагери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может догматически это можно объяснить так, что священник действует от лица Христова. И поскольку Христос - мужчина, Новый Адам, то и священник, как приносящий Жертву, должен быть мужчиной. Как бы так? Наверное, это в одном ряду с теми предписаниями, что приносящий Жертву не должен быть, например, одноруким или одноногим инвалидом... Ну, в общем, это какая-то ритуальная заморочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний пост перед сном. :)

По-моему, важно понимать, что догматика - это не только богословские вопросы. Это - совокупное учение Церкви, которое не может быть изменено. И поэтому, вопрос о рукоположении женщин , ка мне представляется, всё же догматический, а не просто часть традиции.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинал Даннеелс уже несколько лет на покое. Так что Папой он точно не станет ;)

 

Он не может его выбирать. А выбран быть может кто угодно... Но на практике выбирают кого-то из присутствующих на конклаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о субъекте, способном принять Таинство - догматический. Иоанн путает вопрос о законном субъекте и вопрос о действительном субъекте. Крещенный мальчик, не достигший канонического возраста, крещенный откровенный пидер, негодный по нравственным качествам, крещенный мужчина с ампутированным большим пальцем, физически негодный к служению евхаристии, - незаконный субъект, некрещенный мужчина или любая женщина - недействительный.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю св.Фому о том, случилось бы всеохватывающее грехопадение, если бы согрешила одна только Ева, а не Адам вместе с ней. Оказывается, нет, не случилось бы, так как от Адама зависело всё )

Наверное, если согрешил Адам, то и искупительную жертву Правосудию Божьему должен был принести мужчина, а не женщина. А раз так, то литургисающим должен быть только мужчина. Кажется, это можно считать богословским доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Иоанн Павел II Ordinatio Sacerdotalis (Апостольское послание о том, что священный сан принадлежит лишь мужчинам) - https://catholichurch.ru/index.php/files/file/200-ordinatio-sacerdotalis/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю св.Фому о том, случилось бы всеохватывающее грехопадение, если бы согрешила одна только Ева, а не Адам вместе с ней. Оказывается, нет, не случилось бы, так как от Адама зависело всё )

 

Как это от Адама зависело всё? Первой-то всё равно Ева согрешила...

Что ещё за шовинизьм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это от Адама зависело всё? Первой-то всё равно Ева согрешила...

Что ещё за шовинизьм?

 

Адам - родоначальник человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это от Адама зависело всё? Первой-то всё равно Ева согрешила...

Что ещё за шовинизьм?

Бог с Евой не разговаривал. Он давал наставление Адаму. Просто Адам не научил свою жену, а когда все произошло, не захотел с ней расстаться...ИМХО. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынче Аргерих.

Странное имя, даже для немки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кардинал говорит о том, что не видит догматических причин тому, чтобы не рукополагать женщин. И это он правильно говорит, потому что действительно нет догматических препятствий. Другое дело, что это вопрос Традиции. Можно ли в этом позволить гибкость? Пока я думаю, что человечество не готово на такое в рамках Церкви.

То есть у рукоположенной женщины приложаться Дары? :o

Но, разве прошлый Папа не учил обратному? Или я что то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у рукоположенной женщины приложаться Дары? :o

 

Наверное, смотря куда прикладывать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у рукоположенной женщины приложаться Дары? :o

 

Преложатся? Нет, конечно. См. мою ссылку выше. Кардинал вообще не говорит о рукоположении женщин. Он говорит о работе женщин в церковных структурах.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преложатся? Нет, конечно. См. мою ссылку выше. Кардинал вообще не говорит о рукоположении женщин. Он говорит о работе женщин в церковных структурах.

Ну, и слава Богу,что это оказалось враньем :) .Ведь КЦ - это последний сдерживающий фактор Европы от ее полного содомизма.

А я уже думал,что второй Евой Брунне попахивает... :wacko: (Знаете,кто это?)

А как на счет священников-гомосексуалистов? Их тоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам зачем это? Вы только плохим интересуетесь?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет священников-гомосексуалистов? Их тоже нет?

А у вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю превосходных священников, которые являются гомосексуалистами;

Я тоже знаю. Джеймс Элисон, Михаэль Джадж (правда, пока не святой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам зачем это? Вы только плохим интересуетесь?

Хорошим я уже интересовался, когда Библию читал.

На форумах в "межконфессах" попадалось всякое.

После этого, думал, что уже ничего меня не удивит.

Удивило.

Я знаю превосходных священников, которые являются гомосексуалистами;

Да ещё и с возможной канонизацией.

Я тоже знаю. Джеймс Элисон, Михаэль Джадж (правда, пока не святой).

**************

Наверное, стоит в очередной раз перечитать Библию. Похоже, я там что-то не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, вспоминается заключение одного человека, что практически любая тема, когда дело касается христиан, скатывается к вопросам сексуальности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...