Перейти к содержанию

Эвтаназия. Швейцарский Dignitas


Milla
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А вообще, дико представить даже,что должен испытывать человек, чтобы дойти до такого... Обычно даже самые тяжёлые больные, напротив, страстно цепляются за жизнь... А это уже крайняя степень отчаяния...

 

Ещё мысль: а что испытывают те, кто работает в этом центре? Каково им наблюдать отчаявшихся людей и своими руками подносить им яд? Какие последствия это имеет для них самих и - самое главное - для их души?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я искренне считаю что эвтаназия имеет место быть и каждый случай должен лично рассматривать президент республики с двумя тремя врачами экспертами.

Ну да. за самоубийства отвечает президент, за воспитание детей ювенальная юстиция, за землетрясения ученые. Именно это называется гражданское общество? На фиг его.

 

А если человек не верит ? Что вы противоспотавите его страданиям ,во имя чего вся эта боль,что и кому он должен ?
Если человек не верит, это его выбор. Он никому ничего не должен, но и мы что можем в этом случае? Наш выбор предполагает Бога для всех. Ничего кроме Бога христианство не может ему предложить. Мягкие подушки для в'езда в рай, в арсенале христианской миссии не предусмотрены.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про Хокинга и того гитариста, Бекера... Похоже, им наоборот не повезло... Стабилизировать состояние им удалось только в том плане, что болезнь их не убивает. Но ведь ни двигаться, ни говорить... У Хокинга, кажись, какой-то специальный аппарат, с помощью которого он как-то может общаться...

 

Вопрос в другом. Не смею судить, но... В Википедии пишут, что обычно с момента диагностики заболевания до смерти проходит 3-5 лет. Т.е. для обездвиженного и доведённого до отчаяния человека много, но не десятки лет. Так имеет ли смысл искусственно лишать человека жизни и тем самым подвергать риску посмертную участь его души (пусть он и сам не верит), если через какое-то время это произойдёт естественным способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому Аня и и не спешу выносить этой организации свой приговор.
Любые организации такого рода отвратительны. Все эти промоушены спекулируют на людских страданиях.

 

Не существует совершенных человеческих законов. Всегда может оказаться что более этично нарушить закон чем следовать ему. Еще чаще бывает что этичнее даже с риском для себя покрыть преступление нежели донести. Может оказаться что правильнее убить, или украсть, или взять взятку, или сказать неправду, вообще что угодно, но как только появляется система, организация занятая таким бизнесом, это однозначно гадко.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю видео. Страшно. Не представляю себе, как должно быть тяжело его жене, которая фактически сопровождает своего мужа на смерть, и немного неприятно от речей этих ассистентов. Нет, вроде, человечные. всё, тяжёлая работа, но... Как они ему детально объясняют, что-да вы всё должны сделать только сами, даже аппарат вспомогательного дыхания своим пальцем отключить... Такое впечатление, что они хотят как бы отгородить себя - показать, что умывают руки. Нет, понятно, должны быть доказательства, что это было его решение и т.п., но... Впечатление остаётся именно такое.

 

Жалко ужасно и его и его жену.

 

Там наверху надпись "Euthanasia channel". Что, есть такой канал? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, а тот несчастный, который писал письмо президенту Италии - он уже умер? вы писали о нём в прошедшем времени...

Да он умер около 4-х лет назад,через несколько месяцев после обращения к президенту.Можешь представить как он жил эти несколько месяцев,если уже продиктовывая письмо он был в неподвижном состоянии ? Что значит через месяц и так умрёт ? Как он промучается этот месяц,вот в чем проблема !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, и немного неприятно от речей этих ассистентов. Нет, вроде, человечные. всё, тяжёлая работа, но... Как они ему детально объясняют, что-да вы всё должны сделать только сами, даже аппарат вспомогательного дыхания своим пальцем отключить... Такое впечатление, что они хотят как бы отгородить себя - показать, что умывают руки.

Да нет Сандра,думаю не в этом дело.Их деятельность не наказуема.Они просто чтут закон.Ни кто не имеет права впихнуть в человка яд,ни кто не имеет права отключить важные для его жизни аппараты.Только сам.И передумать может и убрать палец и не глотнуть.Это добровольное дело.Он сам должен всё решить,иначе будет убийство.

А что бы ты хотела,что бы они рыдали ? Старются быть спокойными и ненавязчивыми,кому с другой стороны нужны их сочувствующие лица ? Смерть достаточно интимный момент,что бы другой человек грузил умирающего своими эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он умер около 4-х лет назад,через несколько месяцев после обращения к президенту.Можешь представить как он жил эти несколько месяцев,если уже продиктовывая письмо он был в неподвижном состоянии ? Что значит через месяц и так умрёт ? Как он промучается этот месяц,вот в чем проблема !

