Перейти к содержанию

Национализм и противоположные идеи.


Saszko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

а какое отношение ПЦ Константинополя имеет к Израилю??

Православная Церковь в Израиле, Палестине и Иордании принадлежит к Константинопольскому Патриархату.

А к какой епархии/епархиям Израиль-то относится? Просто вот здесь смотрю список епархий КП и не могу никак представить, где может быть Израиль.

Плюс ко всему вспоминаю еще нежелание Иерусалимского Патриархата разрешать строительство храмов другим православным церквам в Израиле. Если мне не изменяет память, то в прошлом году Иерусалимская православная церковь прервала евхаристическое общение с Румынской православной церковью именно из-за попытки последней построить свой храм в Израиле. Или что там произошло между православными церквами, которые обычно дружны и едины только в постах на форумах?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 549
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А к какой епархии/епархиям Израиль-то относится?

Латинские церкви в Израиле относятся к Латинскому Иерусалимскому Патриархату, возглавляемому Патриархом Фуадом Туалем. Но это, в основном, только церкви северного Израиля со службой на арабском, и то не все. БОльшая часть церквей и монастырей Святой Земли находятся в подчинении францисканского кустода Святой Земли, в настоящее время это монсиньор Пьербатииста Пиццабала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вообще дурдом-я так и не понял принципа подчинения различных церквей. Вроде бы епископ не может основать епархию и открыть церковь на месте, где уже есть кафедра. А в Иерусалиме винигрет.

Епископ не может открыть новую кафедру своего обряда. если она уже есть в данном месте. А в Израиле, помимо, римо-католиков, есть ещё восточные католики, прежде всего мелькиты. Также есть, если не ошибаюсь, сиро-католики, подчиняющиеся Халдейскому патриарху. Кажется, есть ещё армяно-католики, подчиняющееся своему Католикосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к какой епархии/епархиям Израиль-то относится? Просто вот здесь смотрю список епархий КП и не могу никак представить, где может быть Израиль.

 

А! Вы про православных... Ну, вообще-то Израиль относится к Иерусалимскому патриархату. Но там, видимо, есть ещё и греческие церкви в подчинении Константинополя. Есть и церкви РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вообще дурдом-я так и не понял принципа подчинения различных церквей. Вроде бы епископ не может основать епархию и открыть церковь на месте, где уже есть кафедра. А в Иерусалиме винигрет.

Епископ не может открыть новую кафедру своего обряда. если она уже есть в данном месте. А в Израиле, помимо, римо-католиков, есть ещё восточные католики, прежде всего мелькиты. Также есть, если не ошибаюсь, сиро-католики, подчиняющиеся Халдейскому патриарху. Кажется, есть ещё армяно-католики, подчиняющееся своему Католикосу.

 

сиро-католики подчиняются патриарху Сирийской католической церкви, халдеи - это Халдейская католическая церковь, тоже сирийская (ассирийская), но другого обряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да. Но халдеи - это тоже сирийцы, я их и имел в виду. У них в Израиле, Иордании и Ливане, кстати, есть свой Экзарх. В течение многих лет это прелат Поль Коллен, который в своё время присоединил меня и мою семью ко Вселенской Церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Вы про православных... Ну, вообще-то Израиль относится к Иерусалимскому патриархату. Но там, видимо, есть ещё и греческие церкви в подчинении Константинополя. Есть и церкви РПЦ.

Так вот как раз для всех то, что там в основном греко-православный патриархат Иерусалима, воспринимается нормально. Так же как и то, что в Израиле могут быть подворья других православных церквей. Но вот joseph же утверждает, что "Православная Церковь в Израиле, Палестине и Иордании принадлежит к Константинопольскому Патриархату". Так как это утверждение кажется странным, хотелось бы и увидеть подтверждения его словам.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Иосиф что-то путает. В Израиле есть церкви, подчинённые Константинополю. Но я никогда не слышал, что их там большинство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Иосиф что-то путает. В Израиле есть церкви, подчинённые Константинополю. Но я никогда не слышал, что их там большинство.

Святогробское Братство, к примеру, все подчинено Вселенскому Патриарху. А в Иерусалиме их церквей больше половины, особенно в Старом городе. Ну и в остальных городах хватает-Яффо, Лод, Хайфа и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святогробское Братство, к примеру, все подчинено Вселенскому Патриарху. А в Иерусалиме их церквей больше половины, особенно в Старом городе. Ну и в остальных городах хватает-Яффо, Лод, Хайфа и т.д.

Святогробское братство, если верить, например, этому, является обществом монашествующих Иерусалимской православной церкви. Т.е. совсем не Константинопольский патриархат.

Давайте теперь и с церквами разберемся. Укажите, какие конкретно Вы имеете в виду. А то может оказаться так же, как со святогробским братством ;)

UPD. Если верить этому, то греко-православный патриархат Иерусалима - крупнейшая христианская церковь в Израиле. Кроме них в Израиле православные так же представлены Русской православной церковью и Румынской православной церковью. Константинопольский патриархат не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святогробское братство, если верить, например, этому, является обществом монашествующих Иерусалимской православной церкви.

