Перейти к содержанию

Памяти Ирены Сэндлер, спасшей в войну жизни 2500 детей


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2bc5c12c10cf.jpg

 

Посмотрите на эту женщину – и запомните ее навсегда! Мир не стал безнравственным только сейчас – он всегда был таким… Награду не всегда получает тот, кто достоин её более других.

 

Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сэндлер.

 

Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника-сварщика. У неё были на то «скрытые мотивы». Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети.

 

За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили.

 

Ирена вела запись имён всех вынесенных ею детей,списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

 

В прошлом году Ирена Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира.

 

Она не была избрана.

 

В этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания …

 

Я вношу свой маленький вклад, публикуя это письмо. Надеюсь, Вы поступите так же.

 

Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе. Это электронное письмо как цепочка памяти – памяти о шести миллионах евреев, 20-ти миллионах русских, десяти миллионах христиан и 1900 католических священниках, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены! Сейчас – как никогда – после заявления Ирака, Ирана и прочих даже в благословенной Европе о том, что Холокост – просто миф, совершенно необходимо сделать всё, чтобы мир не забыл о случившемся, потому что есть те, кто хотел бы повторить это опять.

 

Читать далее: https://www.cocreatio...detej/#more-503

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царство Небесное Ирене Сандлер!

И позор Нобелевскому комитету!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нее есть хороший фильм. Ее, кстати, и собирались убить - но был организован побег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В Италии рассылается письмо со всей этой историей.С фотографиями.Мне только 4 дня назад мой друг прислал.Стыдно за Нобелевский комитет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая мужественная женщина, и какие добрые у нее глаза! И какая улыбка!

+ R.I.P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

v3QC4c4QC88.jpg

 

Ирена Сандлер, которая во время Второй мировой войны тайно вынесла из фашисткого концлагеря 2500 детей...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Героическая женщина... Вечная память...

 

Может быть, дело в том, что она уже умерла, когда настало время вручения премий? Насколько я знаю, Нобелевскую премию не дают посмертно... Не знаю, правда, как с Нобелевской премией мира.

Или она была ещё жива?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда её обошли премией,ещё была жива.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда её обошли премией,ещё была жива.

Очень жаль. Она получила бы ее по праву...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нобелевскй коммитет предпочёл дать премию в тот год Обаме кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нобелевскй коммитет предпочёл дать премию в тот год Обаме кажется.

Мо-лод-цы (с) Что еще скажешь...

Я думаю, Бог посмотрел на это иначе, и свою награду она получит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда :(.

 

Спасибо, Мила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

10364094_784536578231779_6290697519716228544_n.jpg

 

В Москве установили памятник Ирене Сендлер.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Наконец. Теперь пусть всем расскажут и не раз, в школах и на федеральном ТВ: кто она такая. Гугла тут не достаточно. Надо всем донести. Изменено пользователем Konst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец. Теперь пусть всем расскажут и не раз, в школах и на федеральном ТВ: кто она такая. Гугла тут не достаточно. Надо всем донести.

 

Да на "прогнившем Западе" многие знают. И фильм снят про нее очень неплохой, с еще тогда живой Ирэной интервью в конце этого фильма тоже есть. И по центральному ТВ его нередко транслируют.

Изменено пользователем wannie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v3QC4c4QC88.jpg

 

Ирена Сандлер, которая во время Второй мировой войны тайно вынесла из фашисткого концлагеря 2500 детей...

 

Ну все же, чтобы уточнить - не из конц. Лагеря, а из гетто. Тем и спасала их от отправки в лагерь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еврейские дети в Польше в концлагере - это немножко из серии антинаучной фантастики. Потому что концлагеря для евреев были в Западной Европе - оттуда переправляли в Польшу. А в Польше были лагеря уничтожения, где сразу по прибытии мужчин и молодых женщин отправляли на адовы работы, а всех, кто работать не мог, убивали немедленно. Так что детей она вырвала буквально с того света - путь из гетто был сразу в газовые камеры.

 

А премию в тот год дали не Обаме - Альберту Гору за документальный фильм о глобальном потеплении. И мое мнение, что правильно сделали. Нечего приличным людям делать в списке лауреатов нобелевской премии мира. Там за сто лет было пять случаев, когда приличный человек получал. Это явно исключение, а не правило.

Изменено пользователем Roseusflos
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...