 

Мила, а что значит этот месяц или месяцы по сравнению с вечными муками на том свете?! Что лучше - промучиться несколько месяцев или вечность?.. Даже если он не верит, окружающие, которые верят (особенно, если есть верующие врачи) должны это понимать.

 

Конечно, Господь милостив, мы молимся и надеемся, что Он их помилует. но зачем же Его искушать? зачем обрекать душу на неизвестность и. возможно, на муки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые организации такого рода отвратительны. Все эти промоушены спекулируют на людских страданиях.

Ань,какой промоушен ? Фильм показывали в пол-второго ночи.

 

Ну да. за самоубийства отвечает президент

Не президент отвечает,а я о том,что абсолютно каждый случай должен быть особым и отдельно рассмотренным.Что бы бабушек к смерти из за наследства не подталкивали и регионы не экономили на тяжело больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что выскажу.

Моё скромное мнение таково, что если человек кончает с собой в состоянии тяжелейшего мучения, то Бог его вряд ли будет судить за самоубийство. Как не судил Бог тех мучениц, которые предпочли спрыгнуть вниз с башни лишь бы не быть изнасилованными.

Но это моё частное мнение, которое я никому не навязываю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, а что значит этот месяц или месяцы по сравнению с вечными муками на том свете?! Что лучше - промучиться несколько месяцев или вечность?..

Ты не можешь так рассуждать.Не можешь навязать свою точку зрения и свои религиозные взгляды другому человеку.Вот тебе скажут,ну подумаешь целую жизнь без свинины,за то потом Аллах тебе воздаст.Ты на это что ответишь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не можешь так рассуждать.Не можешь навязать свою точку зрения и свои религиозные взгляды другому человеку.Вот тебе скажут,ну подумаешь целую жизнь без свинины,за то потом Аллах тебе воздаст.Ты на это что ответишь ?

 

Отвечу, что я не мусульманка, а христианка.

Хотя свинину, может, лучше и не есть. Монахи вообще мяса не едят.

Понимаю. но я не о человеке говорю. Он-то может и не верить. Окружающие люди должны понимать. И НЕ способствовать тому, чтобы он покончил с собой. А не помогать ему в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкие подушки для в'езда в рай, в арсенале христианской миссии не предусмотрены.

Надеюсь это не означает что христиане должны заходить в клетку со львами как 2000 лет назад ? Вот увидит Бог наше желание помучиться и вдруг в рай без очереди пропустит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра,кроме как запрета в Христианстве,у тебя какие ещё аргументы есть против самоубийства ? В Японии ещё 150 лет назад,это считалось подвигом и воспитвалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что выскажу.

Моё скромное мнение таково, что если человек кончает с собой в состоянии тяжелейшего мучения, то Бог его вряд ли будет судить за самоубийство. Как не судил Бог тех мучениц, которые предпочли спрыгнуть вниз с башни лишь бы не быть изнасилованными.

Но это моё частное мнение, которое я никому не навязываю.

Ничего не имею против такого такого мнения. Скорее разделяю чем наоборот.Осуждать уж точно не возьмусь.

У меня лично вообще нет желания рассуждать о правомерности выбора тех чья ноша мне, по милосердию Господа, не представима. И права на такие рассуждения иметь не хочу нисколечко.

 

Но именно по этому у меня вызывают резкое неприятие те которые берутся рассуждать, организовывать, руководить, снимать фильмы, давить на эмоции, пытаясь пропихивать свой взгляд на вещи. Низко это.

 

Вот скажи Мила, зачем вообще этот фильм? Для того чтобы зрители почувствовали такое сострадание к страдальцу ,что жизнь свою готовы были бы за него отдать? Нет. Чем мотивированы семки этих фильмов и организации такого рода? Любовью к ближнему? Нет. Идеологией! В лучшем случае абстрактной жалостью к абстрактному страдальцу-типовому. Только конкретная любовь к конкретному ближнему имеет право решать вопросы жизни и смерти.

 

Так всегда бывает. Сначала рассказывают про трогательные случаи когда, типа, мать согласилась выносить ребенка для дочери, под умиление этим случаем пропихивают закон о суррогатном материнстве, а потом по этому закону богатенькие тети или дяди себе детишек заказывают как щенков.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажи Мила, зачем вообще этот фильм? Для того чтобы зрители почувствовали такое сострадание к страдальцу ,что жизнь свою готовы были бы за него отдать? Нет.

А вот если бы ты Аня посмотрела фильм,то поняла. Посмотри ролик,тебе этого мужчину вовсе не будет жалко.А что его жалеть ? У него любящая жена,у него состоявшаяся карьера и жизнь вполне удалась .Ну да,как то повезло ему с этой болезнью.И умирает он спокойно и без мучений.Не хотели они вызвать жалость.