 

Ну уж если квитки за воду приходят в Иерусалимский патриарх, то точно Константинополь тут ни причем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну уж если квитки за воду приходят в Иерусалимский патриарх, то точно Константинополь тут ни причем...

Квитки за воду приходят в ХГГ-а он Святогробскому братству не принадлежит.Статус его очень сложен: он является собственностью восьми христианских церквей.

Просто над церквами Братства всегда развевается греческий флаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто над церквами Братства всегда развевается греческий флаг.

Ну а какой же ты хоечшь флаг? Израильский, что ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статус его очень сложен: он является собственностью восьми христианских церквей.

 

Внутри он делится, но за весь храмовый комплекс в целом отвечает Иерусалимский патриархат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нация – это народ, обретший разум"

Классическое определение:

 

В русском языке находятся в обороте два слова, выражающие одинаковое значение: одно коренное русское -- народность, другое латинское, взятое нами из французского -- национальность. Но мы крепко убеждены, что ни в одном языке не может существовать двух слов, до того тождественных в значении, чтобы одно другое могло совершенно заменять и, следовательно, одно другое делать совершенно лишним. Тем менее возможно, чтобы в языке удержалось иностранное слово, когда есть свое, совершенно выражающее то же самое понятие: в их значении непременно должен быть оттенок, если не разница большая. Так и слова народность и национальность только сходственны по своему значению, но отнюдь не тождественны, и между ними есть не только оттенок, но и большое различие. "Народность" относится к "национальности", как видовое, низшее понятие к родовому, высшему, более общему понятию. Под народом более разумеется низший слой государства: нация выражает собою понятие о совокупности всех сословий государства. В народе еще нет нации, но в нации есть и народ.

...

Народность, как мы уже показали выше, предполагает что-то неподвижное, раз навсегда установившееся, не идущее вперед; показывает собою только то, что есть в народе налицо, в настоящем его положении. Национальность, напротив, заключает в себе не только то, что было и есть, но что будет или может быть. В своем развитии национальность сближает самые противоположные явления, которых, по-видимому, нельзя было ни предвидеть, ни предсказать. Народность есть первый момент национальности, первое ее проявление. Но из сего отнюдь не следует, чтобы там, где есть народность, не было национальности: напротив, общество есть всегда нация, еще и будучи только народом, но нация в возможности, а не в действительности, как младенец есть взрослый человек в возможности, а не в действительности: ибо национальность и субстанция народа есть одной то же, а всякая субстанция, еще и не получивши своего определения, носит в себе его возможность.

 

Белинский В.Г. Россия до Петра Великого.

 

Белинский мыслил гегельянскими категориями; возможность и действительность у Гегеля толковались как в-себе-бытие и в-себе-и-для-себя бытие соотвественно, первое -стадия стихийная, естественная, бессознательная, второе - стадия сознательная, стадия знающего о самом себе и включающая в себя первую стадию, но в снятом, теневом виде, как один из своих моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

<...> Владимир Тор <...>

Я тут последние недели полторы-две не без интереса наблюдаю за разрастающейся с каждым днем почти детективной истории. Все началось с того, что директора Колмогоровской школы Андрея Андриянова уличили в подлоге и плагиате. Т.е. ни одна из указанных в его кандидатском автореферате статей не была реально опубликована, а сам диссер состоит в большинстве своем из переписанных один в один статей и диссеров других людей. Этот случай возбудил волну разбирательств с защитами и других людей. И, как и ожидалось, с каждым днем все больше и больше разоблачается липовых кандидатов и докторов наук. Даже целый цех по таком липовым остепенениям в лице диссовета (по истории) в Московском Государственном Педагогическом Университете был обнаружен.

Ну а сегодня уже добрались и до Владимира Тора, который прошел через этот цех-кузницу липовых диссеров. И опять же обнаружилось, что публикаций, указанных в его автореферате, не существует в природе. А сама кандидатская диссертация в большей части является плагиатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего он тут "жертва". :) Свою диссертацию он, поди, даже и не читал (равно как и тех с кого плагиатил), а только денежки отдал тем кто такой халтуркой подрабатывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все мы долго гадали, когда же настанет тот день, в который мигранты займутся «перекройкой» России под себя, начав диктовать местному населению как жить и как мыслить. И вот теперь, похоже, этот день настал: Председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов призвал отказаться от самого слова «русские». Вот точная цитата: «Давайте забудем слово «русские». Русских можно пересчитать по пальцам. Я вот смотрю видео с «Русского марша» и не вижу русских лиц. Давайте говорить «россияне»».

