Перейти к содержанию

Интронизация в Париже Апостольского экзарха УГКЦ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Просто ненависть - антисемитизм, а ненависть с примесью страха - юдофобия.

Видать, Ожегов этого не знал: "ЮДОФОБ, -а, м. (устар.). То же, что антисемит". См. https://www.ozhegov.org/words/40907.shtml

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать, Ожегов этого не знал: "ЮДОФОБ, -а, м. (устар.). То же, что антисемит". См. https://www.ozhegov.o...rds/40907.shtml

А Ожегов не отмечает семантических оттенков в словах. К тому же, он не юдофобию толкует, а юдофоба.

 

То, что это синонимы, вовсе не нуждается в доказательстве. Я-то говорю не о смысловой, а о семантической разнице.

 

Впрочем, это неважно - украинцы своей историей не заслужили в народе ни "украинофобства", ни "антиукраинства" - таких слов не найти ни в одном академическом словаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая мiровая война вполне себе неоднозначная позиция. Фобию навлек (слова "заслужил" не люблю - абстрактно говоря, никто ничего не заслужил...) если не весь украинский этнос, то галицийская его часть уж точно... Не только у великороссов. Евреям и полякам тоже есть чего сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о бандеровцах сказал. Но по бандеровцам не судят украинцев, как по власовцам - русских. Тем более, что от бандеровцев и сами украинцы пострадали немало - для бандеровцев украинцы Левобережной Украины были всё-равно, что москали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, наверное, правобережной? :wub:

И с последним утверждением как раз не согласна. Западные украинцы называли Украину восточную "Велика Україна".

 

З.Ы. "Бандеровцев" не поддерживаю, если что, но объективизма ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите про интронизацию в Париже, идите в другую тему. А эту тогда закрою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
... Символ веры пели с Filioque...

так и веруем. Как и все православные. До схизмы Фотия

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и веруем. Как и все православные. До схизмы Фотия

Я недоумеваю по поводу текста Символа, а не веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недоумеваю по поводу текста Символа, а не веры.

текст говорит о вере, выражает её словами. Веруем, что одну и ту же Истину исповедуем "Верую ...от Отца исходит.../...от Отца и Сына исходит...".

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинские униаты ещё покажут всей Европе, кто в доме хозяин патриарх.

Патриархи - не редкость в Католической Церкви

С Новым Годом и Рождеством Христовым

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Патриархи - не редкость в Католической Церкви

С Новым Годом и Рождеством Христовым

С уважением, о.Олег

Спаси Господи, отче, и Вас с праздниками.

 

Не редкость. Но мне неизвестен ни один католический патриарх, который стал бы первым патриархом в новом патриархате. Все прочие униатские патриархи назначались на те кафедры, которые были патриаршьими до того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не редкость. Но мне неизвестен ни один католический патриарх, который стал бы первым патриархом в новом патриархате. Все прочие униатские патриархи назначались на те кафедры, которые были патриаршьими до того.

тем более - Верховным Архиепископством :)

да и пускай себе. У каждого Патриархата своя история провозглошения :) .

Я о том говорил, что это не такая уж и проблема, чтобы говорить о ней "покажет европе, кто хозяин/патриарх".

В случае УГКЦ - это работа над самосознанием "себя" (УГКЦ) как Патриархата и, соответственно, Предстоятеля - Патриарха. Но как его не называй, не думаю, что УГКЦ уже развила все структуры/задействовала все церковные механизмы, возможные для церкви своего права, возглавляемой Верховным Архиепископом и не думаю, что в назывании Верховного Архиепископа в УГКЦ Патриархом кроме естественного для Византийской Традиции ("верховный архиепископ" это скорее политкоректность, дань тезису "унийность - ошибка") названия на сегодняшний момент возможно вложить что-то большее, чем Верховный Архиепископ.

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему у УГКЦ не может быть Патриарха. В восточные темы заплывать не люблю, но все же. Что дает этот титул. О чем речь? Просто также как у МП и КП? И к стати у УАПЦ кто? Я если честно, уже начал путаться в Украинских реалия. :D
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему у УГКЦ не может быть Патриарха. ...

да почему не может? Может. Но по моему мнению, это рано ещё. Это как подростку дать право голосовать с той причины, что он считает себя взрослым :)

Правда... - это ещё сложнее... извините

внутренние наши радости :)

С уважением, о.Олег

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стати у УАПЦ кто? Я если честно, уже начал путаться в Украинских реалия. :D

 

Хех, раньше у них был патриарх, а теперь один митрополит и один архиепископ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, сегодня папа провозгласил апостольский экзархат полноценной епархией с титулом св. Владимира Великого, а еп. Борис Гудзяк стал её первым правящим епископом. Это в дополнение ко вчерашнему решению объявить полноценной епархией ап. экзархат в Великобритании.

 

https://press.catholica.va/news_services/bulletin/news/30325.php?index=30325&lang=en

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...