Перейти к содержанию

Глазами иммигранта


Бърз
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Впечатлил портрет Пушкина на одной из фотографий. Значит болгары все еще помнят о русских и хорошее. ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хараиму только не проговоритесь, во избежание критического разрыва фофудьи :rolleyes:

Вы, брате любезный, хоть и отделенный, какой-то лексикой пользуетесь неведомой и непонятной, в кругах сперматозоидных, видать, распространённой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не хочу. Я для себя сделал одно открытие: Оказывается можно жить полноценной и спокойной жизнью, в которой нет необходимости строить "подводные лодки" - самые атомные и самые подводные в мире! :)

А пока Вы жили в России, занимались строительством атомных подводных лодок? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока Вы жили в России, занимались строительством атомных подводных лодок? :)

Скорее мой отец- шахтёр, в виде налогов (за 30-ть лет подземного стажа) строил "самые,самые". А меня учили этим гордиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, помню, как меня изумили эти плакаты о смерти людей на улицах, когда я отдыхала в Созополе! Но вообще - молодцы!

А ещё помню - нас действительно называли "братушки")). И почти все - что млад, что стар - говорили либо по-русски, либо по-аглицки. Проблем с пониманием вообще никаких)).

А ещё болгары произвели впечатление очень добродушных и приветливых людей :).

 

Спасибо, Бърз! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школьное фойе, информационная доска. "Профилактика гриппа" (слева) - отличччно P201112_0720.jpg и что-то справа "За родители"...

Подходим ближе, читаем -P201112_0717.jpg

"Как защитить свою дочь от рака шейки матки? Наилучшая защита от рака шейки матки есть комбинация из: вакцинации до начала половой жизни и регулярные профилактические осмотры после начала половой жизни"

 

читаем следующий агит.плакат-P201112_0718.jpg

"Зачем вакцинировать дочерей в 12 летнем возрасте? Вакцинация против рака маточной шейки в 90% случаев защищает от заражения человеческим папиломен вирусом (HPV), тип 16-18, если её применить до начала половой жизни"

***Каждый наверно увидит свои ключевые фразы в подобной агитации.... :blink:

В начале, после переезда, на меня произвело впечатление то что массово дома в городе измазюканы так называемыми "графити" - P201112_0726.jpg как говорится "Путина на них нет" :)

А после у ребёнка в учебнике P201112_0847.jpg нашёл объяснение этого "феномена" P201112_0848.jpg читаем - P201112_0848_01.jpg

"С небольшим количеством фантазии и красок вещи изменяются. Часто на улице, на заборах и стенах домов, видны интересные рисунки. Их называют графити. Нравится ли тебе такой вид украшений?" :)

 

Вот такая "Европа"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее мой отец- шахтёр, в виде налогов (за 30-ть лет подземного стажа) строил "самые,самые". А меня учили этим гордиться...

То есть, Вам потребовалось покинуть Россию, чтобы понять, что можно и не строить подводные лодки, и не гордиться ими? :)

 

Поверьте, большинству это приходит в голову здесь, дома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вам потребовалось покинуть Россию, чтобы понять, что можно и не строить подводные лодки...

Да, осознал после переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вакцины от рака матки порой вообще безплодными делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вакцины от рака матки порой вообще безплодными делают.

 

Источник информации в студию, плиз... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вакцины от рака матки порой вообще безплодными делают.

Откуда дровишки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ветра головы своея. Уже пора к этому привыкнуть.

Какой у нас разносторонний школьник Даня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлил портрет Пушкина на одной из фотографий. Значит болгары все еще помнят о русских и хорошее. ;)

да я и тут в фое как-то этот портрет Пушкина увидела. Сначала было мгновенное ощущение какого-то когнитивного диссонанса, не сразу определила что столь странного в столь хорошо знакомом портрете, пока не вспомнила где я нахожусь. Оказалось, это было по какому-то поводу упоминание о конференции проводимой в этом университете три года назад, "Alexander Pushkin and Russian National Identity: Taboo Texts, Topics, Interpretations" "Александр Пушкин и русское национальное самосознание"

Это была трех-дневная конференция. Если интересно, вот список представленных на ней докладов. 25 докладов, большей частью с весьма интригующими названиями. Жаль что мне не довелось на ней побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-да конференция!!! :D :D :D :D :P

 

А если серьёзно, фрейдисты просто растлеватели мозгов и сумасшедшие.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта, связанного с отделом по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви, https://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=16007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерессно то, чо внутрь школы в фоей зайти можно.