 

Интересно, чьи же именно лица увидел Шарипов на русском марше? Лица загримированных узбеков или кавказцев? Или, быть может, это пуштуны совместно с туарегами выходят на улицы русских городов, для пущей убедительности подкрашивая свои лица мелом? Слишком громкое заявление для человека, который, как и его соотечественники, находятся в нашей стране на «птичьих правах».

Кроме того, Шарипов призвал отменить квоты на мигрантов, окончательно отказаться от контроля за миграцией, открыв границы для «трудолюбивых таджиков», и, наконец, отменить обязательные экзамены по русскому языку. Грубо говоря – он требует, чтобы русский народ «подвинулся», освобождая пространство для новых переселенцев. Ну и попутно, чтобы самих русских не стало, а имя наше навеки было предано забвению.

 

Сегодня русский народ как никогда хочет быть именно русским. Мы стоим на пороге нового возрождения этничности – русской этничности. И мы больше не желаем играть в «новые исторические общности» созданные по указке распоясавшихся чиновников. Особенно - когда они создаются за наш счёт, принимая формы принудительной «денационализации» русского народа.

 

Конечно, властям и всяким Шариповым, очень хотелось бы низвести русских до статуса безвольной россиянской массы, но «главный таджик России» явно просчитался со своими выводами: Нас, русских, в России 112 миллионов и мы есть, мы живы, как бы не хотелось обратного всяким Кароматам Шариповым. Самый крупный народ Европы сложно забыть и вычеркнуть его не так уж и просто.

 

Россия наша страна. Всегда ей была и всегда ей будет. А всякие таджики и прочие «трудолюбивые мигранты», ещё успеют хорошо запомнить одно прекрасное слово - «депортация». И будет она происходить мягко или не очень, зависит, в первую очередь, от заявления и действий самих мигрантов.

 

Михаил Беляев - https://rosndp.org/ne...e-slovo-russkie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демографические дыры в России в любом случае будут занимать нерусские. Чем дальше тем больше, поэтому уживаться и подвигаться в любом случае придётся. И это не только к России, но и ко всему западному миру имеет отношение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демографические дыры в России в любом случае будут занимать нерусские. Чем дальше тем больше, поэтому уживаться и подвигаться в любом случае придётся. И это не только к России, но и ко всему западному миру имеет отношение.

 

За пределами России живёт около 25 миллионов русских. Почему же демографические дыры должны занимать нерусские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пределами России живёт около 25 миллионов русских. Почему же демографические дыры должны занимать нерусские?

Вероятно самым правильным будет ответ: потому что так устроен этот мир. Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

Есть программа по возвращению на Родину, но чего-то особых успехов у неё не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно самым правильным будет ответ: потому что так устроен этот мир. Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

Есть программа по возвращению на Родину, но чего-то особых успехов у неё не наблюдается.

 

Какая программа, такие и успехи. Она изначально и не предполагала успеха, не под него делалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван! Все ваши посты из темы - все должно меняться, ничего с этим не поделаешь. Это ложь. Государство Израиль возникло на территории где процентов 10 были собственно евреи (израильтяне поправите) Но была воля власти! Моя фирма логистичиская. Я и мои сотрудники мотаем по Руси от моря до моря. Я видел депрессивные регионы своими глазами. Те же русские за узбекские деньги будут работать. Просто они РФ. За них и прокуратура, и комиссия по труду, и масса других структур. Но... проще взять таджика, коего кинул и ладушки. Просто если как в Израиле есть воля руководства,то и государство и народ на страдает. В РФ этого нет. Страдает народ,чью фамилию Вы носите.. Вы сами если я понял не в России. Какая там у Вас квота на приезжих? Если Абдула Абдулаев решил бы к Вам переехать его бы взяли?*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван! Все ваши посты из темы - все должно меняться, ничего с этим не поделаешь. Это ложь.
Nemo, Вы верите в приход Антихриста? Если да (а я в этом не сомневаюсь), то Вы должны верить в то, что всё должно меняться к худшему, подготавливая его приход. Что и происходит уже давно, жаль что Вы этого не хотите замечать. Если Вы хотите далее доказывать своё утверждение, то Вам придется доказывать, что приход антихриста тоже ложь.

 

Вы сами если я понял не в России. Какая там у Вас квота на приезжих? Если Абдула Абдулаев решил бы к Вам переехать его бы взяли?*
Про квоту не знаю, но уверен, что и Абдулу взяли бы, если бы он удовлетворял здешним требованиям. Почему нет?

 

Про Израиль ничего сказать не могу, по-моему это вообще уникальный случай. едва ли можно сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая программа, такие и успехи. Она изначально и не предполагала успеха, не под него делалась.

В данном случае вложенные средства не должны быть слишком высокие, иначе конечный результат будет отрицательный. А на предложенных условиях людям возвращаться не выгодно, а средств для предоставления более выгодных условий у страны нет. Вот и всё. Таджики оказываются гораздо более выгодной раб. силой чем свои. Точно такая-же ситуация со своими и чужими по всему Западу. Свои слишком дороги, требуют слишком много и еще капризны в обслуживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...