Мы так кричим что смерть естественна,что всех нас ждёт один конец.Всех да не всех. Кто то спокойно умирает во сне,а кто то вот так,месяцами неподвижен,шевеля белками глаз.И опять уместны слова Доктора Хауса,о том что нет ничего достойного в смерти.У некоторых она ещё и ужасна и грязна и без всякого достоинства.

О смерти надо говорить,это не должно быть табу.И прежде всего о смерти имеют право говорить умирающие,что этот мужчина и сделал.Без него небыло бы фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О смерти надо говорить,это не должно быть табу.
Конечно не должно быть. А кто-то говорит про табу? Вопрос только в том что, как и с какой целью говорить.

Я просто спросила зачем этот фильм? Для кого и для чего он снят?

 

Сказать что смерть бывает ужасной? Это факт. Но ты сама говоришь что ничего ужасного в предложенной зрителем смерти нет.

А может чтобы сказать смерть может быть не ужасной и не такой уж неприятной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если бы ты Аня посмотрела фильм,то поняла.
А доктор Хаус не смотрел пациентов, ибо, разумно полагал что эмоции только затемняют вопрос а не помогают его решить. :)

К пациентам он подходил только для личного, человеческого контакта когда он был реально необходим для решения конкретной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, а что значит этот месяц или месяцы по сравнению с вечными муками на том свете?! Что лучше - промучиться несколько месяцев или вечность?..

Ты не можешь так рассуждать.Не можешь навязать свою точку зрения и свои религиозные взгляды другому человеку.Вот тебе скажут,ну подумаешь целую жизнь без свинины,за то потом Аллах тебе воздаст.Ты на это что ответишь ?

 

Ислам ложная и богопротивная религия. Пользовательница "Мила" как-то странно рассуждает о христианстве. Одно из двух: или она считает христианство истиной, тогда должна считать нехристанские взгляды ложными, или не считает христиаство истиной, тогда пусть не называет себя христианкой. Ну а такая черта либерально-политкорректного менталитета, что быть в чём-то убежденным и "навязывать" свои взгляды другим низзя, должна быть отброшена как несовместимая с христианством. Выбирайте: христианство или политкорректность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте: христианство или политкорректность.

Вот все вы там в Москве одним миром мазаны.И ещё удивляетесь что православие вам навязывают сверзу ! Не христианство и политкорректность,а свобода верить и неверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная политкорректность это не просто свобода верить и не верить, а не верить и кричать об этом или верить и молчать в тряпочку. В этом политкорректоры так нетерпимы, что аж слюной брызжут.

Христианство понимается как некая ментальность и прочие прибамбасы, а не как абсолютная данная Богом истина. Потому и боятся мусульман - носителей чужой ментальности, а не ислама - ложной, пагубной для людей и противной Богу религии. Ложной религией вообще ничего теперь называть нельзя - у нас же свобода верить и неверить. Потому будут пытаться безрезультатно ограничить въезд арабов, но и не подумают запретить исповедание ислама. Пока не будет поздно, и политкорректность отменят сами муслимы, она нужна им лишь временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут пытаться безрезультатно ограничить въезд арабов, но и не подумают запретить исповедание ислама.

Исповедание ислама невозможно запретить, как и исповедание христианства. Можно только запретить монотеизм целиком-но это будет крайний шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу - ближе к теме! Она не про ислам и монотеизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз модер сказал, что не про ислам, значит не про ислам... Как-нибудь выскажусь в другой теме.

 

Вопрос же о соотношении политкорректности и христианства в этой теме принципиально важен и необходимым образом с ней связан. Тут мы касаемся общественной морали и отношения к государственному законодательсву. И здорово наступаем и безбожникам, и примкнувшим к ним маловерным христианам на мозоль...

 

Борода тут молодец, плюс его сообщению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть представляете себе что значит умирать от принятия бытовой химии или наглотавшись таблеток ?! Сходите на форум самоубийц и почитайте что пишут об этом врачи реаниматологи.Самоубийцу часто находят в куче рвоты,дерьма,корчившегося в страшных мучениях и сутдрогах.И не факт что получится умереть.Могут спасти,а вот через недельку начнут отслаиваться внутренности и отказывать органы.

Мы так кричим что смерть естественна,что всех нас ждёт один конец.Всех да не всех. Кто то спокойно умирает во сне,а кто то вот так,месяцами неподвижен,шевеля белками глаз.И опять уместны слова Доктора Хауса,о том что нет ничего достойного в смерти.У некоторых она ещё и ужасна и грязна и без всякого достоинства.

О смерти надо говорить,это не должно быть табу.

То есть дело не настолько плохо, чтобы желать смерти любой ценой?

 

Думаю, что относительно комфортную добрую смерть можно реализовать в домашних условиях. Есть же цианиды, от которых умираешь мгновенно. Лучше всего - вены вскрыть, но тут нужен либо высокий уровень самостоятельности, либо ассистент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...