Может потому что населюнный пункт маленький?

Что касается прививок от рака матки девочкам, вообще какое-то местное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому что населюнный пункт маленький?
Да, не большой, пробок как таковых нет, тихий и спокойный город. - image.jpg Вот сейчас в конце ноября (после Москвы) ощущение такое что все разъехались на майские и ... не вернулись" :)

"

-народа нет, тепло и солнечно.

Это наши уличные собачки - стерилизованы и пронумерованные (синяя клипса на ухе) - P211112_1217.jpg

Кстати здесь собачников гораздо меньше чем в России. Наверно потому что самим жрать нечего :) Вот пример типичной Европейской гуманитарной помощи - P271112_1310_01.jpg сначала кастрируют, как тех собачек, экономику города (караблестроительный, электроприборный и пр. заводы), а после подкармливают выживших.

 

Вот такая "Европа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поздрав за 6-ти декември, Никулден. Честито на всички именици!

https://www.youtube.com/watch?v=6sC8lCxh3Wc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Болгарская Церковь тоже новоюлианским календарем пользуется, как и греки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.bg-patria...ar.php?month=11

Снег на Рождество Христово ожидать не приходится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школьное фойе не перестает "радовать" :) P071212_0717.jpg

Впервые увидев фамилии P291112_1134.jpg и должности :) P281112_1215.jpg владельцев на входных дверях, был не мало удивлён. Обычно (в большинстве случаев в "старом секторе") табличка на дверях звучит примерно так "Семейство Иванови". т.е подчёркнуто - тут проживает конкретная семья. Хотя двумя этажами выше, уже несколько лет, живёт парочка "блюмэнов"...надо сходить, поглядеть - какая табличка весит там ;) Все любят цветы по балконам держать; пришла зима (сейчас +3) народ убирает цветы...куда?...P071212_0855.jpg "А куда же их убирать?" - удивлённо отвечает мне супруга. Хм, естественно - глупый вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поразительно обстоят дела в Болгарии с ЦСЯ (церковнославянским языком)

Болгары его считают проболгарским (древним языком) но трудно его понимают, гораздо хуже чем русские или сербы. :) т.к. растеряли падежи (подробнее тут)

 

"Лексически болгарский язык довольно близок к церковнославянскому и до сих пор содержит множество слов, которые считаются архаичными ввосточнославянских языках".

 

Такие интересные примеры (более ёмкого что-ли выражения мысли) //в транскрипции//:

 

"аз согрэших" - я ошибся

"погрэшно мнэниэ" - неправильное представление

 

"моля ти" - я тебя прошу (сделай/не делай того или другого)

"искам да помоля " - Я хочу тебя спросить (о чём то)

 

"аз нэ искам" - я не хочу

"няма нужда" - нет необходимости

 

"този човэк э починал" - этот человек умер

"слэдобэдна почивка" - послеобеденный отдых

 

"кмэт издадэ нова заповэд" - мэр издал новый указ/ постановление

"заповядайтэ" (вопросительно говорит в автобусе кондуктор) - хочет оплату проезда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

56_big.jpg

Католическата църква във Варна приюти децата от изгорялата къща

"Двете деца на 43-годишната Марияна Банчева са били приютени в католическата църква във Варна, каза самата тя пред „Народно дело”. По думите й пожарът, който горя в късните часове на 11 януари, е унищожил всичките документи на семейството".

 

https://www.moreto.ne...hp?n=199516&p=4

 

53_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая церковь в Варне, приютила детей из сгоревшего дома.

Два ребёнка 43 летней Марияны Банчевой нашли приют в католической церкви в Варне. Пожар случившийся в позднее время 11 января, уничтожил все вещи и документы семейства. Один из детей (близнецов)12 летний Георгий выразил благодарность сестрам католической церкви которые обеспечили их приютом и новой одеждой (сообщает репортёр газеты "Новое Дело")

 

***а наши как-то "не догадались" помочь -_-

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...